Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Начать... (Хочу узнать больше о буддизме)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leuk



Зарегистрирован: 01.05.2011
Суждений: 2
Откуда: Ивантеевка

93125СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 11, 19:19 (13 лет тому назад)    Начать... (Хочу узнать больше о буддизме) Ответ с цитатой

Здравствуйте! Знания мои о буддизме как говориться очень посредственные... нет не с этого начал. В моей жизни и душе сейчас полный хаос..я человек без особой веры. Как мне советуют многие вера или учение во что либо помогает обрести душевный покой. Христианство я не приемлю ибо считаю это учение лишь как средство власти и манипулирования народом (я не хочу дискуссий по этому поводу,прошу вас...это мое личное мнение). Так возвращусь к написанному в начале.Хочу узнать больше о буддизме,так как все отрывочные знания о этом учении мне понравились. С чего начать???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
universebound
Гость


Откуда: Moscow


93133СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 11, 19:52 (13 лет тому назад)    Re: Начать... Ответ с цитатой

С четырех благородных истин.
Имхо, естественно.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

93134СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 11, 19:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для начала прочитайте внимательно книгу Валполы Рахулы "Чему учил Будда" http://www.modernlib.ru/books/rahula_valpola/chemu_uchil_budda/read

Ответы на этот пост: mr_netcrawler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Leuk



Зарегистрирован: 01.05.2011
Суждений: 2
Откуда: Ивантеевка

93135СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 11, 20:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

93138СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 11, 22:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Leuk только ты сам сможешь себе помочь.Для начала самое сложное --- обрети абсолютную свободу( не путать с безнаказанностью)--- освободись от самого себя(при этом постарайся себя не убить).перестарь пользоваться мозгами (от них одни проблемы).перестань оценевать ситуации(человеческое сознание не способно одновременно видеть + и- ; ты будешь видеть или только хорошее или только плохое--- а это не правильно. Независимо от того какое учение ты оберешь --- исучай священные тексты.общайся с единомышленниками.тренируй тело и дух(для тела--- гимнастика а для духа--- медитация).Дерзай.да благословит тебя Канон-босацу!  
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сиддха тали
Гость


Откуда: Rehovot


118126СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 11:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дорогой друг - напиши мне - и я расскажу тебе о дхарме- с уважением-хаим-   haim brosh rehov levi eshkol 9-51 netania 42364 israel
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

118211СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 12, 19:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey
Простите, но такие романтические советы чаще лишь сбивают с толка начинающих.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мэлани
Гость


Откуда: Saint Petersburg


319598СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 18:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сиддха тали
здравствуйте. помогите мне пожалуйста с дхармой
Наверх
mr_netcrawler



Зарегистрирован: 20.05.2017
Суждений: 1
Откуда: Киев, Украина

329340СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 17, 20:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Для начала прочитайте внимательно книгу Валполы Рахулы "Чему учил Будда" http://www.modernlib.ru/books/rahula_valpola/chemu_uchil_budda/read

А после?


Ответы на этот пост: Прям, Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

329362СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 17, 21:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mr_netcrawler пишет:
Wolfshadow пишет:
Для начала прочитайте внимательно книгу Валполы Рахулы "Чему учил Будда" http://www.modernlib.ru/books/rahula_valpola/chemu_uchil_budda/read

А после?
Далее по списку литературы, указанной в сносках этой книжки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

329371СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я начинал вот с этой книги. Ценность её в том, что она построена ни как проповедь, где просто грузят тебя чем то цветастым без каких либо обоснований, а как сухая и сравнительно краткая подборка базовых понятий, строжайше подкреплённая каноническими цитатами.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тыц
Гость


Откуда: Rotterdam


329854СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 22:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mr_netcrawler пишет:
Wolfshadow пишет:
Для начала прочитайте внимательно книгу Валполы Рахулы "Чему учил Будда" http://www.modernlib.ru/books/rahula_valpola/chemu_uchil_budda/read
А после?
однажды Будду спросили, - В чем суть того чему он учит?
на что он ответил простыми словами. - Творение добра, неделание зла, очищение ума, вот мое учение.

а после.. - все то что не вписывается в ЭТО - можно смело отправить кудаподальше.[/u]


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

329857СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 23:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
mr_netcrawler пишет:
Wolfshadow пишет:
Для начала прочитайте внимательно книгу Валполы Рахулы "Чему учил Будда" http://www.modernlib.ru/books/rahula_valpola/chemu_uchil_budda/read
А после?
однажды Будду спросили, - В чем суть того чему он учит?
на что он ответил простыми словами. - Творение добра, неделание зла, очищение ума, вот мое учение.

а после.. - все то что не вписывается в ЭТО - можно смело отправить кудаподальше.[/u]
На самом деле сказано то было вот так.
И, что важно, слова эти принадлежат не Будде Готаме, а Будде Випасси.

‘Khantī paramaṃ tapo titikkhā,
Nibbānaṃ paramaṃ vadanti buddhā;
Na hi pabbajito parūpaghātī,
Na samaṇo hoti paraṃ viheṭhayanto.

Sabbapāpassa akaraṇaṃ,
kusalassa upasampadā;
Sacitta­pari­yo­dapa­naṃ,

etaṃ buddhā­na­sāsa­naṃ.

Anūpavādo anūpaghāto,
Pātimokkhe ca saṃvaro;
Mattaññutā ca bhattasmiṃ,
Pantañca sayanāsanaṃ;
Adhicitte ca āyogo,
Etaṃ buddhā­na­sāsa­nan’ti.

DN14


И вот так эта весьма прославленная гатха разбирается и разжёвывается по каждому из слов.  Так что не всё... не всё так просто!

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тыц
Гость


Откуда: Rotterdam


329858СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 17, 00:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dhamma.ru/canon/kn/dhp/dhammapada.htm#n14
Дхаммапада

183. Sabbapāpassa akaraṇaṃ, kusalassa upasampadā.
Sacittapariyodapanaṃ, etaṃ buddhāna sāsanaṃ.

183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.

суть остается прежней. и выиграет тот кто так устраивает свою жизнь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.554) u0.011 s0.003, 18 0.020 [259/0]