Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где 4 БИ в Махаяне?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

438264СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Тогда почему другие народы не совершают этих ритуалов, мантр не начитывают, но живут тоже долго?

http://gtmarket.ru/ratings/life-expectancy-index/life-expectancy-index-info

Смысл не в этом, а в том что без практик Дхармы, прожили бы такую долгую жизнь те йогины, которых я ранее привел в пример? Притом обратите внимание, что Аю-Кхандро сама ушла, то есть могла еще жить, но решила уйти раньше, это какое-то йогическое уже управление жизнью, как в случае с Буддой Гаутамой, когда Ананда не попросив его еще остаться, отпустил свои жизненные силы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

438268СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
На открытие и не претендую. Если бы в тибетском буддизме все на деле, а не на словах, принимали прибежище в триратне (это главный элемент предварительной практики, если что), то пришли бы к тому же, что я.

в тб, по-моему, море возможностей - хотите так, хотите ритуалы на долгую жизнь бомбите... кому что надо
Тогда почему Тибет вовсе не славится долгожителями, а славятся ими совсем другие страны?
Долголетие совсем не самоцель в духовных путях.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

438269СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость. пишет:
Android пишет:
насколько я понял из монографий, тантрическая парадигма - это динамика, единство пустоты-проявления / мудрости-сострадания в отличие от предыдущих версий, где освобождение - это только статичная пустота, недвойственность, короче, полный трындец.
понять можно только имея реальные постижения.

Цитата:
из этого и вытекают тела - дхармакая  пуста, но не просто так - она не разделима с рупакаей, которая активна. как-то так. чего вас не устраивает такая трактовка?
она основана на сортировке букв.

ну если вы постигли, поясните, что не так, а как на самом деле. а то, чего на полслове уходить?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Чт 23 Авг 18, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

438271СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 21:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
На открытие и не претендую. Если бы в тибетском буддизме все на деле, а не на словах, принимали прибежище в триратне (это главный элемент предварительной практики, если что), то пришли бы к тому же, что я.

в тб, по-моему, море возможностей - хотите так, хотите ритуалы на долгую жизнь бомбите... кому что надо
Тогда почему Тибет вовсе не славится долгожителями, а славятся ими совсем другие страны?

да, я просто пример ритуала привел - можно другой - устранение преград и всякое такое, не факт, что он работает для масс. сколько живут тибетцы мне не ведомо - статистику не смотрел, тем более те, кто бомбит эти ритуалы. некоторые ринпочи и по 100 лет жили. не все ж тибетцы глубоко йогу практиковали. тут массовость неуместна.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость





438275СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 21:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
некоторые ринпочи и по 100 лет жили
Это очередная непроверяемая информация из страны снегов. Кого то это устраивает, не спорю.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

438283СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Android пишет:
некоторые ринпочи и по 100 лет жили
Это очередная непроверяемая информация из страны снегов. Кого то это устраивает, не спорю.

Из того что я знаю, Чатрал Ринпоче прожил 102 вроде года. Остальными не интересовался.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость





438287СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Бывалый пишет:
Android пишет:
некоторые ринпочи и по 100 лет жили
Это очередная непроверяемая информация из страны снегов. Кого то это устраивает, не спорю.

Из того что я знаю, Чатрал Ринпоче прожил 102 вроде года. Остальными не интересовался.
Я тоже знаю, что древние бонские ламы могли летать, так они создали свои пещеры, высоко на отвесных скалах. Все это со слов тибетцев.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

438290СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Android пишет:
Бывалый пишет:
Android пишет:
некоторые ринпочи и по 100 лет жили
Это очередная непроверяемая информация из страны снегов. Кого то это устраивает, не спорю.

Из того что я знаю, Чатрал Ринпоче прожил 102 вроде года. Остальными не интересовался.
Я тоже знаю, что древние бонские ламы могли летать, так они создали свои пещеры, высоко на отвесных скалах. Все это со слов тибетцев.

вы можете проверить, загуглив - он ушел не так давно. http://savetibet.ru/2016/01/07/chatral-rinpoche.html
думаете, он решил приколоться и изменил год своего рождения?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость





438296СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последователи запросто могли преувеличить возраст, а также приписать мистические способности и тп. Это все толком не проверить, без официальных запросов местным властям и независимых расследований.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

438343СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 09:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Последователи запросто могли преувеличить возраст, а также приписать мистические способности и тп. Это все толком не проверить, без официальных запросов местным властям и независимых расследований.

похоже, тибетцы вас или на бабки кинули или бабу увели - че-то вы их целенаправленно опускаете. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

438350СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 10:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всему есть рациональное объяснение - и долгожительству, и короткожительству. Безо всяких карм. И это очевидно на массовой статистике. Для отдельного человека не так очевидно, но тоже вполне объяснимо, если возможно сделать анализ - питание, климат, род занятий, генетика родителей. Правда буддисты этот анализ опрокидывают заявлением что вот мол чел плохо вел себя в прошлой жизни и родился у родителей с плохой генетикой, а вел бы себя хорошо, был бы долгожителем. Ну не манипуляция ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

438351СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 11:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, озвучьте пожалуйста тезис, который вы доказываете или опровергаете, и цель, с которой это делаете.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438358СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 14:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Бывалый пишет:
Последователи запросто могли преувеличить возраст, а также приписать мистические способности и тп. Это все толком не проверить, без официальных запросов местным властям и независимых расследований.

похоже, тибетцы вас или на бабки кинули или бабу увели - че-то вы их целенаправленно опускаете. Very Happy
Я в своих частных рассуждениях постоянен и всегда легко проверяем. Вот вы довольно быстро переметнулись, пару лет назад вы пели хвалебные дифирамбы тхераваде, а все остальное целенаправленно опускали, насколько помню.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

438359СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 14:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, Андрей, а Вы сейчас традиции Джонанг? Они кстати второй том Горной Дхармы недавно издали, уже есть в продаже - http://dharma.ru/product/20474

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438360СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Бывалый пишет:
Максим Фурин пишет:
Меня не интересуют всякие там высшие учения для крутых ребят в которых эпатаж и разрывы шаблонов, меня интересует есть ли в Махаяне изложение 4 БИ вообще.
Сегодня махаяна делится на три основных пути: 1. путь сутры, 2. путь тантры, 3. путь дзогчена. Тибетские и китайские школы махаяны-ваджраяны обычно практикуют все это смешано. Пути тантры и дзогчена не восходят к Будда Шакьямуни, а чаще приписываются Будде Ваджрадхаре и др. Поэтому эти пути капитально отличаются пути сутры, про это много написано в общедоступных источниках, поэтому их можно сразу отложить в сторону, касательно вашего вопроса. Вот путь махаянской сутры имеет ряд параллелей с путем тхеравадинской сутты, где 4 БИ уж точно есть. Фактически это обычные тхерские сутты, просто некоторые из них дополненные, урезанные, либо просто отредактированные в сторону маханской идеологии. Поэтому вам нужно искать 4 БИ именно в сутрах канона махаяны (КК, ТК, СК). Я не владею китайским, тибетским и санскритом в достаточной степени, но предлагаю вам просто взять сутры прямо параллельные палийским суттам, в которых 4 БИ четко прописаны, возможно так вы выйдите на нужный источник, например:

https://legacy.suttacentral.net/sn56.11

https://legacy.suttacentral.net/mn141

В действительности капитальное отличие надумано. Если опираться на традицию основ, а не на традицию комментариев, то разницы там нету.
В действительности оно не надумано, а причины принципиальной разницы между каноническими сутрами и ваджрными тантрами доходчиво объяснены в разных исследованиях, например здесь - http://www.surajamrita.com/compAnalysis/ShaivaAge_Russ.html

Ответы на этот пост: Анабхогин, Nima
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.657) u0.016 s0.001, 18 0.012 [266/0]