Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проснулся (что будет дальше?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447253СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 18:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шах и мат пишет:
человек. пишет:
но поболтать хочется )))
Чем будем болтать?
да чем вам удобно) сердцем лучше наверное)
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

447258СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 19:23 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Это не то, что я ожидал, когда шёл по пути.
А что ожидали, когда "шли по пути". Сейчас уже сошли что ли, с пути?
Ожидал, что пробуждение будет чем-то особенным. теперь же понимаю - оно всегда было, но я не умел остановить время, чтобы насладиться им. того пути нет уже. пока нет. зачем? всё есть, что надо. точнее ничего и не надо, это же и есть удовлетворённость. нет меня, нет беспокойства. так странно - меня нет, но я есть.
меня нет, но я есть?
это наверное шутка какая-то.
но я не умел остановить время
а теперь умеете?
нет меня, как отдельного человека (несмотря на мой псевдоним Smile ) просто бытие продолжается. или даже не продолжается, а просто есть. ЕСТЬ. всё есть, но всё, как будда говорил составное, нет ничего, что имело бы независимое существование, и существовало бы по-настоящему. вот так! можете верить, можете нет. меня нет, но то, что есть - намного больше, чем я, и участие продолжается!
На второй вопрос так и не ответили.
Насчёт того, что дальше - дальше вам нужно научиться жить в Истине, чтобы не потерять то, что имеете.


Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

447261СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 19:44 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Won Soeng пишет:

Дальше - невозмутимость.
Если дальше невозмутимость, то что же сейчас?
Невозмутимость чего именно? А что после невозмутимости?
Беспокойство задаёт вопросы. Беспокойство - это разновидность страха. Страх - порождение "я", эго.  Что будет дальше? - это вопрос ловко прячущегося эго, которое всегда хочет знать наперёд, где подстелить соломки...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447264СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 19:46 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Won Soeng пишет:

Дальше - невозмутимость.
Если дальше невозмутимость, то что же сейчас?
Невозмутимость чего именно? А что после невозмутимости?

Сейчас влечения, цепляние, заблуждения и омрачения. Пробуждение - только первый шаг на пути. Его можно делать много раз, снова и снова отступая. Первый раз он восхитителен и невероятен. Затем нужно освоиться шагать по пути не отступая.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447268СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 19:53 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
человек. пишет:
Won Soeng пишет:

Дальше - невозмутимость.
Если дальше невозмутимость, то что же сейчас?
Невозмутимость чего именно? А что после невозмутимости?
Беспокойство задаёт вопросы. Беспокойство - это разновидность страха. Страх - порождение "я", эго.  Что будет дальше? - это вопрос ловко прячущегося эго, которое всегда хочет знать наперёд, где подстелить соломки...
у вас было именно так? как вы поступили?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447269СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 19:55 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Корректор пишет:
человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Это не то, что я ожидал, когда шёл по пути.
А что ожидали, когда "шли по пути". Сейчас уже сошли что ли, с пути?
Ожидал, что пробуждение будет чем-то особенным. теперь же понимаю - оно всегда было, но я не умел остановить время, чтобы насладиться им. того пути нет уже. пока нет. зачем? всё есть, что надо. точнее ничего и не надо, это же и есть удовлетворённость. нет меня, нет беспокойства. так странно - меня нет, но я есть.
меня нет, но я есть?
это наверное шутка какая-то.
но я не умел остановить время
а теперь умеете?
нет меня, как отдельного человека (несмотря на мой псевдоним Smile ) просто бытие продолжается. или даже не продолжается, а просто есть. ЕСТЬ. всё есть, но всё, как будда говорил составное, нет ничего, что имело бы независимое существование, и существовало бы по-настоящему. вот так! можете верить, можете нет. меня нет, но то, что есть - намного больше, чем я, и участие продолжается!
На второй вопрос так и не ответили.
Насчёт того, что дальше - дальше вам нужно научиться жить в Истине, чтобы не потерять то, что имеете.
умею остановить время - имею ввиду, что умею не смотреть в прошлое, не смотреть в будущее, а осознавать настоящий момент.
почему я должен это потерять? что будет причиной этого?


Ответы на этот пост: Won Soeng, Корректор
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447272СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:02 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Корректор пишет:
человек. пишет:
Это не то, что я ожидал, когда шёл по пути.
А что ожидали, когда "шли по пути". Сейчас уже сошли что ли, с пути?
Ожидал, что пробуждение будет чем-то особенным. теперь же понимаю - оно всегда было, но я не умел остановить время, чтобы насладиться им. того пути нет уже. пока нет. зачем? всё есть, что надо. точнее ничего и не надо, это же и есть удовлетворённость. нет меня, нет беспокойства. так странно - меня нет, но я есть.
меня нет, но я есть?
это наверное шутка какая-то.
но я не умел остановить время
а теперь умеете?
нет меня, как отдельного человека (несмотря на мой псевдоним Smile ) просто бытие продолжается. или даже не продолжается, а просто есть. ЕСТЬ. всё есть, но всё, как будда говорил составное, нет ничего, что имело бы независимое существование, и существовало бы по-настоящему. вот так! можете верить, можете нет. меня нет, но то, что есть - намного больше, чем я, и участие продолжается!
На второй вопрос так и не ответили.
Насчёт того, что дальше - дальше вам нужно научиться жить в Истине, чтобы не потерять то, что имеете.
умею остановить время - имею ввиду, что умею не смотреть в прошлое, не смотреть в будущее, а осознавать настоящий момент.
почему я должен это потерять? что будет причиной этого?

Где пределы настоящего момента? Как вы определяете прошлое и будущее, как различаете их от настоящего момента?

Однажды Вы можете обнаружить, что настоящий момент охватывает весь мир, охватывает пределы мира, выходит за пределы мира, выходит за пределы всех миров, выходит за пределы любых пределов.
Тогда Вы прозреете  в природу ума, рождающего все явления этого мира. И в этот самый момент не останется того, что умеет, того, что может потерять, того, что держится за причины и плоды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar, человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
человек.
Гость


Откуда: Lynn


447273СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:03 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
человек. пишет:
Won Soeng пишет:

Дальше - невозмутимость.
Если дальше невозмутимость, то что же сейчас?
Невозмутимость чего именно? А что после невозмутимости?

Сейчас влечения, цепляние, заблуждения и омрачения. Пробуждение - только первый шаг на пути. Его можно делать много раз, снова и снова отступая. Первый раз он восхитителен и невероятен. Затем нужно освоиться шагать по пути не отступая.
Пробуждение - это влечения, цепляние, заблуждения и омрачения?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447274СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:06 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

человек. пишет:
Won Soeng пишет:
человек. пишет:
Won Soeng пишет:

Дальше - невозмутимость.
Если дальше невозмутимость, то что же сейчас?
Невозмутимость чего именно? А что после невозмутимости?

Сейчас влечения, цепляние, заблуждения и омрачения. Пробуждение - только первый шаг на пути. Его можно делать много раз, снова и снова отступая. Первый раз он восхитителен и невероятен. Затем нужно освоиться шагать по пути не отступая.
Пробуждение - это влечения, цепляние, заблуждения и омрачения?

Пробуждение это распознавание влечений, цепляний, заблуждений и омрачений и способность от них отстраниться, не вовлекаться, не цепляться, не заблуждаться и не омрачаться.

Если, как Вы это осмысливаете, у Вас есть опыт чистого и незамутненного пребывания, старайтесь снова и снова этот опыт распространять на все моменты жизни.
Начните прямо сейчас.

Вы спрашиваете "невозмутимость чего". Рассмотрите, что именно проснулось. Что именно может спать. Что это? Как Вы на это укажете, если можете это распознать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar, человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

447275СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:15 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Вы спрашиваете "невозмутимость чего". Рассмотрите, что именно проснулось. Что именно может спать. Что это? Как Вы на это укажете, если можете это распознать?

Общество. Социум

... я имею в виду сон общества относительно гуманитарно-религиозных вопросов.
И те, кто всё еще не спят (то есть не отказались от мыслей на эти темы) - они не спят за всех остальных

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Пн 22 Окт 18, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

447277СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:17 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Где пределы настоящего момента? Как вы определяете прошлое и будущее, как различаете их от настоящего момента?

Пределы настоящего момента - это следующее изменение
Прекращение изменений (ничча) - это ниббана. При условии, что нет страдания

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447279СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Корректор#447242]
Won Soeng пишет:

Син-син-мин дзен-мастера Сосана.

Цитата:

Если суть вещей не постигнута, изначальный покой ума напрасно нарушен.
Won Soeng
Непонятные слова, в чём их смысл, Вы знаете?

Ум мечущийся в поисках истины напрасно не пребывает в изначальном покое, поскольку в нем и есть ответ.
Есть множество образов счастья, множество образов надежной опоры, множество образов важного и значимого. Именно эти образы напрасно нарушают изначальный покой ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447281СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:21 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:


Вы спрашиваете "невозмутимость чего". Рассмотрите, что именно проснулось. Что именно может спать. Что это? Как Вы на это укажете, если можете это распознать?

Общество. Социум

Прочитайте первое сообщение автора темы. Ему кажется, что он проснулся.

Если Вы рассматриваете общество, социум как то, что может спать и может проснуться, то Вам придется научиться распознавать общество, социум от того, что не общество, не социум. Что это?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447282СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:22 (5 лет тому назад)    Re: Проснулся Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Где пределы настоящего момента? Как вы определяете прошлое и будущее, как различаете их от настоящего момента?

Пределы настоящего момента - это следующее изменение
Прекращение изменений (ничча) - это ниббана. При условии, что нет страдания

Как Вам не пребывать в настоящем моменте при таком его определении?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

447283СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не понял вопроса. Мы не можем не пребывать в настоящем моменте. Даже в ниббане. ТОлько качество "момента" там другое
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng, человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.490) u0.019 s0.001, 18 0.011 [273/0]