Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какой режим практики медитации наиболее целесообразен в городкской жизни?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

329993СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 15:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кукай пишет:
Ничего анти-буддийского я не писал.

Многократно писали (я посмотрел ваши более ранние сообщения), и продолжаете писать, не далее чем 10 часов назад, в другой теме назвали слова Будды бредятиной. По пунктам вам отвечать не охота, ибо пишете шизотерическую, пустопорожнюю демагогию, не имеющую никакого отношения к буддизму. Не нравится вам истинные слова Будды из сутт, дословно сохраненные поколениями монахов, зато какую-то чушь, собственного сочинения вы считаете эталоном.

Наоброт. Там где я написал бредятина - это конкретная констатация факта. И там ни единого слова будды нет. Есть просто обманутые последователи, вроде таких как Вы, которые верят в сутры, которые:
- написаны разными людьми
- в разное время
- людьми разных конфессий
- с разными приоритетами и воззрениями

Шизотеризм, это как раз весь буддизм без практики, когда он читается, осмысляется умом, без учета личной практики и наблюдений.

А то, что Вам мне отвечать не охото, потому что я скептически отношусь к таким лексическим крючкам и идеалам, которые Вы пожалуй, регулярно употребляете перед своей паствой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





329997СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Тыц пишет:
Кукай пишет:
он (буддизм) учит адаптации к постоянным изменениям, и учит развивать навыки такие как (1)терпение, (2)наблюдательность, (3)осознанность,
1. терпение это не навык.

терпение это навык.
Можете тут даже не крутить. Общепризнанный факт. Более того, навык который требуется развивать.
На́вык — деятельность, сформированная путём повторения и доведения до автоматизма.

терпение это не навык.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329999СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 18:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вернуться к теме топика, то оптимальным временем формальной медитации успокоения ума для мирян, будет 40-60 минут в день, и например раз в неделю (в выходные) можно устраивать несколько сессий например 3-4 по 40-60 минут, уже с более глубоким сосредоточением на объекте. Первая сессия будет иметь как раз рекласирующий (настроечный) эффект: успокоение тела и ума, отвлечение от обыденной суеты, от схватывания и удержания объектов чувств. Затем можно сделать перерыв, например в виде прогулки с размышлениями о трех характеристиках и т.п., а затем еще несколько сессий сидячей медитации, с более короткими перерывами, например с ходьбой, продолжая при этом удержание основного объекта медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

330000СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 21:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай, читая ваши посты, очень откровенно прослеживается дух и стиль Ошо. Вы случайно не его последователь?

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

330001СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 22:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:

На́вык — деятельность, сформированная путём повторения и доведения до автоматизма.
терпение это не навык.
Противоречивое определение, так как навыком следует называть результат деятельности, то есть формирование автоматизма (реакции) - привычки (что и есть синоним навыка).
Терпение, таким образом - это навык воздержанности (деятельность: воздержание себя).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

330003СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
Сочиняем свой буддизм? От причин страданий насовсем освобождает только знание.
Однажды Совершенный находился в Магадхе, в деревушке..........

Я охраняю себя в телесности,
я блюду себя в слове,
я умерен в пище;
я ведаю Истину и ею выпалываю плевела.
Любовь — моё избавление;
подвижничество — моё вьючное животное;
оно несёт меня к Нирване,
несёт, не возвращаясь вспять,
не печалясь о покинутом месте.

Продолжаем традицию опровержения самого себя цитатами? Махакаруна Будды от знания. Там в предыдущей строчке написано.


Ответы на этот пост: Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

330004СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 22:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Вы думаете, что канон это нечто невероятно ценное и единственно возможный ориентир. Но, это не такое уж невероятно ценное, чтобы создавать из этого кумира.

Создание кумира - из библейской оперы. Дхамму Будда сам почитал, т.к. ему больше было некого. Это в ПК написано.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

330005СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:

изучая СЕБЯ. познаЁшь больше чем написано в суттах.

возьмите поищите и найдите в самом себе то о чем толдычат книги.

найдете - это будет истина.
ненайдете - значит в книгах написана туфта.

То, что вы нашли, даже при беглом чтении ПК позволяет утверждать, что свои способности вы переоцениваете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





330006СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 01:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Терпение, таким образом - это навык воздержанности (деятельность: воздержание себя).
когда вы терпеливо моете посуду, или полы, особенно когда вам этого не хочется, или терпеливо отвечаете мне, - то  в чем вы воздерживаете себя?
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330007СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 03:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Кукай, читая ваши посты, очень откровенно прослеживается дух и стиль Ошо. Вы случайно не его последователь?

Только для неопытного человека, который читал Ошо, может быть что-то прослеживается. К тому же, чтобы это прослеживалось, нужно чтобы человек вообще не читал ничего стоящего кроме Ошо.

А на самом деле, дело обстоит не как Вам кажется, а совершенно иначе.  Я ни одной книги Ошо не читал, и принципиально читать не буду. Знаком с описанием его биографии, и с некоторыми статьями, в которых я нашел крайне не подходящие для меня взгляды.

Вы грубо ошиблись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

330008СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 04:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Вы думаете, что канон это нечто невероятно ценное и единственно возможный ориентир. Но, это не такое уж невероятно ценное, чтобы создавать из этого кумира.

Создание кумира - из библейской оперы. Дхамму Будда сам почитал, т.к. ему больше было некого. Это в ПК написано.

Сейчас читаю работу Сумедхо - Читтавивека
http://www.e-reading.club/bookreader.php/112273/Sumedho_-_Chittaviveka._Ucheniya_bezmolvnogo_uma.pdf

В ней рассматривается Дхарма как аналог невыразимого, аналог Абсолюта, и проводиться аналогия с Богом.

И знаете, в этом что-то есть. Есть некий непроявленный, невыразимый принцип, который оживляет весь этот мир и его законы, и заставляет всех шевелится, как-то раскрывать свою сущность, и главное заряжает эту сущность энергией, если человек находит возможность для со-общения с этим принципом.

Так что, Будда, наверное уникален в то время был тем, что не стал приписывать никакой атрибутики, ликов и прочих символических выражений этому Принципу.

Тем не менее. Если вернуться к теме создания кумира, это не только порок известный христианству. Так же и в Индии известный факт среди практикующих. Да и в буддизме тоже, штука известная.

Суть здесь довольно проста. Если мы саму Дхарму и практику по взаимодействию с изначальной сутью вещей заменяем на поклонение палийскому канону или идеалам буддисткой философии, то мы сбиваем прицел с практического буддизма на идеологическое следование каким-то образам, представляемым нашим умом. Наш ум рисует нам образы того, к чему мы должны прийти, чему должны следовать, и начинается игра по имитации пути буддиста. Особенно если человек опирается на сутры, он себе это очень ярко представляет и вырисовывает в уме.

Что в общем-то является созданием некоего образа, некоей недостижимой цели. И в таком случае, человеку довольно трудно будет принять себя и свою реальность как есть. Он будет всегда стараться выйти из нее куда-то во вне, и не сможет получить покоя и равновесия столь необходимого для серьезной внутренней работы. Необходимой для освобождения своего ума от этих образов, целей, приоритетов.

Так что если человек опирается на канон или на учителя - он некоторое время может и развиваться, но в какой-то момент это его начинает тормозить, поскольку он будет стараться сохранить принципы канона, или сохранить принципы учителя. А реальность всегда зеркалит любое внутреннее напряжение. И чем тщательней человек будет искать истинный и правильный буддизм, тем больше будет создавать импульс напряжения внутри. И этот импульс будет отражаться реальностью в виде каких-то проблем, мешающих ему в практике или в личной жизни.

И вот эти напряжения создаются из противоречий. Противоречий, которые возникают при кажущемся несовершенстве того, что написано в палийском каноне, и того что человек наблюдает вокруг себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





330009СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 04:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


я ведаю Истину и ею выпалываю плевела.
Любовь — моё избавление;
/quote]

Продолжаем традицию опровержения самого себя цитатами? Махакаруна Будды от знания. Там в предыдущей строчке написано.
ага. и это истина гласит о том, что Любовь избавление от проблем.
Истина это НЕ ТО что написано в книгах.

Истина, это ТО с помощью чего ВЫПАЛЫВАЕШЬ плевела, избавляясь от них.

зы
и еще. имейте особенность, говорить не с позиции книг, а с позиции того чем заняты сами, каждый ден каждый час, до скончания времен.


Ответы на этот пост: xormx, ТМ
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

330011СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 09:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:

ага. и это истина гласит о том, что Любовь избавление от проблем.

"Популярностью, в частности, пользовался рассказ о принявшем на себя обет целомудрия подвижнике Джйоти, который из чувства сострадания решил удовлетворить любовную страсть домогавшейся его женщины." (с) Могучая Вики.

Вообще, имхо, сердце лучше не трогать. И без него "покровов" хватает.  Confused


Ответы на этот пост: Тыц, Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





330013СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 11:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Тыц пишет:

ага. и это истина гласит о том, что Любовь избавление от проблем.

"Популярностью, в частности, пользовался рассказ о принявшем на себя обет целомудрия подвижнике Джйоти, который из чувства сострадания решил удовлетворить любовную страсть домогавшейся его женщины." (с) Могучая Вики.

Вообще, имхо, сердце лучше не трогать. И без него "покровов" хватает.  Confused
я вас понимаю. у многих весьма привратное отношение к слову Любовь. плавно переходящее в потребности тела.
они больше склоняются к слову МЕТТА, которую определяют не иначе как ДРУЖЕ-ЛЮБИЕ, и которое УЖЕ содержит в своем составе слово ...ЛЮБИЕ (любовь)
к счастью любовь со смыслом "о тыкании мясом в мясо" говорит об ограниченности и скудости ума говрящих. могли бы для большего кругозора например к греческим источникам в той жде Могучей Вики обратиться, где разбирается слово Любовь в большей красе.
Наверх
Тыц
Гость





330014СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 11:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
"Популярностью, в частности, пользовался рассказ о принявшем на себя обет целомудрия подвижнике Джйоти, который из чувства сострадания решил удовлетворить любовную страсть домогавшейся его женщины." (с) Могучая Вики.
вообще, если подвижник, если он подвижник по сути, а не по внешности, то легкое прикосновение к нему, лишает напрочь любые успекты ума, и ум прикасающегося на некоторое время погружается в Шуньяту, в Пустоту.
Получается,  по описанию, что Джоти был подвижником на словах. либо гдето в самом начале пути.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.107) u0.016 s0.000, 18 0.014 [265/0]