Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какой режим практики медитации наиболее целесообразен в городкской жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

329939СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 21:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Тыкали и не раз, но как о стену горох. У человека сложилось свое собственное, ошибочное представление о буддизме, которое приятно и комфортно для него.

Мое представление правильное. Не случайно это у меня большие успехи в практике, а те кто со мной спорят, у них нет таких успехов. Если бы слушали меня вместо того чтобы спорить, это было бы для них полезно. Но они слишком тупые чтобы это понять. Жалко, но видимо камма такая у людей...

Antaradhana пишет:

Человек в буддизме без году неделю, не имеет понимания элементарных вещей, но зато имеет непомерное самомнение и гордыню, а также наглость критиковать уважаемых учителей и переводчиков, считая что они заблуждаются, а он все знает лучше них. .

Кто это тут уважаемый учитель?)) да, вы вольф заблуждаетесь, по некоторым важным вопросам, а я знаю Дхамму лучше чем вы. Так уж сложилось. Я не виноват. Горжусь ли я тем что глубоко понимаю Дхамму? Пожалуй что да, горжусь...

Antaradhana пишет:

Пока не заземлится, так и будет глух к тому, что ему говорят.

Very Happy У меня-то успехи в практике, счастье и благополучие, и проблески джхановых сукхи и пити, а у вас отрицание моих опытов, бред на тему экзальтации и злобность. И кто молодец?  Cool

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Antaradhana, Android, Raudex, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329940СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 21:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Antaradhana пишет:

Тыкали и не раз, но как о стену горох. У человека сложилось свое собственное, ошибочное представление о буддизме, которое приятно и комфортно для него.

Мое представление правильное. Не случайно это у меня большие успехи в практике, а те кто со мной спорят, у них нет таких успехов. Если бы слушали меня вместо того чтобы спорить, это было бы для них полезно. Но они слишком тупые чтобы это понять. Жалко, но видимо камма такая у людей...

Antaradhana пишет:

Человек в буддизме без году неделю, не имеет понимания элементарных вещей, но зато имеет непомерное самомнение и гордыню, а также наглость критиковать уважаемых учителей и переводчиков, считая что они заблуждаются, а он все знает лучше них. .

Кто это тут уважаемый учитель?)) да, вы вольф заблуждаетесь, по некоторым важным вопросам, а я знаю Дхамму лучше чем вы. Так уж сложилось. Я не виноват. Горжусь ли я тем что глубоко понимаю Дхамму? Пожалуй что да, горжусь...

Antaradhana пишет:

Пока не заземлится, так и будет глух к тому, что ему говорят.

Very Happy У меня-то успехи в практике, счастье и благополучие, и проблески джхановых сукхи и пити, а у вас отрицание моих опытов, бред на тему экзальтации и злобность. И кто молодец?  Cool

Успехами практики так прям и пахнуло...


Ответы на этот пост: Android, Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

329942СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 22:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:


Very Happy У меня-то успехи в практике, счастье и благополучие, и проблески джхановых сукхи и пити, а у вас отрицание моих опытов, бред на тему экзальтации и злобность. И кто молодец?  Cool


Эриксон, мы с тобой против уныло-супердуховных зануд! Давай! Давай!  Laughing

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

329943СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 22:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Успехами практики так прям и пахнуло...

А я таки уверовал в частичные успехи Эриксона. Кто был последним, тот станет первым Shocked  А книжники и фарисеи царствия не наследуют, если юзать христианскую парадигму

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

329944СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 22:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно если по теме топика, то как раз в Маханама сутте АН 6.10 и изложено, то что согласно Будде совсем не обязательно мирянам лезть в формальные неподвижные медитации с целью достижения джхан. Для бхиккху есть такая задача и цель. И у них всегда после достижения этапа, когда имеются в наличии факторы сосредоточения идет продолжение: "бхиккху садится в медитацию и входит в первую джхану..." и так далее. Для мирян такая задача не ставится. Достаточно уже памятования и наблюдения результатов практики в процессе памятования. Каждый пункт из описания 6 объектов памятования посвящен памятованию (в начале пункта об этом говорится и в конце) и только, а никаким не джханам.

Конечно человек отравленный махаянскими подходами, будет искать "что-то ещё", и даже найдет это "что-то", хотя всё в сутте изложено ясно, но нельзя недооценивать способности воспаленного ума наших экстремалов. Если в сутте ничего о джханах нет, то они запросто додумают. Да легко! И будут доказывать с пеной у рта. Им же хочется чтобы там это было, ну и всё... Так они незаметно вместо Дхаммы Будды начинают практиковать свои собственные странноватые экстремальские загоны. Понятно что результата не будет, так что пример этих заблудившихся экстремалов с их воспаленными умами должен быть для нас предостережением.  Cool

Мара замышляет, не будьте беспечными, бдите!!!  Cool  Cool  Cool

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

329945СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 23:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Мое представление правильное. Не случайно это у меня большие успехи в практике, а те кто со мной спорят, у них нет таких успехов. Если бы слушали меня вместо того чтобы спорить, это было бы для них полезно. Но они слишком тупые чтобы это понять. Жалко, но видимо камма такая у людей...
Благодарю за прекрасный, образцовый в своей наглядности пример мана-самйоджаны!
Antaradhana пишет:
Успехами практики так прям и пахнуло...
Wink
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тыц
Гость





329946СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Успехами практики так прям и пахнуло...
душком вы хотели сказать?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12662

329947СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 00:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
Цитата:
Давайте, рассказывайте на пару с Тыцем, про отсутствие необходимости искать отличия.

Цитата:
Что он отличает.

мне  отличия не нужны. они не освобождаютот причин страданий.

есть простая задача. как три рэ.

два человека.

один творит доброе, очищает ум свой, искореняет злое в себе.

Сочиняем свой буддизм? От причин страданий насовсем освобождает только знание. Брахмавихар нет в випассаначиттах. Более того, вы даже "счастья" не сможете пожелать, т.к. с таким подходом не имеете представления, что это такое.  

Тыц пишет:
а другой ищет отличия чегото в чемто гдето. что тайдет он кроме найденных отличий? нашел, а что делать с ними? каковы плоды деятельности по поиску отличий?

Не чего-то в чем-то, а отличие буддавачаны от мирских учений. Освобождаются знанием в буддизме. Даже временная ниббана от умелых дел основана на знании.


Ответы на этот пост: Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12662

329948СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 00:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


Видите ли, учение Будды предполагает практику внутри себя.

Вы что собрались "практиковать внутри себя", если не читаете канон, можете сказать?

Кукай пишет:

Чему учил Будда не имеет никакого значения. Значение имеет лишь персональный опыт, либо у Вас есть эти навыки или нет. Выводы тоже не имеют значения. Имеет значение факт присутствия оценки  сложившейся ситуации с помощью ума.

Имеет, конечно. Иначе вы даже не мирской последователь.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





329949СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 01:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сочиняем свой буддизм? От причин страданий насовсем освобождает только знание.
Однажды Совершенный находился в Магадхе, в деревушке..........

Я охраняю себя в телесности,
я блюду себя в слове,
я умерен в пище;
я ведаю Истину и ею выпалываю плевела.
Любовь — моё избавление;
подвижничество — моё вьючное животное;
оно несёт меня к Нирване,
несёт, не возвращаясь вспять,
не печалясь о покинутом месте.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

329950СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 01:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Не всем это очевидно, но кто надо те видят )))
Интересно, кто эти "кто надо"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

329951СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 02:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Горжусь ли я тем что глубоко понимаю Дхамму? Пожалуй что да, горжусь...
Пожалуй, это явный признак обратного.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

329952СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 02:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте,

Raudex пишет:
Ericsson пишет:
Мое представление правильное. Не случайно это у меня большие успехи в практике, а те кто со мной спорят, у них нет таких успехов. Если бы слушали меня вместо того чтобы спорить, это было бы для них полезно. Но они слишком тупые чтобы это понять. Жалко, но видимо камма такая у людей...
Благодарю за прекрасный, образцовый в своей наглядности пример мана-самйоджаны!
Antaradhana пишет:
Успехами практики так прям и пахнуло...
Wink

Māna-samyojana прекращается  в момент Архатства... Потом сам Будда говорил какой он Победоносный, без учителя, пробуждённый и т.д...

Цитата:

По дороге между Гайей и местом просветления меня увидел адживака Упака и сказал: «Друг, черты [твоего лица] чисты, цвет твоей кожи чистый и яркий. Под чьим [учительством] ты ушёл в бездомную жизнь, друг? Кто твой учитель? Чьей Дхаммы ты придерживаешься?» Я ответил адживаке Упаке строфами:

«Я тот, кто знает всё, кто всё преодолел,
Отбросив всё, ничем я не запачкан.
Освобождён я угасанием жажды.
Если я [сам] познал всё это для себя,
Кого учителем тогда назвать могу?

Нет у меня учителя, подобного мне нет
В мире во всём со всеми божествами,
Ведь человека нет,
Со мной кто б мог сравняться.


Я тот, кто в мире этом совершенен,
Учитель [в этом мире] величайший.
И просветлённый полностью лишь я один,
Тот, пламя чьё потушено, угасло.

И направляюсь ныне в город я касийский,
Чтоб привести в движение Дхаммы Колесо.
В мире, который [снова] стал ослепшим,
Я собираюсь в барабан Бессмертного побить».

[Упака ответил]: «Судя по твоим заявлениям, друг, ты должен быть Вселенским Победителем».

[Благословенный ответил]:

«Победоносные подобны мне,
Достигли разрушения пятен.
Все состояния плохие одолел,
Вот почему, Упака, я победоносный
».

Когда так было сказано, адживака Упака сказал: «Пусть будет так, друг». Покачав головой, он свернул на боковую дорогу и ушёл.
MN26

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

329953СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 02:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мана-самйоджана прекращается  в момент Архатства...
Я в курсе, но этот факт не делает данный фактор чем то полезным. Окова есть окова
Цитата:
Потом сам Будда говорил какой он Победоносный, без учителя, пробуждённый и т.д...
Так то Будда. Он лишён самомнения, как арахант, и потому мы можем уверенно говорить, что он лишь доносит объективную информацию, без тени бахвальства. А само по себе кроткое, скромное поведение, по крайней мере для бхиккху, представляется как похвальное. Пример тому - Ананда, который делал признания даже за проступки, которые не были описаны в Винайе как нарушения.
Ну или вот ещё чудный пример.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

329954СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 02:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте,

Raudex пишет:
Я в курсе, но этот факт не делает этот фактор чем то полезным.

Верно. Но если у человека самомнение то это, само по себе, не означает отсутствие реальных достижений ниже уровня Архатства.
Я считаю что не надо архатизировать сотапанну. На американских, а сейчас как я узнал и на Российских форумах заметил что как только кто то хоть намекает на свое понимание Дхаммы или свои достижения - то его сразу осмеивают, осуждают и критикуют.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Raudex, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.368) u0.016 s0.003, 18 0.021 [271/0]