Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коан от Мастера Фоюаня

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

381850СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 06:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:

Видите, какая сильная реакция на этот коан, значит он действенный и сильный и живой. Ответ может прийти не сразу и не через год, а может даже лет через 10-20. Как вспышка озарения, внезапное прозрение.
А может и не прийти...

Это не коан в дзенском смысле, это просто история. Цхултрим Тращи верно всё написал.

На сайте монастыря прямо написано, что это коан 公案。По японски звучит коан. Чань по-японски звучит как дзен.
Китай - родоначальник школы Чань. Я думаю в монастыре лучше знают где коан, а где нет. Монастырь Юньмэнь - родоначальник одной из базовых школ Чань - школы Юньмэнь.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg guest
Гость





381872СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 12:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считаю что "монастырь Юньмэнь" - декорация, попытка имитировать "жывой настоящщий преемственный дзен" на китайской земле.

В то время как никакого преемственного дзена там нету (увы но это так). Да и просто живого. То что есть - имитация.

В корее - ДА. Тайвань и Япония - да, с учётом местных оговорок и особенностей. Даже Вьетнам, и то готов поверить в какой-то части. Но в КНР - увы, он исчез. Это не то что я ругаю современный Китай, нет. Просто это так есть. Примите эту реальность. "Дзен в КНР" сегодня - имитация.

А "мастер" лихо на публику имитирующий (копирующий) манеры легендарных чаньцов 1000-летней давности, чтобы запостить это в чатик (контактик, одноклассники, твиттер Монастыря Юньмэнь) - однозначно позёр.

"Последователь" такого мастера, разбрасывающий направо и налево "это у вас от клеш" и т.д. - обуреваем страстишками, желанием покрасоваться. Здесь нет ничего обидного, всё норм. Но это так


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Его
Гость


Откуда: Samara


381876СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 12:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхидхарма!
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

381878СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:

Видите, какая сильная реакция на этот коан, значит он действенный и сильный и живой. Ответ может прийти не сразу и не через год, а может даже лет через 10-20. Как вспышка озарения, внезапное прозрение.
А может и не прийти...

Это не коан в дзенском смысле, это просто история. Цхултрим Тращи верно всё написал.

На сайте монастыря прямо написано, что это коан 公案。По японски звучит коан. Чань по-японски звучит как дзен.
Китай - родоначальник школы Чань. Я думаю в монастыре лучше знают где коан, а где нет. Монастырь Юньмэнь - родоначальник одной из базовых школ Чань - школы Юньмэнь.

Ну хорошо, шифу Еше, объясните тогда нерадивым и тупым, где же конкретно в приведённой вами истории признаки коана?
Коан, если не ошибаюсь, внешне алогичен, выглядит загадкой, парадоксальной задачей, не имеющей рационального решения средствами логического мышления.
В вашей же истории, по-моему, нет ничего подобного. Монахи стали бегать к монахиням. Фоюань в столовой сказал монахам, что переломает ноги тому, кто окажется у монахинь. Обычная история, не содержащая в себе никаких проповедей или загадок, никаких намёков на то, что что-то из этой истории можно понять только интуитивно.

Думаю, просто вас задела тема женщин. А вовремя попавшая на глаза угроза мастера Фоюаня поломать ноги тем, кто пойдет по бабам, просто показалась великим наставлением и напомнила об обете.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: kgg guest, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

381882СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так коан то в вегетарианской столовой же!

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Его
Гость


Откуда: Samara


381883СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 13:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А писять где?
Наверх
kgg guest
Гость





381884СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:

Видите, какая сильная реакция на этот коан, значит он действенный и сильный и живой.

Думаю, просто вас задела тема женщин. А вовремя попавшая на глаза угроза мастера Фоюаня поломать ноги тем, кто пойдет по бабам, просто показалась великим наставлением и напомнила об обете.

Полагаю это как раз очень точно подмечено
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

381887СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg guest пишет:
Считаю что "монастырь Юньмэнь" - декорация, попытка имитировать "жывой настоящщий преемственный дзен" на китайской земле.

Это с одной стороны, но не стоит еще забывать и вторую сторону - экзальтированных людей. Порой читаешь, что пишет Еше, создается впечатление что пишет какая-то экзальтированная бабка, у которой любой старый поп - святой старец.


Ответы на этот пост: kgg, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

381891СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 13:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:
aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:

Видите, какая сильная реакция на этот коан, значит он действенный и сильный и живой. Ответ может прийти не сразу и не через год, а может даже лет через 10-20. Как вспышка озарения, внезапное прозрение.
А может и не прийти...

Это не коан в дзенском смысле, это просто история. Цхултрим Тращи верно всё написал.

На сайте монастыря прямо написано, что это коан 公案。По японски звучит коан. Чань по-японски звучит как дзен.
Китай - родоначальник школы Чань. Я думаю в монастыре лучше знают где коан, а где нет. Монастырь Юньмэнь - родоначальник одной из базовых школ Чань - школы Юньмэнь.

Ну хорошо, шифу Еше, объясните тогда нерадивым и тупым, где же конкретно в приведённой вами истории признаки коана?
Коан, если не ошибаюсь, внешне алогичен, выглядит загадкой, парадоксальной задачей, не имеющей рационального решения средствами логического мышления.
В вашей же истории, по-моему, нет ничего подобного. Монахи стали бегать к монахиням. Фоюань в столовой сказал монахам, что переломает ноги тому, кто окажется у монахинь. Обычная история, не содержащая в себе никаких проповедей или загадок, никаких намёков на то, что что-то из этой истории можно понять только интуитивно.

Думаю, просто вас задела тема женщин. А вовремя попавшая на глаза угроза мастера Фоюаня поломать ноги тем, кто пойдет по бабам, просто показалась великим наставлением и напомнила об обете.

Каждое слово Учителя Фоюаня —это нектар, произнесенный золотыми устами Так Приходящего.
Этого достаточно?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

381897СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:
aurum пишет:
Еше Нинбо пишет:

Видите, какая сильная реакция на этот коан, значит он действенный и сильный и живой. Ответ может прийти не сразу и не через год, а может даже лет через 10-20. Как вспышка озарения, внезапное прозрение.
А может и не прийти...

Это не коан в дзенском смысле, это просто история. Цхултрим Тращи верно всё написал.

На сайте монастыря прямо написано, что это коан 公案。По японски звучит коан. Чань по-японски звучит как дзен.
Китай - родоначальник школы Чань. Я думаю в монастыре лучше знают где коан, а где нет. Монастырь Юньмэнь - родоначальник одной из базовых школ Чань - школы Юньмэнь.

Ну хорошо, шифу Еше, объясните тогда нерадивым и тупым, где же конкретно в приведённой вами истории признаки коана?
Коан, если не ошибаюсь, внешне алогичен, выглядит загадкой, парадоксальной задачей, не имеющей рационального решения средствами логического мышления.
В вашей же истории, по-моему, нет ничего подобного. Монахи стали бегать к монахиням. Фоюань в столовой сказал монахам, что переломает ноги тому, кто окажется у монахинь. Обычная история, не содержащая в себе никаких проповедей или загадок, никаких намёков на то, что что-то из этой истории можно понять только интуитивно.

Думаю, просто вас задела тема женщин. А вовремя попавшая на глаза угроза мастера Фоюаня поломать ноги тем, кто пойдет по бабам, просто показалась великим наставлением и напомнила об обете.

Каждое слово Учителя Фоюаня —это нектар, произнесенный золотыми устами Так Приходящего.
Этого достаточно?

Нет. Это не ответ на вопрос "где же конкретно в приведённой вами истории признаки коана?"

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

381905СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Порой читаешь, что пишет Еше, создается впечатление что пишет какая-то экзальтированная бабка

Это у него из-за клеш. Эмоциональная загрязнённость

у которой любой старый поп - святой старец.

похоже, похоже на то:

Еше Нинбо пишет:
Мастер Фоюань —Будда. Кто пишет оскорбительные слова о таком учителе, тот оскорбляет Будду

хотя понятно же что никакой он не Будда. позёр и имитатор


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





381908СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg guest пишет:
Считаю что "монастырь Юньмэнь" - декорация, попытка имитировать "жывой настоящщий преемственный дзен" на китайской земле.

Это с одной стороны, но не стоит еще забывать и вторую сторону - экзальтированных людей. Порой читаешь, что пишет Еше, создается впечатление что пишет какая-то экзальтированная бабка, у которой любой старый поп - святой старец.
А у меня всё больше складывается впечатление, что уважаемый Еше Нинбо - мыслит по китайски, хоть и воозможно русскими словами.
Вот и оно и режет слух у читающих то что от пишет.
Вот если бы прямо транслировать китайскую речь\текст русским языком, то оно бы и получалось как то так как он пишет. Просто переводчики, когда переводят китайскую речь\текст на европейские языки, подстраивают перевод и под шаблон мышления того языка на который переводят. И это тогда уже не так режет и мягче воспринимается людьми другой культуры.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

381910СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Так коан то в вегетарианской столовой же!

То был коан КИ.  Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

381912СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 14:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь,
как раз таки в том то и проблема, что мыслит он именно что по русски.
Да ещё и в наиболее худшем, обременённом какими-то дремучими суевериями варианте русского.
Китайская мысль подобна математике, без эмоционального мусора и шлаковых ассоциаций


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





381915СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как раз таки в том то и проблема, что мыслит он именно что по русски.
Да ещё и в наиболее худшем, обременённом какими-то дремучими суевериями варианте русского.
Китайская мысль подобна математике, без эмоционального мусора и шлаковых ассоциаций
А в написанном нет эмоциональности со своей стороны, эмоциональность всегда со стороны читающего.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.938) u0.014 s0.003, 18 0.028 [267/0]