Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многое непонятно :(

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336864СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 18:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Мысли, восприятия, и тело меняется - а "центр опыта", или человек который их испытывает, тот же.

Вымышленный центр опыта Wink

То что ВЫ ответили это уже указывает на наличие этого. Вы же не защищаете так чьи то чужие посты, ваша личность не меняется же так быстро.

Так я и не заявлял, что являюсь Арахантом. О вымышленном тоже можно сказать, что оно существует, но существует, как ошибочная концепция, иллюзия, обусловленная неведением и заблуждением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336865СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 18:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Кира пишет:
А вам хочется объяснения строго догматические или те, которые вы лично можете проверить ?
В данный момент времени, я осознаю, что был такой момент когда меня не было вообще (до того как я родился) - провал, тьма, отсутствие всякого самосознания. Бытие на данный момент я воспринимаю так:
1) меня не было  - провал, тьма, отсутствие сознания, самосознания - состояние небытия (меня - это души. Тело меня не интересует);
2) я есть. я мыслю, существую, осознаю....
Наступит момент когда мне предстоит покинуть это тело. Что дальше? А дальше различные вариации на тему...
а) Произойдет перевоплощение в другое тело. Если исходить из того, что души нет, то перевоплощаться будет - Нечто, наверное мой омраченный ум;
б) Душа есть и она примет воздаяние по заслугам, без какой-либо возможности на исправление (различные варианты в рамках этой концепции рассматривать не будем);
г) еще один вариант: после того как прекратится жизнь белкового тела, для меня опять наступит  - провал, тьма, отсутствие сознания, самосознания - вечная смерть, небытие, так сказать.

Предложу вам еще один фантастический вариант. После смерти вы приходите в себя, и понимаете, что вы не человек, а совершенно другое существо (например сильно эволюционировавший человек), а вся прожитая человеческая жизнь - была лишь игрой, качественной компьютерной симуляцией, виртуальной реальностью, где время течет иначе, а в вашем настоящем мире прошло лишь несколько часов. И тогда вы потягиваетесь, подключаетесь к устройству виртуальной реальности снова, выставляете эпоху, уровень сложности и... снова погружаетесь в игру. Ну или как вариант, что некие бесплотные существа создали матрицу, чтобы наслаждаться чувственными удовольствиями, а она дала сбой, и теперь они навсегда заперты в ней, перерождаясь из одной игровой формы в другую по законам игрового мира (матрицы) Twisted Evil


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

336866СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 18:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Отличная история. Кажется, я где-то такую читал...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

336885СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://youtu.be/71Ddb0m5fes
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

336975СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 02:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Предложу вам еще один фантастический вариант. После смерти вы приходите в себя, и понимаете, что вы не человек, а совершенно другое существо (например сильно эволюционировавший человек), а вся прожитая человеческая жизнь - была лишь игрой, качественной компьютерной симуляцией, виртуальной реальностью, где время течет иначе, а в вашем настоящем мире прошло лишь несколько часов. И тогда вы потягиваетесь, подключаетесь к устройству виртуальной реальности снова, выставляете эпоху, уровень сложности и... снова погружаетесь в игру. Ну или как вариант, что некие бесплотные существа создали матрицу, чтобы наслаждаться чувственными удовольствиями, а она дала сбой, и теперь они навсегда заперты в ней, перерождаясь из одной игровой формы в другую по законам игрового мира (матрицы) Twisted Evil

Об этом я уже думал. И самое интересное это то, что теория компьютерной симуляции очень хорошо всё объясняет, может дать ответ на любые вопросы...   Very Happy

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336979СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 05:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Antaradhana пишет:

Предложу вам еще один фантастический вариант. После смерти вы приходите в себя, и понимаете, что вы не человек, а совершенно другое существо (например сильно эволюционировавший человек), а вся прожитая человеческая жизнь - была лишь игрой, качественной компьютерной симуляцией, виртуальной реальностью, где время течет иначе, а в вашем настоящем мире прошло лишь несколько часов. И тогда вы потягиваетесь, подключаетесь к устройству виртуальной реальности снова, выставляете эпоху, уровень сложности и... снова погружаетесь в игру. Ну или как вариант, что некие бесплотные существа создали матрицу, чтобы наслаждаться чувственными удовольствиями, а она дала сбой, и теперь они навсегда заперты в ней, перерождаясь из одной игровой формы в другую по законам игрового мира (матрицы) Twisted Evil

Об этом я уже думал. И самое интересное это то, что теория компьютерной симуляции очень хорошо всё объясняет, может дать ответ на любые вопросы...   Very Happy

Вот видите как вас может удовлетворить фантастическая теория Wink Ну а теперь, давайте ее немного изменим: представим, что нет никаких существ, которые входят в виртуальную реальность поиграть, а это просто игровая симуляция, матрица, в которой много разных миров, и все живые существа, что в ней задействованы - боты, т.е. часть той же самой программы. И мы получаем буддийскую картину мира Wink


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336990СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 10:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
Antaradhana пишет:

Предложу вам еще один фантастический вариант. После смерти вы приходите в себя, и понимаете, что вы не человек, а совершенно другое существо (например сильно эволюционировавший человек), а вся прожитая человеческая жизнь - была лишь игрой, качественной компьютерной симуляцией, виртуальной реальностью, где время течет иначе, а в вашем настоящем мире прошло лишь несколько часов. И тогда вы потягиваетесь, подключаетесь к устройству виртуальной реальности снова, выставляете эпоху, уровень сложности и... снова погружаетесь в игру. Ну или как вариант, что некие бесплотные существа создали матрицу, чтобы наслаждаться чувственными удовольствиями, а она дала сбой, и теперь они навсегда заперты в ней, перерождаясь из одной игровой формы в другую по законам игрового мира (матрицы) Twisted Evil

Об этом я уже думал. И самое интересное это то, что теория компьютерной симуляции очень хорошо всё объясняет, может дать ответ на любые вопросы...   Very Happy

Вот видите как вас может удовлетворить фантастическая теория Wink Ну а теперь, давайте ее немного изменим: представим, что нет никаких существ, которые входят в виртуальную реальность поиграть, а это просто игровая симуляция, матрица, в которой много разных миров, и все живые существа, что в ней задействованы - боты, т.е. часть той же самой программы. И мы получаем буддийскую картину мира Wink

Еще не буддийскую, потому что здесь пока постулируется необусловленность самой программы, ее исполнительных механизмов. Получается внешняя реальность, которая как-то устроена. Для материалиста склонность постулировать что-то механистическое труднопреодолима. Как и для идеалиста. Этернализм это крайность, из которой срединный путь видится нигилизмом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

336996СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 11:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все эти теории и фантазии исходят лишь из одного вопроса: а что же будет (со мной) после смерти?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Дутур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337018СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Все эти теории и фантазии исходят лишь из одного вопроса: а что же будет (со мной) после смерти?

В каноне говорится о жажде к существованию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

337020СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 13:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Горсть листьев пишет:
Все эти теории и фантазии исходят лишь из одного вопроса: а что же будет (со мной) после смерти?
В каноне говорится о жажде к существованию.
Она содержится в указанном в вопросе в скобках - "со мной".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


337023СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Все эти теории и фантазии исходят лишь из одного вопроса: а что же будет (со мной) после смерти?
А вам чего фотография нужна? Неужели самой ....?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

337024СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 14:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дутур
Что будет с вами после вашей смерти?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дутур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


337035СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дутур
Что будет с вами после вашей смерти?
Да ничего каким был таким и буду, только в другом виде. Buddha smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

337076СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 20:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дутур пишет:
Горсть листьев пишет:
Дутур
Что будет с вами после вашей смерти?
Да ничего каким был таким и буду, только в другом виде. Buddha smile
Душа просто перевоплотится в новое тело?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дутур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337540СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На БФе запостили, мне понравилось.

"Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:

— Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?

— Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.

— Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать. Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует".


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.713) u0.015 s0.002, 18 0.019 [265/0]