Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О здоровом образе жизни. (ЗОЖ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429223СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
На фоне этих рассуждений значительным выглядит мысль о множественности жизней. Но также и манипулятивной и спекулятивной.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

429228СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
На фоне этих рассуждений значительным выглядит мысль о множественности жизней. Но также и манипулятивной и спекулятивной.
Когда тебе говорят, что сценарий твоей жизни был практически полностью "прописан", когда тебе исполнилось три года, то это может выглядеть манипуляцией и спекуляцией, пока ты не узнаешь, что это так и есть...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429239СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Почему именно три года? Некоторые дети в это время еще даже не разговаривают.
Сценарий и реальность - разные вещи, они могут и не совпасть.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

429259СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 23:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Почему именно три года? Некоторые дети в это время еще даже не разговаривают.
Сценарий и реальность - разные вещи, они могут и не совпасть.
Поинтересуйся гештальт-терапией и транзактным анализом, если хочешь понять, почему именно в три года формируется жизненный сценарий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

429294СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 11:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:

Факты простые. Берется геологическая порода, определяется ее возраст и изучаются ископаемые остатки. Дальше выстраивается временной ряд, когда кто жил.
Определяется возраст? Да вы шутите! Возраст, а так же временной ряд  не определяется, а высасывается из пальца и подгоняется под конкретные задачи и цели. Эволюционное учение - для людей лишенных критического мышления - для верующих, проще говоря.
Если бы мы жили в позапрошлом веке, то Ваша позиция возможно и была бы хоть как то обоснована. Раньше можно было сравнивать только относительный возраст пород. Но с развитием физики в 20 веке это уже не так. Есть например, радиологический метод определения возраста пород.
Радиологический метод основан на том, что ядра атомов некоторых неустойчивых (радиоактивных) элементов с постоянной, присущей каждому из них скоростью, не зависящей от внешних условий, самопроизвольно распадаются, образуя устойчивые химические элементы. Например, конечными устойчивыми продуктами распада ядер атомов урана (U238, U235), тория (Th232) являются радиогенный газ гелий (Не4) и радиогенный металл свинец (Рb). Для каждого радиоактивного элемента характерен свой период полураспада, т. е. свой промежуток времени, в течение которого то или иное количество радиоактивного вещества уменьшается наполовину. Длительность процесса полураспада исчисляется у большинства элементов десятками и сотнями миллионов лет (у тория длительность полураспада равна 1,4∙1010 лет, у урана – 7,0∙108 лет и т. п.). Учитывая относительное содержание в минерале или горной породе остатка радиоактивного элемента, количество появившихся устойчивых элементов и скорость полураспада радиоактивного элемента, можно вычислить абсолютный возраст минерала.

Радиологический метод исследования дал возможность выразить в годах продолжительность определенных отрезков времени в истории земной коры.

Абсолютная шкала времени привязана к ранее созданной относительной геохронологической шкале.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

429295СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 11:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
А факты эволюции совсем не обязательно интерпретировать через разделение материи и сознания или сугубо материалистически.
Да, вы, например, делаете это сугубо идеалистически. Что лучше? С моей точки зрения, лучше то, что полезнее в жизни. И в своей жизни я не вижу какой-то ясной пользы в теоретических рассуждениях об эволюции. Наоборот, чаще всего вижу в этом бесполезность, а то и вред, как в вашем варианте рассуждения.
Идеалисты пренебрегают  материей и витают в облаках. ) Материализм с другой стороны отрицает идеалы и их эволюция по большому счету бессмысленна.   А мой подход не пренебрегает ни материей, ни наукой, а наоборот показывает цель эволюции и цель тех страданий через которые проходит человек.
В чем Вы видите вред и бесполезность в таком варианте рассуждений остается для меня загадкой. Если человек понимает цель и смысл эволюции, то все встает на свои места - и познания науки, и даже ЗОЖ.  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

429301СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 11:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В чем Вы видите вред и бесполезность в таком варианте рассуждений остается для меня загадкой.
В том, что это иррациональные фантазии. Идеалы Ёжика рациональнее.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429304СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 12:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Да какие у меня идеалы? Живи и давай жить другим? По возможности конечно, не в ущерб себе. Или не в очень сильный ущерб. Или чтобы не так чтобы прибыль потом поперек горла встала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

429306СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 18, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

      СлаваА, paдиoизoтoпный мeтoд - нaучнaя пaнaмa. paзличныe изoтoпы oднoгo элeмeнтa (кaк стaбильныe тaк и рaдиoaктивныe) имeют рaзличныe физичeскиe и xимичeскиe свoйствa. Прoстo для oдниx элeмeнтoв, тaкиx кaк урaн и вoдoрoд, oни xoрoшo изучeны (нaдo былo дeлaть aтoмную и вoдoрoдную бoмбy), a для другиx нeт. Сooтвeтствeннo нe извeстнo кaкиe изoтoпы в пeрвую oчeрeдь oкисляются при рaзлoжeнии oргaники и кaкoвa скoрoсть иx oкислeния. Нe учтён eщё oдин прoблeмный фaктoр. Кoсмичeскaя и сoлнeчнaя рaдиaция. Онa всeгдa былa oдинaкoвoй?  Если гoвoрить прo рaдиoуглeрoдный мeтoд, кoтoрый oснoвaн нa прeдпoлoжeнияx o сoстaвe aтмoсфeры и кoличeствe излучeний, тo oни, якoбы, всeгдa были oдинaкoвы - этo тоже зaблуждeниe.
      Да, кстати, хотел спросить, а вы сами лично что-нибудь датировали посредством изотопных и рaдиoуглeрoдныx мeтoв?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

429497СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
      СлаваА, paдиoизoтoпный мeтoд - нaучнaя пaнaмa. paзличныe изoтoпы oднoгo элeмeнтa (кaк стaбильныe тaк и рaдиoaктивныe) имeют рaзличныe физичeскиe и xимичeскиe свoйствa. Прoстo для oдниx элeмeнтoв, тaкиx кaк урaн и вoдoрoд, oни xoрoшo изучeны (нaдo былo дeлaть aтoмную и вoдoрoдную бoмбy), a для другиx нeт. Сooтвeтствeннo нe извeстнo кaкиe изoтoпы в пeрвую oчeрeдь oкисляются при рaзлoжeнии oргaники и кaкoвa скoрoсть иx oкислeния. Нe учтён eщё oдин прoблeмный фaктoр. Кoсмичeскaя и сoлнeчнaя рaдиaция. Онa всeгдa былa oдинaкoвoй?  Если гoвoрить прo рaдиoуглeрoдный мeтoд, кoтoрый oснoвaн нa прeдпoлoжeнияx o сoстaвe aтмoсфeры и кoличeствe излучeний, тo oни, якoбы, всeгдa были oдинaкoвы - этo тоже зaблуждeниe.
      Да, кстати, хотел спросить, а вы сами лично что-нибудь датировали посредством изотопных и рaдиoуглeрoдныx мeтoв?
Радиоуглеродный. Насколько знаю, проблему с точностью метода решают калибровкой, то есть учитывают факторы (предполагаемый состав атмосферы, широту и долготу и так далее - факторов много).  Сам я не геолог и не археолог, поэтому не использовал. )) Потом, даже если есть погрешности, насколько они значительны? Лично мне без разницы 4 млрд. лет назад появилась жизнь или 3 млрд. Те виды которые были древнее они глубже от поверхности земли. То есть абсолютное время не так уж и важно.
Как Вы по другому объясните это без гипотезы об эволюции видов?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

429498СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 18, 19:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
В чем Вы видите вред и бесполезность в таком варианте рассуждений остается для меня загадкой.
В том, что это иррациональные фантазии. Идеалы Ёжика рациональнее.
Если бы Вы честно ответили, то написали бы, что этот вариант рассуждений на Ваш взгляд (фантазию  Wink  )   противоречит буддийской картине мира.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

429542СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 00:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
В чем Вы видите вред и бесполезность в таком варианте рассуждений остается для меня загадкой.
В том, что это иррациональные фантазии. Идеалы Ёжика рациональнее.
Если бы Вы честно ответили, то написали бы, что этот вариант рассуждений на Ваш взгляд (фантазию  Wink  )   противоречит буддийской картине мира.
Я вам ответил честно. А "буддийская картина мира" - это, знаете ли, очень большая условность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

429636СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 12:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Радиоуглеродный. Насколько знаю, проблему с точностью метода решают калибровкой, то есть учитывают факторы (предполагаемый состав атмосферы, широту и долготу и так далее - факторов много)
.
Обратите внимание, сколько разных предполагаемых факторов - и состав атмосферы, и хим. состав почвы который постоянно менялся, уровень солнечной радиации и прочее. Что мы из этого имеем: из предполагаемых факторов получаются точные научные факты? Из предполагаемого можно получить только предполагаемое и выдать желаемое за действительное. Подогнать под ответ. Чем собственно эволюционисты и занимаются для поддержания своей религии на плаву и придания ей статуса научности.


СлаваА пишет:

Сам я не геолог и не археолог, поэтому не использовал. ))
Тогда не понятна ваша уверенность в действенности этих методов исследования.

Будда говорил:
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."


СлаваА пишет:
Как Вы по другому объясните это без гипотезы об эволюции видов?
Любая гипотеза - это всего лишь догадка.
Нет ни какой эволюции видов. Когда я родился уже так всё было.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

429648СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Обратите внимание, сколько разных предполагаемых факторов - и состав атмосферы, и хим. состав почвы который постоянно менялся, уровень солнечной радиации и прочее. Что мы из этого имеем: из предполагаемых факторов получаются точные научные факты? Из предполагаемого можно получить только предполагаемое и выдать желаемое за действительное. Подогнать под ответ. Чем собственно эволюционисты и занимаются для поддержания своей религии на плаву и придания ей статуса научности.
Не имеет значения сколько факторов. Главное, что они учитываются при калибровке и тогда получаются точные результаты. Понимаете, я физик по образованию и знаю как экспериментами подтверждаются мат. модели. Поэтому упоминание тут какой то религии совсем странно выглядит.
Просто это "больное" место буддизма, что Будда не говорил об эволюции, а наука вдруг открыла, что эволюция была. Хотя, на мой взгляд, можно эволюцию и в буддийском понимании трактовать, но религиозность, по-видимому, мешает.

Цитата:

СлаваА пишет:

Сам я не геолог и не археолог, поэтому не использовал. ))
Тогда не понятна ваша уверенность в действенности этих методов исследования.
Методы проверки мат. моделей экспериментальными данными одинаковы в науке. Если понимаешь методологию науки, то не нужно все самому перепроверять.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

429657СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Не имеет значения сколько факторов. Главное, что они учитываются при калибровке и тогда получаются точные результаты.

Значение имеет всё. Хочу обратить ваше внимание на такой замалчиваемый факт, как то, что С 19 века радиоизотопный анализ не работает.

1) Сжигание большого количества ископаемого топлива (углерод, содержащийся в нефти, природном газе и угле - "древний", практически не содержащий 14C) - так называемый эффект Зюсса, возникший с началом промышленной революции в 19 веке.
2) Проведение атмосферных ядepных испытаний, создавших в 1950-х -60-х годах существенный выброс  изотопов в атмосферу (бoмбoвый эффeкт).

Конечно, датировщикам ничего не оставалось как придумать калибровку (этакий костыль).

СлаваА пишет:

Понимаете, я физик по образованию и знаю как...
Это типа козырная карта?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.832) u0.015 s0.002, 18 0.031 [265/0]