Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз о жизни посли смерти (ее нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477198СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 11:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То есть вместе с Савельевым выходит три на двоих.
А с вами - пять. И что с того?

Ответы на этот пост: клево
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





477199СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А с вами сколько? Вы мужчина?)

Ответы на этот пост: клево
Наверх
Росс
Гость





477200СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ценностно равные вещи, Ёжик, с точки зрения практики Дхармы. Читать Савельева и считать общее количество яиц у читающих и читаемых.)
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477204СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Жаль, а я подумал, что наконец то поставлена научная точка в вопросе жизни после смерти.

Зачем она Вам? Тут не о чем жалеть. Кто-то ценит научные воззрения, кто-то не очень. Вряд ли есть что-то, что может убедить всех и каждого. Просто по сути самих убеждений. Их ограниченность - основа их бесчисленности.
Как Вы думаете, что значат для убеждений в научных доказательствах первая и вторая теоремы Геделя о неполноте и противоречивости?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
клево
Гость





477206СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А с вами сколько? Вы мужчина?)

А может ежик на самом деле волк?
https://i.ytimg.com/vi/Lt8FRrO7Mhs/maxresdefault.jpg
Наверх
клево
Гость





477207СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
То есть вместе с Савельевым выходит три на двоих.
А с вами - пять. И что с того?

Ежик, а зачем вы уже пять лет как пишете про эти яйца на форуме? Какую мысль пытаетесь донести? Кроме общего на близнецов, савельева и вас количества яиц, конечно
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477209СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

клево
Смысл в том что относительная случайность действительно есть. И те или иные события часто происходят именно относительно случайно. А не потому что вы что то якобы сделали в прошлой жизни. Совокупность всех факторов настолько велика, что относительно события она относительно случайна.
Например если человек от рождения рассеянный (это относительная случайность множества факторов - генетики, протекания беременности, родов, условий содержания и воспитания ребенка) и он не обращает на свою рассеянность внимания, то закономерно, что ему упадет на крышу кирпич или труба, когда он будет идти через стройку, или устроится там работать. И это можно понять. Но скажем вот ваш поезд опоздал прибытием и вы опоздали на встречу. Это не потому, что вы нагрубили машинисту в прошлой жизни и он неосознанно вам в отместку снизил скорость. Разумеется какието причины были - коза на путях, плохое топливо, и тд. Но для вас опоздание поезда было именно случайностью. А не предопределенностью.

Савельев показывает, что совокупность мелких обстоятельств начиная от первого вдоха формирует родившийся биологический материал - ребенка, а затем взрослого человека. Генетические факторы, скорость и характер реакций головного мозга, рисунок обоев на стене, пейзаж за окном, перенесенные заболевания и тд. А не некие нравственные факторы прошлой жизни. Что принято у религиозных людей. - Вера в то что все что с ними происходит зависит именно от них, их поступков в прошлых жизнях.

Природа как процесс существования биологических объектов самоорганизуется так, чтобы были различные варианты реализации этого существования. Именно поэтому люди разные. Природа (как процесс) не знает как правильно и единственно верно, поэтому и существует многообразие форм, реализаций, способов, характеров.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477210СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я шутил же. Когда написал что мне жаль. Мне не жаль. Клоуны смеются, гопники дерутся, жизнь прекрасна, все очень хорошо...


Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
клево
Гость





477212СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы, Ежик, сами не понимаете смысла того, о чем пишете. Ваш пример с близнецами вовсе не о каких-то случайностях, а о том, что разные условия порождают разные состояния сознания. Буддизм, кстати, об этом же, если что Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477215СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

клево
Эти условия - случайны. Относительно конечно. Мы можем сказать - вот случайно этот человек художник и поэт, а этот - случайно нет. Хотя может и возможно на неком сверх мощном компьютере просчитать все условия. Но придется учитывать и броуновское движение частиц в атмосфере роддома, положение планет, и тот сколько раз чихнула мартышка в джунглях.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
клево
Гость





477217СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, "события случайны" в вашем случае служит для описания того, что вы просто не знаете закономерностей этих событий. Вы попросту заменяете описание вашего незнания "умными" наукоподобными словами.
Вы не только не туда смотрите, но еще и уперлись в этом, как баран в новые ворота


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477219СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Я шутил же. Когда написал что мне жаль. Мне не жаль. Клоуны смеются, гопники дерутся, жизнь прекрасна, все очень хорошо...

Не важно, шутите или серьезны - это в любом случаи выдает привычные убеждения. Например "все очень хорошо". Не "хорошо", а "привычно" или "обычно". Тенденция говорить "хорошо" на то, что не хорошо - это тенденция самоубеждения, привычного, за которым лежит неутоленная жажда все объяснить. То есть Ваше хорошо - это не одобрение, а обрывок фразы "хорошо, я понял, что дальше".

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

477224СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Эти условия - случайны. Относительно конечно. Мы можем сказать - вот случайно этот человек художник и поэт, а этот - случайно нет. Хотя может и возможно на неком сверх мощном компьютере просчитать все условия. Но придется учитывать и броуновское движение частиц в атмосфере роддома, положение планет, и тот сколько раз чихнула мартышка в джунглях.

Если в жизнь вплетаются случайности, которые не зависят от благой кармы, заработанной в предыдущих существованиях, то к примеру, могут случайно убить, посадить ни за что и много ещё чего. Можно случайно родиться не в той стране, не в том уделе, не в то время и т.д.
Делая опору на такие рассуждения, получается, что нет никакой кармы и нет оснований и цели для достижения парамит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477229СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

клево пишет:
Ежик, "события случайны" в вашем случае служит для описания того, что вы просто не знаете закономерностей этих событий. Вы попросту заменяете описание вашего незнания "умными" наукоподобными словами.
Вы не только не туда смотрите, но еще и уперлись в этом, как баран в новые ворота

Не "не знаете", а "не хочу знать" всю эту совокупность, начиная от Большого Взрыва, когда например я иду к зубному и не знаю примет ли он меня или нет. Я условно считаю, что это случайно - примет или нет. Также как мы округляем числа после определенного знака.


Ответы на этот пост: клево
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477230СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37
Вы совершенно правы. Если конечно не забывать про здравый смысл и не стоять под стрелой, переходить дорогу на зеленый, убедившись в отсутствии движущегося транспорта.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 07 Апр 19, 13:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.501) u0.013 s0.001, 18 0.023 [265/0]