Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где 4 БИ в Махаяне?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





438425СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 19:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у дурачков*
Наверх
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438426СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 19:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С снг-шными тхеравадинами никаких отношений не имею и мне нет до них дела. Для меня достаточно азиатских учителей, общепризнанных архатами, еще при жизни, а также древних буддийских текстов.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость





438427СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 19:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
С снг-шными тхеравадинами никаких отношений не имею и мне нет до них дела. Для меня достаточно азиатских учителей, общепризнанных архатами, еще при жизни, а также древних буддийских текстов.

Согласно ПК, архат — это тот, у кого нет самскар. А если нет самскар, то нет и всего остального, то есть нет жизни, существования. Исходя из этого, как кого-то могли признать при жизни архатами, не проигнорировал при этом ПК?


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438428СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Бывалый пишет:
С снг-шными тхеравадинами никаких отношений не имею и мне нет до них дела. Для меня достаточно азиатских учителей, общепризнанных архатами, еще при жизни, а также древних буддийских текстов.

Согласно ПК, архат — это тот, у кого нет самскар. А если нет самскар, то нет и всего остального, то есть нет жизни, существования. Исходя из этого, как кого-то могли признать при жизни архатами, не проигнорировал при этом ПК?
Мне неприятно с вами общаться, у вас дурной запах изо рта. Питерские же "дурачки" запросто могут вам отомстить, учтите это. Могут забанить на своем форуме, могут прийти сюда и публично отругать или просто начать писать от вашего имени гадости другим людям.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость





438429СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 20:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Анабхогин пишет:
Бывалый пишет:
С снг-шными тхеравадинами никаких отношений не имею и мне нет до них дела. Для меня достаточно азиатских учителей, общепризнанных архатами, еще при жизни, а также древних буддийских текстов.

Согласно ПК, архат — это тот, у кого нет самскар. А если нет самскар, то нет и всего остального, то есть нет жизни, существования. Исходя из этого, как кого-то могли признать при жизни архатами, не проигнорировал при этом ПК?
Мне неприятно с вами общаться, у вас дурной запах изо рта. Питерские же "дурачки" запросто могут вам отомстить, учтите это. Могут забанить на своем форуме, могут прийти сюда и публично отругать или просто начать писать от вашего имени гадости другим людям.

А мне с вами приятно думаете? С персонажем, который при каждом контраргументе переобувается в воздухе?

Что касается "дурачков", то это вполне аргументировано. Эти персонажи запятнали себя систематической клеветой на другие буддийские направления. Именно эта группа уже не первый год поддерживает интернет-ресурсы, где оплёвывается всё буддийское вне тхеравады, которая преподносится в необъективном, идеализированном виде.


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Анабхогин
Гость





438430СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения: не столько переобуваетесь в воздухе, сколько уводите дискуссию в иную тему, виляете.
Наверх
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438431СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
С персонажем, который при каждом контраргументе переобувается в воздухе?
Я не стану давать развернутые ответы на каждый ваш стихийный выпад. Давно наигрался в эти игры, удовлетворения это не приносит. Если сочту нужным, если будет подходящее настроение, то процитирую и снова разберу что-либо из потока ваших здешних откровений. Большего внимания вы не заслуживаете, а правила ресурса не обязывают поддерживать постоянный диалог с кем-либо.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость





438432СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Анабхогин пишет:
С персонажем, который при каждом контраргументе переобувается в воздухе?
Я не стану давать развернутые ответы на каждый ваш стихийный выпад. Давно наигрался в эти игры, удовлетворения это не приносит. Если сочту нужным, если будет подходящее настроение, то процитирую и снова разберу что-либо из потока ваших здешних откровений. Большего внимания вы не заслуживаете, а правила ресурса не обязывают поддерживать постоянный диалог с кем-либо.

Ну дерзайте! Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

438457СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 18, 10:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, озвучьте пожалуйста тезис, который вы доказываете или опровергаете, и цель, с которой это делаете.

Это нелегкое задание. В вашем простом казалось бы вопросе очень много глубокого смысла.
Если писать об этом кратко то будет много претензий. Если долго, то еще больше.
Многим не понравится. Если не сказать, что всем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

438469СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 18, 12:14 (6 лет тому назад)    Re: Где 4 БИ в Махаяне? Ответ с цитатой

Здравия!

Максим Фурин пишет:
Завязалось тут недавно одна полемика с таким тезисом: "В Махаяне другие Четыре Благородные Истины".

Это очень общее утверждение, ведь Махаяна - категория, а не конкретная школа. Поэтому тут нужны уточнения.

Вот в индуизме тот же самый Будда, как аватар Вишну, или другой?

Максим Фурин пишет:
Бхуми какие-то, объяснение пути в пяти стадиях (чего?).

Да, в Абхисамаяланкаре в четвертой "арья-сатья" (данности для Благородных) "пять путей" вместо Восьмеричного пути:

https://studybuddhism.com/en/advanced-studies/lam-rim/the-five-paths/the-five-paths-to-liberation-enlightenment
https://studybuddhism.com/en/advanced-studies/lam-rim/the-five-paths/the-five-paths-advanced-presentation
https://studybuddhism.com/en/advanced-studies/lam-rim/the-five-paths/the-eight-sets-of-realizations-in-abhisamayalamkara

Буддизм бывает совсем разный в разных странах и временных периодах, поэтому важно говорить о конкретных текстах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438530СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 18, 21:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android, не теряйте связи с данным ламой. Пишут что он один из лучших лам своей традиции, который живет в России и есть возможность общения с ним, в отличии от иных учителей, которые либо приезжают и уезжают, либо если и проживают у нас, то все-же остаются довольно изолированными и по редким случаям только дают учения, а у российских джонангапинцев есть московский центр, вроде бы они там проводят встречи и даже групповые практики по желанию, притом сами московские ученики ламы Йонтена тоже очень грамотные ваджраянцы. Те кто бывал на учениях ламы Йонтена, пишут что он очень подробно объясняет, какой толщины каналы и прочее, показывает на себе.
Если у вас возраст до 32 лет, то предлагаю вам поступить на тантрический факультет - http://budduniver.ru/faculties/tantric/
Не теряйте время в интернете, через шесть лет вы будете полноценным ламой, специалистом в Калачакра тантре. Также сможете учиться дальше, до степени геше, если захотите, но уже через Индию. Обучение в России на ламу бесплатное.
Либо после шести лет учебы сможете просто остаться при дацане Калачакры - https://www.youtube.com/watch?v=3eknrI05Ic4&index=1&list=PL9jNRQ5Y_091JVRii9cN9ipgxdrema3gz
Я бы сам сейчас так поступил, но мое время упущено, плюс обстоятельства.
Наверх
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

438538СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 18, 23:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи
Цитата:
"пять путей" вместо Восьмеричного пути

Это же не «вместо», а он и есть. С другой перспективы немного)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

438639СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 15:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи, благодарю вас!
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438647СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 16:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я предположил ранее, в каноне махаяны 4БИ оказались прописаны, просто никто не потрудился их отыскать. Вот одно из мест:

https://legacy.suttacentral.net/en/sa379
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.892) u0.014 s0.001, 18 0.025 [260/0]