Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Беседы у камина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

311363СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 17, 22:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сидеть надо прямо:

Цитата:
Если тело не приняло правильное положение — опирается спиной, искривлено и т. д., то мысли активизируются, из–за чего не реализуется [должное состояние] ума. [При этом наблюдается следующее:]

1-) Если янтра наклонена вправо, то сначала теряется ясность. Затем сама собой возникает ненависть и препятствование [со стороны] раджа–граха и т. д.

2) При наклоне влево сначала теряется блаженство, а затем возникает сильная страсть и вред [со стороны] нага–граха, «мо» и т. д.

3) При наклоне вперед сначала без усилия рождается безмыслие, а затем возникает невежество и вред [со стороны] граха — «хозяина местности» и т. д. В частности, если видишь, что два человека и т. д. держат совет, то думаешь: «Эти двое говорят обо мне», и печалишься. Возникает и много вреда от неправильного движения праны — «держательницы жизни».

4) При наклоне тела назад сначала происходит ослабление [ощущения] пустотности (шуньяты). Затем возникает гордость и другие клеши, вред от верхних грахов. В частности, ум не пребывает [в должном состоянии], мысли активизируются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

311404СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 01:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=gDY4timme6c

Рай конечно. Ничего не скажешь. Иногда, встречаешь в интернете изображения разных собраний святых, по типу Ангкор-Ват. И примерно представляешь, чему они там все улыбаются и как жили. Но! Ту змею на дереве, или хотя бы "внезапную" кобру, на этом видео я так и не заметил. Хотя при таком количестве растительности, её увидеть почти нереально. Ну если не знать где она и не кормить, имхо. Руповый рай, как он есть.  Smile

З.Ы. А! Забыл. Кошку то я заметил.  Smile  Прикольная.


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

311422СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 10:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Интересная история про заносчивую красавицу. Можно использовать в быту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

311428СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

******************************

===> Шри Янтра <===

******************************

1. Раскрываем на полный экран (прав. верх. угол).

2. Концентрируемся на центральной точке.

3. Ждем пока исчезнут квадрат и круги.

4. Закрываем глаза.

5. Получаем удовольствие. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

311435СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 14:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да. И получаем удовольствие. Я вот вчера, получил огромное удовольствие, от прослушивания радиоспектакля, по мотивам рассказа "Дознание" С. Лема. Это как раз был, тот случай, когда постановка лучше, чем произведение самого автора. https://www.youtube.com/watch?v=RVqzGu8C4gM
Коротко, дешево и сердито.  Smile  Всякие загадки там, психологизмы, так любимые нашими западными буддистами, ну и конечно же космос...
Цитата:

- Следовательно, мои и его цели совпадали, до определенного этапа пути. Дальше они расходились...
- Из того, что он услышал обо мне и от меня, он сделал вывод, что я подумаю подстроить на борту аварию, как тест, для проверки экипажа. Поэтому, он был уверен, что аварию, которая, вроде как удачно подвернулась, я постараюсь использовать. Если бы я это сделал, я надел бы себе петлю на шею.

- Но ведь едва не произошла катастрофа! Почему вы не отдавали приказов? Почему вы молчали?!

- Сам толком не знаю. Авария была очень странная. Она слишком совпадала с моими замыслами, чтобы быть естественной. Я как то ощутил, что Кальдер с необычной готовностью ждет моих слов, моего решения, поэтому я и молчал.

- Это была единственная причина?

- Нет. Позже, я понял, что он ждал моих приказов, как спасения. Они были фундаментом его замысла. Ведь в рубке находился опечатанный, регистрирующий все команды аппарат - ухо земли. Если бы «Голиаф», с мертвой командой, опустился на космодроме, следствие началось бы с прослушивания этих лент, и мои команды стали бы оправданием Кальдера.

- Вы хотите сказать, что он, включив согласованно, по вашему приказу тягу и придавив вас перегрузкой, потом сорвал бы пломбы предохранителей, увеличив скорость ещё больше, и таким образом, избежал аварии и убил бы вас? А ваши слова, стали бы его оправданием…

- Да, председатель. Но я неумышленно испортил ему все расчеты. Он прекрасно разбирался в небесной механике, но даже приблизительно не разбирался в психической механике человека. Когда я замолчал, он растерялся, а потом забеспокоился. Раз я молчу, очевидно я знаю «почему я молчу», наверно я его заподозрил, разгадал его игру. Раз я не отдал приказа, раз на лентах не зафиксированы мои слова, ведущие корабль к катастрофе, то для Кальдера это означало, что я всё предвидел и обвел его вокруг пальца.

- Вы хотите этим объяснить его неуверенность в маневрах?

- Да. Внезапное торможение, ускорение, смена решений, - и ему приходилось импровизировать, а именно в этом, он был слабее всего.

- Значит, ваше молчание, вы объясняете своей интуицией?

- Может быть. Но важнее другое. Просто, эта авария, напомнила мне игру краплеными картами. Грязную игру. План Кальдера, казался ему чистым, элегантным. Я должен был сам, без единого слова с его стороны, привести в исполнение приговор над собой и своими товарищами. А вместо этого, я молчал. Так что, в конечном счете, нас спасла, а его погубила, моя нерешительность, моя вялая порядочность, обыкновенная, человеческая, порядочность.

Razz  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311438СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 14:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вульф, уткнув нос в средний ящик стола, подсчитывал пробки от пивных бутылок, чтобы знать, сколько он выпил с воскресенья. — Ну нет, этого не может быть… Статистика всегда врёт, — проворчал он, закрывая наконец ящик… Рекс Стаут «Снова убивать»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

311443СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

– Ум устроен так, что страдание возникает в нем неизбежно.

– Почему? – спросила она.

– Потому что он занят поиском счастья. А ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется. Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты. Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом. Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя. А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер. Зыбкие образы счастья созданы умом – а ум, гонящийся за собственной тенью, обязательно испытает боль от неспособности поймать то, чего нет… И даже если он ухитрится поймать свое отражение, через секунду оно уже не будет ему нужно.

В.Пелевин "Бэтман Аполло"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311446СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а мы к этому делу приложили столько же сил, сколько прилагают к делу народного образования каменные львы перед публичной библиотекой. Рекс Стаут «Лига перепуганных мужчин»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

311458СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
– Ум устроен так, что страдание возникает в нем неизбежно.

– Почему? – спросила она.

– Потому что он занят поиском счастья. А ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется. Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты. Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом. Что бы ни показывал этот компас, он на самом деле всегда указывает сам на себя. А поскольку компас в силу своего устройства не может указать на себя, его стрелка все время будет крутиться как пропеллер. Зыбкие образы счастья созданы умом – а ум, гонящийся за собственной тенью, обязательно испытает боль от неспособности поймать то, чего нет… И даже если он ухитрится поймать свое отражение, через секунду оно уже не будет ему нужно.

В.Пелевин "Бэтман Аполло"

"Объект желания в момент достижения превращается в источник ужаса" (Чжи И, "Шаматха-випашьяна")

"Восприняв образ объекта
Ранее доставленного органами чувств
Ум размышляет
Что и принимается за наслаждение" (Нагарджуна, "Ратна-авали")

Всё дело в том, что объект в сознании - всего лишь образ, "мульт"
Материальный объект - это не то же самое, что его отражение в сознании

Т.е. рупа в скандхах и рупа в аятанах - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, ЭТО РАЗНОЕ: "сама" материя (атомы 4-х махабхут) и её "видимость" (цветоформа).
)
Такой вот "маленький секрет" буддизма

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311461СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
"сама" материя (атомы 4-х махабхут)

Т.е. вы верите в материю?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

311541СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Си-ва-кон пишет:
"сама" материя (атомы 4-х махабхут)

Т.е. вы верите в материю?

Не больше чем в атомы.
Это ведь просто название упорядоченной череды вспышек однородных дхарм - ну нет в буддизме [непрерывных] субстанций
На самвритти-уровне все это наблюдается и подчиняется каким-то законам - не только кармическим но и физическим, т.д.

Рупа-материя, состоящая из атомов, возникшая сообразно "силе прежних деяний" для "текущих вкусителей кармы", излучает в нескольких диапазонах:
цветоформа, звук, запах, вкус и твердость/осязаемость - соответственно ее можно (да, иногда можно) увидеть, услышать и т.д., что уже и есть аятаны или дхату: органы чувств (индрии) вступают в контакт (непосредственный или удаленный) с атомами материальных веществ.  

Информация с "пяти каналов" выбирается: каждый миг на "центральный экран" пропускается только один (канал).
Манас осмысливает сигнал, конструируя биты в цепочки.
Манас - осознавание уже прошедшего мига

)
Приходится верить "буддам на слово"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





311545СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А на паравритти что наблюдается?
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311549СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Samantabhadra пишет:
Си-ва-кон пишет:
"сама" материя (атомы 4-х махабхут)

Т.е. вы верите в материю?

Не больше чем в атомы.
Это ведь просто название упорядоченной череды вспышек однородных дхарм - ну нет в буддизме [непрерывных] субстанций
На самвритти-уровне все это наблюдается и подчиняется каким-то законам - не только кармическим но и физическим, т.д.

Рупа-материя, состоящая из атомов, возникшая

Т.е. дискретность мгновенных дхарм у вас как обоснование рупы-материи, состоящей из атомов? Или иное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

311557СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 23:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да. В наше время, верить никому нельзя. Порой, даже самому себе. Великая фраза конечно. Посмотрел сегодня вот этот фильмец. Достойно конечно. Вообще, люблю фантастику. Остальное долетающие брызги. Получаем снова удовольствие!   Smile

https://www.youtube.com/watch?v=lRbMOyy_Bdw


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311558СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 17, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Да. В наше время, верить никому нельзя. Порой, даже самому себе. Великая фраза конечно. Посмотрел сегодня вот этот фильмец. Достойно конечно. Вообще, люблю фантастику. Остальное долетающие брызги. Получаем снова удовольствие!   Smile

https://www.youtube.com/watch?v=lRbMOyy_Bdw

Для детей старше 12+)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 6 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.584) u0.013 s0.002, 18 0.015 [263/0]