Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что не так с Джханой?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349506СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 17, 21:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Некоторое время назад в этой же теме вы писали, что я уже третий человек, который заявляет о достижении джхан. Любопытно, что стало с первыми двумя.

Живы-здоровы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

349532СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 17, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет: "Живы-здоровы". Ну я надеюсь, что не зачахли с горя после того, как их обсмеяли. Но живы ли они здесь? Продолжают ли постить? Мне хорошо, я человек зрелый, много чего про себя знаю, когда мне дают разнообразные характеристики, то как-то даже не очень интересно. А вот если бы я была лет на 20 помоложе, то наверняка отбили бы мне тут всяческое желание хоть чем-то поделиться.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349536СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 17, 23:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну я надеюсь, что не зачахли с горя после того, как их обсмеяли. Но живы ли они здесь? Продолжают ли постить? Мне хорошо, я человек зрелый, много чего про себя знаю, когда мне дают разнообразные характеристики, то как-то даже не очень интересно. А вот если бы я была лет на 20 помоложе, то наверняка отбили бы мне тут всяческое желание хоть чем-то поделиться.

Что значит "обсмеяли"? У меня возникли вполне справедливые вопросы, после того, как люди публично заявили о достижении ими джхан, и сравнив описанное с собственным опытом (как я уже говорил, практически все описанное, знакомо мне на опыте) и самое главное, с текстами различных учителей и буддийских традиций, я полагаю, что это не джханы.

Adzamaro и Won Soeng, на мой взгляд, люди не менее зрелые чем вы, и мои слова их нисколько не смутили. У меня ни в коей мере не было цели кого-либо смущать, все написанное мною, следует понимать, лишь как предупреждение о том, что не стоит переоценивать собственные успехи в практике, не имея для этого достаточных оснований, т.к. это может привести к тому, что в христианстве называют духовной прелестью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

349656СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 11:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет: "это может привести к тому, что в христианстве называют духовной прелестью." Простите, а в ПК как это описывается и как это называется? Мне не совсем понятно, когда на буддийском форуме появляются цитаты то из православных старцев, то из исламских поговорок.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349829СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 19:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет: "это может привести к тому, что в христианстве называют духовной прелестью." Простите, а в ПК как это описывается и как это называется? Мне не совсем понятно, когда на буддийском форуме появляются цитаты то из православных старцев, то из исламских поговорок.

Гордыня и самомнение (в Каноне māna), которая является заблуждением, препятствием (papanca), относится к килесе moha.

А вот что написано в Википедии про духовную прелесть: "обманчивая святость, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

349830СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 20:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет: "Гордыня и самомнение (в Каноне māna), которая является заблуждением, препятствием (papanca), относится к килесе moha." Это да, но гордыня и самомнение может с людьми безо всяких джхан приключиться, а вот про то, что достижение джхан может привести к "духовной прелести" в Каноне не написано (насколько мне известно). Ссылки на святых отцов и Википедию хороши, но к Учению отношения не имеют.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349832СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 20:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
а вот про то, что достижение джхан может привести к "духовной прелести"

Вы видимо не понимаете о чем я говорю. Не достижение джхан, а ошибочное полагание себя святым достигшим джхан, может происходить вследствие заблуждений (когнитивных искажений), вызванных невежеством, самомнением и гордыней.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

349841СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 20:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет: "Не достижение джхан, а ошибочное полагание себя святым достигшим джхан, может происходить вследствие заблуждений (когнитивных искажений), вызванных невежеством, самомнением и гордыней." Только в том случае, если не отделять первую джхану от всех остальных и считать её каким-то сверхъестественным признаком святости, в то время как она является всего лишь плодом усердия и базовой нравственности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

349855СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 21:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не достижение джхан, а ошибочное полагание себя святым достигшим джхан...
Ну, так это только если ставить дхьяну на пьедестал святости. А если не ставить, то дхьяна - это "ничего особенного", как говорят мастера дзен.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349862СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 21:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
дхьяна - это "ничего особенного", как говорят мастера дзен.

Из сутт не следует, что первая джхана - это "ничего особенного", а следует, что это высший плод отшельнической жизни, серхчеловеческое состояние, которое невозможно помыслить тому, кто не достиг ее, как и бесформенные сферы с ниббаной. Достигший первой джханы, невидим для Мары. Также в рамках практики БВП, первая джхана соответствует достижению уровня анагамина.

Дхъяной (джханой) может просто называться медитация (бхавана), и достижение определенного уровня успокоения ума (саматха), что действительно не является чем то особенным, но не является и первой джханой. И даже достижение мирских иддхи (например левитация, определенный влияния на умы других, создание массовых иллюзий и т.п.) доступны до достижения первой джханы, как у Дэвадатты например.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

349929СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 23:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что описывает Рената, - вполне медитация.
Мне кажется, не нужно пытаться определять свой уровень достижений.
Списки факторов, описания переживаний в медитации - лишь некоторые ориентиры. На этих переживаниях в любом случае не надо фиксироваться - потому что это тоже рябь на воде, хоть и более мелкая, чем в обычном состоянии сознания.
Нужно просто продолжать практиковать Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





349952СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 17, 08:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет: "Из сутт не следует, что первая джхана - это "ничего особенного", а следует, что это высший плод отшельнической жизни..." А как же примеры из сутт, когда миряне, ни разу не отшельники, достигали джхан? Ктото пишет: "Мне кажется не нужно пытаться определять свой уровень достижений". Вполне согласна. Ещё, думаю, не нужно бояться "впасть в прелесть", т.к. в Каноне на примере Дэвадатты описано, что как только начинаешь плохо себя вести, так все достижения улетучиваются. Да и любой практик это знает.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Ктото
Наверх
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

349954СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 17, 08:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Справедливости ради в Каноне, насколько я помню,  была описана лишь пара-тройка случаев достижения джхан мирянами. Одна из них была анагамин Нандамата, женщина невероятной мудрости, которая общалась с могущественными божествами и не расстроилась из-за смерти ее любимых мужа и сына.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

349959СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 17, 09:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
А как же примеры из сутт, когда миряне, ни разу не отшельники, достигали джхан?

Довольно редкие случаи, как Jane уже сказала. И такие миряне, вели целомудренную жизнь (8 или 10 обетов на постоянной основе) и много медитировали. Вообще, на мой взгляд, люди достигшие джхан, пребывают в них большую часть суток, т.к. в этом отвратительном мире их уже ничто не привлекает. Посмотрите как проводил свой день Будда и другие Арьи-монахи: проснулись до рассвета, погрузились в медитацию, затем сходили за подаянием или в гости к мирянам по приглашению на обед, поели, прочитали короткую лекцию по Дхамме, а потом весь остаток дня и часть ночи пребывали в медитации. Также примерно проводят свой день серьезные йогины-отшельники других учений.

Или вот взять непальского мальчика Бомджана, который в детстве ушел в лес, и сидел там круглые сутки неподвижно, изо дня в день, много лет - вот это похоже на джхану. Его там снимали журналисты всесуточной камерой непрерывно 50 или 60 часов, все это время он сидел в медитации неподвижно. Ну а 30-40 минут в день - это даже для хорошей саматхи маловато. Коль джхана достигнута, достигнут предел кама-локи, то что вообще тут в этом мире делать (вне погружения в джхану), кроме поддержания жизненной силы в теле, в виде еды один раз в день, и нескольких часов сна, тогда как в джхане открываются надмирские вИдение и знание?

Что же касается аскетов и саманов, которые слышали несколько глубоких наставлений от Будды и пробуждались, то многие из них уже и джхан, и бесформенных сфер достигали, и брахма вихары развили, т.к. десятки лет в лесу медитировали до этого круглосуточно.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


349967СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 17, 09:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Не достижение джхан, а ошибочное полагание себя святым достигшим джхан...
Ну, так это только если ставить дхьяну на пьедестал святости. А если не ставить, то дхьяна - это "ничего особенного", как говорят мастера дзен.

 В общем то, тот, кто достиг правильной джханы - уже святой. Мастера дзен так говорят, потому-что не знают их.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 34 из 74

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.078 (0.918) u0.013 s0.001, 18 0.066 [265/0]