Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли отрицаемое без своей противоположности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337537СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Но я как раз и спрашиваю о том примере, когда видится жажда без рассуждений.
Для того Вы и дали мне этот пример с задержкой дыхания. Не для того же ведь, чтобы задохнуться.
Хотелось бы теперь без рассуждений увидеть рождение и старость-смерть, происходящие из жажды в этом самом экзерсайзе.


пысы У меня ещё были и есть какие-то смутные догадки, что, возможно, под "рождением" и "смертью" Вы подразумеваете возникновение не существ, а непонятно чего, но вот прямо сейчас. Прямо сейчас можно заметить "рождение", если наблюдать ум. Вот так: хотите - смейтесь.  Embarassed

апд Ещё поясню. Связка Существование-Рождение мне смутно представлялась не как дни рождения существ, а как пять скандх в виде сиюсекундно воспринимаемых рупы и т.д.

Как же связать сиюсекундное восприятие в звене старость-смерть с сиюсекундной жаждой, когда между ними звено рождение (которое тоже должно быть сиюсекундное, по идее)?

Пять скандх уже рождены. Можно увидеть рождение пяти скандх, можно увидеть старость и смерть пяти скандх.
Не привязывайтесь только к "себе". Это и в общем заблуждение, и в частности, в моменте сознания любые субъекты представлены лишь отношениями и тенденциями. Мгновенными.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

337541СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Пять скандх уже рождены. Можно увидеть рождение пяти скандх, можно увидеть старость и смерть пяти скандх.
Не привязывайтесь только к "себе". Это и в общем заблуждение, и в частности, в моменте сознания любые субъекты представлены лишь отношениями и тенденциями. Мгновенными.

"Пять скандх рождены" и "существа рождены" - не укладывается в моей голове. Это что-то совсем разное. Sad

Прямо сейчас есть какая-то жажда. Причём тут какие-то рождённые существа, не могу понять. Да, эту жажду не следует считать "своей", так что ж.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

337575СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, существа - это отношения и тенденции, в процессе порождения плодов в виде старости и смерти? Так получается?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337609СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глядя издалека и в общем мы видим лес. Ближе - деревья. Еще ближе - кора, сердцевина. Еще ближе клетки. Потом молекулы, атомы. Глядя на электрон как сказать, он в лесу или в носу лисы?

Моментальность имеет другой масштаб. Нет солдата и бельчонка. Есть умиление и любопытство.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

337643СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

Могу только процитировать еще раз МН2, где говорится, что думать "что у меня есть "я"" или "у меня нет "я"" - это в равной мере ошибочные воззрения.
А вы уже заметили, что ведомое вами рассуждение о существовании "анатмана" - это и есть такое вот ошибочное воззрение?

А что анатта не существует? Smile Уже и анатта не существует по-вашему. Что творится-то, а?
Анатта - это признак, лаккхана. Например, признак опьянения - отсутствие координации движений. Можно ли сказать, что существует отсутствие координации движений, как нечто такое само по себе?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

337644СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 00:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

2. И оазис в реальности и иллюзия - это всё существует. То что в реальности - как реальность, в иллюзии - как иллюзия. Которая, если её правильно распознать, приведет к реальности.
Мне кажется во сне, что где-то у меня в кармане старого пальто лежит миллион долларов. Приведёт ли эта иллюзия меня к богатству?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337668СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 09:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

Могу только процитировать еще раз МН2, где говорится, что думать "что у меня есть "я"" или "у меня нет "я"" - это в равной мере ошибочные воззрения.
А вы уже заметили, что ведомое вами рассуждение о существовании "анатмана" - это и есть такое вот ошибочное воззрение?

А что анатта не существует? Smile Уже и анатта не существует по-вашему. Что творится-то, а?
Анатта - это признак, лаккхана. Например, признак опьянения - отсутствие координации движений. Можно ли сказать, что существует отсутствие координации движений, как нечто такое само по себе?

Мне говорят, 1. что "я не существует". 2. Что существует "не-я" и это "не-я"определяется как "признак существования". Вместе с аничча и дукха. Из этого я делаю вывод, что истинная высшая реальность или природа Будды скрыта именно состоянием аничча, дукха и анатта. Они существуют вместо природы Будды, или, скорее, закрывают от нас эту природу. Следовательно, нужно ... а впрочем выводы сами делайте, мне надоело "отгребать"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337669СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 09:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:

2. И оазис в реальности и иллюзия - это всё существует. То что в реальности - как реальность, в иллюзии - как иллюзия. Которая, если её правильно распознать, приведет к реальности.
Мне кажется во сне, что где-то у меня в кармане старого пальто лежит миллион долларов. Приведёт ли эта иллюзия меня к богатству?

во сне для вас это было абсолютной реальностью. И только проснувшись и сравнив то что было с тем что есть сейчас вы распознали это как иллюзию. Но, снова-таки, для нынешнего состояния сознания. Сны - это отдельная тема

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

337691СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 15:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Сны - это отдельная тема
Ещё скажите, что это отдельная реальность, из которой вы можете протащить реальный миллион сюда.
Вот ещё вам на прогон мысшишек: если есть Пратитья Самутпада, то должно быть и Апратитья Самутпада? И если есть Сам-упада, то должна быть и Не-сам-упада?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

337696СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 16:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На одной стороне не понимают почему же нельзя сказать что "я не существует", а на второй стороне думают что раз нельзя так сказать, значит "я существует" - но так тоже нельзя сказать Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

337697СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 17:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не существую как нечто постоянное и неизменное. Я существую как нечто непостоянное и изменчивое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337739СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я не существую как нечто постоянное и неизменное. Я существую как нечто непостоянное и изменчивое.

Да, именно так. Но говорится, что нужно избавиться от всего непостоянного. Так же нужно избавиться от всего того, что приносит страдания. И от всего того, что внешнее или анатта. Вот и всё.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

337740СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 21:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Frithegar пишет:
Сны - это отдельная тема
Ещё скажите, что это отдельная реальность, из которой вы можете протащить реальный миллион сюда.
Сон - это действительно параллельная реальность, имею опыт осознанных сновидений, опыт общения с Дакинями. Но совершенно не понятно при чем здесь миллион?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

337772СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 17, 01:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Я не существую как нечто постоянное и неизменное. Я существую как нечто непостоянное и изменчивое.

Да, именно так. Но говорится, что нужно избавиться от всего непостоянного. Так же нужно избавиться от всего того, что приносит страдания. И от всего того, что внешнее или анатта. Вот и всё.
И внешнее, и внутреннее - анатта. Вот и всё.  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

337774СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 17, 01:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
дудкин пишет:
Frithegar пишет:
Сны - это отдельная тема
Ещё скажите, что это отдельная реальность, из которой вы можете протащить реальный миллион сюда.
Сон - это действительно параллельная реальность, имею опыт осознанных сновидений, опыт общения с Дакинями. Но совершенно не понятно при чем здесь миллион?
Попросите дакинь положить вам на утро под подушку миллион рублей - тогда будет понятно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.310) u0.022 s0.001, 18 0.017 [265/0]