Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое практика?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16909СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 10:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сожаления принимаются. (без зазнайства)

В твоих утверждениях test, очень много противоречий и неправильных выводов, которые проистекают, как это не банально, из простого незнания предмета, в частности тантры и дзогчена. Поэтому тут обсуждать нечего. Твое понимание сутр махаяны, тоже весьма специфично. Ну зачем разделять слушание, размышление и медитацию? Ты ведь именно разделяешь, а потом считаешь это ошибкой, пытаясь соединить. Какие еще интеллектуалы? Какие еще мистики? Все эти крайние категории гипертрофируются только в одном случае - когда человек изучает буддизм по книжкам и применяет описанное в меру своих ограничений, даже не считая нужным иметь контакт с носителем изучаемой традиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16910СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 11:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
цитата из Бодхисатва-бхуми
 
 В Кастанеде есть такое понятие  моста, связующего безмолвное знание и разум. Они ему в контролируемой глупости нашли применение. С наиглубочайше постигшими сходно,
которые не спорят и не отвергают, но слушая.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16912СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 11:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения у остальных участников, что приходится опять скатываться на оффтопик.
Максим А пишет:
В твоих утверждениях test, очень много противоречий и неправильных выводов, которые проистекают, как это не банально, из простого незнания предмета, в частности тантры и дзогчена.
Интересно какие это я говорю "очень много противоречий" о дзогчене если я о нем вообще никогда и ничего не говорю? А о тантре говорю крайне редко. Как так?

Максим А пишет:
Поэтому тут обсуждать нечего.
Это и есть зазнайство. Именно лично твоё интеллектуальное зазнайство.
Максим А пишет:
Все эти крайние категории гипертрофируются только в одном случае - когда человек изучает буддизм по книжкам и применяет описанное в меру своих ограничений, даже не считая нужным иметь контакт с носителем изучаемой традиции.
Опять зазнайство. Ты имел "контакт с носителем изучаемой традиции" и бравируешь этим, и считаешь достаточным чтоб поучать незнакомого тебе человека.

См.: В твоих утверждениях обо мне очень много противоречий и неправильных выводов, которые проистекают, как это ни банально, из простого фантазирования, зазнайства и желания поучать, в частности обо мне и меня.

Пойми ты наконец одно - понтоваться мне не интересно.

Что ты сечас обсуждаешь, обрати внимание? Ты сейчас обсуждаешь мою системную неспособность говорить на данные темы. Никаких конкретных возражений по моим аргументам - нет. Никаких конретных возражений по моей персоне - нет. Есть очередная попытка выбить из меня какие-то признания. Очередная попытка сагитировать меня в соответствии с твоим ущербным пониманием моей личности и твоим ущербным пониманием того как надо изучать и практиковать Дхарму. С какого бодуна я должен делать так как ты считаешь нужным?

Максим А пишет:
Твое понимание сутр Махаяны, тоже весьма специфично. Ну зачем разделять слушание, размышление и медитацию? Ты ведь именно разделяешь, а потом считаешь это ошибкой, пытаясь соединить. Какие еще интеллектуалы? Какие еще мистики?
Причем тут сутры махаяны? Всякое разделение проистекает в соответствии в коммуникативными целями. Если нет желания действительно общаться, но есть желание вещать и поучать, то происходит такое "не понимание" как у тебя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16914СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 12:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я же не виноват, что у тебя так жизнь сложилась и ты постоянно подчеркиваешь, что я знаю больше чем ты, а обсуждать на уровне народной самодеятельности я не намерен. За сим и откланяюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16915СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 12:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
За сим и откланяюсь.
Ну наконец-то наигрался.


ps. В качестве поджопника напоследок:
Максим А пишет:
Ну я же не виноват, что у тебя так жизнь сложилась и ты постоянно подчеркиваешь, что я знаю больше чем ты, а обсуждать на уровне народной самодеятельности я не намерен.
Очередное зазнайство, профэссор.

Последний раз редактировалось: test (Ср 31 Май 06, 13:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16916СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 12:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот симптоматичная цитата на тему односторонней практики с соседнего форума.
Ersh пишет:
ЗЫ
Сейчас получаю одну рассылку, якобы про дзадзен, парень все толково пишет по технике, но о том зачем это нужно на самом деле - молчок. А когда у людей возрастет чувствительность, или будут маке - и они не будут понимать отчего - у них поедет крыша.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16923СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 15:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Ну я же не виноват, что у тебя так жизнь сложилась и ты постоянно подчеркиваешь, что я знаю больше чем ты, а обсуждать на уровне народной самодеятельности я не намерен. За сим и откланяюсь.

..., Макс.
Если Дзогчен такой, то меня вычеркивайте...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16929СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 19:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поближе к новолунию, форум активизируется и обостряется.

А вот действительно, именно в практике слушание, размышление и медитация объединяются. И когда что то поймёш, уже не возможно определить, в результате чего ты понял, то ли ты услышал, прочёл или намедитировал.

Цитата:
Если Дзогчен такой, то меня вычеркивайте...

Это зря. Могут и вычеркнуть. И ради чего? Каких то представлений о том что не знаеш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16942СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 06, 13:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* Субхути, я помню, что в прошлом, бесчисленное количество кальп тому назад, еще до Будды Возжигающего Светильник, всего появилось восемьсот сорок триллионов других Будд, которых я почитал, и это почитание не прошло бесследно. И опять же, Субхути, если какой-нибудь человек в последующие времена сможет заучить, прочитать и изучить эту сутру, то обретенные им заслуги будут настолько же больше моих заслуг от почитания всех Будд прошлого, что эти мои заслуги не составят и одной сотой их, и все эти заслуги, даже если сосчитать до десяти тысячной или до миллионной их части, все равно будут настолько превосходить мои заслуги, что их даже нельзя и сопоставить с ними.

Как можно сравнивать такую мощную практику как поклоны и простирания с каким-то чтением и изучением Алмазной сутры? Да ещё попрекать меня этим. Разве не надо быть для этого полностью отшибленным на всю голову дураком?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16943СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 06, 13:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впредь, всякое нежелание вести обсуждение на уровне, якобы самодеятельности,
прошу считать подозрительным.
Cool

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16951СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 06, 18:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как можно сравнивать такую мощную практику как поклоны и простирания с каким-то чтением и изучением Алмазной сутры?
Ну прямо бхакти йога из "Бхагавад Гиты".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16953СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 06, 19:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А надо ли цитировать Будду, переспрашивать Ил Чё Сынима или другого учителя, чтоб понять это? Что почтение каким бы мощным оно ни было не идет ни в какое сравнение с изучением. Похоже надо. И это еще раз подтверждает, что тема актуальна. Такие "практики" в запале готовы даже вступить на путь иччхантиков - клеветать на Дхарму, отрицать сутры, доказывать, что Дхарма, это не учение.

Почитать Дхарму надо, но при этом не надо тут-же, "другой рукой", её хулить - презрительным отношением, принижая, занижая значимость, отказывая ей в смысле. Потому что эта хулёжка оказывается по сути, а значит на порядок сильнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

16955СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 06, 22:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, вот только если не видиш ног Гуру, золотого цвета, стоящих на золотом песке, то это вряд ли лучше чем размышление над Сутрой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16956СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 06, 00:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эта.. в тантре нет ни поклонов, ни простираний. Гы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16957СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 06, 00:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, извини, test, если тебя обидел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.945) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]