Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз о жизни посли смерти (ее нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477425СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Когда вы написали про Пиросмани (что и другие так могут рисовать как он), я подумал что вы не знаете в чем заключается гениальность.

Конечно, куда мне Smile Вы не думали о том, что сами не знаете, в чем заключается гениальность и излишне драматизируете этот вопрос?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477427СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
В таком случае это лишь доказывает что мы разные. Я думаю что Пиросмани - гениален, и могу объяснить почему. Вы же со мной не согласны видимо, и у вас мозги по другому устроены.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477428СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Меня собственно интересует один вопрос: предопределены ли способности врожденной структурой мозга. Я думаю - да.

А Вы встречали исследования врожденной структуры мозга? Тогда у Вас есть о чем думать. Иметь мнение не запрещено, но правильный ответ - ни да, ни нет. Недостаточно данных. Более того, Вы полагаете, что способности неизменны?
Возьмите человека из одной культуры и поместите в другую. Он принесет с собой культуру, а не способности.

Но возьмем на заметку Ваш фетиш: способности. У Вас не бывает желания найти свое предназначение?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477430СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Искусство это выражение эмоции. Эмоцию нельзя повторить. Ее можно симитировать. Но это не будет та же эмоция.
Эмоции можно выражать так, что это будет по новому, когда очевидно, что она искренняя, не симитированная.
Пиросмани выражает, то что он чувствует. И это распознается зрителем, как эмоциональный отклик и узнавание.

Но не всеми зрителями, а теми кто может понять.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477431СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
В таком случае это лишь доказывает что мы разные. Я думаю что Пиросмани - гениален, и могу объяснить почему. Вы же со мной не согласны видимо, и у вас мозги по другому устроены.

Разве я сказал, что Пиросмани не гениален? Smile
Я лишь сказал, что гениальность куда больше распространена, чем известность и популярность. А второе очень зависит от богатых и умных поклонников.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

477432СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное помимо способностей ещё родственные вопросы, связанные с фатализмом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477434СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Svaha
Меня собственно интересует один вопрос: предопределены ли способности врожденной структурой мозга. Я думаю - да.

А Вы встречали исследования врожденной структуры мозга? Тогда у Вас есть о чем думать. Иметь мнение не запрещено, но правильный ответ - ни да, ни нет. Недостаточно данных. Более того, Вы полагаете, что способности неизменны?
Возьмите человека из одной культуры и поместите в другую. Он принесет с собой культуру, а не способности.

Но возьмем на заметку Ваш фетиш: способности. У Вас не бывает желания найти свое предназначение?

Предназначенье - мистика. Может не быть какого то ярко выраженного предназначенья. Если бы у меня было какоето ярко выраженное предназначение я был бы Че Геварой, или еще кем то знаменитым. Но речь не об этом а о предопределенности способностей структурой мозга.
Например вот вы - что бы вы не делали - были бы буддистом, кибернетиком, грабителем банка, ваши аналитические способности при этом будут такими же и определяться структурой вашего мозга. В случае грабителя вы например не будете грабить наобум, а тщательно все продумаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477435СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
В таком случае это лишь доказывает что мы разные. Я думаю что Пиросмани - гениален, и могу объяснить почему. Вы же со мной не согласны видимо, и у вас мозги по другому устроены.

Разве я сказал, что Пиросмани не гениален? Smile
Я лишь сказал, что гениальность куда больше распространена, чем известность и популярность. А второе очень зависит от богатых и умных поклонников.
Это да. Гениальность может быть обнаружена после смерти гения. Но я и имел в виду истинную гениальность.
Я подумал что вы написали что кто то может писать картины также буквально как Пиросмани, а не по своему гениально.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477436СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Искусство это выражение эмоции. Эмоцию нельзя повторить. Ее можно симитировать. Но это не будет та же эмоция.
Эмоции можно выражать так, что это будет по новому, когда очевидно, что она искренняя, не симитированная.
Пиросмани выражает, то что он чувствует. И это распознается зрителем, как эмоциональный отклик и узнавание.

Но не всеми зрителями, а теми кто может понять.

Ну банальности же. Не теми, кто может понять, а теми, кто погружен в соответствующую культурную среду. Да, Пиросмани гениально, простыми средствами, доносит очень точные приметы окружающего его мира, того, что в жизни впечатляет людей.

И он далеко не один такой. Я знаю лично несколько десятков гениальных художников, поэтов, музыкантов, которые, может быть, однажды, станут известны. Скорее после смерти, конечно. При жизни немного шансов. Да и после смерти немного. В нашем веке информационного шума фраза Калиф на час все более актуально. Много ли из тех, кто знают имя Моцарта слушают его произведения? Многие ли из тех, кто вспоминают Пушкина могут вспомнить несколько строк из его произведений?

Нет пророков в своем отечестве, их нет и в настоящем. Все роются в золе прошлого, надеясь извлечь оттуда жемчужины. Христос стал широко знаменит благодаря Павлу. Будда стал широко знаменит благодаря Ашоке. Не без нюансов, но все же - свита делает короля. Так было, так есть и так будет.

Это не мешает нам восхищатся популяризированными произведениями, но это заставляет нас думать, что лишь популярные и знаменитые чего-то значат.

Большинство людей просто не имеют собственного воспитанного художественного вкуса и слушают/смотрят/читают то, чем восхищаются другие.  Такие вот игры разума. И большинство не понимают Мандельштама, но читают его, потому что кому-то значимому это видится важным. А таким чтением и воспитывается вкус. И постепенно все делится на Мандельштама и "ну тоже ничего".  Пока мода не переменится.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477437СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, не совсем понятно, зачем вы приводите в этой теме инфу про поля мозга, ведь это никак не противоречит патичча-самуппаде. Также как не противоречит патичча-самуппаде и эволюция углеродных форм жизни. Т.е. вся эта научная информация никак не опровергает обусловленные рождения и камму. Материальные формы подчиняются определенным законам, и буддизм этого не отрицает и не вступает в противоречие с этим. Еще раз, в буддизме нет ничего, что перерождается. Когда Будда говорит о пожинании страданий в следующей жизни - это упрощенное наставление, при более точном рассмотрении, сознание возникает в каждом новом рождении, а не приходит в него из прошлого рождения. Из прошлого рождения приходят условия и причины, для возникновения определенной конфигурации сознания, для развития определенных склонностей, привычек, черт характера и т.д. Все это формируется не благодаря неким случайностям, а благодаря триллионам причинно-следственных связей.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 07 Апр 19, 19:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477438СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гениальность может быть и не обнаружена, если не найдется человека способного распознать то что выразил автор.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477439СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Моцарта не вспоминают потому что он известен. Ну может конечно кто то открывает его для себя впервые.
В искусстве есть понятие - клише. Так вот современным писателям и художникам все труднее выйти за его пределы. Отсюда авангард.
Нет смысла писать картины "как Пиросмани", или "под Пиросмани". Нужно нечто новое, такое чего не было. И это очень трудно.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477440СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
В таком случае это лишь доказывает что мы разные. Я думаю что Пиросмани - гениален, и могу объяснить почему. Вы же со мной не согласны видимо, и у вас мозги по другому устроены.

Разве я сказал, что Пиросмани не гениален? Smile
Я лишь сказал, что гениальность куда больше распространена, чем известность и популярность. А второе очень зависит от богатых и умных поклонников.
Это да. Гениальность может быть обнаружена после смерти гения. Но я и имел в виду истинную гениальность.
Я подумал что вы написали что кто то может писать картины также буквально как Пиросмани, а не по своему гениально.

А Вы еще и выделяете истинную гениальность? Smile Это же совсем нелепо. А что такое неистинная гениальность? Мог, но не хотел? Старался, но не получилось?

Есть много людей, не понимающих супрематизм. Они не знают культурных обстоятельств, не понимают их и не могут испытать тех чувств, которые несет черный квадрат.
А Вы знаете известную фотографию "Рейн-II"? Как по-Вашему это достаточно гениально? И что значит эта гениальность? То, что за нее заплатили 4 с лишним миллиона долларов и ли то, что она как-то впечатляет людей, незнакомых с историей создания этого фото? А чем талантливость отличается от гениальности?

Это все культурные условности. Вот Вам стихотворение ребенка из фильма "Воспитательница"

Анна красива.
Достаточно красива для меня.

Вы видите в этом гениальность? Или талант? Многие ли увидят?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477441СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если поля есть, то очевидно, что они могут быть развиты не одинаково. Что и требовалось доказать.
Савельев пишет, что он исследовал сколько то там сто мозгов. И у некоторых людей, некоторые поля вообще отсутствуют или развиты минимально.
Отсюда вывод, что люди просто физически неравны в своих возможностях. Как баскетболист и лилипут. У многих людей просто нет, или не развиты соответствующие поля. Люди не просто умнее или глупее, а могут быть вообще в принципе другие - с другими мозгами. И то что мы как то можем договариваться это вообще какое то чудо.

Это скорее довод в пользу каммы. Вот наглядно видно, что у всех условия и способности разнятся, что есть много причин почему все люди разные, и это в свою очередь обусловлено другими причинами, и начала этих причинно-следственных цепочек не обнаружить, они уходят за горизонт возможностей человеческих научных инструментов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477443СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Моцарта не вспоминают потому что он известен. Ну может конечно кто то открывает его для себя впервые.
В искусстве есть понятие - клише. Так вот современным писателям и художникам все труднее выйти за его пределы. Отсюда авангард.
Нет смысла писать картины "как Пиросмани", или "под Пиросмани". Нужно нечто новое, такое чего не было. И это очень трудно.

Есть много приемов, и дело вовсе не в клише. Клише - это результат образования. Люди учатся на примерах. И заучиваются. Потому не могут помимо технических приемов ничего заметить и выразить. Потому что нет склонности наблюдать. Как говорится - нечего сказать людям.

Постмодернизм - это действительно феномен избегания клише. Но вполне талантливым будет и уместная цитата, и обыгрыш, и упоминание, и намек. Это все выражение культурного слоя.

Культурные слои связаны глубокими архетипами. Поэтому есть вечные произведения, а есть мимолетные, которые быстро теряют свое внутреннее содержание и остается только оболочка, понятная искушенным, опытным, знатокам, тем, кто находит способ погружения в рефферентные культуры. Поэтому есть "элитное" искусство, есть "массовое", а есть "независимое". Когда художник или поэт просто выражает свои чувства без оглядки. И иногда делает это так остро и глубоко, что задевает людей совершенно не подготовленных.

Но Вы не дождетесь от меня драматизации таланта и эмоциональной обостренности. Это очень распространено. Точно не один на миллион. Все истеричные люди чувствуют обостренно и драматично. У всех у них есть эксцентрический талант.

А вот называть это гениальностью или исключительной гениальностью могут повторять лишь такие же истероидные личности. Ну а потом подхватывают все психотики. Хотя не знают - почему.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.559) u0.013 s0.003, 18 0.014 [263/0]