Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любопытные цитаты о Ниббане и Париниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399567СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Тренер пишет:
Samantabhadra
Не понимаю таких сложных вопросов. Извините.
Что такое форма?
Я не на экзамене. Хотите высказать мнение - пожалуйста  Smile
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48691

399568СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Тренер пишет:
Ясно - у вас обычная демагогия, вербальные игры, и отсутствие идеи.
Rolling Eyes Как мог ответил.
Банально подменили понятие.
Старался ничего не подменять.
Я дал определение слова "существует" в вопросе - что оно используется в общем значении. Вы сознательно подменили его на другое значение (на становление в мирах), тем самым уворачиваясь от ответа, который вам кажется неудобным. Это демагогия - неблагая речь, вид обмана.
Если я так считаю, это не значит, что я тут обманываю кого-то. Это моё понимание слов Будды.

Вы еще вот такой трюк используете - берете синонимы ("есть" и "существует"), одному из них даете узкое определение, другому широкому, и приписываете Будде использование узкого значения там, где вам хочется - чтобы попытаться нивелировать аргумент, прямо опровергающий вашу позицию. А когда я вам предложил использовать слово "существует" в широком значении - включили "непонимание" и стали увиливать.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 30 Мар 18, 00:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399569СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Samantabhadra пишет:
Тренер пишет:
Samantabhadra
Не понимаю таких сложных вопросов. Извините.
Что такое форма?
Я не на экзамене. Хотите высказать мнение - пожалуйста  Smile

Т.е. вы используете термины, которые не понимаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399570СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Всё я понимаю, просто хочу, чтобы Вы тоже что-то объясняли, а не только спрашивали.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399571СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Тренер пишет:
Ясно - у вас обычная демагогия, вербальные игры, и отсутствие идеи.
Rolling Eyes Как мог ответил.
Банально подменили понятие.
Старался ничего не подменять.
Я дал определение слова "существует" в вопросе - что оно используется в общем значении. Вы сознательно подменили его на другое значение (на становление в мирах), тем самым уворачиваясь от ответа, который вам кажется неудобным. Это демагогия - неблагая речь, вид обмана.
Если я так считаю, это не значит, что я тут обманываю кого-то. Это моё понимание слов Будды.
Вы еще вот такой трюк используете - берете синонимы ("есть" и "существует"), одному из них даете узкое определение, другому широкому, и приписываете Будде использование узкого значения там, где вам хочется - чтобы попытаться нивелировать аргумент, прямо опровергающий вашу позицию. А когда я вам предложил использовать слово "существует" в широком значении - включили "непонимание" и стали увиливать.
Ну я не считаю, что они синонимы. Иначе Будда бы сказал "Татхагата несуществует".
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399572СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Samantabhadra
Всё я понимаю, просто хочу, чтобы Вы тоже что-то объясняли, а не только спрашивали.

Т.е. не хотите признаться, что не понимаете, что такое форма?


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399574СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Тренер пишет:
Samantabhadra
Всё я понимаю, просто хочу, чтобы Вы тоже что-то объясняли, а не только спрашивали.
Т.е. не хотите признаться, что не понимаете, что такое форма?
Laughing
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399575СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Форма это любое представление.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48691

399576СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Ну я не считаю, что они синонимы.

Это как отказ считать слово "черное" означающем черный цвет, когда надо доказать, что белое - черное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер, Гость 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399578СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Ну я не считаю, что они синонимы.
Это как отказ считать слово "черное" означающем черный цвет, когда надо доказать, что белое - черное.
Почему?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399579СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Форма это любое представление.
Т.е. Концепция - это форма?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

399583СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Samantabhadra пишет:
Форма это любое представление.
Т.е. Концепция - это форма?

Да.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

399584СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Mindfulness пишет:
Тренер пишет:
Mindfulness пишет:
Тренер, признайтесь наконец.
Татхагата - не пять совокупностей - это ваше мнение.
Ну конечно моё мнение. Для его подтверждения я привожу цитаты. Если Вам кажется, что не подтверждает, значит просто моё мнение.

ну тогда читайте
" «Каково твоё мнение, Анурадха: Считаешь ли ты, что Татхагата находится в форме?...Где- либо ещё, помимо формы?... В чувстве?... Где-либо ещё, помимо чувства?...В восприятии?...Где-либо ещё, помимо восприятия?... В формациях?...Где-либо ещё, помимо формаций?...В сознании?...Где-либо ещё, помимо сознания?» «Нет, Учитель»."
А у Вас выходит помимо пяти кххандх.
Не убедили. Но мнение Ваше понятно. Если бы Татхагаты не было, Будда бы сказал "Татхагата несуществует". ТОЧКА

Так вот же, сказал:

"«Итак, Анурадха, если ты не можешь указать на Татхагату как на истину или реальность даже в этой самой жизни, правильно ли будет заявлять: «Друзья, если описывать Татхагату – высшего из людей, величайшего из людей, достигшего наивысших достижений – то это следует делать вне рамок этих четырёх утверждений: «Татхагата существует после смерти, не существует после смерти, и существует и не существует после смерти, ни существует, ни не существует после смерти?»
«Нет, Учитель».
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания."

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Пт 30 Мар 18, 00:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48691

399585СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Ну я не считаю, что они синонимы.
Это как отказ считать слово "черное" означающем черный цвет, когда надо доказать, что белое - черное.
Почему?

Потому, что это аналогичный вид софизма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

399586СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Тренер пишет:
Samantabhadra пишет:
Форма это любое представление.
Т.е. Концепция - это форма?
Да.
Надо подумать  Rolling Eyes
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 7 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.608) u0.018 s0.000, 18 0.011 [268/0]