Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вправе ли расстрига учить мирян?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

425578СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex, так Велеслав же тут пытается героем-мучеником выставить путешественника. А в чём героизм, объясните! А то я что-то не пойму.
Вовсе нет. не пытается. Лишь описывает свой опыт и свои неудобства. Всё сказанное я могу и сам подтвердить. Если приходилось совершать какие то переезды, для меня это всегда было мучение, как раз по тем самым указанным причинам. При этом никто не трогает сам вопрос "хорошо ли путешествовать, или плохо?", это личное дело.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425580СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 18:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex, так Велеслав же тут пытается героем-мучеником выставить путешественника. А в чём героизм, объясните! А то я что-то не пойму.
Вовсе нет. не пытается. Лишь описывает свой опыт и свои неудобства. Всё сказанное я могу и сам подтвердить. Если приходилось совершать какие то переезды, для меня это всегда было мучение, как раз по тем самым указанным причинам. При этом никто не трогает сам вопрос "хорошо ли путешествовать, или плохо?", это личное дело.

Так значит, у некоторых монахов удовольствие от путешествия с лихвой компенсирует неудобства. Иначе, путешествующий монах просто мазохист, выходит. Или его заставляют путешествовать. Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425581СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уточню для тех, кому припекло от употреблённого мной выше сочетания "в своё удовольствие".

Из фразеологического словаря русского языка:

Цитата:
В свое удовольствие (делать что) - столько, сколько хочется, до полного удовлетворения.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

425584СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Уточню для тех, кому припекло от употреблённого мной выше сочетания "в своё удовольствие".

Из фразеологического словаря русского языка:

Цитата:
В свое удовольствие (делать что) - столько, сколько хочется, до полного удовлетворения.
Опыта монашества у меня нет, но в Тае я бывала. Полное удовлетворение от пеших прогулок там наступает очень быстро, буквально на пятой минуте этой самой прогулки, оттого что жара и влажность неимоверная, дышать нечем, ветерок обдувает только у моря, одежда вся мокрая, а непокрытую кожу солнце просто сжигает.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

425588СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 19:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Из-за понятной одной вам слабости или по каким либо другим причинам?
О каких высших-низших путях вы говорите?
Я не считаю отказ от монашества криминалом. Напротив, считаю что человек, попытавшийся что-то сделать, путь даже неудачно, достоин уважения больше, чем человек, который сделать что-то даже не попытался. Но я не совсем понимаю, чему именно может обучить подобный человек. Возможно, предостеречь от своих ошибок? Согласна в данном вопросе с Джейн - видимо, что-то не так пошло в практике, раз случилось падение в мирскую жизнь. Из сутт (а то и из собственного опыта) мы знаем, что радость от медитации во много раз превосходит радости семейной жизни. Если человек жертвует  хотя бы частью времени, которое он мог бы беспрепятственно проводить в медитации, ради мирских радостей, то так ли успешна его практика?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425599СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
Уточню для тех, кому припекло от употреблённого мной выше сочетания "в своё удовольствие".

Из фразеологического словаря русского языка:

Цитата:
В свое удовольствие (делать что) - столько, сколько хочется, до полного удовлетворения.
Опыта монашества у меня нет, но в Тае я бывала. Полное удовлетворение от пеших прогулок там наступает очень быстро, буквально на пятой минуте этой самой прогулки, оттого что жара и влажность неимоверная, дышать нечем, ветерок обдувает только у моря, одежда вся мокрая, а непокрытую кожу солнце просто сжигает.

Вы тоже пытаетесь поставить мне в вину то, что я считаю, что человек наслаждается путешествиями?  Laughing  Типа, он, бедный, страдает?  Laughing А я, типа, посмел считать, что он кайфует?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

425609СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex, так Велеслав же тут пытается героем-мучеником выставить путешественника. А в чём героизм, объясните! А то я что-то не пойму.
Вовсе нет. не пытается. Лишь описывает свой опыт и свои неудобства. Всё сказанное я могу и сам подтвердить. Если приходилось совершать какие то переезды, для меня это всегда было мучение, как раз по тем самым указанным причинам. При этом никто не трогает сам вопрос "хорошо ли путешествовать, или плохо?", это личное дело.

Так значит, у некоторых монахов удовольствие от путешествия с лихвой компенсирует неудобства. Иначе, путешествующий монах просто мазохист, выходит. Или его заставляют путешествовать. Smile
Непонятно зачем вы обостряете. Любой человек может любить переезды а может не любить. Велеслав не об этом говорил. И также не говорил является ли монах путешествующий хорошим или дурным, мазохистом или сибаритом.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

425625СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 01:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Не сидится ему в монастыре! Ох, герой!
По вашему монах не имеет права искать более подходящее место/учителя?
aurum пишет:
Даже не просто в паломничество по буддийским местам едет, а и к клятым мусульманам в мусульманскую страну ездил!
Вы о чём вообще? Если вы про Малайзию и Индонезию - то он там останавливался в буддийских храмах и центрах. В Малайзии вообще 20% буддистов живёт. Не чисто мусульманская страна. Да и изначально он в Малайзию первый раз поехал, что бы новую Тайскую визу там сделать.
aurum пишет:
Вы тоже пытаетесь поставить мне в вину то, что я считаю, что человек наслаждается путешествиями?  Laughing  Типа, он, бедный, страдает?  Laughing А я, типа, посмел считать, что он кайфует?
В вину вы ему ставите сам факт тех или иных путешествий. И далее конкретно ёрничали на эту тему.
Обставили всё так, как будто он монахом стал, чуть ли не только для того что бы получить "льготы" и пользоваться ими в путешествиях (открою вам "секрет", ни какие "льготы", действующие или мифические - не компенсируют тех "потерь" что возникают у монаха в путешествии и не только, мирянину-бэкпекеру путешествовать автостопом по ЮВА - проще, быстрее, удобнее и дешевле). Ну так я увидел и прочитал, и ваши последующие сообщения это только подтверждают. По моему у вас просто какая то личная неприязнь к нему.

_________________
Скрипач не нужен.


Последний раз редактировалось: Велеслав (Пн 25 Июн 18, 00:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425632СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 10:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
aurum пишет:
Не сидится ему в монастыре! Ох, герой!
По вашему монах не имеет права искать более подходящее место/учителя?
aurum пишет:
Даже не просто в паломничество по буддийским местам едет, а и к клятым мусульманам в мусульманскую страну ездил!
Вы о чём вообще? Если вы про Малайзию и Индонезию - то он там останавливался в буддийских храмах и центрах. В Малайзии вообще 20% буддистов живёт. Не чисто мусульманская страна. Да и изначально он в Малайзию первый поехал, что бы новую Тайскую визу там сделать.

Монах имеет право хоть целыми днями скитаться по миру под предлогом только "Будда велел не засиживаться на одном месте". Что обсуждаемый монах, собственно говоря, и делает. Путешествует в своё удовольствие. Ну и на здоровье, пусть путешествует ради всех будд!

Велеслав пишет:

aurum пишет:
Вы тоже пытаетесь поставить мне в вину то, что я считаю, что человек наслаждается путешествиями?  Laughing  Типа, он, бедный, страдает?  Laughing А я, типа, посмел считать, что он кайфует?
В вину вы ему ставите сам факт тех или иных путешествий. И далее конкретно ёрничали на эту тему.

Я не ставил ему это в вину, я лишь указал, что некий монах бросил учёбу и путешествует по странам ЮВА.
Вы же начали меня укорять, что я не был монахом и не путешествовал в рясе, и не знаю как мучительно путешествовать монахом.
На что я обратил внимание, что несмотря на все страдания, тот монах, тем не менее, путешествует, и что я не вижу в этом никакого подвига.

Велеслав пишет:

Обставили всё так, как будто он монахом стал, чуть ли не только для того что бы получить "льготы" и пользоваться ими в путешествиях (открою вам "секрет", ни какие "льготы", действующие или мифические - не компенсируют тех "потерь" что возникают у монаха в путешествии и не только, мирянину-бэкпекеру путешествовать автостопом по ЮВА - проще, быстрее, удобнее и дешевле). Ну так я увидел и прочитал, и ваши последующие сообщения это только подтверждают. По моему у вас просто какая то личная неприязнь к нему.

Мне безразлична мотивация человека, принявшего монашество. Человек, став монахом, обязан терпеть лишения и ограничения, действовать строго по уставу-винайе.
И я не вижу повода восхищаться каждому акту, совершённому монахом. Так можно акт дефекации за подвиг монаха выдать по причине того, что, типа, неудобно же в чиваре, она спадает и мешает.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вс 24 Июн 18, 16:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

425638СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
А само "становление монахом" вы рассматриваете как подвиг или как-то ещё?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

425642СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 11:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:



Мне безразлична мотивация человека, принявшего монашество. Человек, став монахом, обязан терпеть лишения и ограничения, действовать строго по уставу-винайе.
Скажите пожалуйста, а кому он обязан-то? Не вам, случайно?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425666СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum
А само "становление монахом" вы рассматриваете как подвиг или как-то ещё?

Всего лишь как личное решение конкретного человека.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425667СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:



Мне безразлична мотивация человека, принявшего монашество. Человек, став монахом, обязан терпеть лишения и ограничения, действовать строго по уставу-винайе.
Скажите пожалуйста, а кому он обязан-то? Не вам, случайно?

Случайно, не мне. А что, вы намекаете, что у буддийского монаха нет обязательств соблюдать правила винаи?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

425686СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Мне безразлична мотивация человека, принявшего монашество. Человек, став монахом, обязан терпеть лишения и ограничения, действовать строго по уставу-винайе.
Скажите пожалуйста, а кому он обязан-то? Не вам, случайно?
Случайно, не мне. А что, вы намекаете, что у буддийского монаха нет обязательств соблюдать правила винаи?
В этом и суть, что никому не обязан ни вам, ни кому то ещё. Только себе. Да, старание в выполнении правил это моральный долг монаха перед теми, кто его содержит, то есть мирянами, но монах вообще и должен чувствовать вину за то, что не является арахантом.
Однако всё же Винайа подразумевает наличие нарушений и положенные процедуры воздаяния за них. Таким образом равные условия и равные права получают люди с разными способностями к обузданию и дисциплине.

Но на самом деле проблема в том, что вы, зачастую, осуждаете монахов даже не за то, что является запрещённым. В частности за путешествия, за нежелание учиться в универе и тд. Это не вполне корректно. Также как не корректно считать что монах обязан терпеть вообще любые лишения. лучше подобный разговор вести в плоскости Винайе, а не личного восприятия, что хорошо, а что плохо.
Даже если вы и не имели намерения поддеть конкретного монаха за его путешествия, но прозвучало это именно так. От себя скажу - Кхеминда бхиккху ныне это не тот юный фанатик Старцевады прошлых лет, это очень приличный медитирующий и старающийся соблюдать монах, постоянно пополняющий знания по матчасти нашей, редкий тип человека способного к самообразованию, и, что важно, не имеющий в настоящий момент каких либо амбиций вещать как некий духовный авторитет, хозяин какого то ресурса и вообще сверхважная птица. Нет, напротив, он в силу своей энергичности очень много помогал и мне им Велеславу, сумел быстро освоить язык и разобраться в некоторых тайских премудростях, о которых мы годами не знали. Да у него есть свои странности, он склонен часто поступать импульсивно и резок в оценках, может наговорить того что не следовало, но при этом у него есть врождённое чувство порядочности. А это редко в наши времена и в нашем кругу. Он сразу вступился за Велеслава в конфликте Старцем.

Хорошо было б если б вы как то разобрали взаимные претензии, уверен, это будет несложно, было бы желание.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

425700СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Мне безразлична мотивация человека, принявшего монашество. Человек, став монахом, обязан терпеть лишения и ограничения, действовать строго по уставу-винайе.
Скажите пожалуйста, а кому он обязан-то? Не вам, случайно?
Случайно, не мне. А что, вы намекаете, что у буддийского монаха нет обязательств соблюдать правила винаи?
В этом и суть, что никому не обязан ни вам, ни кому то ещё. Только себе. Да, старание в выполнении правил это моральный долг монаха перед теми, кто его содержит, то есть мирянами, но монах вообще и должен чувствовать вину за то, что не является арахантом.
Однако всё же Винайа подразумевает наличие нарушений и положенные процедуры воздаяния за них. Таким образом равные условия и равные права получают люди с разными способностями к обузданию и дисциплине.

Но на самом деле проблема в том, что вы, зачастую, осуждаете монахов даже не за то, что является запрещённым. В частности за путешествия, за нежелание учиться в универе и тд. Это не вполне корректно. Также как не корректно считать что монах обязан терпеть вообще любые лишения. лучше подобный разговор вести в плоскости Винайе, а не личного восприятия, что хорошо, а что плохо.
Даже если вы и не имели намерения поддеть конкретного монаха за его путешествия, но прозвучало это именно так.

Сказать что-то про монаха, какой-то факт из его монашеской жизни — не означает его осуждать. Я и в этой теме ясно дал понять, что мне абсолютно без разницы куда, как и для чего путешествует тот или иной монах. Тем более, что это его право.

Много раз на разных форумах многие, даже сами монахи писали практически прямым текстом: "Монах вообще никому и ничего не обязан! Тем более, мирянам!".

Однако же, те же монахи частенько не упускают возможность упрекать своих прихожан и вообще мирян в чем-либо. Типа: "Я вам ничего не обязан, а вы обязаны меня слушать и полагаться на мой авторитет и вообще, разговорчики в строю! И вообще, это миряне обязаны любому монаху!"
Получается, что монах не обязан, но ему все обязаны. А кто косо смел посмотреть и вообще обсуждать монаха, тот такой-сякой.

По поводу обязанностей, Раудекс, так вы же не будете со мной спорить, что у монаха есть обязанности? Я нигде не писал, что монах обязан терпеть "вообще любые лишения", как вы выразились. Но, тем не менее, если человек добровольно и в трезвом уме решил стать монахом, и стал им, то этот человек обязан понимать, что терпеть ограничения, наложенные на монаха Винаей, является его повседневной обязанностью. Назвался монахом, так терпи и следуй установленным правилам. И дело даже не в нарушениях каких-то правил под предлогом: "это всего лишь лёгкое нарушение". Дело в том, что человек принял эти правила добровольно.

Велеслав начал описывать сложности путешествия для монаха. Но раз человек, добровольно ставший монахом, добровольно путешествует, то это означает, что как минимум, этот человек чувствует в этом какую-то необходимость. И раз он выбрал это, то он понимал все трудности. А следовательно — это ни в коей мере не подвиг. Это его личный и осознанный выбор. А если он еще и получает удовольствие от путешествий, то это же замечательно!  Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.871) u0.019 s0.000, 18 0.011 [267/0]