Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многое непонятно :(

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

336562СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

336567СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Незачем так негодавать! Я хочу, для себя, разобраться в этом вопросе. Но принимать на веру я не хочу. Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?
Него давать?  Laughing  Нет никакого негодования. Будда выражался куда более жёстко, используя слово "дерьмо".
А принимать на веру приходится как раз все эти многочисленные и разнообразные представления о душе, которые и обсуждать смешно, вы правы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

336569СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.
Единственно, что могу сказать, так это бессмертие души. Душа имеет начало во времени, но не имеет конца своему бытию.
Больше ничего сказать не могу.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336570СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:15 (7 лет тому назад)    Re: Многое непонятно :( Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Won Soeng пишет:
Если Вы не знаете, что такое "душа", не наблюдаете такого предмета ясно и отчетливо, не различаете его - Вам не нужно об этом никак думать. Буддизм не учит Вас чему-то новому, а лишь учит, как освободиться от того, что Вас уже омрачает и вводит в замешательство.
В том-то вся и загвозка, что "Я" - это и есть Душа - Энергия которая оживляет моё тело, в моём осмыслении как самого себя. Я не имею ничего общего с этим миром и тело которое я воспринимаю в ощущении, это всего лишь такая оболочка которая необходима именно для этих условий. Наступит момент и Я/Душа/Энергия (что-то одно), покину эту оболочку и ... дальше не знаю, что. Но, на данный момент времени я - это не тело. Я - есть самостоятельная энергетическая сущность.
В данный момент мои представления такие.

Хорошо, пусть будет "Я". Каким образом Вы обнаруживаете Энергию, которая оживляет Ваше тело?

Если Вы не знаете, что дальше, то почему Вы полагаете, что покинете эту оболочку?

Не перепутайте убежденность и внимательность. Если Вы внимательно рассмотрите, что именно воспринимаете как "себя", как "я" Вы увидите, что это просто мысли. Разрозненные мысли на одну и ту же тему. Как Вы могли бы рассуждать, например, о столе. Ножки - принадлежат столу, столешница принадлежит столу, крепления ножек к столешнице принадлежит столу, а тарелке на столе не принадлежат столу, и пол, на котором стоит стол не принадлежат столу.

В этом нет ничего слишком ошибочного, это обычное обусловленное восприятие. В этом смысле обусловленное я так же вполне обнаруживается.

Но домысливая к нему что-то, выходящее за пределы обдумываемой ситуации, момента, легко добавить только мысли. Вроде того, что я одного момента то же что и я другого момента. Просто от не умения видеть различий я из момента в момент, как если бы видя столы всегда думали, что это один и тот же стол. Если даже за пределы момента не выходит "я", то разве можно что-то сказать о том, что нечто выходит за пределы  наблюдаемой жизни, учитывая, что даже пределы жизни Вы не наблюдаете?

Опираться стоит лишь на то, что Вы можете исследовать, в меру способностей и умения их развивать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

336571СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.
Единственно, что могу сказать, так это бессмертие души. Душа имеет начало во времени, но не имеет конца своему бытию.
Больше ничего сказать не могу.

Мы ведь говорим про эмпирическое и проверяемое. А это - декларируемое и непроверяемое.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336573СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.
Единственно, что могу сказать, так это бессмертие души. Душа имеет начало во времени, но не имеет конца своему бытию.
Больше ничего сказать не могу.

А почему Вы это можете сказать? Как Вы пришли к этому выводу? Почему доверяете этой идее, не рассматриваете вариант, что это совсем не так?

Если это не так, то что? Что изменится в том, что вы знаете?

Даже не рассматривая, на что опирается этот Ваш вывод, рассмотрите, что опирается на него в дальнейших размышлениях? Как это влияет на Вашу жизнь?

Вполне возможно, что это не имеет такого значения, чтобы держать за эту мысль. Может быть да, может быть нет.

Не знаю - очень хороший ответ. Случаются, что люди жаждут понимания совсем без нужды. Поняли, не поняли - ничего не изменилось. Страх бытия и страх небытия можно исследовать и прекратить вообще не понимая ничего.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Вс 23 Июл 17, 19:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

336577СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.
Единственно, что могу сказать, так это бессмертие души. Душа имеет начало во времени, но не имеет конца своему бытию.
Больше ничего сказать не могу.
Как вы это узнали? Какой опыт дал вам это знание?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

336598СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.

Душу, которая ='"это я", обнаружить невозможно.
Но можно найти другую сущность, очень на душу похожую: достаточно исследовать то, какое чувство должествования возникает внутри нас при решении трудных моральных вопросов (типа голодать самому или накормить бездомного котенка). Те ответы на вопросы "как дОлжно поступать" зачастую будут противоречить здравому бытовому смыслу и не выводиться из предыдущих состояний нашего опыта. То есть при анализе эти ответы будут истолкованы нами как случайные. Если мы поймем общий принцип, стоящий за такими случайными (с т з нашего опыта) ответами, то это и будет искомое неизвестное (постоянное, потому что оно - идея). Можно его назвать искрой божьего духа.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

336600СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 19:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.

Душу, которая ='"это я", обнаружить невозможно.
Но можно найти другую сущность, очень на душу похожую: достаточно исследовать то, какое чувство должествования возникает внутри нас при решении трудных моральных вопросов (типа голодать самому или накормить бездомного котенка). Те ответы на вопросы "как дОлжно поступать" зачастую будут противоречить здравому бытовому смыслу и не выводиться из предыдущих состояний нашего опыта. То есть при анализе эти ответы будут истолкованы нами как случайные. Если мы поймем общий принцип, стоящий за такими случайными (с т з нашего опыта) ответами, то это и будет искомое неизвестное (постоянное, потому что оно - идея). Можно его назвать искрой божьего духа.

Так назовите.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

336607СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или назовите это просто "совесть". Священники христианской ортодоксии так и делают: "голос совести - голос божий".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

336612СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 20:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Или назовите это просто "совесть". Священники христианской ортодоксии так и делают: "голос совести - голос божий".

Да да, всё верно. Надеюсь топикстартер рад. И анатман соблюден, и частица Бога обнаружена. Все правы, никто не обижен.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336613СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
BonZa пишет:
Мне нужны факты или как я уже спрашивал: как я могу эмпирически это проверить?

Очень просто - назовите проявление души, которое постоянно и никогда не меняется.

Душу, которая ='"это я", обнаружить невозможно.
Но можно найти другую сущность, очень на душу похожую: достаточно исследовать то, какое чувство должествования возникает внутри нас при решении трудных моральных вопросов (типа голодать самому или накормить бездомного котенка). Те ответы на вопросы "как дОлжно поступать" зачастую будут противоречить здравому бытовому смыслу и не выводиться из предыдущих состояний нашего опыта. То есть при анализе эти ответы будут истолкованы нами как случайные. Если мы поймем общий принцип, стоящий за такими случайными (с т з нашего опыта) ответами, то это и будет искомое неизвестное (постоянное, потому что оно - идея). Можно его назвать искрой божьего духа.

Это обычное цепляние за идеи. Неплохо, что Вы это обнаруживаете, но не зная Дхармы исследовать это правильно очень трудно. Груды заблуждений лежат на пути честного и беспристрастного исследования. Куда проще (экономичнее) свалиться в какие-нибудь взгляды не проверяя их, не испытывая, не выверяя каждое тончайшее сомнение. Когда Дхарма уже открыта, исследовать правильно намного проще. Нужно лишь известным образом развить определенные навыки и умения и применить их.

Моральный закон рассматривается во многих философских школах и религиях, как очень значительный. В буддизме ему так же отведено значительное место. Именно о моральном законе говорится как о законе Кармы.
Но выводить из этого божий дух или душу - необязательно. Это просто ярлычок, воспользоваться которым Вы все равно не сможете.  А вот исследовать, как карма обусловлено клеша, а дукха обусловлено карма - возможно и полезно, поскольку прямо ведет к правильным взглядам. то есть таким взглядам, которые прекращают непосредственно всю дукха, а не предлагает компромисы "по чуть-чуть" и "сравнительно" убавлять интенсивность дукха и тем испытывать мимолетную относительную сукха.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

336617СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 20:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Или назовите это просто "совесть". Священники христианской ортодоксии так и делают: "голос совести - голос божий".

Да да, всё верно. Надеюсь топикстартер рад. И анатман соблюден, и частица Бога обнаружена. Все правы, никто не обижен.

Совесть разве неизменна?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336621СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Или назовите это просто "совесть". Священники христианской ортодоксии так и делают: "голос совести - голос божий".

Да да, всё верно. Надеюсь топикстартер рад. И анатман соблюден, и частица Бога обнаружена. Все правы, никто не обижен.

Совесть - это слово, которое указывает на нечто, что воспринимается и подлежит исследованию. Сказать, что совесть - частица бога - много ли пользы? Что с этим могут сделать люди? Повторить это вслух?
Если хотя бы люди испытают от этого восторг - от этого есть польза. Восторг ведет к правильному самадхи. Но так же можно сказать много других слов, которые вызовут восторг.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

336626СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 20:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Или назовите это просто "совесть". Священники христианской ортодоксии так и делают: "голос совести - голос божий".

Да да, всё верно. Надеюсь топикстартер рад. И анатман соблюден, и частица Бога обнаружена. Все правы, никто не обижен.

Совесть разве неизменна?

Как принцип,как закон, стоящий за проявлениями в нашем опыте - конечно неизменна.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.180) u0.019 s0.001, 18 0.020 [269/0]