Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рассуждения о вегетарианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

223188СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подобная личная практика - это аскеза. А когда это приятная диета, полезно для здоровья, и т.п. - то это уже вовсе не аскеза для человека, который так мыслит. Чтобы вегетарианство было аскезой, человек должен мыслить о мясе, как о хорошей и полезной пище, от которой он отказывается.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223190СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Samantabhadra пишет:
веган, сьедающий горсть орехов в день
А сколько он работает?

Такая диета была у одной знакомой девушки в Дхасе, которая только занималась йогой, больше ничего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

223191СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest
Вам вопрос, как верующему христианину. Я вот никак не могу понять, как именно бог говорил с библейскими персонажами? Ну, то есть, как это происходило физически? А сейчас такое происходит? Вся эта еврейско-христианская история построена на том, что бог кому-то что-то важное сказал. Я к тому, что не припомню, чтобы кто-то из церковников нынче рассказывал бы, что слышал годос всевышнего, или что с ним лично говорил Иисус. А если какие люди такое говорят вдруг, то их и церковь, и все остальные как-то сторонятся. Вот вы бы как отреагировали, если бы ваш сосед пришёл бы к вам попросить гвозди побольше, потому что услышал бога, и тот ему сказал прибить себя гвоздями к доске?


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223192СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:

Они пьют воду, процеживая её какой-то штукой, носят маски, смерть от голода считается у них наивысшей формой практики.

Салекхана - символ высшего отречения от собственного Я в джайнизме - принятие смерти посредством отказа от приëма пищи

Не вижу в этом никакой крайности - легко представить, что практикующий ахимсу дойдет до такого уровня растворения своего "Я", что не увидит необходимости тратить жизни других существ для поддержания работоспособности своего тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223193СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
В убийстве животных нет ничего плохого,

С точки зрения буддизма есть.

Рассматривается исключительно убийство животного ради еды, а у ветхозаветных иудеев рассматривалось ещё и ради жертвоприношения, где определенная часть тоже съедалась, будучи приготовленной, а так даже в Писании говорится о справедливом отношении к животным: «Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола
молотящего; и: трудящийся достоин награды своей» (1 Тим. 5:17-18).

Православные монахи, так вообще мясо не едят, рыбу едят, но когда идёт какой-нибудь пост, то и рыбу не едят, хотя если не ошибаюсь, если выпадает какой-то Праздник в пост, то вроде бы рыбу можно, или масло (елей) дозволительно, а так если не ошибаюсь сухоядение, то есть готовится пища без масла. У мирян, вроде бы так-же предусматривается, правда всё зависит от поста, есть более строгие, есть менее, например Великий Пост является строгим, а Петров вроде бы не сильно и на Петров Пост если не ошибаюсь рыба разрешается, кроме понедельника, среды и пятницы. Среди христиан, как монахов, так и мирян были постники, я читал о монахах-подвижниках которые долгое время могли обходиться без еды, некоторые питались просфорой, либо сухарями, преподобный Серафим Саровский питался болотной снытью, он и дикого медведя кормил, живя отшельником в лесу.
Я по себе помню, что когда не объедаешься, то даже легче было молиться, а когда поздно вечером ел, то нападала сонливость и легко можно было уснуть, не прочитав вечернее правило. Ещё когда не передаешь, то тело меньше разжигается.

Старец Августин Русский известен на Афоне. Он собирает старых и немощных мулов со всей округи монастырей Филофей, Каракалл, Ивирон. Его келья, расположенная около Филофея, стала домом спасения больных и старых животных.

Часто старых мулов, которые не могут работать, выгоняют на волю, чтобы они там помирали. Несчастные животные скитаются по Афону в поисках травы, а зимой - бедствуют. Доброе сердце старца не может видеть этих жалких «старичков». Для всех них находится место в душе русского отшельника.

«Листок на дереве зеленый, и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок, жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить». - Пишет преподобный Силуан Афонский.



news_img_file_1215_b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.57 KB
 Просмотрено:  1599 раз(а)

news_img_file_1215_b.jpg




Последний раз редактировалось: Forest (Пт 14 Ноя 14, 15:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223194СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы странно мыслите, и делаете невозможные выводы. Возможно, это от недоедания?

Я просто утрирую до крайней степени, почти так же как и вы  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

223195СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Нет, КИ, аскезу Будда не одобрял, как известно. А вот самоограничение - это полезное. В этом смысле всё вполне согласуется: мясо - неполезное излишество, от которого лучше воздерживаться. Посто sila, ничего особенного.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 14 Ноя 14, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

223196СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
Нет, КИ, аскезу Будда не одобрял, как известно. А вот самоограничение - это полезное.

Это синонимы. Будда не одобрял чрезмерность и обязательность аскез. А по желанию - пожалуйста.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223197СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 14:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подобная личная практика - это аскеза. А когда это приятная диета, полезно для здоровья, и т.п. - то это уже вовсе не аскеза для человека, который так мыслит. Чтобы вегетарианство было аскезой, человек должен мыслить о мясе, как о хорошей и полезной пище, от которой он отказывается.

А причем тут вообще, аскеза? Приятная диета, польза для здоровья это приятные бонусы к практике ахимсы, а также упайя для начинающих. Аскезой это было бы для тибетца или эскимоса.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

223199СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А причем тут вообще, аскеза?

Это про было "личную практику". Если это не практика, а просто диета, то и вопросов нет. Кушайте, что нравится.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223198СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Forest
Вам вопрос, как верующему христианину. Я вот никак не могу понять, как именно бог говорил с библейскими персонажами? Ну, то есть, как это происходило физически? А сейчас такое происходит? Вся эта еврейско-христианская история построена на том, что бог кому-то что-то важное сказал. Я к тому, что не припомню, чтобы кто-то из церковников нынче рассказывал бы, что слышал годос всевышнего, или что с ним лично говорил Иисус. А если какие люди такое говорят вдруг, то их и церковь, и все остальные как-то сторонятся. Вот вы бы как отреагировали, если бы ваш сосед пришёл бы к вам попросить гвозди побольше, потому что услышал бога, и тот ему сказал прибить себя гвоздями к доске?

И сейчас это происходит, например как в этой истории- http://www.pravmir.ru/kak-musulmanin-stal-arximandritom/

Если действительно интересно, то посмотрите например 6-серийный документальный фильм о старце Паисии Святогорце, фильм снят в Греции, снимался в местах связанных со старцем, фильм состоит из воспоминаний тех кто его помнит, духовных чад, друзей, родственников, житие старца: 1) Паисий Святогорец: Рождение, Детство, Молодость (1 из 6)- http://www.youtube.com/watch?v=LzDz9ZyYiVQ 2) Паисий Святогорец: Начало монашеского пути (2 из 6)- http://www.youtube.com/watch?v=eFf8nwR7iX4 3) Паисий Святогорец: Синайский отшельник (3 из 6)- http://www.youtube.com/watch?v=o5nQS_9jdDI 4) Паисий Святогорец - Возвращение на Афон (4 из 6)- http://www.youtube.com/watch?v=TVv0kndKjtY 5) Паисий Святогорец - Панагуда (5 из 6)- http://www.youtube.com/watch?v=Wlr_YK4PiKg 6) Паисий Святогорец. Последние дни земной жизни- http://www.youtube.com/watch?v=dksXOxvvnsI

[quote=Фикус#223191], Вы просто наверное не читали жизнеописания православных старцев наших дней, нашего времени, а там всё описано.


Последний раз редактировалось: Forest (Пт 14 Ноя 14, 19:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223202СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уединённые кельи монахов на Святой Горе Афон


file_1111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.97 KB
 Просмотрено:  1555 раз(а)

file_1111.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223203СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А причем тут вообще, аскеза?

Это про было "личную практику". Если это не практика, а просто диета, то и вопросов нет. Кушайте, что нравится.

Я это не считаю практикой для тела, чем является аскеза, я это считаю практикой ахимсы. Впрочем, вы в чем-то правы, лично для меня на данный момент, это довольно лайтовая и полезная для тела практика, ибо я еще не отказался от кисломолочных продуктов и масла. Будет ли такой отказ аскезой для меня или так-же окажется приятной диетой, расскажу как только, так сразу Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

223204СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вегетарианство соотносится с ахимсой только в дальневосточном буддизме, и есть достаточно позднее явление. Еда мяса, в других школах буддизма, не рассматривается, как вред живым существам. Примерно такой же разрыв между едой и убийством, как у вас для существ, погибающих при сельхозработах. Не мыслят так, что причиняешь вред уже мертвому существу, употреблением его мяса. И не рассуждают про статистику и животноводство.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223211СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вегетарианство соотносится с ахимсой только в дальневосточном буддизме, и есть достаточно позднее явление.
Да ладно? Опять двадцать пять, про Ланкаватару сутру что-ли вспомнить?


Еда мяса, в других школах буддизма, не рассматривается, как вред живым существам. Примерно такой же разрыв между едой и убийством, как у вас для существ, погибающих при сельхозработах. Не мыслят так, что причиняешь вред уже мертвому существу, мясо которого употребляешь. И не рассуждают про статистику и животноводство.

КИ, про статистику, погибших букашек под колесами комбайна или съеденных бактериях, первыми начинают рассуждать мясоеды, вегетарианцы же им отвечают понятными для них категориями.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.090) u0.018 s0.001, 22 0.019 [298/0]