Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466427СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 20:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
миг37 пишет:
андрей12

надоедает.
миг, так что там с термо пятками ? А то, поди Росс уже купил белый халат. А заодно он может уже и рясу приобрел с библией, отпевать ваши похороны, а мы с вами будем смотреть на ваши похороны. Заодно и Росс может заинтересуется, что такое концентрация внимания и сосредоточение. А то он бубнит много, а толку мало. Пока в прицеле трансцендентальная сосредоточенность и концентрация внимания, где именно трансцендентальность должна опираться на ацетилхолин базальных ганглий, который держит сознание в бодрствующем режиме из за концентрации внимания. Если нет концентрации внимания, то нет и бодрствующего режима сознания. А то многие говорят о концентрации внимания, а что это такое, они и понятия не имеют. Равно как многие путают чувства с эмоциями, лепя что попало, лишь бы много наговорить.

С термопятками всё у порядке, не горят пока. С концентрацией внимания похуже, Росс помогать не хочет, да и Библии у него толковой, поди, нет. То что эмоции это не аятаны, пожалуй, не все понимают, да им, может, и не надо, они свои турбины в этом существовании, похоже, запускать не собираются. Тут ведь дело безличностно-личностное, дхарма-я это как летящая пуля, доли секунды и она уже в другом пространстве и времени, а может наоборот время и пространство находится в пуле. Ацетилхолин, вырабатывать вроде рановато,  мелатонин коплю. Так что похороны пока откладываются, без инструктора, можно стать полубогом, оно мне надо?


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466432СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 19, 22:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12



Когда  восстану из пепла, в таком формате буду видеть, как в ссылке ниже?


https://youtu.be/VNKvtA9AkjI


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

466492СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 14:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12



Когда  восстану из пепла, в таком формате буду видеть, как в ссылке ниже?


https://youtu.be/VNKvtA9AkjI
миг, у меня кнопочный телефон, он ютуб не показывает. После восстания из пепла, вы будете первое время как веслом по голове ударенный. Это будет примерно месяц два, пока вы адаптируетесь. Это относится к пониманию термина - младенец. Но в буддизме я об этом ничего не нашел, либо я плохо искал, либо убрали этот момент за века. В библии в ветхом завете еще что то подобное сохранилось. По сути, это будет ваша адаптация к безэмоциональному воззрению на мир. Плюс будете много чего понимать, как видимого так и невидимого. А так со зрением все также у вас останется, за исключением той самой черной паутины ниспадающей с макушки, но это временный эффект.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

466494СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 14:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
миг37 пишет:
андрей12

надоедает.
миг, так что там с термо пятками ? наговорить.

С термопятками всё у порядке, не горят пока. С концентрацией внимания похуже, Росс помогать не хочет, да и Библии у него толковой, поди, нет. То что эмоции это не аятаны, пожалуй, не все понимают, да им, может, и не надо, они свои турбины в этом существовании, похоже, запускать не собираются. Тут ведь дело безличностно-личностное, дхарма-я это как летящая пуля, доли секунды и она уже в другом пространстве и времени, а может наоборот время и пространство находится в пуле. Ацетилхолин, вырабатывать вроде рановато,  мелатонин коплю. Так что похороны пока откладываются, без инструктора, можно стать полубогом, оно мне надо?
время и просранство вне пули. Вот чтоб пуля улетела, и нужен перегрев двигателя до полного клина. И вот клин, как раз таки и отпускает пулю, так как держит ее работающий двигатель. Пуля вылетит как кукушка из часов Smile помашет змею ручкой и назад в часы. Это и есть полное ку - ку для разума, поскольку эго умирает именно в этот момент. А далее остается остыть.  как остынете и ляжете спать, так вот там самое интесное и начнется. А пока подумайте, почему у ученых в опытах по депривации сна, на 170-м часу у подопытных наступает деперсонализация (шифр мкб-10 F-48.1) и далее они усугубляют дереализацию и деперслизацию, а я говорю о том, что на 168 часу наступает имперсональность (пуля вылетела). Разница в 2 часа, а результат как земля и небо. Что не так делают ученые ?

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466496СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 14:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рекомендую изучить конспект лекций по квантовой теории информации.
Тема новая. Активно развивается последние 5-7 лет.

И сильно меняет вульгарные материалистические взгляды, в 95% случаев основанные на работах конца 16 - начала 17 веков.

http://www.rqc.ru/pdf/Holevo3.pdf

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466589СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 19, 21:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Пуля вылетит как кукушка из часов Smile помашет змею ручкой и назад в часы. Это и есть полное ку - ку для разума, поскольку эго умирает именно в этот момент. А далее остается остыть.  как остынете и ляжете спать, так вот там самое интесное и начнется.

Вы случайно не в курсе, что побуждает набор чьих-то совокупностей отказываться от всего того, чем другие совокупности в принципе довольны и не считают существование в человеческом уделе страдательным. А если они вдруг даже поверят в реинкарнацию, то непременно захотят перерождаться до бесконечности. То есть вопрос в том, каким образом отдельно взятый человек, дошёл до того, что хочет добровольно сжечь эмоции и прочую лабуду? Обращаюсь к вам, так как вы не считаете себя буддистом и разговариваете на свободном языке, без догматических зажимов.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

466661СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 11:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Рекомендую изучить конспект лекций по квантовой теории информации.
Тема новая. Активно развивается последние 5-7 лет.

И сильно меняет вульгарные материалистические взгляды, в 95% случаев основанные на работах конца 16 - начала 17 веков.

http://www.rqc.ru/pdf/Holevo3.pdf
Спасибо БТР за материал. Частично я с ним ознакомлен, частично сам преподаю некоторые моменты из этого, частично не вкурсе. Попросил распечатать мне этот текст полностью, почитаю. Теперь у меня к вам вопрос. Вас что то смущает в квантовой физике ? Или у вас может вопросы есть какие то ? Или наоборот, свое видение каких то моментов.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

466669СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 11:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Пуля вылетит как кукушка из часов Smile помашет змею ручкой и назад в часы. Это и есть полное ку - ку для разума, поскольку эго умирает именно в этот момент. А далее остается остыть.  как остынете и ляжете спать, так вот там самое интесное и начнется.

Вы случайно не в курсе, что побуждает набор чьих-то совокупностей отказываться от всего того, чем другие совокупности в принципе довольны и не считают существование в человеческом уделе страдательным. А если они вдруг даже поверят в реинкарнацию, то непременно захотят перерождаться до бесконечности. То есть вопрос в том, каким образом отдельно взятый человек, дошёл до того, что хочет добровольно сжечь эмоции и прочую лабуду? Обращаюсь к вам, так как вы не считаете себя буддистом и разговариваете на свободном языке, без догматических зажимов.
по смыслу вопрос без смысла. Это игра миг. Такая или другая но это лишь игра. Даже уйдя в Шамбалу, вам и там наскучит, от игр там. С единственной разницей что там вы не перерождаетесь. Если говорить о перерождениях в телах людей, то какие они, ваши следующии жизни ?
  например, вы забили на предупреждение не прелюбодействовать. Стали Казановой-мигом. В следующем перерождении вы родились в женском теле. Но тяга к женщинам осталась. Вы отворачиваетесь от мужчин, бегаете за женщинами будучи в женском теле, и больше всех кричите о правах человека, в частности лесбиянок. Затем вы меняете пол, отрезая грудь и пришивая член, так как медицина продвинутая. И уже в следующей жизни, вы будете адрогином. То есть вы перестанете понимать, кто вы, мужчина или женщина, независимо от тела. Это лишь один элемент развития пути реинкарнации, а их миллионы. Жаждать перерождения на земле, может лишь тот, кто не видел страдания других.
  если говорить об идеале, то ничто не мешает перерождаться и из мира богов. Главное здесь не застрять, а то забудешь кто ты есть, и откуда ты пришел.  
  купите анекдоты, почитайте их. Там правды побольше чем в жизни. Но зайдя в церковь, вы не прочитаете эту правду. Вас закидают тухлыми яйцами и помидорами. Убегая оттуда, постарайтесь разглядеть, кто там на паперти, батюшка или матушка сменившая пол на батюшку. А еще там рассказывают ужасы, что бесы делают ядерные бомбы и героин, развязывают войны и распускают детей на органы, ну и прочии прелести. Вот и получается миг, что вы и я - два беса, отравляющии жизнь белым и пушистым людям.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

466678СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Вот и получается миг, что вы и я - два беса, отравляющии жизнь белым и пушистым людям.

Лучше быть честным, порядочным бесом, чем лицемерным, лукавым попом. Можно и на землю в человеческом теле приходить, лишь бы памяти не терять из прошлого. А то ведь здесь говорят что в низших мирах все при памяти, а человекам, память как отрезало, непорядок, то бишь полнейший бардак и беспредел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466716СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 14:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Won Soeng пишет:
Рекомендую изучить конспект лекций по квантовой теории информации.
Тема новая. Активно развивается последние 5-7 лет.

И сильно меняет вульгарные материалистические взгляды, в 95% случаев основанные на работах конца 16 - начала 17 веков.

http://www.rqc.ru/pdf/Holevo3.pdf
Спасибо БТР за материал. Частично я с ним ознакомлен, частично сам преподаю некоторые моменты из этого, частично не вкурсе. Попросил распечатать мне этот текст полностью, почитаю. Теперь у меня к вам вопрос. Вас что то смущает в квантовой физике ? Или у вас может вопросы есть какие то ? Или наоборот, свое видение каких то моментов.

Нет единой квантовой физики, есть разрозненные гипотезы и удобная математическая формализация.
У меня есть видение двенадцатизвенной цепи обусловленности и некоторые аналогии с квантовомеханическими формализмами части звеньев. Но только аналогии, поскольку математика не оперирует бесконечными множествами безразмерных квантовых объектов.

В целях проектирования ИИ мне нужны формализмы, которых, увы, современная квантовая механика не может определить. КТИ в этом смысле дает интересные идеи и направления формализации.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466719СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, если говорить о своем видении, то я нахожу параллель между квантовым и классическим состоянием объекта. Квантовое состояние - свернутое. То есть в пространстве и времени суперпозиция множества состояний. Классическое состояние - развернутое. То есть в пространстве и времени различимы многие объекты, представленные в этих самых разных состояниях.

По сути дела, меняется точка зрения на квантовый объект. Поэтому должна быть вполне инвариантная формализация, в которой сворачивается и разворачивается фазовое пространство, которое может быть безразмерным, а может быть разных размерностей.

Квантовый объект не имеет эволюции, всякая эволюция разворачивает квантовый объект в классическое состояние различаемых состояний в пространстве и каждого пространственного состояния разворачивает в его эволюцию во времени.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

466721СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 14:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
андрей12 пишет:
Won Soeng пишет:
Рекомендую изучить конспект лекций по квантовой теории информации.
Тема новая. Активно развивается последние 5-7 лет.

И сильно меняет вульгарные материалистические взгляды, в 95% случаев основанные на работах конца 16 - начала 17 веков.

http://www.rqc.ru/pdf/Holevo3.pdf
Спасибо БТР за материал. Частично я с ним ознакомлен, частично сам преподаю некоторые моменты из этого, частично не вкурсе. Попросил распечатать мне этот текст полностью, почитаю. Теперь у меня к вам вопрос. Вас что то смущает в квантовой физике ? Или у вас может вопросы есть какие то ? Или наоборот, свое видение каких то моментов.

Нет единой квантовой физики, есть разрозненные гипотезы и удобная математическая формализация.
У меня есть видение двенадцатизвенной цепи обусловленности и некоторые аналогии с квантовомеханическими формализмами части звеньев. Но только аналогии, поскольку математика не оперирует бесконечными множествами безразмерных квантовых объектов.

В целях проектирования ИИ мне нужны формализмы, которых, увы, современная квантовая механика не может определить. КТИ в этом смысле дает интересные идеи и направления формализации.
ученые строят гипотезы о множестве вселенных, без применения точной математики. Но есть более лучшее решение.  Скажите БТР, а возможно ли например такое, что если у вас есть множество вопросов, и вы например достигаете просветления, то вы получаете ответы на свои вопросы, но не традиционный аля индуизм-буддизм ? Квантовая физика это лишь направление науки, как и любая другая наука в своем пути. Можно в поисках ответа на вопрос, залезть в квантовую физику, а в итоге вылезти в химии или биологии, так как все взаимосвязано. Это по сути аналог квантовой запутанности, только вещный и невещественный. Я это к тому, что на логике далеко не уедешь, она упрямо ведет в тупик. А можно еще кратко о вашей цепи из 12 звеньев ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

466735СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня довольно глубокое естественнонаучное образование и я постоянно продолжаю самообразование. Логика здесь неприменима, это обычная эрудиция, коллекция фактов, которая имеет разные интерпретации в разных теориях. Мои вопросы глубже тех, которые допустимо ставить научным методом. Они не разрешимы ни логически, ни философски, ни вообще каким-либо рассудочным способом, мышлением. Прозрения же, которые достигаются исследованием ума не имеют какой-то специфической философской или религиозной интерпретации. Ее можно наложить, но точно так же это можно излагать и естественнонаучным языком.

Цепь из 12 звеньев это пратитья самутпада (патичча самуппада). Это цепь взаимообусловленного возникновения всего, всех явлений.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_1-paticca-samuppada-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_2-paticca-samuppada-vibhanga-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_paticca-samuppada-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn15-mahanidana-sutta-sv.htm
http://platona.net/load/knigi_po_filosofii/istorija_vostochnaja/androsov_v_p_uchenie_nagardzhuny_o_sredinnosti/14-1-0-2371
http://psylib.org.ua/books/torch02/txt08.htm

Ну и мое объяснение цепи взаимообусловленности возникновения.

Вся чувственно воспринимаемая разнообразная вселенная - сансара. То, что выходит за пределы сансары - нирвана.
В основе сансары неведение (авидья) - иллюзорные образы определенного счастья.
В целом все заблуждения сведены к понятию клеша (килеса) - омрачения, заблуждения, пятна. Это то, что влечет, привлекает. Все бесконечное разнообразие того, что увлекает.
Клеша лежат в основе склонностей, побуждений, устремлений, беспокойства. Это все входит в понятие карма. Клеша и карма взаимно обусловлены. Где обнаруживается клеша - там обнаруживается и карма. Где обнаруживается карма, там обнаруживается и клеша. Где не обнаруживается клеша, там не обнаруживается и карма. Где не обнаруживается карма, там не обнаруживается и клеша.

Карма лежат в основе дукха. Под это понятие сводятся вся неудовлетворенность, несчастье, страдание. Карма и дукха взаимно обусловлены. Где обнаруживается карма, там обнаруживается и дукха. Где обнаруживается дукха, там обнаруживается и карма.

Итого колесо страдания (сансара) это колесо трех групп: клеша, карма и дукха.

Можно и дальше детализировать эти три группы. Клеша рассматриваются как звенья цепи обусловленности: авидья (неведение), тришна (жажда) и упадана (привязанность). Карма рассматривается как санскара (побуждения, устремления) и бхава (склонности, тенденции, становление, существование). Дукха рассматривается как виджняна (различия, различающее сознание), намарупа (различимое, обозначаемое, образы, имя-форма), аятана/шадаятана (шесть опор, различающее, познающее), спарша (контакт, взаимосвязь аятан и намарупа в конкретных виджняна), ведана (чувствование, чувственная оценка, отношение), джати (рождение, обособление пяти совокупностей) и джарамарана (старость и смерть, истощение, распад пяти совокупностей через серии жизненных ситуаций и числа обособленных пятью совокупностями)

Все это складывается в два поворота колеса сансары. Первый поворот такой:
Клеша = авидья (неведение) в основе карма = санскара (беспокойство, побуждения).
Карма = санскара в основе дукха = виджняна, намарупа, шадаятана, спарша и ведана
Дукха = ведана в основе клеша = тришна и упадана.
Клеша = упадана в основе карма = бхава
Карма = бхава в основе дукха = джати и джарамарана.

Если переводить это на современный язык, следует понимать, что весь мир имеет информационную природу. Дальше очень сжато, может потребоваться длительный разбор каждого звена.

В основе этого мира неопределенность - полная квантовая суперпозиция. Из этой неопределенности есть два следствия - сансара и нирвана.
Сансара рождается беспокойством бесчисленных состояний квантовой суперпозиции. Нирвана - нерожденное, не возникает никакой определенности, никаких устремлений.

Беспокойства рождают отличительные признаки, с которыми рождаются отличимые образы, с которыми рождаются наиболее постоянные элементы всех образов - опоры восприятия этих образов, опоры чувственного восприятия. С этими опорами возникает контакт с отличаемыми образами по определенным отличительным признакам. С контактом возникает чувствование - оценка определенности различаемых образов по этим отличительным признакам этими опорами. С чувствованием возникает жажда определенности различаемого в отношении этих опор и нежелание неопределенности различаемого и безразличие к неопределенности самих опор. С жаждой возникает привязанность к приятному чувственному восприятию, к сериям побуждений, ведущих к приятному чувственному восприятию невзирая на неприятное и безразличное чувственное восприятия, к обозначениям (идеям) разнообразных ситуаций и состояний, содержащих приятное чувственное восприятие и связи их с неприятными и безразличными чувственными восприятиями и выделение неприятных и безразличных чувственных восприятий как необходимых условий достижения приятных чувственных восприятий и, наконец к идее обособленности опор, устойчиво достигающих тех или других состояний как себя. С привязанностью возникают склонности и тенденции направленные к привязанностям, от неизбежности переживания только неприятных ситуаций (адские уделы) до неизбежности переживаний только приятных ситуаций (божественные уделы), через промежуточные уделы, которых всего выделяют пять или шесть и далее они могут быть рассмотрены еще более детально. Со склонностями возникает рождение обособленных, ограниченных уделом и особенностями жизненной силы и ее общего запаса совокупностей привязанности. С рождением возникает распад и увядание, проявляющих ограниченные рождением ситуации, какие-то чаще, какие-то реже, какие-то никогда.

Вот так, очень сжато, объясняются звенья цепи взаимной обусловленности возникновения.

Ее можно рассматривать с точки зрения рожденного существа, а можно рассматривать в суперпозиции, без отдельной точки зрения, для всех рождений всех существ. Первый способ упрощенный, второй - предельно полный.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

466748СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 16:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:






Если переводить это на современный язык, следует понимать, что весь мир имеет информационную природу. Дальше очень сжато, может потребоваться длительный разбор каждого звена.

В основе этого мира неопределенность - полная квантовая суперпозиция. Из этой неопределенности есть два следствия - сансара и нирвана.
Сансара рождается беспокойством бесчисленных состояний квантовой суперпозиции. Нирвана - нерожденное, не возникает никакой определенности, никаких устремлений.

Беспокойства рождают отличительные признаки, с которыми рождаются отличимые образы, с которыми рождаются наиболее постоянные элементы всех образов - опоры восприятия этих образов, опоры чувственного восприятия. С этими опорами возникает контакт с отличаемыми образами по определенным отличительным признакам. С контактом возникает чувствование - оценка определенности различаемых образов по этим отличительным признакам этими опорами. С чувствованием возникает жажда определенности различаемого в отношении этих опор и нежелание неопределенности различаемого и безразличие к неопределенности самих опор. С жаждой возникает привязанность к приятному чувственному восприятию, к сериям побуждений, ведущих к приятному чувственному восприятию невзирая на неприятное и безразличное чувственное восприятия, к обозначениям (идеям) разнообразных ситуаций и состояний, содержащих приятное чувственное восприятие и связи их с неприятными и безразличными чувственными восприятиями и выделение неприятных и безразличных чувственных восприятий как необходимых условий достижения приятных чувственных восприятий и, наконец к идее обособленности опор, устойчиво достигающих тех или других состояний как себя. С привязанностью возникают склонности и тенденции направленные к привязанностям, от неизбежности переживания только неприятных ситуаций (адские уделы) до неизбежности переживаний только приятных ситуаций (божественные уделы), через промежуточные уделы, которых всего выделяют пять или шесть и далее они могут быть рассмотрены еще более детально. Со склонностями возникает рождение обособленных, ограниченных уделом и особенностями жизненной силы и ее общего запаса совокупностей привязанности. С рождением возникает распад и увядание, проявляющих ограниченные рождением ситуации, какие-то чаще, какие-то реже, какие-то никогда.

Вот так, очень сжато, объясняются звенья цепи взаимной обусловленности возникновения.

На какой нибудь труд,который остальные идеи буддизма объяснит хотя бы на таком языке,не укажете?Было бы интересно ознакомится.А то все эти палийские термины слишком дики для современных людей,да к тому же как я понял не верно переведены на русский язык,но все все равно продолжают пользоваться ими потому что уже традиция сложилась,профф. буддологи  же,часто буддизм объясняют  с позиций современной западной философии,что напоминает испорченный телефон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

466767СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 19, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, ну выдали вы хорошо. Я если честно не очень силен в множестве терминов буддизма, я так сказать еще  только учусь. По смыслу я вас понял, но возможно не полностью.
  например я не рассматриваю луну или солнце как что то вечное, на что можно ориентироваться. Это мое личное понимание, не взятое ни от кого. Как то раз, было у меня озарение или видение, что луна приближается к земле, но земли как бы не видно, и луна пробивает слой воды, который утратив целостность, обрушивается на землю, а луна на замедленной скорости медленно ударяется об землю, отчего земля начинает несильно вращаться а луна отталкивается после удара об землю, и отходит от земли.
  вначале я думал что приснилось или привидилось. Потом начал искать слой воды на небе в науке. Нашел небосвод. Окрыленный успехом, начал искать воду с земли на луне. Тоже нашел. Пытался с учеными пообщаться на эту тему с НИИ в Москве, но там меня вежливо послали. Далее я уже сам методично и по крупиночкам собирал всю инфу, начиная с цивилизаций под морями океанами, отдалением луны от земли, начавшемся парниковым эффектом из за отдаления луны. Что в будующем привет к увеличению пара, образованию слоя воды в небе, отсутствия радуги, недополучения человек витамина Д и так далее. То есть, это также были чисто мои соображения вперемешку как с фактами, так и с моим видением. Поэтому в какой то мере я вас понимаю.
 Но скажите БТР. Как сильно вы разбираетесь в психиатрии ? Ведь йога ведет к некоему психическому результату. Каким он должен быть в вашем представлении ? То есть я услышал от вас о карме, клешах и иных моментах, но мне если честно немного важнее понять момент психики. Именно взаимосвязь психики и разума. То есть, с позиции сегодняшней психиатрии, что вы можете сказать о состоянии просветления. Мне очень интересно именно ваше мнение или известные вам факты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 51 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.787) u0.018 s0.000, 18 0.026 [265/0]