Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

465792СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 19, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда открыл глаза и сказал:

— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

Он закрыл глаза и, помолчав, произнёс:

— Я сделал первый шаг — я больше не тело; я сделал второй шаг — я больше не ум; я сделал третий шаг — я больше не сердце; я сделал четвёртый шаг — я вошёл в своё сознание.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

465793СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 19, 21:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Будда открыл глаза и сказал:

— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.

Он закрыл глаза и, помолчав, произнёс:

— Я сделал первый шаг — я больше не тело; я сделал второй шаг — я больше не ум; я сделал третий шаг — я больше не сердце; я сделал четвёртый шаг — я вошёл в своё сознание.
если ваш самолет взлетит, вы скажете аналогичный по смыслу текст. Правда не сразу, а спустя некоторое время. Как минимум пока остынете от тапаса. Или пока остынет термоядерный реактор холодного синтеза. Или пока ветер стихнет. И еще миг, от начала и до конца, людей рядом быть не должно. Вы не можете смешать свой взгляд с чужим. Так что предусмотрите это заранее.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

465798СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 19, 22:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
И еще миг, от начала и до конца, людей рядом быть не должно. Вы не можете смешать свой взгляд с чужим. Так что предусмотрите это заранее.

В бункере всё подготовить, воды, еды. Но всему своё время, как в одной книге написано. Wink


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

465811СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 19, 23:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
И еще миг, от начала и до конца, людей рядом быть не должно. Вы не можете смешать свой взгляд с чужим. Так что предусмотрите это заранее.

В бункере всё подготовить, воды, еды. Но всему своё время, как в одной книге написано. Wink
начните подготавливать себя. Сейчас вы не боитесь ничего, потому что у вас не обострились чувства. Иногда людям кажется, что они спиной почувствовали чейто взгляд, но за спиной никого нет, но человек уверен, что кто то посмотрел ему в спину. Это две крайности, между шизофренией и уверенностью человека. Равно и тут, вы будете чувствовать взгляды, неважно кого, богов, полубогов, ангелов или еще кого, но вы их начнете искать логикой в материальном мире. Это мания преследования. От нее вы не отмахнетесь, это обязательный фактор, и важно не сьехать на логический обман, что за вами подглядывают люди в телах. Никто из людей не будет за вами подглядывать на самом деле. Второй фактор - тревожность. Вы должны быть в тишине, никаких радио и компьютеров с музыкой. То есть ничто не должно отвлекать. Тревожность возникает из за непривычного отсутствия привычных вещей в социуме, плюс начнет проявлять себя психика, которая реагирует на каждый шорох. И третий момент, имейте ввиду, что нужно логикой продумать весь алгоритм от а до я, так как в глубоком сосредоточении, вы уже не сможете думать как сейчас. Чем глубже сосредоточение, тем больше все остальное рассеяно для вас, и собирание рассеяности, выводит из концентрации, на чем вы сосредоточены. То есть нельзя переключаться со средоточения, но все что доведено до машинальности и автоматизма, не отвлечет вас от сосредоточения. И еще миг, если в вашем дольмене есть свет электрический, можете им смело пользоваться, и желательно несколько никелированных предметов раскидать по углам, что бы увидеть преломление света. Насчет уха и выхода пара, решать вам этот момент. Можете датчиками частоты ультразвука окружиться, это как раз по вашей части, но я бы взял кота с собой. Насчет хождения туда сюда по часовой стрелке, я пока в раздумьях, хотя это присутствовало в моем случае, но вразумительного разьяснения я пока не нашел. Самое сильное принудительное кружение, я ощущал на территории Иволгинского дацана, там очень и очень сильно крутило. Я аж сдался и крутился пока крутило. Потом зашел в домик к какому то тибетскому ламе, уже не помню что я у него спрашивал, но заодно и спросил почему перед его избушкой меня крутило по часовой стрелке. А он ничего, ковырял козюльки в носу, рассеянно меня выслушал, и лишь пожал плечами. Поэтому ответа пока нет в этом моменте. Ну а по остальным, вы вроде бы все знаете, и решать вам. Заранее продумайте каждый шаг, потом ваша думалка уйдет в одну точку вашего внимания, и уже ничего не додумаете. И кстати непомню, говорил или нет, в котел с водой запрыгивать надо на закате солнца, примерно в 7 или 8 часов вечера, возможно этот момент важен, возможно нет.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

465824СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 00:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Випассана является самым древним
индийским способом медитации. Было
время, когда эти знания считались
практически утраченными, но 2500 лет
назад Готама Будда снова возродил и
расширил их.
  назовем миг результат вашего эксперимента - випассана-дольмена  мига Wink

_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

465836СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 10:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Випассана является самым древним
индийским способом медитации. Было
время, когда эти знания считались
практически утраченными, но 2500 лет
назад Готама Будда снова возродил и
расширил их.
  назовем миг результат вашего эксперимента - випассана-дольмена  мига Wink

Другой альтернативы-то нет. Раз карме было угодно рождение этого тела вдали от дхармы и сангхи, значит её целью являлась плотно накинутая на меня авидья. Мара решил затянуть узлы потуже. Пусть даже по книгам, но я сам нашёл тот путь, по которому надо идти, мне тогда ни одна живая особь этого не подсказала. Буду выбираться, как могу, плод сотапанны меня не устраивает, ибо может получиться наступить на те же грабли, или хуже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

465851СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 15:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы же услышали в этой жизни Дхарму. Вы сами ее отвергли. Мара здесь ни при чем, это те склонности, которые сильнее других. Дхарма будет производить трансформации Вашего ума. Но и заблуждения будут делать то же самое. Приняв в чем-либо прибежище, Вы меняете карму бесчисленных рождений.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

465860СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 16:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы же услышали в этой жизни Дхарму. Вы сами ее отвергли. Мара здесь ни при чем, это те склонности, которые сильнее других. Дхарма будет производить трансформации Вашего ума. Но и заблуждения будут делать то же самое. Приняв в чем-либо прибежище, Вы меняете карму бесчисленных рождений.
Я не влияю на мига. Я лишь рассказал ему опыт медитации на протяжении 175 часов непрерывной концентрации внимания, когда запускается психика, и какой результат. На этом фоне я не стал убеждать мига, что его получасовая медитация не более чем балет, очень далекий от психики. К тому же, я рассказал мигу о расскаянии, поскольку в моем опыте присутствует и такое. Я практически уже закончил излагать свой опыт, и скоро покину вас на этом сайте. Миг единственный из буддистов, кто выразил желание просто послушать меня о моем опыте, не более. Что лежит за порогом моего опыта я не раскрываю, за преждевременностью. Если у мига вопросов уточняющих больше не будет, то я пойду поищу сайты славян. Хочу с ними пообщаться, послушать их. Они практически тех же взглядов на духовное что и буддисты. Все та же река, и вместо брода через реку - Калинов мост. Вот как то так. Вы уж на меня не серчайте.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

465866СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

465878СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 18:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
На этом фоне я не стал убеждать мига, что его получасовая медитация не более чем балет, очень далекий от психики.

Я и не заявлял, что получасовая медитация даст какие-то серьёзные результаты. Написал лишь, всему своё время. Никто не спорит, что для плодотворной практики требуется длительная, стабильная Випассана.  Ваш же метод без тщательной, поэтапной подготовки, прямая дорога в психиатрическую клинику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садако
Гость


Откуда: Avangard


465882СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 19:13 (5 лет тому назад)    Re: Научные описание и объяснение состояния просветления Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
 Здравствуйте.

 Говоря на классическом европейском: дзен- и чань-ребята достигают преследуемого состояния (или ряда родственных), которое описывают, ценят и объясняют схожим образом, – это факт. И только очень конфликтный слепец станет возражать против приобщения к этим состояниям тех, к которым приходят в православном исихазме (монашеская практика).
в конечном счёте плоды медитации и исихазма общие, но путь праволавный всё же больше через любовь, а медитации - через ясность
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


465885СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 19, 19:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"в конечном счёте плоды медитации и исихазма общие, но путь праволавный всё же больше через любовь, а медитации - через ясность"

Конечно,  тут некое различие  между  бхакти и джняна марга. Хотя....  невозможно точно установить, насколько христианское агапэ и "индуисткое" бхакти, тождественны. Если брать как опору  христианство догматическое ( православие, католичество) и к  примеру мистиков, типа  Экхарта и пр. Христианство  очень разное. И есть подобное в неких аспектах буддизму, а  есть полная противоположность. Но это не тематики буддийского форума.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

465906СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 19, 07:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"в конечном счёте плоды медитации и исихазма общие, но путь праволавный всё же больше через любовь, а медитации - через ясность"

Конечно,  тут некое различие  между  бхакти и джняна марга. Хотя....  невозможно точно установить, насколько христианское агапэ и "индуисткое" бхакти, тождественны. Если брать как опору  христианство догматическое ( православие, католичество) и к  примеру мистиков, типа  Экхарта и пр. Христианство  очень разное. И есть подобное в неких аспектах буддизму, а  есть полная противоположность. Но это не тематики буддийского форума.
в православии нет единого учения. Многие конечно взялись за трактование Нового Завета, но это лишь их субьективное трактование и не более. На сегодняшний день, в православии отсутствует метод - обожение по благодати. То есть нет инструкции этого пути с конечным результатом. Равным образом, этот же результат называется в индуизме - тапас. В буддизме тапас рассматривается не как обожение по благодати и не как жар, а как самодисциплина. Но зато в буддизме есть медитация от первого лица - основателя буддизма. Таким образом, есть много частичек мозаики, которые никак не собираются в один рисунок. А хотелось бы Smile при этом еще миллион побочных частичек мозаики, не указанных в выше учениях и религиях, также не дают покоя ученым, мистикам, и обычным людям.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

465914СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 19, 10:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

www.freepatent.ru/patents/2355074 миг, может вам еще этот патент будет интересен как знакомому с электричеством или пригодится в будующем. Типа энергия земли

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





465920СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 19, 11:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В следущем будующем. Very Happy

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 48 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.300) u0.014 s0.001, 18 0.043 [266/0]