Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upas
Гость





399294СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 16:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Эта тема не предназначалась для троллей, одержимых этернализмом. Лично мне было бы интересно обсудить с понимающими людьми как раз эту структуру: Ниббана как причина, Париниббана (включающая в себя и прекращение килес, и прекращение кхандх) как следствие. ИМХО, здесь есть спорные, и не встречающиеся у других авторов оттенки (правда, можно дать и такую трактовку, в которой различия в оттенках окажутся чисто словесными).

На этом форуме невозможно что-то нормально обсудить.
Переходите на форум к Ассаджи или БФ.


Ответы на этот пост: Jane, empiriocritic_1900
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

399337СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
То есть, у вас в тексте абхидхаммы "истинная реальность" это не дхаммы, а что-то иное? Типа, когда удобно - то дхаммы, а когда надо обвинить в этернализме - то не дхаммы?

Я вам еще раз говорю, никто тут атмана или душу не утверждал. Поэтому не надо врать и приписывать "этернализм".

"У меня", разумеется, истинная реальность - это дхаммы. А вот этерналисты считают истинной реальностью также и личность, субъекта, существо.
Я очень мало знаю про радужное тело или тело света. Но я долго была христианской и знаю, что такое нетленные мощи (в идеале). Так вот, эти самые мощи нетленны, издают благоухание, возле них происходят чудеса. Можете ли вы найти в этих самых условных мощах личность, субъект, существо?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

399354СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
эти самые мощи нетленны, издают благоухание, возле них происходят чудеса. Можете ли вы найти в этих самых условных мощах личность, субъект, существо?
Конечно. Вы же сами туда его вводите - они у вас издают, производят, не тлеют - то есть действуют, как существо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

399393СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Эта тема не предназначалась для троллей, одержимых этернализмом. Лично мне было бы интересно обсудить с понимающими людьми как раз эту структуру: Ниббана как причина, Париниббана (включающая в себя и прекращение килес, и прекращение кхандх) как следствие. ИМХО, здесь есть спорные, и не встречающиеся у других авторов оттенки (правда, можно дать и такую трактовку, в которой различия в оттенках окажутся чисто словесными).

На этом форуме невозможно что-то нормально обсудить.
Переходите на форум к Ассаджи или БФ.
Мне кажется, нужен новый форум, все эти площадки себя изжили.
Формат данного форума действительно не позволяет нормально общаться из-за отсутствия модерации. Причем модератор вроде бы есть, но он ничем не занимается, судя по всему.


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

399397СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Не "у вас", а в приведенной цитате. И речь там именно о полагании атмана дхаммой, а не какой-то вами выдуманной "истинной реальностью" в отрыве от дхамм.

Вы нагло произвольно играетесь терминами.

Хватит врать что ваши оппоненты являются "этерналистами". Вам уже сто раз сказали и показали что это не так.

Задумайтесь как буддист о своем поведении на форуме. Вспомните про Благородную Речь.
Вы общаетесь очень агрессивно с ЭК, нападаете на него, обвиняете в хамстве и вранье, что ему вообще не свойственно. Видимо, ваш этернализм так проявляется, что ваше эго боится любых покушений на себя.
Будда однажды сказал, что можно рыдать и скорбеть из-за того, что никогда не существовало. Что человек, слыша Дхамму, начинает бить себя в грудь, крича,  о, я буду уничтожен, о, меня не станет! И тем доводить себя до бешенства.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

399401СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне кажется, нужен новый форум, все эти площадки себя изжили.

Ну конечно, на этом форуме без модерации не получится же заткнуть оппонентов, когда закончились аргументы, баном  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 108
Гость


Откуда: Riva


399410СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Мне кажется, нужен новый форум, все эти площадки себя изжили.

Ну конечно, на этом форуме без модерации не получится же заткнуть оппонентов, когда закончились аргументы, баном  Very Happy

Ваша этерналистская партия проиграла диспут всухую еще в самых первых темах и у вас не хватает честности это признать. Вот вы и повторяете опровергнутые аргументы по кругу как мантру. Про троллей-боброянцев, я даже не говорю, хорошая у вас компашка.
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

399421СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так что никаких этерналистов тут нет и не было
Вы забыли про вашего однозначно существующего мудреца за чертой смерти?

Цитата:
Хватит врать что ваши оппоненты являются "этерналистами". Вам уже сто раз сказали и показали что это не так.
А вам множество раз уже было показано что говорить о том что ваши оппоненты - нигилисты не корректно. Это что-то изменило?
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Чт 29 Мар 18, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 108
Гость


Откуда: Riva


399422СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Эта тема не предназначалась для троллей, одержимых этернализмом. Лично мне было бы интересно обсудить с понимающими людьми как раз эту структуру: Ниббана как причина, Париниббана (включающая в себя и прекращение килес, и прекращение кхандх) как следствие. ИМХО, здесь есть спорные, и не встречающиеся у других авторов оттенки (правда, можно дать и такую трактовку, в которой различия в оттенках окажутся чисто словесными).

На этом форуме невозможно что-то нормально обсудить.
Переходите на форум к Ассаджи или БФ.
Мне кажется, нужен новый форум, все эти площадки себя изжили.
Формат данного форума действительно не позволяет нормально общаться из-за отсутствия модерации. Причем модератор вроде бы есть, но он ничем не занимается, судя по всему.

Нет в этом смысла, туда тут же набегут: Германн, Тренер, Джонс, Мать моржиха, Дрон, Слава, Фридегар, Эрикксон и др. И если троллей, хамов, спамеров или проповедников небуддийских учений можно забанить, то идиотов - формально как бы не за что.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

399428СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Ваша этерналистская партия проиграла диспут всухую еще в самых первых темах и у вас не хватает честности это признать.

От того что вы халва повторять будете, во рту слаще не станет.  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

399434СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
Не "у вас", а в приведенной цитате. И речь там именно о полагании атмана дхаммой, а не какой-то вами выдуманной "истинной реальностью" в отрыве от дхамм.

Вы нагло произвольно играетесь терминами.

Хватит врать что ваши оппоненты являются "этерналистами". Вам уже сто раз сказали и показали что это не так.

Задумайтесь как буддист о своем поведении на форуме. Вспомните про Благородную Речь.
Вы общаетесь очень агрессивно с ЭК, нападаете на него, обвиняете в хамстве и вранье, что ему вообще не свойственно. Видимо, ваш этернализм так проявляется, что ваше эго боится любых покушений на себя.
Будда однажды сказал, что можно рыдать и скорбеть из-за того, что никогда не существовало. Что человек, слыша Дхамму, начинает бить себя в грудь, крича,  о, я буду уничтожен, о, меня не станет! И тем доводить себя до бешенства.

Очень уместно сказано!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

399436СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
эти самые мощи нетленны, издают благоухание, возле них происходят чудеса. Можете ли вы найти в этих самых условных мощах личность, субъект, существо?
Конечно. Вы же сами туда его вводите - они у вас издают, производят, не тлеют - то есть действуют, как существо.
А вот я как-то существа не нахожу. Интересно, что душа святого (праведника) при этом находится в раю, а останки его, к которым он уже не имеет ни малейшего отношения, вечны, благоухают, возле них происходят чудеса. Тогда уж и солнце существо, потому как производит свет и тепло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

399437СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«…Ниббану следует рассматривать, как причину угасания или прекращения огня страсти и т.д. Здесь нужно различать прекращение и причину прекращения. Прекращение – это Париниббана. Причина прекращения – это Ниббана»
Собственно тогда что же это такое? Причина прекращения, которая к тому же познаётся единожды в момент инсайта? И почему в таком случае прекращение жажды злобы и неведения в суттах так же называют ниббаной?


Цитата:
Когда Ниббана достигается?
Когда появляется знание пересмотра (paccavekkhanā- ñāṇa) – то есть, рефлексия, в которой ретроспективно познаётся знание пути (Magga- ñāṇa), знание плода (Phala- ñāṇa) и Ниббана

То есть это таки обнаруживается постфактум? Ниббана достиглась, появлялось знание пути, знание плода, но всё это уже обнаруживается в знании пересмотра а не непосредственно в моменты познания? Теперь это действительно на прекращение восприятия и чувствования похоже.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 108
Гость


Откуда: Riva


399438СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 21:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:

Ваша этерналистская партия проиграла диспут всухую еще в самых первых темах и у вас не хватает честности это признать.

От того что вы халва повторять будете, во рту слаще не станет.  Very Happy

Вот и не повторяйте, перестаньте повторять по кругу опровергнутые аргументы, передергивать, перекручивать, выдергивать цитаты из контекста, подменять понятия и т.д. Имейте мужество признать поражение.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

399446СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Перестаньте повторять по кругу опровергнутые аргументы, передергивать, перекручивать, выдергивать цитаты из контекста, подменять понятия

Я бы сказал что Вы занимаетесь этим, не я. Но бесполезно ведь, все равно не поймете.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 2 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.776) u0.016 s0.003, 18 0.014 [265/0]