Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





445509СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну дык попробуй хотя бы. Дойди до дхарматы этой на практике. И тогда послушаем и почитаем - что скажешь. А так... )
Наверх
Очень устойчивая иллюзия
Гость


Откуда: Moscow


446336СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 13:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо откликнувшимся, но позвольте немного авторского исследования:

интересует не «погружение» в сострадание (статья в PNAS) или коммерческий подход «умственного здоровья» (услуги центра платные?), а, тогда уж, конкретное состояние (-я), которое я нашёл общим для буддистов и исихастов:

человек бескомпромиссно переживает (а не разумеет) всеединство
(не в этом ли суть "высших стадий просветления"?).

Общим же я нашёл достижение всеединства через отрицание нашей непросветлённой реальности (будда как засохший кусок дерьма), поэтому конкретно вот угоревшие по состраданию монахи – я извиняюсь.


Ответы на этот пост: Очень устойчивая иллюзия, чучундра, ГОСТ
Наверх
Очень устойчивая иллюзия
Гость


Откуда: Moscow


446354СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
...поэтому конкретно вот угоревшие по состраданию монахи – я извиняюсь.

да, на примере индуизма:

"В мировоззрении шиваитских аскетов ключевую роль играет полное отвержение мира и посвящение себя достижению освобождения из круговорота сансары. В то время как вайшнавы предпочитают оставаться вовлечёнными в общество не-садху, осуществляя служение обществу из сострадания".
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


446359СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Спасибо откликнувшимся, но позвольте немного авторского исследования:

интересует не «погружение» в сострадание (статья в PNAS) или коммерческий подход «умственного здоровья» (услуги центра платные?), а, тогда уж, конкретное состояние (-я), которое я нашёл общим для буддистов и исихастов:

человек бескомпромиссно переживает (а не разумеет) всеединство
(не в этом ли суть "высших стадий просветления"?).

Общим же я нашёл достижение всеединства через отрицание нашей непросветлённой реальности (будда как засохший кусок дерьма), поэтому конкретно вот угоревшие по состраданию монахи – я извиняюсь.

На здоровье.

Наука умеет изучать что-то воспроизводимое. Сострадание без конкретного объекта - это одна из  практик, кажется, одна из 4х безмерных, которые культивируют буддисты разных школ. Культивирование переживания всеединства мне не известно.

Тту уже упоминалась идея о том, что помимо различных переживания во время практики, важен конечный ее итог. Правильная смерть, которая может наблюдаться по посмертным плодам практики. Насколько я понимаю,  трупы дзенцев и исихастов выглядят одинаково) Либо как у всех простых смертных, либо временная нетленка.

Так что дзенцы своими реальными посмертными плодами ничем от исихастов не отличаются. Только словами. )
Наверх
чучундра
Гость





446362СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 14:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, об угорании от сострадания. Есть такое забавное совпадение или не совпадение...

Здесь уже упоминался Кох и его статья "Мозг Будды". Так вот он с Криком, который получил в свое время нобелевку за структуру ДНК, сочинили модель сознания, вошедшую в вузовские учебники психофизиологии. Одна из проблем сознания - это возникновение целостного образа. Ученые разобрали мозг (зрительную кору) по нейронам, знают какой за что отвечает, но не понимают, как из этих частей возникает целое, целостный образ.

Крик с Кохом предположили, что дело в резонансе разных нейронов на частоте 40 Гц (это как раз гамма-волны). Насколько я помню, 40 Гц они взяли из ЭЭГ кошки, которая смотрит на мышку. Когда кошка смотрит на мышку, то она очень хорошо понимает, осознает, что происходит.

Возникновение именно этой частоты в монашеской медитации очень понятно. Когда все мирское отброшено, то остается базовое желание - очень кушать хочется. )))
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446369СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 15:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда все мирское отброшено, то остается базовое желание - очень кушать хочется.

Золотые слова. Предлагаю их в девиз форума. А то я их себе в подпись возьму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Очень устойчивая иллюзия
Гость


Откуда: Moscow


446382СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Культивирование переживания всеединства мне не известно.

А в каком виде, полагаете, стирается/превозмогается собственное я?

«…в «Агурчада Парикшай» («Индийской Книге Духов») сказано, что… изучение души ведет к познанию всех зримых и незримых сил природы, к познанию великого Целого».


Православие:
«Большинство исследователей считает, что «Книга Иерофея» вышла из под пера сирийского мистика Стефана бар Судаили около 510 года... очень рано стал монахом, проявив усердие в подвижнических трудах.  
Автор прославляет изначальное Благо, приведшее к бытию духовный мир, изначально существовавший в состоянии единства, из которого в результате отпадения творения от Блага, произошли различия/разделения, обусловившие появление материального мира. Возвращение утраченного единства провозглашается главной целью духовного пути».


Могу и у чаньцев найти.

Цитата:

Тут уже упоминалась идея о том, что помимо различных переживания во время практики, важен конечный ее итог.

Я извиняюсь, Вы на этом форуме из каких практических соображений?


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


446384СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:


Цитата:

Тут уже упоминалась идея о том, что помимо различных переживания во время практики, важен конечный ее итог.

Я извиняюсь, Вы на этом форуме из каких практических соображений?

А почему такой вопрос возник?


Ответы на этот пост: Очень устойчивая иллюзия
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


446386СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 16:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вас смущает непривычная идея сравнения трупов (или того, что от них осталось), как итога религиозных практик, вместо привычного сравнения слов (богословий, философий и т.д.) и переживаний, то она уже давно витает в воздухе

https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467&p=762254&viewfull=1#post762254
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467&page=3&p=762722&viewfull=1#post762722
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446389СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

40 Гц - гамма частота. Это не та частота которая необходима. Там большая частота интереснее. Как раз в духе любителей энергии огня. Заодно и в сторону самадхи ветер дует.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


446403СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Развитие модели 40 Гц

Цитата:
Гипотеза специфичности 40 Гц активности (также известная как гипотеза гамма‑активности[12]) вызвала большой энтузиазм и интерес в научных кругах, потому что это была первая конкретная, эмпирически тестируемая идея нейрональных механизмов сознания. Стали появляться данные, поддерживающие эту идею (Engel & Singer, 2001), но также стало ясно, что эта гипотеза слишком упрощена. Очевидно, иногда возможна 40 Гц синхронизация при отсутствии сознания (это показывает, что ее недостаточно для НКС), и иногда возможно сознание без синхронизации в 40 Гц (это показывает, что она также не является необходимой). Поэтому позже Крик и Кох отклонили гипотезу 40 Гц:

Сегодня мы с Фрэнсисом уже не считаем, что синхронизированные импульсы – достаточное условие для НКС… Как только коалиция выиграла конкуренцию и мы начинаем осознавать те или иные свойства объектов, коалиция уже может обходиться без помощи синхронизации… Таким образом, синхронизированные колебания, вероятно, чаще всего возникают на ранних стадиях восприятия, но необязательно на более поздних (Koch, 2004, p. 46)
https://cyberpedia.su/16x4573.html
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446406СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мышление разогнать до предела, и держать на максимуме активности, собственной волей без посторонней помощи, то рано или поздно мышление просто встанет колом, то есть перегорит двигатель. На пике активности, частота Гц меняется. Учащение частоты трансформируется в тепловую энергию.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


446422СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Если мышление разогнать до предела, и держать на максимуме активности, собственной волей без посторонней помощи, то рано или поздно мышление просто встанет колом, то есть перегорит двигатель. На пике активности, частота Гц меняется. Учащение частоты трансформируется в тепловую энергию.

Рассматривая вас в рамках парадигмы трупы неизмеримо важнее слов и переживаний, предлагаю эксперимент на подтверждение осмысленности ваших слов. Доводите себя до того, как мышление станет колом, потом еще немного, еще немного... пока не умрете. Делаете селфи своего трупака через недельку и присылаете его сюда.

Если временной нетленки нет, то никакой ценности ваши слова не представляют.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Очень устойчивая иллюзия
Гость


Откуда: Moscow


446439СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 18, 22:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:

А почему такой вопрос возник?

В связи с подозрениями в "воинствующем" атеизме, являющимся одной из низших стадий атеизма, а, по мне, – омрачением и впадением в прелесть.


Чтобы за фраеров не держали:
5–6 век, монах Стефан Бар Судайли этот же есть, да:

«Автор… начинает рассказ о различных сферах, сквозь которые поднимается «ум». Путь восхождения завершается в области, где он видит три креста, и с этого момента он полностью ассоциирует себя со Христом и проходит через все этапы Его страданий: распятие, смерть, погребение и воскресение.
После этого «уму» предстает древо зла, корни которого находятся в глубинах преисподней. К этим корням начинается его нисхождение, во время которого его одолевают злые силы, однако Христос, «Высший Ум», восстанавливает его в том же положении, с которого началось его восхождение. Получив мистическое крещение, «ум» полностью сливается со Христом и благодаря этому входит в рай, чтобы вкусить плодов древа жизни. Затем происходит второе восхождение. Достигнув небес, он вновь спускается в преисподнюю, вступая в борьбу и побеждая противников Христа. В самых глубинах преисподней он встречает ту же «сущность», что он созерцал вверху, и понимает, что она обнимает собой все творение. Тогда очистившийся «ум» достигает полного единства с самим собой и сливается с Высшим Благом».


Осуждался братьями-христианами за
«пантеистическое учение о том, что вся природа единосущна с Божественной сущностью, что вся вселенная исходит от Бога, и в конце концов вернется и поглотится им».


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446473СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 05:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
андрей12 пишет:
Если мышление разогнать до предела, и держать на максимуме активности, собственной волей без посторонней помощи, то рано или поздно мышление просто встанет колом, то есть перегорит двигатель. На пике активности, частота Гц меняется. Учащение частоты трансформируется в тепловую энергию.

Рассматривая вас в рамках парадигмы трупы неизмеримо важнее слов и переживаний, предлагаю эксперимент на подтверждение осмысленности ваших слов. Доводите себя до того, как мышление станет колом, потом еще немного, еще немного... пока не умрете. Делаете селфи своего трупака через недельку и присылаете его сюда.

Если временной нетленки нет, то никакой ценности ваши слова не представляют.
к сожалению (вашему) я не смогу держать фотоаппарат что бы сфотать элементы таблицы менделеева, из которых ранее состояло так называемое мое бренное тело. Своими ручонками я смогу лишь творить планеты, но не селфи. И кстати о птичках, разгоняя мышление до предела, вы заходите на медитацию, на самую высшую стадию медитации. На самую высшую Дхьяну. Поскольку когда двигатель мышления перегорает, поток мыслей прекращается. И вот с этого момента начинается праджня, а дальше еще интересней.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 10 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (1.018) u0.014 s0.001, 18 0.019 [264/0]