Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многое непонятно :(

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336483СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 17:36 (7 лет тому назад)    Многое непонятно :( Ответ с цитатой

У меня большой опыт в монотеизме. Столкнулся с буддизмом и понял, некоторые догматические вопросы, в двух религиях, расходятся диаметрально противоположно. С Индуизмом знаком очень слабо. Так вот, мне очень сложно даётся осознать учение о душе в буддизме.

Может кто объяснит, как говорится, на пальцах, что есть Душа в буддизме.

И как эмпирически понять, что "души", "я" и пр. и вовсе не существует?


Ответы на этот пост: Won Soeng, КИ, Серж, empiriocritic_1900, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336495СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 17:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в соседней теме приводил подборку сутт на тему безличности. Прочитайте их.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_59-anatta-lakkhana-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn148-chachakka-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_95-phena-pinduphama-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_139-dutiya-natumhakam-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_85-sunnyaloka-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_181-yodhajiva-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn5_9-sela-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_20-sahetu-anatta-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_33-natumhaka-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn144-channovada-sutta-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm

Цитата:
И как эмпирически понять, что "души", "я" и пр. и вовсе не существует?

Это - освобождающее знание, вершина буддийской практики. Прямое знание анатты - мгновенно приводит к достижению Пробуждения.
Логическое понимание анатты, приходит по мере тщательного изучения Дхаммы и развития правильных воззрений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336513СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:22 (7 лет тому назад)    Re: Многое непонятно :( Ответ с цитатой

BonZa пишет:
У меня большой опыт в монотеизме. Столкнулся с буддизмом и понял, некоторые догматические вопросы, в двух религиях, расходятся диаметрально противоположно. С Индуизмом знаком очень слабо. Так вот, мне очень сложно даётся осознать учение о душе в буддизме.

Может кто объяснит, как говорится, на пальцах, что есть Душа в буддизме.

И как эмпирически понять, что "души", "я" и пр. и вовсе не существует?

Эмпирически проще всего. Если Вы не знаете, что такое "душа", не наблюдаете такого предмета ясно и отчетливо, не различаете его - Вам не нужно об этом никак думать. Буддизм не учит Вас чему-то новому, а лишь учит, как освободиться от того, что Вас уже омрачает и вводит в замешательство.

Истина касается жизни, а не всевозможных теорий о жизни. Поэтому учение Будды может применить и необученный пастух или дровосек, и эрудированный профессор, и мудрец, и простак.

Учение требует усердия и концентрации усилий, но в необычном, непривычном направлении и ракурсе. Если обычно мы хотим что-то сохранить или создать, то буддизм учет все отпустить и оставить.
Ничего не удерживая и ни к чему не устремляясь Вы обнаруживаете покой нирваны. В этом покое обнажаются все корни омрачений и заблуждений, они больше не могут действовать незамеченными. Упрочняясь в нирване, склоняясь к ней, открывается истина жизни - все разнообразие в мире создано лишь чувствами и восприятием. Успокоившись в отношении всего нет ничего, что следует еще сделать. Нет нужды приходить, нет нужды уходить. Все открыто во всех направлениях, без преград, ничто не держит и ничто не тянет. Полная свобода.

Если же Вы верите во что-то определенное, называемое душой, это можно рассмотреть и обнаружить, как именно чувства и восприятие это конструируют.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

336516СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:25 (7 лет тому назад)    Re: Многое непонятно :( Ответ с цитатой

BonZa пишет:
У меня большой опыт в монотеизме. Столкнулся с буддизмом и понял, некоторые догматические вопросы, в двух религиях, расходятся диаметрально противоположно. С Индуизмом знаком очень слабо. Так вот, мне очень сложно даётся осознать учение о душе в буддизме.

Может кто объяснит, как говорится, на пальцах, что есть Душа в буддизме.

И как эмпирически понять, что "души", "я" и пр. и вовсе не существует?

Есть душа, как название для разнообразных психических процессов. Нет души, как чего-то постоянного, неделимого, и что может переходить из жизни в жизнь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336524СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:35 (7 лет тому назад)    Re: Многое непонятно :( Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если Вы не знаете, что такое "душа", не наблюдаете такого предмета ясно и отчетливо, не различаете его - Вам не нужно об этом никак думать. Буддизм не учит Вас чему-то новому, а лишь учит, как освободиться от того, что Вас уже омрачает и вводит в замешательство.
В том-то вся и загвозка, что "Я" - это и есть Душа - Энергия которая оживляет моё тело, в моём осмыслении как самого себя. Я не имею ничего общего с этим миром и тело которое я воспринимаю в ощущении, это всего лишь такая оболочка которая необходима именно для этих условий. Наступит момент и Я/Душа/Энергия (что-то одно), покину эту оболочку и ... дальше не знаю, что. Но, на данный момент времени я - это не тело. Я - есть самостоятельная энергетическая сущность.
В данный момент мои представления такие.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

336527СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Будда не учил об отсутствии некоей "души". В Буддизме и нет такого понятия. Будда учил что "это не Я" и "это не Мое" - то есть о прекращении самоотождествления абсолютно безотносительно его непосредственного содержания. Не важно что вы подразумеваете под "душой" или как вы ее себе представляете - она не Вы, ее не следует считать Вами. То есть здесь речь об очень простом, вы говорите "Вот это Вещь - это Я", а Будда вам говорит "Нет, это вещь это не вы. Не следует считать ее собой". Если же "душа" у вас существует только на уровне слов и вы не можете ее непосредственно рассмотреть - то такие варианты даже не рассматриваются в суттах. Так как просто не о чем говорить, изначально нет предмета обсуждения - просто фантазии.
Иногда речь идет о "вечном, неизменном" - однако и в этом случае есть непосредственный предмет рассмотрения - "этот Мир - это Я", а не просто какая-то абстракция вида "я вечный, неизменный".


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Вс 23 Июл 17, 18:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

336528СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Что понимается под словом "душа" в наиболее хорошо знакомой вам версии христианства? Это дух божий, живущий в человеческом сердце, не так ли? Как этот дух попадает в тело и куда из тела девается? А могут ли люди жить "без души"? Ну, вот христиане уверены, что животные бездушны. Значит, кто-то может жить "без души". Человек может жить без души, если живёт как животное, например. Как и животному, она ему, как бы, не нужна.
И вот, получается, что под словом "душа" понимается нечто, весьма туманное (в буквальном и переносном смысле  Wink ). Больше похоже, что христиане под душой имеют что-то вроде смеси каббалистического представления об "искре божьего разума" и древнегреческим "вдохновением, одушевлением" небесным логосом земной материи.
Соответственно, чтобы в этом разобраться, надо разобраться и в каббалистическом, и в древнегреческом представлениях. Каббалистическое, в свою очередь, базируется на раввинском учении позднего периода (после разрушения римлянами Иерусалимского храма и разгона евреев из Палестины), основанном на трактовке некоторых представлений об участии Яхве в делах земных, почерпнутых из Второзакония, а те представления...
Такую же цепочку представлений мы можем выстроить и в отношении древней Греции.

Будда же указывает прямо на самое главное: всё это - не более, чем набор представлений, порождённых невежественным умом. Всё это - просто слова, которые невежды повторяют, не задумываясь над ними, и верят в то, что их понимают, что эти слова действительно что-то значат. Но это - лишь слова: представления, фантазии, мнения... мнения - Диттхи. Пуста суета ума. Вот на что в действительности указывает это слово - "душа".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

336529СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa, мышление - это душа, или это примерно как тело, только "тоньше"? А эмоции?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336536СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ну, вот христиане уверены, что животные бездушны. Значит, кто-то может жить "без души". Человек может жить без души, если живёт как животное, например. Как и животному, она ему, как бы, не нужна.
В данной ситуации вы христиан с кем-то путаете.

Если кто-нибудь из сыновей Израиля или живущий среди вас пришелец поймает на охоте зверя или птицу, которых можно есть, то пусть выпустит из добычи кровь и покроет её землёй. Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. Любой, кто будет её есть, будет истреблён“. (Левит 17:13, 14).

У животных душа есть, у них нет сознания как у человека.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 23 Июл 17, 18:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

336538СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:44 (7 лет тому назад)    Re: Многое непонятно :( Ответ с цитатой

BonZa пишет:
"Я" - это и есть Душа - Энергия которая оживляет моё тело, в моём осмыслении как самого себя. Я не имею ничего общего с этим миром и тело которое я воспринимаю в ощущении, это всего лишь такая оболочка которая необходима именно для этих условий. Наступит момент и Я/Душа/Энергия (что-то одно), покину эту оболочку и ... дальше не знаю, что.
И вот это "не знаю что" и есть суть всей этой проблемы. Зачем придумывать что-то, с которым у вас "не знаю что" происходит. Very Happy

BonZa пишет:

Но, на данный момент времени я - это не тело. Я - есть самостоятельная энергетическая сущность.
В данный момент мои представления такие.

Эти представления легко изменятся в какой-то следующий момент. Например, когда вы подвернёте ногу или на вас кто-то наорёт "ни за что, ни про что", выхватив матерной тирадой какую-то особенность вашей внешности. Wink
Энергетическая сущность - это, конечно, круто. Что ж, в таком случае, вам следует постараться всегда, в каждый момент помнить, что и вокруг вас - сплошь такие же энергетические сущности - явившиеся в этот мир в виде людей, собак, кошек, птиц, рыб, насекомых, духов деревьев, небесных воинов-героев, демонов искусителей и т.д. и т.п. Попробуйте, может быть, будет интересно. Какое-то время.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

336543СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Если кто-нибудь из сыновей Израиля или живущий среди вас пришелец поймает на охоте зверя или птицу, которых можно есть, то пусть выпустит из добычи кровь и покроет её землёй. Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. Любой, кто будет её есть, будет истреблён“. (Левит 17:13, 14).
У животных душа есть, у них нет сознания как у человека.
Да, евреи и сейчас продолжают верить, что душа содержится в крови. Это обусловлено простой еврейской наблюдательностью: без крови тело не живёт. Smile

Но христианское представление о бездушности животных связано не с еврейской традицией, а с собственной проповедью "спасения души от ада". Животных-то спасать им не нужно - потому-то и не нужна животным душа.  Laughing
В наше время этот подход уже кажется нафталиновым, но, тем не менее, он используется в церкви весьма активно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336544СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Что понимается под словом "душа" в наиболее хорошо знакомой вам версии христианства? Это дух божий, живущий в человеческом сердце, не так ли?
Нет, не так. Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7).
«Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн.2, гл.12).

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

336545СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Повторю ещё раз основное послание Будды относительно всех этих (и любых других) представлений о душе (чтобы прекратить эти мелкие препинания):
ВСЁ ЭТО - ЧУШЬ, и нет пользы в ней копаться.
Тут ведь вот так: если вы решили, что вы - энергетическая сущность, то и живите, как энергетическая сущность посреди и вместе с другими энергетическими сущностями. Если у вас получится так жить счастливо и продуктивно - так и в Добрый Путь!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336550СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 18:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Но христианское представление о бездушности животных связано не с еврейской традицией, а с собственной проповедью "спасения души от ада".
Животных-то спасать им не нужно - потому-то и не нужна животным душа.  Laughing .

Извините, это даже невозможно серьёзно читать, не то, что бы комментировать.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336554СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa
Повторю ещё раз основное послание Будды относительно всех этих (и любых других) представлений о душе (чтобы прекратить эти мелкие препинания):
ВСЁ ЭТО - ЧУШЬ, и нет пользы в ней копаться.
Тут ведь вот так: если вы решили, что вы - энергетическая сущность, то и живите, как энергетическая сущность посреди и вместе с другими энергетическими сущностями. Если у вас получится так жить счастливо и продуктивно - так и в Добрый Путь!

Незачем так негодавать! Я хочу, для себя, разобраться в этом вопросе. Но принимать на веру я не хочу. Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.178) u0.016 s0.001, 18 0.011 [271/0]