Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коан от Мастера Фоюаня

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

382592СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос не мне, но осмелюсь ответить.

СлаваА пишет:

Откуда Вы можете быть уверены, что именно у Вас истинное воззрение и что Вы отвергаете ложное, а не наоборот? Может вообще христиане правы.

Буддисты отрицают идею бога-творца. Одна идея бога-творца в буддизме — уже ложное воззрение.

СлаваА пишет:
А многие буддийские учителя говорят такое, потому что намного мудрее и шире видят, а не замкнуты в уме на одну идею.

Говорят какое?

СлаваА пишет:
Из-за такой замкнутости и попытке поставить свое знание выше знания других все войны и раздоры мира. А когда Далай Лама пытается достичь согласия с разными путями, то его недалекие буддисты сразу начинают критиковать, хотя он как раз действует на благо мира и уменьшение разделения людей и соответственно уменьшение страдания.
Далай Ламу критикуют за многое, да. Как и любого политического или религиозного деятеля.
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Ср 14 Фев 18, 16:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поп
Гость





382596СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бабы любят о мужиках посудачить))).
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

382597СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Буддисты отрицают идею бога-творца. Одна идея бога-творца в буддизме — уже ложное воззрение.
Пожалуйста, отрицайте. Но для блага мира надо в первую очередь искать точки соприкосновения, а не точки расхождения и вражды. Так как традиционные христиане  вообще скажут, что Вы безбожник и гореть в аду будете. И все эти чье знание правильнее ни к чему хорошему не приводит. А чисто логическим умом ни Вы не опровергните христиан, ни они Вас. Каждый выбирает религию в соответствии со своими склонностями.

Цитата:

Говорят какое?
Там Выше в теме Гвоздь писал.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чен Чень
Гость


Откуда: Samara


382598СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На то они и бабы)))))
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

382599СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

Я сам не знаю, истинное оно или нет, но я полагаюсь на мнение таких уважаемых будд как Гуру Падмасамбхава и мой коренной учитель, и именно на этом основана моя уверенность.
Вы же не можете напрямую общаться с Гуру Падмасамбхавой. Как Вы можете ссылаться на то, что знаете его мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

382604СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:

Буддисты отрицают идею бога-творца. Одна идея бога-творца в буддизме — уже ложное воззрение.
Пожалуйста, отрицайте. Но для блага мира надо в первую очередь искать точки соприкосновения, а не точки расхождения и вражды. Так как традиционные христиане  вообще скажут, что Вы безбожник и гореть в аду будете. И все эти чье знание правильнее ни к чему хорошему не приводит. А чисто логическим умом ни Вы не опровергните христиан, ни они Вас. Каждый выбирает религию в соответствии со своими склонностями.

Да пофиг, что христиане вообще скажут. Кому нужны точки соприкосновения, те их найдут. Тот же Далай Лама с христианами много точек соприкосновения нашел. Но при этом не отказывался от своих взглядов, взглядов своей религии.

СлаваА пишет:

Цитата:

Говорят какое?
Там Выше в теме Гвоздь писал.

Копипасту сложно сделать? Я не телепат.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чен Чень
Гость


Откуда: Samara


382610СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спаси и сохрани демоны прошлого!

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

382611СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чен Чень пишет:
Спаси и сохрани демоны прошлого!

Он вам не демон!  Twisted Evil  Very Happy

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чен Чень
Гость


Откуда: Samara


382619СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 17:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демоны прошлого подсказываю там два в одном одно уже верно.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

382621СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Тот же Далай Лама с христианами много точек соприкосновения нашел. Но при этом не отказывался от своих взглядов, взглядов своей религии.
Такая позиция нормальна, на мой взгляд. И он их (христиан) не обвиняет в том что они заблуждаются. Это тоже важно на мой взгляд.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

382628СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
Тот же Далай Лама с христианами много точек соприкосновения нашел. Но при этом не отказывался от своих взглядов, взглядов своей религии.
Такая позиция нормальна, на мой взгляд. И он их (христиан) не обвиняет в том что они заблуждаются. Это тоже важно на мой взгляд.

Вполне нормальна.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

382644СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

Во-первых, удивительно, как вы хорошо знаете, с кем я могу напрямую общаться, а с кем не могу. Во-вторых, я и со Шри Чинмоем не могу общаться, но могу узнать его мнение, прочитав его книги.
Я подумал, что если про прямое общение с Гуру Падмасамбхава было бы в вопросительной форме, то это бы Вас больше обидело, поэтому сделал утвердительную форму. А суть в том, что Гуру Падмасамбхава вообще ничего не мог писать и говорить про христианство, так как жил до нашей эры.
Во-вторых, в тибетском буддизме (да и в тхераваде) ведь поклоняются очень разным богам как помощникам на пути. Поэтому, если Еше Нинбо выбрал, что что-то дополнительное/вспомогательное поможет ему на его пути, то это совсем не значит, что он перестал быть буддистом.  

Цитата:

Во-первых, чисто логически бога-творца ещё Нагарджуна опроверг. Во-вторых, понимание, чьё знание правильнее позволяет вам выбрать это правильное знание и использовать его. Например, используя буддийское знание, можно избавиться от иллюзий и стать буддой на благо всех существ. Это пример того хорошего, к которому может привести знание о том, какое знание правильнее. Соприкосновение с христианами достаточно иметь на уровне взаимного уважения, буддисты не вмешиваются в учение христиан, христиане не вмешиваются в учение буддистов. Это позволяло буддистам на протяжении веков сосуществовать во многих странах с мусульманами, поможет и с христианами. Наоборот, с точки зрения христиан, буддизм — это ложное учение, а с точки зрения буддистов христианство — это ложное учение. Поэтому утверждение, что христианство и буддизм ведут к одному и тому же результату, является оскорблением как для христиан, так и для буддистов.
Доказательство Нагарджуны будет доказательством только тому, кто хочет, чтобы для него это было доказательством. С точки зрения незаинтересованной логики это доказательство не выдержит никакой критики. Больше похоже на схоластические доказательства греков - например, что Ахилес никогда не догонит черепаху.
Никто не возражает, что используя буддийское знание можно избавиться от иллюзий. Но не понимаю, почему, если например я вижу, что и буддизм, и христианство оба по своему истинны, то это должно оскорблять их.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

382667СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Я-то понимаю. В то время как вы пытаетесь уравнять всё тезисом "всё базируется только на вере" .  Типа, все ничего не знают, а только верят. Хотя, сам этот тезис вы доказать не сможете, поскольку тезис отвергает, например, логические выводы.
Впрочем, достаточно сказано.
То что для одного человека приоритет учения Будды основан на его вере, а у другого  приоритет учения Шри Чинмоя тоже основан на его вере - это можно доказать. Это не вера, это логическое утверждение
Доказывается просто. Никто из верующих не сможет доказать приоритет своего учения логически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

382671СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, тема коанов не раскрыта.



А он есть!  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382691СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы на месте мастера бы просто молчал на такие сплетни, как стена. Но я не мастер пока, поэтому мне можно сплетничать.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.530) u0.014 s0.001, 18 0.028 [262/0]