Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое практика?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

16532СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 14:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КИ, ну так о том и речь, что если ты остаешься зависимым от мыслей и рассуждений
Чтобы быть независимым от чего-то, необязательно ломать это, ога?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16551СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 23:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Я же написал - настоящая (она же высшая) практика та, в которой нет деятеля, а есть лишь чистое присутствие.
Если же ты слушаешь лекцию, размышляешь, и пытаешься соотносить её предмет со своим состоянием прямо сейчас, ты практикуешь. Плод такой практики - два вида мудрости.
Да не надо мне про настоящую практику заливать. Я просто про практику спрашиваю. Практика ли читать сутру, практика ли слушать лекцию, практика ли изучать Дхарму, практика ли и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16554СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 06, 23:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Максим А пишет:
Я же написал - настоящая (она же высшая) практика та, в которой нет деятеля, а есть лишь чистое присутствие.
Если же ты слушаешь лекцию, размышляешь, и пытаешься соотносить её предмет со своим состоянием прямо сейчас, ты практикуешь. Плод такой практики - два вида мудрости.
Да не надо мне про настоящую практику заливать. Я просто про практику спрашиваю. Практика ли читать сутру, практика ли слушать лекцию, практика ли изучать Дхарму, практика ли и т.д.
Кстати в моём описании нет деятеля и нет мистики, есть чтение сутры, чтение сутры, понимание, проверка. В твоём же описании "нет деятеля", но есть некое мистическое чистое присутствие. Чтоб выходит нельзя без мистики ни о Дхарме, ни о практике?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16565СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 11:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, я тебе два раза отвечал про практику "чтения сутры и слушания лекции", а ты мне уже третий раз задаешь этот же вопрос. Га?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16566СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 11:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, конечно, можно ломать, а можно и не ломать. Вопрос в том, повлияет ли на твой ум исчезнование такой парикальпы как "правильное воззрение". Если нет, то ты действительно независимым и пребываешь в таковости ума и дхарм, а если повлияет, значит зависим, и следовательно несвободен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16578СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 14:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
test, я тебе два раза отвечал про практику "чтения сутры и слушания лекции", а ты мне уже третий раз задаешь этот же вопрос. Га?
Га. А если читаю сутру и ничего не пытаюсь никуда соотносить, просто читаю (и вообще читаю её по корейски)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

16580СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 14:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вопрос в том, повлияет ли на твой ум исчезнование такой парикальпы как "правильное воззрение". Если нет, то ты действительно независимым и пребываешь в таковости ума и дхарм, а если повлияет, значит зависим, и следовательно несвободен.

Что такое в данном случае "ум" и что такое "повлияет"? Судя по контексту под "умом" ты подразумеваешь что-то вроде психоэмоционального состояния. Но это состояние как раз и есть некое текущее воззрение. Если оно правильное и реализовано (то есть равно Татхагатте), то потерять его никак нельзя. Wink

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16584СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 17:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, воззрение реализовано тогда, когда никак не зависит от словесных формулировок. А воззрение реализуемое через словесные формулировки, всегда будет зависимо от них. Таково качество филосовских колесниц причины.

test, чтение сутры на корейском является практикой дхарани.
PS Ил Чё сейчас в Донецке, через два часа я буду на месте и могу передать привет Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16585СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 17:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
test, чтение сутры на корейском является практикой дхарани.
Вывод: таким образом выходит любая [около]буддийская активность - практика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

16592СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 19:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
test, чтение сутры на корейском является практикой дхарани.
а что, будда давал учение на корейском?  Shocked

лет через сто какой-нибудь "учитель" буддизма из Болгарии переберется в Америку и будет учить народ произносить мантры на болгарском с обязательным учетом акцентов и особенностей болгарского pronunciation. Это тоже будет называться практикого кого-нибудь...  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

16593СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 19:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
воззрение реализовано тогда, когда никак не зависит от словесных формулировок.
Но формулировки зависят от воззрения.
Цитата:
А воззрение реализуемое через словесные формулировки, всегда будет зависимо от них.
А это не так.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

16595СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 06, 20:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вывод: таким образом выходит любая [около]буддийская активность - практика.
ОК, допустим что так. Дальше, определяем критерии результатов буддийской активности. Smile
Но видя как одна практика поддерживает и усиливает другую, т.е. выполнение  шагов в одной из практик помогает осуществить шаги в других, делаем вывод что одиночного результата нет.
Посему отнести некую буддийскую активность к более практичным потугам чем другие - ошибочное явление.
Другое дело, отнестись более критично к результату в одной практике если не идёт что-то в другой. ;-|

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

16642СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 16:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, "любая [около]буддийская активность" является способом накопления заслуг. Любое даяние, усердие, нравственность, терпение и сосредоточение, да и вообще любое действие, исполняемые без представлении о субъекте, объекте и действии будет являться практикой накопление заслуг, то есть практикой буддийской.

КИ, это так. Потому как невозможно с помощью рассуждений реализовать отсутствие зависимости от рассуждений. Нельзя с помощью "многократного запечатления в уме" как кажется неотъемлемых характеристик реальности (лакшан), увидить отсутствие каких-либо собственных характеристик. Ты ведь сам написал, что проецируя "умственное в реальность" получается "реализм брахманистов", а ошибчное принятие умственного за таковость, разумеется, не приносит освобождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

16644СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 16:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нельзя с помощью "многократного запечатления в уме" как кажется неотъемлемых характеристик реальности (лакшан), увидить отсутствие каких-либо собственных характеристик.

А в классических буддийских практиках медитаций "на пустоту" такое видение именно так и достигается - прочным запечатлением концепции о пустоте, которое при медитации преобразуется в непосредственное, уже независимое от вербального, видение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

16657СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 06, 22:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Максим А пишет:
test, чтение сутры на корейском является практикой дхарани.
Вывод: таким образом выходит любая [около]буддийская активность - практика.

Ага.
Некоторым даже от ковыряния в носу польза великая есть.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.651) u0.013 s0.001, 18 0.011 [256/0]