Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коан от Мастера Фоюаня

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

382272СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 11:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Монахиня сильно испугалась..
Нельзя ли уточнить, какая именно монашка испугалась? Та, на которую закричал священник или та, тайную жалобу которой он разгласил?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость





382273СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 11:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Гвоздь,
я к нему заочно с большой симпатией отношусь. Вижу, пылкий эмоциональный юноша, горячий, увлекающийся.
Но рекламировать явный фейк и декорацию, да ещё и с такой навязчивостью, любые баптисты позавидуют, это неправильно. Так считаю
Но тогда если без предвзятости, то надо не юноша, надобы так чтоб по русски - муж.
Довольно таки известный среди буддистов Восточной Сибири.

Да, ознакомился... и точно - известный... Он?
Вроде похож, только фотка наверно старая.

А почему Вы сегодня пишете вот пишите: приходит неофит и... ?
Если ознакомились и уже не предвзяты )
У Вас больший так сказать "буддийский стаж" ?  Если честно, то сомневаюсь. Большинство форумчан и о буддизме не слыхали, когда этот Еше Нинбо Прибежище принимал.

И ведь согласитесь - переводит то правильно )
Что вполне естественно, для человека выросшего на Дальнем Востоке, с первого класса изучавшего китайский язык(ещё в советской спецшколе), получившего соответствующее профильное высшее образование, свободного говорящего по китайски )
Да его переводы часто критикуют, и это уже вошло в привычку. Но кто критикует ?
За исключением Цхультрима Тращи, остальные критиканы в лучшем случае максимум читать со словарём могут, вот такие в основном переводчики )


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Гвоздь
Гость





382282СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 12:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Что вполне естественно, для человека выросшего на Дальнем Востоке, с первого класса изучавшего китайский язык(ещё в советской спецшколе), получившего соответствующее профильное высшее образование, свободного говорящего по китайски )

А где он об этом писал, где можно его биографию прочитать? Не помню чтобы в Забайкальском крае обучали китайскому языку.
Так спросите несредственно у него.
Поинтересуйтесь квалификацией.
Переводчик никогда не будет скрывать своё профильное образование. И это нормально о таком спрашивать, и правильно чтоб знать что читается.

Спецшколы с углублёнными изучениями по всему союзу были.
Разнились лишь направления какие именно языки изучались, в зависимости от региона.
Наверх
Гвоздь
Гость





382284СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спецшколы с углублёнными изучениями по всему союзу были.
Разнились лишь направления какие именно языки изучались, в зависимости от региона.

В зависимости от близости границ того или иного предполагаемого противника )
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

382287СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 12:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь, я удалил свое сообщение, подумал что ни к чему придираться. Так то я его уважаю за искренность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

382297СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня в КНР живой чаньский буддизм - отсутствует.

Если судить по документалке "Среди белых облаков", то еще есть наверное, только насколько они продвинуты как практики, я не знаю, но там показывают искренних практиков, причем отшельников.

Тут нюанс. Изначально речь шла про монастырский буддизм. А фильм про отшельников.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Черепашка Ниндзя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Черепашка Ниндзя
Гость


Откуда: Saint Petersburg


382306СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 15:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Сегодня в КНР живой чаньский буддизм - отсутствует.

Если судить по документалке "Среди белых облаков", то еще есть наверное, только насколько они продвинуты как практики, я не знаю, но там показывают искренних практиков, причем отшельников.

Тут нюанс. Изначально речь шла про монастырский буддизм. А фильм про отшельников.

Монастыри то это центры буддийского образования (и чаньские тоже, в обязательном порядке).
А в фильме несколько иная публика, без обид но на образованных монахов никаким боком не похожи.

(большой вопрос они вообще о какой-либо традиции знают ли, и что и сколько именно - какого качества это знание)
а так-то да, котомки за плечи и свалили подальше от обрыдлой жизни
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

382327СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Гвоздь пишет:
Гвоздь,
я к нему заочно с большой симпатией отношусь. Вижу, пылкий эмоциональный юноша, горячий, увлекающийся.
Но рекламировать явный фейк и декорацию, да ещё и с такой навязчивостью, любые баптисты позавидуют, это неправильно. Так считаю
Но тогда если без предвзятости, то надо не юноша, надобы так чтоб по русски - муж.
Довольно таки известный среди буддистов Восточной Сибири.

Да, ознакомился... и точно - известный... Он?
http://dharma.org.ru/board/post382181.html#382181
Вроде похож, только фотка наверно старая.

А почему Вы сегодня пишете вот пишите: приходит неофит и... ?
Если ознакомились и уже не предвзяты )
У Вас больший так сказать "буддийский стаж" ?  Если честно, то сомневаюсь. Большинство форумчан и о буддизме не слыхали, когда этот Еше Нинбо Прибежище принимал.

Гвоздь,
да вот далась вам моя предвзятость (существующая только в вашей голове)?
Вижу что юноша пылко полемизирует, разбрасывая эмоции - делаю соответствующий вывод.
Гляжу на фотку по ссылке - вижу горящщие глаза и бездну эмоций вместо безмолвия и успокоенности - вывод подтверждается.
Вы же меня поправляете уже третий раз, "не юношей надо Еше Нинбо нашего величать, но мужем" и т.д.
Вы его так опекаете, он не Ваш ребёнок случаем? вы случайно не его папа? ну хорошо, муж так муж, пусть будет муж если Вам так по какой-то причине комфортнее

большой ли у меня буддийский "стаж", какое это имеет для вопроса значение? А если мой "стаж" всего два месяца, тогда что? или полгода? Это что, отменяет тот факт, что Ваш "муж" клюнул на голимый фейк, на имитацию, приняв её за Высшую Истину, и защищает её с жаром и горячностью 15-летнего подростка?

почему пишу "приходит неофит и...", так вот почему:
интернеты мне показали что пару лет назад этот Ваш "муж" с такой же ревностью защищал Шри Чинмоя, до того - Вивекананду, Саи Бабу, теперь вот нашёл Ещё Одного Великого Учителя. Эти все люди кстати не нуждаются в защите, вы согласны?

А ведёт себя так именно неофит, нетвердый в своих установках. Он не может безмолвствовать.
Ему надо именно "воевать", "оборонять Истину", ну на крайняк "вытерпливать ежедневную боль" и т.д.
Словом, всё кроме одного, действительно требующего затрат энергии и внутренних сил: вникания в предмет, углубления, молчания и сложной работы над собой.

К переводам уважаемого мужа претензий у меня нет. Хотя про "изучение китайского в спецшколе", это Вы смешно выразились. Я попозже вечерком объясню, почему так считаю


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





382334СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg
А я ещё и буддийские вихары защищать от наездов буду Wink

С чего Вы взяли, что фейк.
Нормальная вихара, как и в вихарах других традиций там учатся, медитируют и живут шраманеры и бхикшу.
Как и в вихарах других буддийских традиций и в других буддийских там устраиваются обучающие курсы, созерцательные затворы и для мирян. Организуется и работа по хозяйству.
Что не так ?
Наверх
Гвоздь
Гость





382335СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и в других буддийских странах
Наверх
Шукра
Гость


Откуда: Alexandria


382441СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 01:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Каждое слово Учителя Фоюаня —это нектар, произнесенный золотыми устами Так Приходящего"

Не уверен, не знаю его. И знать не хочу.

"Китайская мысль подобна математике, без эмоционального мусора и шлаковых ассоциаций"

Верно, не верит кто,  к Лейбницу, он подтвердит.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

382449СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 04:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем за добрые слова. Вы были очень терпеливы, сострадательны и мудры! Спасибо за ценные наставления! Не буду Вас больше тревожить своим присутствием! Мира Вам и счастья!

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

382459СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 08:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пару лет назад этот Ваш "муж" с такой же ревностью защищал Шри Чинмоя

Моему возмущению нет предела, какое же днище!

И главное, он тогда уже знал и про Фоюаня, и про тибетский буддизм, бессовестный ньюэйджер.

_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Етит Мартыныч
Гость


Откуда: Saint Petersburg


382529СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну кодда маленький желтенький цыпленочек шутит среди стаи хыщных кошаков что он счас им хвосты поотрывает то это какбе да, может действительно вызвать добрую улыбку. Примерно так и былО

ну мож самую малость переборщил цыпленочек, слишком навязчив был со своей благой вестью и ея проповедью. лучше бы конечно сам медитацию и терпение осваивал чем форумчанам проповедовать жОсткий дзэн стайл
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

382532СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Спасибо всем за добрые слова. Вы были очень терпеливы, сострадательны и мудры! Спасибо за ценные наставления! Не буду Вас больше тревожить своим присутствием! Мира Вам и счастья!

Вместо того, чтобы обвинять всех вокруг, лучше заглянуть внутрь себя и найти там причины, по которым люди реагируют на вас (не на вашего учителя, а именно на вас) таким образом.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Ср 14 Фев 18, 14:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.669) u0.016 s0.000, 18 0.026 [261/0]