Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про буддийские мантры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346610СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 11:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Как я слышал, тантра переводится "поток ума". Мантра, это то, что обуздывает этот поток, сдерживает этот поток, направляет этот поток.
Еще есть утверждение или мнение Терентьева А. А. (кандидат философских наук, доцент кафедры истории и филологии Южной и Центральной Азии Института восточных культур и античности РГГУ) что Тантра означет - тайная мантра.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346611СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 11:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
BonZa пишет:

На данный момент, я даже представить не могу, каким образом мирянину удастся достигнуть хоть одного из этих плодов. Я сам живу в миру и знаю о чем говорю. Возможно несколько тысяч лет назад миряне вели иной образ жизни, что очень маловероятно, иначе Будда не стал бы организовывать монашескую общину.

Верно рассуждаете. В наше время тотальной урбанизации и культа потребления, где баллом правят деньги, бизнес, соблазны и стремление к наживе и чувственным удовольствиям, это невозможно. Раньше жизнь мирянина была намного спокойней, тихой и размеренной, в гармонии с природой. А сейчас для достижения высоких плодов приходится убегать от цивилизации, от этого всепожирающего монстра, порожденного человеческой похотью.

Надеюсь, Вы понимаете, что "спокойная, тихая и размеренная жизнь в гармонии с природой" - это миф? Жизнь крестьянина - отнюдь не в гармонии с природой (и отнюдь не всегда спокойна); и жизнь охотника, по сути дела, тоже. Да и жизнь животных не в гармонии друг с другом протекает. И вообще гармония в природе - это иллюзия.

Вообще говоря, это одна из самых смехотворных особенностей цивилизации - цивилизованный человек, городской человек, человек, живущий в условиях относительного комфорта, в условиях относительного мира и порядка, имеющий небывалые в истории возможности и для материального благополучия, и для духовного развития, непрестанно жалуется на жизнь, и ищет идеала в никогда не существовавшем, воображаемом прошлом.

При этом жалуется-то он, в принципе, правильно - потому что ощущает действительную неудовлетворенность жизнью. Жизнь действительно не может считаться удовлетворительной, никогда и никакая. И цивилизованный человек, жалующийся на жизнь, правильно это чувствует. Но он поступает совершенно неправильно, когда пытается объяснить своё недовольство не страдательностью жизни как таковой, любой жизни, а её конкретным устройством (которое, повторюсь, по сравнению с любыми ранее бывшими ситуациями просто беспрецедентно благоприятное).  

Вот Вы пишете, что "балом правят бизнес, соблазны, стремление к наживе и чувственным удовольствиям". Не могу не задать вопрос - а где они правят? Если они Вами воспринимаются и Вас волнуют - значит, это в Вашем уме они правят бал. Ведь все эти вещи - чисто умственные феномены. Они значимы только в той мере, в какой люди в них верят и к ним стремятся. Не пускайте их в свой ум - и они не будут править бал.

Как это сделать?

Если смотрите телевизор - перестаньте.  На работе, если будете работать, общайтесь с людьми по делу, а в любых прочих разговорах участвуйте с неизменной вежливостью, приветливостью, и со столь же неизменным равнодушием. Общайтесь с теми людьми, с которыми Вам интересно общаться, а с прочими не общайтесь. Искать их можно через Сеть, таким же образом, каким ищутся тематические ресурсы, необходимая или интересная конкретно Вам информация, и т.п.  Если Вы мирянин, так не мучайтесь воздержанием, а найдите себе (одну) женщину, но такую, с которой говорить не менее привлекательно, чем заниматься сексом - и которой можно доверять.  Покупайте те товары и услуги, без которых испытываете реальный дискомфорт, а всё прочее - не покупайте.

Вот, внешние условия для тихой и размеренной жизни созданы. Но и эти условия не обеспечат никакой тишины и размеренности, если не развивать осознанности - не отслеживать, как и при каких условиях возникают восприятия, мысли, переживания, желания. Если же развивать осознанность, то даже и негативные эмоции не помешают внутренней тишине и размеренности. Вы будете замечать: "вот, такое-то восприятие или такая-то мысленная ассоциация породили такое-то переживание, такое-то желание - и ничего особенного, это просто сработал механизм психики. Сейчас эти состояния возникли, чуть позже они исчезнут, вот и всё".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

346623СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 14:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Applauds

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

346629СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 15:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
и со столь же неизменным равнодушием.

Всё-таки с равностностью и невозмутимостью, а не с равнодушием.

В остальном - прекрасный пост Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346632СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 15:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
и со столь же неизменным равнодушием.

Всё-таки с равностностью и невозмутимостью, а не с равнодушием Smile

Имелось в виду - с приветливостью к говорящим людям, но с равнодушием к темам, которые они рвутся обсуждать, и к мнениям по этим темам.

Тут контекст такой, что уважаемый shpiler какое-то время назад жаловался на то, как тяжело общаться с пошлыми и бездуховными людьми в трудовом коллективе (это я не иронизирую - человеку, который не интересуется разговорами "о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне" с коллективом действительно может быть трудно). Вот я об этом и говорю.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

346665СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Тут контекст такой, что уважаемый shpiler какое-то время назад жаловался на то, как тяжело общаться с пошлыми и бездуховными людьми в трудовом коллективе (это я не иронизирую - человеку, который не интересуется разговорами "о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне" с коллективом действительно может быть трудно). Вот я об этом и говорю.

не может не радовать, когда есть люди, которые тебя понимают. благодарю  Namaste
а то меня все обвиняли в неприязни и отсутствию метты. (хотя, если честно, в этом плане также следует немало поработать над собой)

Но, стоит сказать, что часто в таких коллективах, видя твое равнодушие к их любимым темам, начинают тебя потихоньку презирать (или высмеивать).

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

348849СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 19:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
BonZa пишет:

На данный момент, я даже представить не могу, каким образом мирянину удастся достигнуть хоть одного из этих плодов. Я сам живу в миру и знаю о чем говорю. Возможно несколько тысяч лет назад миряне вели иной образ жизни, что очень маловероятно, иначе Будда не стал бы организовывать монашескую общину.

Верно рассуждаете. В наше время тотальной урбанизации и культа потребления, где балом правят деньги, бизнес, соблазны и стремление к наживе и чувственным удовольствиям, это невозможно. Раньше жизнь мирянина была намного спокойней, тихой и размеренной, в гармонии с природой. А сейчас для достижения высоких плодов приходится убегать от цивилизации, от этого всепожирающего монстра, порожденного человеческой похотью.

Надеюсь, Вы понимаете, что "спокойная, тихая и размеренная жизнь в гармонии с природой" - это миф? Жизнь крестьянина - отнюдь не в гармонии с природой (и отнюдь не всегда спокойна); и жизнь охотника, по сути дела, тоже. Да и жизнь животных не в гармонии друг с другом протекает. И вообще гармония в природе - это иллюзия.

Сразу видно, что вы городской житель. Жизнь в селе/деревне более естественна, человек там живет в ритме природы, активно при этом с ней взаимодействуя. Он может заниматься огородничеством, садоводством, пчеловодством, животноводством, давая возможность живым организмам жить, размножаться и процветать. При этом сам он становиться подобным творцу. В таких условиях человек не скован,  ему дышится свободней, вокруг много пространства, рядом реки, озера, леса, рощи, степи, поляны... Вокруг тишина и спокойствие, размеренный образ жизни, человек сам себе хозяин, да и на духовную практику остается больше времени.

Да и если почитать сутры, многие их них начинаются словами "благословенный пребывал в таком-то парке, в такой-то роще", нигде речь не идет о больших селениях. Вряд ли Будда смог бы проповедовать в наших современных мегаполисах.

Город в свою очередь - это средоточие вожделения, страсти, разврата, желания наживы. Ведь если посмотреть историю, то кто создавал города? В основном торговцы и ремесленники. Это искусственная среда, царство "бетонных джунглей", повсюду машины, сутолока, шум, замкнутое пространство, толпы бегающих людей, жаждущих развлечений и чувственных удовольствий. Ведь только в городе есть такие вещи, как торгово-развлекательные центры, рестораны, ночные клубы, стриптиз-бары и бордели, словом все, чтобы человек мог успешно отдаться во власть своих низменных инстинктов и успешно деградировать.

Очень удачно про это спел Вячеслав Петкун:

Цитата:
Иду навстречу цветным витринам
Мимо пролетают дорогие лимузины
В них женщины проносятся с горящими глазами
Холодными сердцами
, золотыми волосами

Город-сказка, город-мечта
Попадая в его сети пропадаешь навсегда
Глотая воздух, простуды сквозняков
С запахом бензина и дорогих духов

Если взять экологический момент, то тут снова города в лидерах, именно они основные источники помоек и выбросов.

Вот у вас в России большее распространение получило движение анастасиевцев, люди бросают квартиры в городах и уезжают в деревни создавать т.н. родовые поместья. И я тоже подумываю в будущем уехать в глухое село и там жить, с каждым годом я все больше разочаровываюсь в современном урбанистическом стиле жизни, он однозначно не способствует гармоничному развитию личности.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348858СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 20:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:


Сразу видно, что вы городской житель. Жизнь еревне более естественна, человек там живет в ритме природы, активно при этом с ней взаимодействуя. Он может заниматься огородничеством, садоводством, пчеловодством, животноводством, давая возможность живым организмам жить, размножаться и процветать. При этом сам он становиться подобным творцу. В таких условиях человек не скован,  ему дышится свободней, вокруг много пространства, рядом реки, озера, леса, рощи, степи, поляны... Вокруг тишина и спокойствие, размеренный образ жизни, человек сам себе хозяин, да и на духовную практику остается больше времени.

Да и если почитать сутры, многие их них начинаются словами "благословенный пребывал в таком-то парке, в такой-то роще", нигде речь не идет о больших селениях. Вряд ли Будда смог бы проповедовать в наших современных мегаполисах.

Город в свою очередь - это средоточие вожделения, страсти, разврата, желания наживы. Ведь если посмотреть историю, то кто создавал города? В основном торговцы и ремесленники. Это искусственная среда, царство "бетонных джунглей", повсюду машины, сутолока, шум, замкнутое пространство, толпы бегающих людей, жаждущих развлечений и чувственных удовольствий. Ведь только в городе есть такие вещи, как торгово-развлекательные центры, рестораны, ночные клубы, стриптиз-бары и бордели, словом все, чтобы человек мог успешно отдаться во власть своих низменных инстинктов и успешно деградировать.

Ага, хорошо дышится в деревне, особенно под крики убиваемых на мясо животных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

348886СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Ведь только в городе есть такие вещи, как торгово-развлекательные центры, рестораны, ночные клубы, стриптиз-бары и бордели, словом все, чтобы человек мог успешно отдаться во власть своих низменных инстинктов и успешно деградировать.
Я Вас, умоляю... Вы наверное сел не видели. Я до 23 лет жил в селе с населением в 15000 человек. Помимо трех ночных клубов, зависали неделями на какой-нибудь хате, так там было всё в одном и бордель, и стриптиз-бар, выражаясь вашими словами: "словом все, чтобы человек мог успешно отдаться во власть своих низменных инстинктов и успешно деградировать." А постоянные драки по пьяни.
Можно подумать сейчас в селах по вечерам тишь да гладь.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вдохновение
Гость


Откуда: Kiez


586532СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 21:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Катхи с париттами есть у тхеравадинов

Не нужно путать тхеравадинские паритты с махаянскими мантрами. Паритты по большему счету - это сутты (а потому не лишены смысла), которые декламируются и на которые настраиваются (а перед этим выражают почтение Будде, Дхамме и Сангхе). Махаянские мантры - по большему счету прославление махаянских божеств - Авалокитешвары, Тары,  Бхайаджьягуру, Амитабхи и др. Т.е. это деградация буддизма под влиянием индуизма и тантры.
Дхарани тоже лишь части сутр махаянского канона, а мантры это укороченные дхарани по сути. Мантры не лишены смысла, в них каждый слог имеет свое значение. И, это не может быть деградацией буддизма под влиянием индуизма, т.к. буддизм изначально синкретическая религия. В самой основе буддизма шраманские и брахманские верования и техники, лишь очень немногое в буддизме чисто своё, новое. Я видел шриланкийских и тайских монахов многократно повторявших Namo Tassa Bhagavato Arahato Samma Sambuddhassa, именно как мантру. Эта строчка есть в самом ПК. А в дореформенной Тхераваде повсеместно использовали мантру Namo Buddhaya, если верить учёным.
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


586541СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю мантры ещё от Вед пошли. Когда древние ходили только в набедренных повязках, жрецы, когда совершали ритуалы, рецитировали заклинания, которые, больше состояли из слогов, не имеющие смысловой нагрузки. Вроде ом, рам, ям, кхам, и пр. А эти слоги, были следствием транса, экзальтации или религиозного экстаза. А так как древние буддисты не были гуманоидами из космоса, а людьми из той же культурной среды, то и переняли навыки рецитации, при том абсолютно аутентичной, следствие их семейной/клановой традиции.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Червивый Лама
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

586804СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 21, 09:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Представим, что это сутра:
Так пишет:
Я думаю мантры ещё от Вед пошли. Когда древние ходили только в набедренных повязках, жрецы, когда совершали ритуалы, рецитировали заклинания, которые, больше состояли из слогов, не имеющие смысловой нагрузки. Вроде ом, рам, ям, кхам, и пр. А эти слоги, были следствием транса, экзальтации или религиозного экстаза. А так как древние буддисты не были гуманоидами из космоса, а людьми из той же культурной среды, то и переняли навыки рецитации, при том абсолютно аутентичной, следствие их семейной/клановой традиции.
Из неё дхарани:
- мантры из вед, жрецы в набедренных повязках, зкклинания и ритуалы
- слоги, слоги, транс, экстаз!
- люди те же люди, кланы, семьи, традиция привычная передача
- слоги слоги транс экстаз, знание-знание-знание!
И мантра:
- Вед-жреч-рит-зак! Тран-стаз-знай-знай. Слог! Слог!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йцу, Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


586805СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 21, 10:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Представим, что это сутра:
Так пишет:
Я думаю мантры ещё от Вед пошли. Когда древние ходили только в набедренных повязках, жрецы, когда совершали ритуалы, рецитировали заклинания, которые, больше состояли из слогов, не имеющие смысловой нагрузки. Вроде ом, рам, ям, кхам, и пр. А эти слоги, были следствием транса, экзальтации или религиозного экстаза. А так как древние буддисты не были гуманоидами из космоса, а людьми из той же культурной среды, то и переняли навыки рецитации, при том абсолютно аутентичной, следствие их семейной/клановой традиции.
Из неё дхарани:
- мантры из вед, жрецы в набедренных повязках, зкклинания и ритуалы
- слоги, слоги, транс, экстаз!
- люди те же люди, кланы, семьи, традиция привычная передача
- слоги слоги транс экстаз, знание-знание-знание!
И мантра:
- Вед-жреч-рит-зак! Тран-стаз-знай-знай. Слог! Слог!

Very Happy
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


586836СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 21, 01:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Представим, что это сутра:
Так пишет:
Я думаю мантры ещё от Вед пошли. Когда древние ходили только в набедренных повязках, жрецы, когда совершали ритуалы, рецитировали заклинания, которые, больше состояли из слогов, не имеющие смысловой нагрузки. Вроде ом, рам, ям, кхам, и пр. А эти слоги, были следствием транса, экзальтации или религиозного экстаза. А так как древние буддисты не были гуманоидами из космоса, а людьми из той же культурной среды, то и переняли навыки рецитации, при том абсолютно аутентичной, следствие их семейной/клановой традиции.
Из неё дхарани:
- мантры из вед, жрецы в набедренных повязках, зкклинания и ритуалы
- слоги, слоги, транс, экстаз!
- люди те же люди, кланы, семьи, традиция привычная передача
- слоги слоги транс экстаз, знание-знание-знание!
И мантра:
- Вед-жреч-рит-зак! Тран-стаз-знай-знай. Слог! Слог!
Плюс поза, дыхание. Я всегда задавался вопросом - почему тхеравадины, во время медитации, сидят на корточках? Ведь удобней использовать какое нибудь кресло? Видимо, это часть восточного антуража.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

586844СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 21, 09:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На кортах сидят русские. Это знак такой субкультурный, от шедших по этапу пошло - там присесть можно было только на корты, пока этап стоит. Теперь это стало специфическим антуражем.
А скрестив ноги сидят практически везде, кроме Европы. Хотя и наши дети так сидят спонтанно - им так удобно. Но потом взрослые их от этого отучают. А там никто никого от этого не отучает, вот и остается такая поза удобной на всю жизнь. Поэтому, когда в текстах упоминается "сел, скрестив ноги", то это значит "сел удобно".

Однако сидеть перед кем-либо, раздвинув колени и выложив хозяйство, крайне невежливо. Для этого используется вежливая поза, когда ноги согнуты и сединены, и ты сидишь на обеих ногах или немного набок, отведя стопы назад. Такой позе приучают в первую очередь девушек - они должны так сидеть всегда, когда сидят перед мужчинами и старшими. Мужчинам тоже так следует сидеть перед теми, к кому они проявляют уважение.
Такую позу для сидения обязаны соблюдать все новички в ретритах и монастырях. Такую же позу люди по-традиции соблюдают и перед изображениями будд и патриархов.

Если вы скажете: а почему же тогда сами эти будды и патриархи изображаются сидящими с раздвинутыми коленями? - Это совсем другая тема. Во-первых, у всех этих изображений тщательно скрыты половые органы, а во-вторых они изображены в позе медитирующих отшельников, то есть они ни перед кем не сидят, просто это вы случайно (повезло?) оказались перед ними.
Заметьте так же, что в суттах постоянно повторяется фраза "и вежливо сел рядом" - сидеть напротив невежливо. Поэтому, если вы медитируете при изображении будды, расположитесь не прямо перед ним, а рядом, сбоку, но не поворячивайтесь спиной - так будет аутентичнее. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.454) u0.018 s0.001, 18 0.028 [266/0]