Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

342893СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Да и как я помню, классические (Махавихара) тхеравадины считают что сегодня якобы, мол, архатство невозможно так как мы живем в такую 3ю эпоху.
Верно. Это Аттхкатха к AN 8.51. И я не знаю чем это можно опровергнуть, основываясь на традиционных текстах Тхеравады, ведь формулировка там исключает варианты. Ныне идёт третья тысяча лет, максимум - анагами-пхала.
Цитата:
Vassasahassanti cetaṃ paṭisambhidāpabhedappattakhīṇāsavānaṃ vaseneva vuttaṃ,
tato pana uttaripi sukkhavipassakakhīṇāsavavasena vassasahassaṃ,
anāgāmivasena vassasahassaṃ,
sakadāgāmivasena vassasahassaṃ,
sotāpannavasena vassasahassanti evaṃ pañcavassasahassāni paṭivedhasaddhammo ṭhassati.
И это ещё неплохой расклад, Ведь, строго говоря, сама то сутта нам пророчит, что благородные плоды иссякнут через каких то 500 лет.
Цитата:
Pañceva dāni, ānanda, vassasatāni saddhammo ṭhassati.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи
Гость





343103СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Это Аттхкатха к AN 8.51. И я не знаю чем это можно опровергнуть, основываясь на традиционных текстах Тхеравады, ведь формулировка там исключает варианты.

По этому поводу есть несколько разноречивых Комментариев:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=635.0


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343104СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, разве известное сокращение эпохи Чистой Дхаммы до 500 лет не связано (в тексте) с принятием в сангху женщин? Однако, судя по упоминаниям в других канонических текстах, женская сангха существовала чуть ли не с самых ранних времён.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343108СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 15:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raudex, разве известное сокращение эпохи Чистой Дхаммы до 500 лет не связано (в тексте) с принятием в сангху женщин? Однако, судя по упоминаниям в других канонических текстах, женская сангха существовала чуть ли не с самых ранних времён.
Если сутту понимать прямо, непосредственно, то значит женская сангха после 500 лет - не чиста, подложна. Если же принять во внимание Комменатрий то всё более менее в порядке.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

343109СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 15:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На каждую позднюю дописку Канона найдется свой Комментарий.  Cool
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343110СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 15:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Raudex пишет:
Это Аттхкатха к AN 8.51. И я не знаю чем это можно опровергнуть, основываясь на традиционных текстах Тхеравады, ведь формулировка там исключает варианты.
По этому поводу есть несколько разноречивых Комментариев:
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=635.0
Посмотрел, спасибо. Как я понимаю Тика не находит ничего лучше, чем просто оспорить подлинность предсказания в Аттхакатхе. Ничего не имею против, однако это не проясняет картины, только запутывает её.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343111СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 15:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На каждую позднюю дописку Канона найдется свой Комментарий.  Cool
Smile Если без шуток: Комментарии есть на всё, наличие толкования не является признаком дописки в оригинале.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343118СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 17:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
На каждую позднюю дописку Канона найдется свой Комментарий.  Cool
Smile Если без шуток: Комментарии есть на всё, наличие толкования не является признаком дописки в оригинале.
А свидетельством чего является наличие толкования? С точки зрения вашей церкви? И с вашей, если она есть? Спасибо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343141СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 18:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raudex пишет:
На каждую позднюю дописку Канона найдется свой Комментарий.  Cool
Smile Если без шуток: Комментарии есть на всё, наличие толкования не является признаком дописки в оригинале.
А свидетельством чего является наличие толкования? С точки зрения вашей церкви? И с вашей, если она есть? Спасибо.
Да много чего. Например того что в Каноне, как и в Писаниях прочих религий, есть более ясные места, и есть более смутные.
Лично я не сомневаюсь, что ныне среди всех наших текстов есть искажённые, а то и вовсе недостоверные, однако у нас нет инструмента их окончательной оценки. Да, можно выстраивать тексты хронологически, можно проверять на непротиворечивость их отдельные части и тд, но всё равно мы сможем говорить только о шансах на достоверность, а не о факте.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343142СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Думаю, это и имелось в виду, когда говорилось об упадке Дхаммы - что черпать её будут только из книг да из поэм, да со слов тех, кто эти книги и поэмы сочинил или наизусть выучил.
Но не ушла ещё Дхамма. Можно ещё соприкоснуться с ней.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343184СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raudex
Думаю, это и имелось в виду, когда говорилось об упадке Дхаммы - что черпать её будут только из книг да из поэм, да со слов тех, кто эти книги и поэмы сочинил или наизусть выучил.
А откуда ещё черпать? Из опыта учителя? Но это рискованно по целому ряду причин. В черпании из книг, в сущности, нет ничего дурного, ведь Будда нам говорит в DN16: "Услышав слово сверяйте с Суттами и Винайей". Другое дело - возможные проблемы с подлинностью у самих книжек.
Цитата:
Но не ушла ещё Дхамма. Можно ещё соприкоснуться с ней.
Так анагами пхала это, по-моему, совсем не дурно. Я бы даже, пожалуй, предпочёл перед Ниббаной побыть чутка брахмой. Плохо что ли Wink
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343189СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 13:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Raudex
Думаю, это и имелось в виду, когда говорилось об упадке Дхаммы - что черпать её будут только из книг да из поэм, да со слов тех, кто эти книги и поэмы сочинил или наизусть выучил.
А откуда ещё черпать? Из опыта учителя? Но это рискованно по целому ряду причин. В черпании из книг, в сущности, нет ничего дурного, ведь Будда нам говорит в DN16: "Услышав слово сверяйте с Суттами и Винайей". Другое дело - возможные проблемы с подлинностью у самих книжек.)

Школьная принадлежность подразумевает сверку не только с Суттами и Винаей, но и с Абхидхаммой.
Не все школы Буддизма считают тексты Абхидхаммы (Абхидхармы) Буддавачаной, например, саутрантики.
Тхеравада признает Абхидхамму Буддавачаной, поэтому отказ от неё подразумевает выход из рамок школы.

Старец (тхера) Моггалипутта Тисса во время третьего Собора составил книгу под названием «Катхаваттху», чтобы зафиксировать ряд ересей и сохранить чистую Дхамму. В книге 23 главы, в которых собраны полемические вопросы, и указываются еретические взгляды на них среди различных буддийских школ. Книгу включили в третью корзину текстов -- Абхидхамма Питаку. Моггалипутта Тисса сообщил Ашоке, что подлинная доктрина Будды именуется Вибхаджавада -- Учение Исследования, учение о правильном анализе явлений.
http://www.theravada.ru/History/Old-history/3-buddiskii-sobor.htm
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343190СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 14:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, можно и так, но я точно знаю:
Tasmātihānanda, attadīpā viharatha attasaraṇā anaññasaraṇā, dhammadīpā dhammasaraṇā anaññasaraṇā.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343192СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 15:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, хороший пример, когда сверяли только с суттами:
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25837&p=773684&viewfull=1#post773684

На подобные вопросы надо искать ответы в абхидхамме:
Cердце(hadaya rupa или hadaya vatthu): это не анатомическое сердце. Это сидение (можно сказать, трон - шинтанг) для ума.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343467СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 17, 17:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниббана по абхидхамме.
Для достижения ниббаны нужно зарождать читты в следующей последовательности:
1)Читта с четасикой собхана (см http://www.fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY_Chaytta.html)
2)8 локуттара читт
3)8-ая локуттара читта - пхала архата

Согласно Patthana Dhamma
https://www.wisdomlib.org/buddhism/book/patthana-dhamma/d/doc1830.html

Причиной (хету, корнем) для локуттары служат 3 хету: алобха, адоса, амоха.
Алобха, адоса, амоха - это всё собхана читты.
С этим вы достигаете первой локуттара читты - читты сотопанны (sotapatti magga kusala citta).
И т.д. до arahatta phala vipaka citta.

Т.е. без:
Цитата:
(алобха) даяние (дана) или непривязанность  
(адоса)  метта или любящая доброта
(амоха)- видья или панья
http://dharma.org.ru/board/topic7112.html
^Без этих 3-х нет сотопанны. Нет и ниббаны.

Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.052) u0.016 s0.000, 18 0.021 [265/0]