Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проснулся (что будет дальше?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447152СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 08:24 (5 лет тому назад)    Проснулся (что будет дальше?) Ответ с цитатой

Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?

Ответы на этот пост: Корректор, Won Soeng, Frithegar, Amicum, СлаваА, ТМ, Кузьмич, EvgeniyF, ManiKarnika, Rey
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

447164СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 09:37 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?
Вы и скажите, что дальше, если в самом деле проснулись.  Smile

Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447169СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 10:11 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Корректор пишет:
человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?
Вы и скажите, что дальше, если в самом деле проснулись.  Smile
знаю, что мне дальше ничего не надо. всё есть! но что будет дальше, кто уже ступал по сей тропе?

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447170СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 10:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что будет дальше?
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

447171СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 10:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых, доброе утро  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

447175СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 10:35 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?
Вы и скажите, что дальше, если в самом деле проснулись.  Smile
знаю, что мне дальше ничего не надо. всё есть! но что будет дальше, кто уже ступал по сей тропе?
Лучше задайте другой вопрос. Кому Вы теперь поверите, когда проснулись?

Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447180СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 11:03 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Корректор пишет:
человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?
Вы и скажите, что дальше, если в самом деле проснулись.  Smile
знаю, что мне дальше ничего не надо. всё есть! но что будет дальше, кто уже ступал по сей тропе?
Лучше задайте другой вопрос. Кому Вы теперь поверите, когда проснулись?
нет, я знаю, что вы хотите сказать. но это не правильно.
представьте, я вижу вдалеке что-то неясно, какой-то образ. это то, что ждёт дальше. кто-то вероятно уже был там. так он мне сможет сказать, что же это я вижу вдалеке, а я узнаю с его слов.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

447192СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дальше суд

Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447193СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 13:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Дальше суд
кем над кем?

Ответы на этот пост: djamali
Наверх
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447194СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 13:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

серьёзный же вопрос! Что будет дальше, после того, как осознал, что пробуждён. Я уверен, что есть здесь такие и помочь - это их долг, перед буддой, никак не меньше.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447195СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 13:54 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?

Кажется - это сомнение. Рассмотрите его внимательнее.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447197СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 14:03 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?
Кажется - это сомнение. Рассмотрите его внимательнее.
Раньше ничего подобного не испытывал, поэтому есть некое удивление. Это не то, что я ожидал, когда шёл по пути. Результат моего рассмотрения. Что дальше?

Ответы на этот пост: Корректор, Won Soeng
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

447198СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 14:05 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Это не то, что я ожидал, когда шёл по пути.
А что ожидали, когда "шли по пути". Сейчас уже сошли что ли, с пути?

Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447200СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 14:26 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Won Soeng пишет:
человек. пишет:
Кажется проснулся. Добрые люди, что будет дальше?
Кажется - это сомнение. Рассмотрите его внимательнее.
Раньше ничего подобного не испытывал, поэтому есть некое удивление. Это не то, что я ожидал, когда шёл по пути. Результат моего рассмотрения. Что дальше?

Если путь правильный, удивление пройдет.

Син-син-мин дзен-мастера Сосана.

Цитата:
Великий путь прост для тех, кто не делает предпочтений. Когда нет любви и ненависти, тогда все открыто и ясно. Проведите хоть малейшее различие - тогда и небо, и земля окажуются бесконечно разделенными. Если вы хотите видеть Истину, тогда не выступайте "за" или "против". Борьба между тем, что любят и тем, чего не любят - это болезнь ума.

Если суть вещей не постигнута, изначальный покой ума напрасно нарушен. Путь совершенен, как бескрайняя Поднебесная, где ни в чем нет недостатка или избытка. В действительности, именно из-за нашего выбора - принять или отвергнуть - мы не видим истинной природы вещей. Не живите ни в запутанности внешнего, ни во внутреннем ощущении пустоты. Будьте спокойны, не развивая деятельность, пребывайте в единстве вещей - и ложные мнения исчезнут сами собой. Когда вы пытаетесь остановить деятельность чтобы стать бездейственным, само это усилие пробуждает деятельность. Когда мысль пребывает в оковах, истина скрыта, все темно и неясно. Тот, кто взвалил на себя бремя суждений раздражается и устает. Какую пользу можно извлечь из различения и разделения? Если вы желаете идти единым Путем, не отвращайтесь от мира мыслей и чувств. Полное принятие этого мира равноценно чистому просветлению. Мудрый человек не стремится достигнуть никаких целей, а глупый человек сковывает себя. Существует только одна Дхарма, Истина, Закон; различения возникают лишь у невежд из-за их привязанностей. Искать мудрость рассудком - величайшая из всех ошибок.

Спокойствие и беспокойство проистекают из иллюзии, в просветлении нет пристрастия и неприязни. Истоки любой двойственности - в невежественных выводах. Это как грезы или цветы в воздухе - глупо пытаться схватить их. Приобретения и потери, правильное и ложное - ум должен уничтожить все это. Если не смыкать глаз, прекратятся все грезы. Если ум не проводит различий, десять тысяч вещей пребывают такими, какие они есть в единой сущности. Понять тайну этой единой сущности - значит освободиться от всех пут. Видеть все вещи одинаково, значит достичь вневременной сущности. В состоянии, свободном от причинности и связей, сравнивать и сопоставлять невозможно.

Если видеть движение в покое а покой в движении, тогда состояния покоя и движения исчезнут. Когда эти двойственности перестают существовать, тогда не сможет существовать и единство. К предельной завершенности неприложим ни закон, ни описание. В цельном уме, который достоен Пути, иссякают все корыстные стремления. Уходят сомнения и нерешительность, и возможна жизнь в истинной вере. Одним ударом мы избавляемся от рабства; мы не тяготимся ничем и ничего не удерживаем. Все пребывает пустым, чистым и без усилий ума просветленным. Мысль, чувство, познание и представление лишаются всякой ценности.

В мире самотождественности нет ни "я" ни "не-я". Когда возникают сомнения просто скажите: "не два", и войдете в гармонию с реальностью. Достичь просветления - значит войти в эту истину, неважно когда и где. Эта истина за пределами увеличения или сокращения времени или пространства. Одна мысль в ней - десять тысяч лет. Пребывая в одной из крайностей, вы не познаете единства. Не вступившие на единственный Путь терпят поражение и в деятельности и в бездействии, и в утверждении и в отрицании.

Отрицать реальность вещей значит потерять эту реальность; утверждать о пустоте вещей значит тоже потерять их реальность. Чем больше вы говорите и думаете об этом, тем дальше уходите прочь от Истины. Прекратите говорить и думать и не будет ничего, что вы не могли бы постичь. Возвратиться к корню - значит найти смысл, гнаться за внешним - значит потерять источник. Просветление выводит за пределы и внешних проявлений, и пустоты. Те изменения, которые нам видятся в мире пустоты, мы называем реальными лишь из-за невежества. Не ищите Истину, лишь перестаньте держаться мнений. Не оставайтесь в двойственности, но избегайте ее. Если есть след того или этого, правильного или неправильного, сущность ума будет потеряна в смятении. Хотя любая двойственность исходит из единого, не будьте привязаны даже к единому. Ничто не возмутит того, кто следует Пути, чей ум спокоен. А то, что перестало возмущать, уже иначе существует в мире. Когда нет мыслей различения, тогда нет прежнего ума. Когда не будет мыслей-объектов, тогда изчезнет мыслящий субъект - как и объекты изчезают с изчезновением ума. Вещи объективны из-за субъекта, ум таков, какой он есть из-за вещей. Поймите связь обоих и изначальную реальность - единство пустоты. Эти оба в пустоте неразличимы и каждое содержит в себе весь мир. Если вы не проводите различий между грубым и тонким, тогда предубеждения и мнения не будут искушать вас.

Великий Путь не легок и не труден, но те, чьи взгляды ограничены - боязливы и нерешительны; чем больше они спешат, тем медленнее двигаются, а их привязанностям нет предела. Даже привязываться к просветлению - значит уходить в сторону. Просто дайте вещам существовать их собственным способом, и тогда не будет ни прихода, ни ухода. Следуйте природе вещей, вашуй собственной природе, и вы будете идти свободно и беспечно. Пустота здесь, пустота там, но при этом бескрайняя вселенная всегда перед вашими глазами. Бесконечно большое и бесконечно малое неразличимы - ведь определения исчезли, а с ними и границы. Точно так же с бытием и не-бытием. Не теряйте времени в сомнениях и спорах. Одна вещь или все вещи - двигайтесь среди них и смешивайтесь с ними чтоб не осталось различий. Осознавать это - значит жить, не беспокоясь о несовершенстве. Жить с этой верой - значит идти к недвойственности, ибо единство присуще верящему уму. Слова! Путь лежит за их пределами - ведь в нем нет вчера, нет завтра, нет сегодня.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: человек., Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

447207СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 15:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.307) u0.017 s0.001, 18 0.013 [279/0]