Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рассуждения о вегетарианстве

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223169СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 12:49 (9 лет тому назад)    Рассуждения о вегетарианстве Ответ с цитатой

Forest пишет:
В убийстве животных нет ничего плохого, тем более если определённая часть поедалась. Многие лицемерят, едят мясо, но против его добывания, а попробовали бы например переселиться из городских квартир и пожить в деревне, содержа кур, кролей, свиней, или пожили бы на севере, где кроме охоты, рыболовства и оленеводства, нет других источников пропитания. Покупка мяса, так-же рождает спрос, так например в магазине учитывается товар и если скупают много и быстро мясной продукции, то наверное магазин заказывает больше, заказывают со складов, а склады делают заказ в мясокомбинате.

Маймонид (Рамбам) и многие другие еврейские мудрецы, полагали, что централизация жертвоприношения должна была подготовить евреев к отказу от жертвоприношений животных и переходу к другим, более возвышенным формам культа (см. Маймонид, Путеводитель заблудших 3:32).

У христиан так и есть, с приходом Мессии, все ветхозаветные жертвоприношения, заменены Жертвой Христовой и ещё до разрушения Иерусалимского Храма, христиане стали совершать Бескровную Жертву-Евхаристию.

В Ветхом Завете повествуется, что Бог не хотел жертв от нечестивых: "К чему Мне множество жертв ваших? — говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота ; и крови тельцов , и агнцев , и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, — кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных; курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний  не могу терпеть:беззаконие — и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня ; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу. Ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову"(Книга пророка Исаии 1:11-17). И для Бога важнее чистое сердце, смирение, нежели жертвы всесожжения: "ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы её; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Псалтирь, псалом 50:18-19). Так написано в Священном Писании и опыт святых, говорит о чистоте сердечной, о смирении, что это главное в духовной жизни. От этого нужно исходить, а не выдумывать своё!

Forest пишет:
В убийстве животных нет ничего плохого
Есть. Первое не благое деяние - убийство.
Forest пишет:

, тем более если определённая часть поедалась.
Это не оправдание.
Forest пишет:

Многие лицемерят, едят мясо, но против его добывания,
Первая ступень к вегетарианству.
Forest пишет:

а попробовали бы например переселиться из городских квартир и пожить в деревне, содержа кур, кролей, свиней,
Зачем? Ну жил я в деревне, содержал и эксплуатировал кур. Мясо не ел. И что с того?
Forest пишет:

или пожили бы на севере, где кроме охоты, рыболовства и оленеводства, нет других источников пропитания.
Родиться эскимосом - не благое человеческое рождение, им не повезло. Предлагаете на них ровняться, живя в средней полосе или на юге?
Forest пишет:

Покупка мяса, так-же рождает спрос, так например в магазине учитывается товар и если скупают много и быстро мясной продукции, то наверное магазин заказывает больше, заказывают со складов, а склады делают заказ в мясокомбинате.
Очевидно, кэп.

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

223172СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя напрямую участвовать в убийстве. А косвенно, при современном уровне сельского хозяйства, вегетарианец участвует в ненамного, а может и в просто не меньшем, если даже не большем, количестве смертей животных. Так что, в основном вегетарианство это радование своего эго ложной заслугой.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223173СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя напрямую участвовать в убийстве. А косвенно, при современном уровне сельского хозяйства, вегетарианец участвует в ненамного, а может и в просто не меньшем, если даже не большем, количестве смертей животных. Так что, в основном вегетарианство это радование своего эго ложной заслугой.

Эта тема уже обсасывалась много раз. Чтобы прокормить скот - так же убиваются мелкие животные и насекомые, так что тут не может быть речи о большем количестве смертей животных, в которых участвует вегетарианец. К тому же, как правило вегетарианцы едят меньше по количеству еды, чем мясоеды.


Ответы на этот пост: КИ, Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

223174СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Нельзя напрямую участвовать в убийстве. А косвенно, при современном уровне сельского хозяйства, вегетарианец участвует в ненамного, а может и в просто не меньшем, если даже не большем, количестве смертей животных. Так что, в основном вегетарианство это радование своего эго ложной заслугой.

Эта тема уже обсасывалась много раз. Чтобы прокормить скот - так же убиваются мелкие животные и насекомые, так что тут не может быть речи о большем количестве смертей животных, в которых участвует вегетарианец. К тому же, как правило вегетарианцы едят меньше по количеству еды, чем мясоеды.

Это всё не факты, проценты и количество посчитать крайне сложно, поэтому обсуждать смысла мало. Кто там больше ест, а кто меньше - пустой трёп. А факты в том, что косвенное участие в смертях есть почти у всех.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

223176СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главная проблема в аргументации вегетарианцев - смешивание разных проблем, неспособность выделить и различить разные аргументы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223177СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Forest пишет:
В убийстве животных нет ничего плохого
Есть. Первое не благое деяние - убийство.
Forest пишет:

, тем более если определённая часть поедалась.
Это не оправдание.
Forest пишет:

Многие лицемерят, едят мясо, но против его добывания,
Первая ступень к вегетарианству.

Оно верно в том случае, если действительно есть все те законы о которых говорят дхармические религии! Я не имею в виду магические способности, которые называют сиддхами, а сиддхачей видьядхарами и которые у христиан осуждаются как магия, экстрасенсорика, колдовство, а те же дакини даже по опредлению википедии являются чертовками, которые наверное похожи на сукубов, согласно поверью: демонов, принимавших женский вид и соблазнявших мужчин, отнимая у них жизненную энергию, а я имею в виду сами законы, если за убийство животного ради еды, ничего не грозит, то есть не существует ни кармы, ни сансары, то бояться нечего. Отмечу заранее, чтобы не путали, что в Христианстве дары чудотворения, прозорливости, исцеления и прочее, не есть следствие развития каких-то там способностей, а есть Дар от Бога, действия Благодати. Так например святой исцеляет не своими силами, а обращаясь в молитве к Богу и достаточно одной молитвы, нежели всяких ритуалов долгой жизни и прочих подчиняющих шаманских ритуалов.

Человеческая жизнь дороже, не помирать же северянам, африканским племенам и каким-нибудь островитянам, живущим охотой, скотоводством? Так можно до крайностей джайнизма дойти. Потом при выращивании растительной пищи, её собирании, гибнет не мало других живых существ, начиная от насекомых и заканчивая полёвками, и другими животными.

В 51 Апостольском правиле сказано: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака, и мяса, и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от церкве. Такожде и мирянин". Комментарий на это правило читайте здесь- http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_059-all.shtml

Во 2 правиле Гангрского Собора сказано:"Если кто-либо осуждает человека, с благоговением и верою вкушающего мясо (кроме крови, идоложертвенного и удавленины), как не имеющего упования по причине его вкушения – да будет под клятвой".


Последний раз редактировалось: Forest (Пт 14 Ноя 14, 13:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223178СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Это всё не факты, проценты и количество посчитать крайне сложно, поэтому обсуждать смысла мало.
Но возможно. Если вам выше написанное не очевидно, посчитайте и докажите что я не прав.


Кто там больше ест, а кто меньше - пустой трёп.
Нет, не пустой.


А факты в том, что косвенное участие в смертях есть почти у всех.
Да, и что из этого следует? Что веган, сьедающий горсть орехов в день все равно, что Ангулимала? Или вы все же где-то проводите границу?

Ответы на этот пост: Полосатик, КИ, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223179СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 13:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:

Человеческая жизнь дороже, не помирать же северянам, африканским племенам и каким-нибудь островитянам, живущим охотой, скотоводством?
А с чего им помирать? Речь о том, что у них не благое человеческое рождение, при котором не возможна встреча с дхармой Будды и иными религиями, проповедующими ахимсу.

Forest пишет:

Так можно до крайностей джайнизма дойти.
А что там за крайности и кому до них доходить? Джайны прекрасно себя чувствуют, какие там крайности? Более того, с точки зрения даже материального у них все более чем хорошо - например, джайнские храмы самые богатые в Индии.

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223180СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


А что там за крайности и кому до них доходить? Джайны прекрасно себя чувствуют, какие там крайности? Более того, с точки зрения даже материального у них все более чем хорошо - например, джайнские храмы самые богатые в Индии.

Они пьют воду, процеживая её какой-то штукой, носят маски, смерть от голода считается у них наивысшей формой практики.

Салекхана - символ высшего отречения от собственного Я в джайнизме - принятие смерти посредством отказа от приëма пищи

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC.%20%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video59869336_144993429

http://www.youtube.com/watch?v=SsWv6Nrh4QY


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

223181СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
веган, сьедающий горсть орехов в день
А сколько он работает?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

223182СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Это всё не факты, проценты и количество посчитать крайне сложно, поэтому обсуждать смысла мало.
Но возможно. Если вам выше написанное не очевидно, посчитайте и докажите что я не прав.
Доказывать обязан утверждающий нечто не очевидное. Закажите исследование независимому институту.

Samantabhadra пишет:


Кто там больше ест, а кто меньше - пустой трёп.
Нет, не пустой.
Пустой, конечно. Мнение, но не факты.

Samantabhadra пишет:


А факты в том, что косвенное участие в смертях есть почти у всех.
Да, и что из этого следует? Что веган, сьедающий горсть орехов в день все равно, что Ангулимала?
Вы странно мыслите, и делаете невозможные выводы. Возможно, это от недоедания?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

223183СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
В убийстве животных нет ничего плохого,

С точки зрения буддизма есть.


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

223184СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя напрямую участвовать в убийстве.

Приказать убить - тоже убийство.


А косвенно, при современном уровне сельского хозяйства, вегетарианец участвует в ненамного, а может и в просто не меньшем, если даже не большем, количестве смертей животных.

Типа переехали зайчика-попрыгайчика или червячка-ползучка трактором на поле? Это всё не намеренное убийство.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

223185СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя напрямую участвовать в убийстве.

Приказать убить - тоже убийство.
Это напрямую и есть - даже уголовно преследуется. Ровно то же в буддизме про животных - нельзя, чтобы животное забивалось специально для монаха.


А косвенно, при современном уровне сельского хозяйства, вегетарианец участвует в ненамного, а может и в просто не меньшем, если даже не большем, количестве смертей животных.

Типа переехали зайчика-попрыгайчика или червячка-ползучка трактором на поле? Это всё не намеренное убийство
Если заранее известно, что будет переехано много животных, то это уже намеренное убийство.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

223186СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ прав в том, что вегетарианцы часто не могут чётко сформулировать свои тезисы и смешивают всё в одну кучу - тут тебе и экология, и бережное хозяйствование, и защита животных, и реинкарнация, и здоровое питание, и закон божий... Но это ведь как раз потому, что всё это - варианты объяснения. Как 84 000 учений будды - каждому своё. Для буддиста же это - сознательная дисциплина, что есть благо. Этого уже достаточно, чтобы быть частью личной практики, по-моему.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.362) u0.022 s0.002, 18 0.013 [273/0]