Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 108
Гость


Откуда: Wilmington


400720СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 09:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Так Tong Po вообще не тхеравадин, в чём он признался недавно.

Я в курсе, что он ваджраянец. Но он хорошо разбирается в тхераваде и часто пишет в тхеравадинском разделе, поэтому для него не должно быть диковинным отношение тхеравадинов к махаяне и ваджраяне, как к искаженной дхамме. Хотя педалировать конечно эту тему лишний раз не стоит.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400722СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 09:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Так Tong Po вообще не тхеравадин, в чём он признался недавно.
Это для Вас «недавно», а так-то я с самого момента своей регистрации на форуме несколько лет назад себя не позиционировал тхеравадином. Для старожилов это, в общем-то, не секрет. Так что ни чём я не признавался, а просто проинформировал новых участников.
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400723СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 09:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Тренер пишет:
Так Tong Po вообще не тхеравадин, в чём он признался недавно.

Я в курсе, что он ваджраянец. Но он хорошо разбирается в тхераваде и часто пишет в тхеравадинском разделе, поэтому для него не должно быть диковинным отношение тхеравадинов к махаяне и ваджраяне, как к искаженной дхамме. Хотя педалировать конечно эту тему лишний раз не стоит.
Для меня это и не в диковинку. Я как раз про то, что не стоит это педалировать. К тому же это никакого отношения к теме топика не имеет.
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400724СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 09:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Тренер пишет:
Так Tong Po вообще не тхеравадин, в чём он признался недавно.
Это для Вас «недавно», а так-то я с самого момента своей регистрации на форуме несколько лет назад себя не позиционировал тхеравадином. Для старожилов это, в общем-то, не секрет. Так что ни чём я не признавался, а просто проинформировал новых участников.
Понял ситуацию  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





400760СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 12:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Рената пишет:
Mindfulness пишет:
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то это их воззрение граничит с жаждой, граничит с путами, граничит с пристрастием, граничит с удержанием, граничит с цеплянием.
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то это их воззрение граничит с отсутствием жажды, граничит с отсутствием пут, граничит с отсутствием пристрастия, граничит с отсутствием удержания, граничит с отсутствием цепляния».
Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.
Вы бы номер сутты указали, чтобы все желающие могли ознакомиться не только с приведенным огрызком, но и с преамбулой, где сказано, что хотя воззрение об абсолютном прекращении существования предпочтительнее, ни одно из этих двух воззрений не является верным.

И что из этого следует, по-Вашему? Что следует из данного отрывка чётко и недвусмысленно написано в самом отрывке. Если считаете, что нужно привести всю сутту - приведите её. Кто Вам мешает?
 Майдфулнесс приводит два абзаца и не приводит третий, где говорится о том, что оба воззрения неверные. Указывать номер или название сутты, на которую ссылаешься, вообще-то скорее правило, чем исключение. И да, увы, ПК я знаю недостаточно, чтобы навскидку называть номера сутт по двум абзацам, хотя содержание сутты мне известно.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400766СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 12:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Tong Po пишет:
Рената пишет:
Mindfulness пишет:
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то это их воззрение граничит с жаждой, граничит с путами, граничит с пристрастием, граничит с удержанием, граничит с цеплянием.
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то это их воззрение граничит с отсутствием жажды, граничит с отсутствием пут, граничит с отсутствием пристрастия, граничит с отсутствием удержания, граничит с отсутствием цепляния».
Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.
Вы бы номер сутты указали, чтобы все желающие могли ознакомиться не только с приведенным огрызком, но и с преамбулой, где сказано, что хотя воззрение об абсолютном прекращении существования предпочтительнее, ни одно из этих двух воззрений не является верным.

И что из этого следует, по-Вашему? Что следует из данного отрывка чётко и недвусмысленно написано в самом отрывке. Если считаете, что нужно привести всю сутту - приведите её. Кто Вам мешает?
 Майдфулнесс приводит два абзаца и не приводит третий, где говорится о том, что оба воззрения неверные. Указывать номер или название сутты, на которую ссылаешься, вообще-то скорее правило, чем исключение. И да, увы, ПК я знаю недостаточно, чтобы навскидку называть номера сутт по двум абзацам, хотя содержание сутты мне известно.
Так предъявите нам полный текст. Можете без номера. А пока что Вы, по сравнению с Майндфулнессом, голословны. Увы.
Ну а на счёт плохого знания Трипитаки Вам уже многократно указывали. Вот, теперь Вы и сами это признаёте. Так может начать изучение? Раз уж Вы пытаетесь апеллировать к суттам.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

400769СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 12:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Mindfulness пишет:
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то это их воззрение граничит с жаждой, граничит с путами, граничит с пристрастием, граничит с удержанием, граничит с цеплянием.
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то это их воззрение граничит с отсутствием жажды, граничит с отсутствием пут, граничит с отсутствием пристрастия, граничит с отсутствием удержания, граничит с отсутствием цепляния».
Рассуждая так, он практикует ради устранения очарованности по отношению к существованию, ради бесстрастия по отношению к существованию, ради прекращения существования.
Вы бы номер сутты указали, чтобы все желающие могли ознакомиться не только с приведенным огрызком, но и с преамбулой, где сказано, что хотя воззрение об абсолютном прекращении существования предпочтительнее, ни одно из этих двух воззрений не является верным.
Ну так приведите, если преамбула есть. МН60
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn60-apannaka-sutta-sv.htm

Где там указание, что возможность абсолютного прекращения не верное учение?

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

400784СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутта построена не по типу отрицания крайностей, а по типу двойственности не-правильное/правильное воззрение.

Есть следующий мир, плоды поступков, перерождение

Есть камма,

Есть причинность

Есть достижение бесформенности

Есть абсолютное прекращение существования.

Ни одно из этих утверждений не является неверным.
...

Цель моей цитаты - ответ Адзамаро на его огульные обвинения в неком особом пристрастии и омраченности последователей традиции.
Хотя из сутты следует противоположное: те, кто учат абсолютному прекращению граничат с не-жаждой, с неудержание  с отпусканием всех феноменов. Мы в намного лучшей позиции, чем этерналисты.

Даже материалист, который верит в уничтожение в лучшем положении, чем этерналист.

" (8) Монахи, среди [всех] спекулятивных воззрений, которых придерживаются люди, внешние [по отношению к Учению Будды], вот какое является наивысшим: «Я мог бы не быть, этого могло бы не быть у меня. Меня не будет, [и] этого не будет у меня» 5. [И почему?]. Потому что можно ожидать в отношении того, кто придерживается такого воззрения, что он не будет [оставаться] не испуганным существованием, и что не будет напуган прекращением существования. Есть существа, которые придерживаются такого воззрения. Но даже в существах, которые придерживаются такого воззрения, существуют перемены, существуют изменения. Видя это так, обученный ученик Благородных разочаровывается этим. Будучи разочарованным, он становится бесстрастным к наивысшему, не говоря уже о низшем."
_________

И единственным мотивом выражать свою точку зрения здесь - это защита Дхаммы от нападок и искажений. Лично мне, да и многим другим буддистам все-равно кто во что верит. Пока эту веру не начинают навязывать подменяя настоящую Дхамму собсвиенными домыслами.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

400787СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

Ну так приведите, если преамбула есть. МН60
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn60-apannaka-sutta-sv.htm

Где там указание, что возможность абсолютного прекращения не верное учение?
Тут есть также и о том, что:
«Поэтому проницательный человек рассуждает так: «Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то я этого не видел. Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то я этого не познал. Если я, не зная и не видя, принял бы одну из сторон и заявил: «Только это правда, а остальное ерунда» – то это было бы неподобающим для меня."
А в тех цитатах говорится именно, что для освобождения от привязанностей лучше следовать утверждению что есть прекращение существования.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400792СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Mindfulness пишет:

Ну так приведите, если преамбула есть. МН60
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn60-apannaka-sutta-sv.htm

Где там указание, что возможность абсолютного прекращения не верное учение?
Тут есть также и о том, что:
«Поэтому проницательный человек рассуждает так: «Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то я этого не видел. Что касается [утверждения] тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то я этого не познал. Если я, не зная и не видя, принял бы одну из сторон и заявил: «Только это правда, а остальное ерунда» – то это было бы неподобающим для меня."
А в тех цитатах говорится именно, что для освобождения от привязанностей лучше следовать утверждению что есть прекращение существования.

Ну то есть Будда тут однозначно указал, что в Его понимании лучше.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400800СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 14:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сравниваем русскую и английскую версию сутты МН60

1) Подзаголовок фрагмента
англ. Cessation of becoming (Прекращение становления)
рус. (SV) Прекращение существования

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400802СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще в сутте МН60 речь в принципе не идёт об истине конечной реальности. Рассматривать эту сутту в данной дискуссии - бессмысленно. В сутте речь идёт о том, какой воззрения для НЕЗНАЮЩЕГО более полезны для пути.

Например, в начале сутты есть подглава"Существование и не-существование", в которой говорится о том, что для не знающих лучше верить в то, что следующий мир существует. (Кстати для них он непременно будет существовать).

Поэтому проницательный человек рассуждает так: «Если есть следующий мир, то тогда после распада тела, после смерти, этот почтенный человек переродится в благом уделе, в небесном мире. Но даже если не говорить о следующем мире, и если б не было правдивых заявлений [о существовании следующего мира] тех почтенных жрецов и отшельников, то этого человека здесь и сейчас проницательные люди всё равно восхваляли бы как человека с благими привычками и правильным воззрением: того, кто придерживается доктрины существования. Если же следующий мир в самом деле существует, то этому почтенному человеку повезло дважды: его здесь и сейчас восхваляют проницательные люди, и вместе с этим после распада тела, после смерти, он переродится в благом уделе, в небесном мире. Поэтому, если он хорошо ухватил, хорошо усвоил это учение о безопасном выборе, то это покроет оба [аспекта] и не даст возможности [развиться] неумелому».

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

400805СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, в сутте говорится как раз с позиции, что все эти вещи действительно существуют. А тот, кто их отрицает практикует неблагую речь.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Тренер, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

400809СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Нет, в сутте говорится как раз с позиции, что все эти вещи действительно существуют. А тот, кто их отрицает практикует неблагую речь.
В любом случае, там нет речи о правильном воззрении. И в цитируемом Вами фрагменте говорится о прекращении СТАНОВЛЕНИЯ, а не существования.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Mindfulness, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

400811СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 18, 14:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Сравниваем русскую и английскую версию сутты МН60

1) Подзаголовок фрагмента
англ. Cessation of becoming (Прекращение становления)
рус. (SV) Прекращение существования
И? Под становлением понимается становление существом в ЛЮБОЙ из лок. Иных лок, кроме сансарных, в космологии Тхеравады НЕТ. Так и какая же ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между «не существовать в...» и «не становиться существом в...»?
_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 22 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.102) u0.017 s0.001, 18 0.027 [266/0]