Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про буддийские мантры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

346330СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
и в чем мои неправильные воззрения?  что работать - это не грех?  Laughing

Не грех, но дуккха. Или вы радуетесь тому, что вам приходится много работать, чтобы удовлетворять определенные нужды, и это оставляет мало времени на практику Дхаммы?

Цитата:
если у мирянина времени много, то может почти спастися.

Это же хорошо, что у мирянина много времени и он может достичь арийских плодов?

работать за кусок хлеба  - это дукха. работать для удовольствия с прибылью  - это сукха. монахи тоже метут, мусор выносят. можно делать это с напряженностью, а можно с легкостью.  можно делать нечто с минимизированной  привязанностью. можно довести себя до инфаркта. тут уж каждый выбирает в меру своих наклонностей.

конечно если вы "упоротый" бездельник - для вас все будет дукха.  Very Happy   ваше агрессивное проталкивание ни-фига-не-деланья как тру буддизм приводит меня на мысль, что именно вы таков.

я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 03 Окт 17, 01:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

346331СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Android пишет:

если у мирянина времени много, то может почти спастися.
что значит - "почти спастися"? либо спасается, либо нет. Но если в миру нет спасения, то зачем тогда эти потуги? Нужно принимать монашество.

можно достичь высоких уровней но для нирваны нужно в монахи.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346334СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

Поясните примерами, что это значит.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

346336СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

Поясните примерами, что это значит.

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ктото, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

346338СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

Поясните примерами, что это значит.

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.

Это просто не-деяние Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

346339СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

Поясните примерами, что это значит.

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.

Это просто не-деяние Smile

это тао принцип, но он не противоречит буддизму, разве что в интерпретации антарадханы.

Цитата:
The highest virtue is to act without a sense of self
The highest kindness is to give without a condition
The highest justice is to see without a preference


WHAT IS WU WEI?  One of Taoism’s most important concepts is wu wei, which is sometimes translated as “non-doing” or “non-action.”  A better way to think of it, however, is as a paradoxical “Action of non-action.”  https://www.thoughtco.com/wu-wei-the-action-of-non-action-3183209

Все равно, как это называется. Каждый подбирает себе метод в зависимости от целей.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

346341СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ктото пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

Поясните примерами, что это значит.

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.

Это просто не-деяние Smile

это тао принцип, но он не противоречит буддизму, разве что в интерпретации антарадханы.

Не противоречит Smile
Но в дзен-буддизме и в тхераваде отношение к труду, по крайней мере монашескому, разное.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

346342СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Android пишет:
Ктото пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
Android пишет:
я вообще последователь идеи деяния-чрез-не-деяние.

Поясните примерами, что это значит.

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.

Это просто не-деяние Smile

это тао принцип, но он не противоречит буддизму, разве что в интерпретации антарадханы.

Не противоречит Smile
Но в дзен-буддизме и в тхераваде отношение к труду, по крайней мере монашескому, разное.

я ж не монах. в тхераваде монахи тоже могут заниматься работами,  кроме земледелия.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346345СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.
это робот какой-то.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

346347СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Промежуточных арийских плодов, которые гарантируют достижение ниббаны, достигало огромное количество мирян.

Antaradhana пишет:

Это редкие случаи, но они имели место http://www.theravada.ru/Teaching/Works/laymen-awakenings-1-sv.htm  
Вы сами себе противоречите говоря об одном и том же.


Antaradhana пишет:

Плоды сотапанны, сакадагами и анагами.
На данный момент, я даже представить не могу, каким образом мирянину удастся достигнуть хоть одного из этих плодов. Я сам живу в миру и знаю о чем говорю. Возможно несколько тысяч лет назад миряне вели иной образ жизни, что очень маловероятно, иначе Будда не стал бы организовывать монашескую общину.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana, shpiler, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

346348СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 01:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Android пишет:

можно совершать действия оставаясь, при этом не привязанным и спокойным. внутри не-деяние, внешне деяние.
это робот какой-то.

лучше робот, чем овощ. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346358СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 03:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Antaradhana пишет:
Промежуточных арийских плодов, которые гарантируют достижение ниббаны, достигало огромное количество мирян.

Antaradhana пишет:

Это редкие случаи, но они имели место http://www.theravada.ru/Teaching/Works/laymen-awakenings-1-sv.htm  
Вы сами себе противоречите говоря об одном и том же.

Если читать внимательнее, то никакого противоречия нет. Арийских плодов достигали огромное количество мирян, а плода Араханта чуть больше десятка мирян. Но достижение арийских плодов, гарантирует достижение Арахантсва в одной из следующих жизней.

Цитата:
На данный момент, я даже представить не могу, каким образом мирянину удастся достигнуть хоть одного из этих плодов. Я сам живу в миру и знаю о чем говорю. Возможно несколько тысяч лет назад миряне вели иной образ жизни, что очень маловероятно, иначе Будда не стал бы организовывать монашескую общину.

И тем не менее, согласно суттам, многие сотни мирян становились арьями. См. например МН 73 http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn73-maha-vacchagotta-sutta.htm Плода сотапанны не так уж сложно достичь, если иметь неподдельный интерес к Дхамме, убежденность в Трех Драгоценностях и быть усердным в изучении Дхаммы и практике.

Вот, прочитайте еще хорошую сутту на тему достижения плодов http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_24-sarakani-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





346366СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 08:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантра мантре рознь. Мантра праджня-парамиты, например, называемая благородной. содержит в себе парамитический смысл, ключ, алгоритм, подобно коану. То есть её можно просто бубнить фоном, который приглушает посторонний мысленный мусор и порожняк, а можно, всматриваться при этом в принцип "гате-парагате-парасамгате", осуществляя его.

Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


346370СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 08:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мантра мантре рознь. Мантра праджня-парамиты, например, называемая благородной. содержит в себе парамитический смысл, ключ, алгоритм, подобно коану. То есть её можно просто бубнить фоном, который приглушает посторонний мысленный мусор и порожняк, а можно, всматриваться при этом в принцип "гате-парагате-парасамгате", осуществляя его.

Я вам по секрету скажу, что есть одна сутра Праджняпарамиты, где мантра "великого ведения" - Тадьятха Ом Муни Муни... , а не Гате Гате...
Наверх
Росс
Гость





346372СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 08:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, так есть и вовсе вся сутра в одну букву, "А". )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.844) u0.018 s0.001, 18 0.016 [268/0]