Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трудно быть ...бодхисаттвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

261313СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 15, 20:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
В чем смысл антитезы? - Не все ученые атеисты? Вы меня Карлом Максом, а я вас Планком с Эйнштейном. - Пожалте ученые а в Бога верят!!! Правда в какогото смутно-расплывчатого и похожего на Природу...

Кстати этот Кингсли сравнивая религию с опиумом имел в виду видимо нечто положительное. Типа религия так же хороша как и опиум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

261315СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 15, 20:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
?! Я с вас удивляюсь...
Кингсли сказал, Маркс сказал, Ленин сказал, что религия — опиум. Вы добавили: сиди кури, отдыхай, как табак.
Планк сказал: религия нужна для действия, созидания, творчества.
Вывод: каждый выбирает, что кому ближе.
А вы на меня с Планком накинулись. Да он приведен исключительно для баланса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

261318СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 15, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Я не читал эту статью Планка и мне не понятно как он выводит нужность религии для созидания.
Если относительно религии Матери-Моржихи, то таки да - религия нужна, чтобы людишки что то делали.

Кстати вот определение религии от Наполеона:
"Религия нужна для того, чтобы бедные не перерезали богатых."

Как то нужно обьяснить социальное неравенство с целью умиротворения неимущих. Пусть у вас нет хорошей машины, дома, красотки жены, здоровья и друзей - зато у вас будет Царство Божие, Нирвана и Валгалла, что неизмеримо выше.

Поэтому созидайте для богатых и здоровых дурачков неверящих в Бога и Нирвану, гореть им в аду с их мерседесами и спа-салонами.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

261321СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 15, 20:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Наполеон не подходит, вообще. (Западная Европа отдельная тема).
Вот ведь в чем казус. Вы отрицаете нужность религии, ополчились на неё... И при этом насквозь религиозны. Просто по причине принадлежности к русской культуре. Выражать  протесты против религии на русском языке — языке насквозь православном  — это странно ведь, нет? Пчелы против мёда?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

261330СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 15, 21:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вики:
"Планк в своих лекциях никогда не упоминал имени Христа и считал нужным опровергать слухи о своём обращении в христианскую веру того или иного конкретного направления (например, в католицизм); он подчёркивал, что, хотя с юности был «настроен религиозно», он не верил «в личностного бога, не говоря уже о христианском боге»[173]. В этом плане его вера была подобна религиозному чувству Эйнштейна. Об этом писала и Лиза Мейтнер: «Конечно, вера Планка не имела формы какой-либо специальной религии; но он был религиозен (в смысле Спинозы и Гёте) и всегда это подчёркивал»"

Ёжик пишет:
Если вы прочитаете его биографию, то поймете что он был далеко не мудрец
...
Он открыл новое направление в физике - квантовую механику (совместно с Бором).
...
Что он ученый-физик, а допускает существование некого неводомого никому, в том числе и ему самому - Бога? Куда уж нам то не-физикам соваться?

Ежик ты пьяный что ли? Как можно в здравом/трезвом уме делать вывод: "Что он ученый-физик, а допускает существование некого неводомого никому, в том числе и ему самому - Бога?"
из собственноручно приведенной цитаты:
"Планк в своих лекциях никогда не упоминал имени Христа и считал нужным опровергать слухи о своём обращении в христианскую веру"
он подчёркивал, что, хотя с юности был «настроен религиозно», он не верил «в личностного бога, не говоря уже о христианском боге»
Как можно с таким логистом что-то обсуждать?

"Если вы прочитаете его биографию, то поймете что он был далеко не мудрец
Он открыл новое направление в физике - квантовую механику (совместно с Бором)".

Бор такой же тупой (рыбак рыбака...)?
Критик ошеломителен. квантовую механику закрыл, гений

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 03 Ноя 15, 23:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

261337СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 15, 23:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
darial
Я не читал эту статью Планка и мне не понятно как он выводит нужность религии для созидания.
Если относительно религии Матери-Моржихи, то таки да - религия нужна, чтобы людишки что то делали.

Кстати вот определение религии от Наполеона:
"Религия нужна для того, чтобы бедные не перерезали богатых."

Как то нужно обьяснить социальное неравенство с целью умиротворения неимущих. Пусть у вас нет хорошей машины, дома, красотки жены, здоровья и друзей - зато у вас будет Царство Божие, Нирвана и Валгалла, что неизмеримо выше.

Поэтому созидайте для богатых и здоровых дурачков неверящих в Бога и Нирвану, гореть им в аду с их мерседесами и спа-салонами.

Ежик, не созидай. Или отбери у них или пусти себе пулю в лоб, не ищи здесь напарников для плача
)
буддизм тебе отобрать не помог
и пулю в лоб пустить не поможет
так что нечего тебе здесь делать
браткайн

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

261346СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 11:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Ёжик
Наполеон не подходит, вообще. (Западная Европа отдельная тема).
Вот ведь в чем казус. Вы отрицаете нужность религии, ополчились на неё... И при этом насквозь религиозны. Просто по причине принадлежности к русской культуре. Выражать  протесты против религии на русском языке — языке насквозь православном  — это странно ведь, нет? Пчелы против мёда?

Почему Наполеон и Западная Европа не подходят хомячкам?

Я отрицаю нужность религии только для себя, а большинству других она необходима. Роль религии - транслировать мораль в социуме. Без морали социум не может существовать.

Я так не думаю, что я принадлежу исключительно к русской культуре. Соборность, народность, православие, монархизм - это не для меня. Я единоличник, индивидуалист,  и тд.  Да, говорю и думаю на русском. Но русский не такой уж православный - много тюркских и латинских заимствований. И индийский санскрит присутствует.  В русской культуре были западники и почвенники. Я скорее "западник".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

261347СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 11:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Иисус тебя по прежнему любит!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

261350СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 11:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик Маниту наблюдает за тобой
соберись, повнимательней...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

261355СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 14:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Наполеон не подходит хомячкам по многим причинам. И легче упоминание про него забыть, чем вдаваться в подробности.
Про русский язык и русскую культуру имелось в виду следующее. Когда вы сказали вот это, например:
"Как то нужно обьяснить социальное неравенство с целью умиротворения неимущих. Пусть у вас нет хорошей машины, дома, красотки жены, здоровья и друзей - зато у вас будет Царство Божие, Нирвана и Валгалла, что неизмеримо выше." —
Вы  ведь не подразумевали страдание от отрицательной эмоции вследствие неправильного взгляда на положение вещей. Вы подразумевали несправедливость. Эта частность (одна из многих) и говорит о принадлежности к русскому типу мировосприятия и религиозности, что бы вы ни думали на сей счёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

261356СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Я слегка с иронией это писал. Разумеется что мне чуждо понятие справедливости. Оно где то там есть, но я его не ставлю во главу всего. Я не поклонник фильма Брат и Брат-2. Справедливость это вообще на самом деле понятие близкое к исламу, чем например к буддизму.

Да я считаю что обладатели мерседесов, красоток жен, множества друзей и здоровья (а оно зависит в том числе и от богатства как возможность хорошей медицины и получения образования) ни сколько от этого не страдают. Ну или страдают в гораздо более легкой форме по сравнению с нищим в трущобе тщетно пытающимся свести концы с концами или по сравнению с нищебродом клерком тщетно карабкающимся по карьерной лестнице. Я завидую богатым и здоровым белой завистью, не желаю им зла.

Поэтому в этом смысле я не русский. Генетически видимо да, хотя наверное есть татарская кровь или какихто кочевников.
Да и языков я особо не знаю, английский с большим трудом только если.

Наполеон как раз одна из тем русской литературы - "Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы" - это еще Пушкин, Да и у Достоевского Раскольников как раз его имеет в виду спрашивая себя "тварь я дрожащая или право имею?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

261357СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 15:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема справедливости заключается в том, что ситуация берется в небольшом промежутке, а не во всем ее генезисе. И выводы делаются на основании этого небольшого промежутка времени, и узкого аспекта ситуации (распределения пряников).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

261358СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 16:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Почему ты назвал русский язык насквозь православным? Я понимаю, что ты не выучил бы его только за то, что на нём разговаривал Ленин  Laughing но... Блаватская тоже говорила по-русски, пытаясь пересказать что-то с послышавшегося ей тибетского. Павлов и Бехтерев тоже выражали свои мысли по-русски. Да и большинство строителей коммунизма выражалось исключительно на нём. Стоит ли загонять русский язык в прокрустово ложе православия?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

261359СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 16:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#261357]Проблема справедливости заключается в том, что ситуация берется в небольшом промежутке, а не во всем ее генезисе. И выводы делаются на основании этого небольшого промежутка времени, и узкого аспекта ситуации (распределения пряников).[/quote]
Вообще-то, проблема справедливости уже давно решена, стало быть, тема неактуальна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

261362СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 15, 17:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Фикус#261358][b]darial[/b]
Почему ты назвал русский язык насквозь православным? Я понимаю, что ты не выучил бы его только за то, что на нём разговаривал Ленин  Laughing но... Блаватская тоже говорила по-русски, пытаясь пересказать что-то с послышавшегося ей тибетского. Павлов и Бехтерев тоже выражали свои мысли по-русски. Да и большинство строителей коммунизма выражалось исключительно на нём. Стоит ли загонять русский язык в прокрустово ложе православия?[/quote]
Нет, я бы за Пушкина — это наше фсио.
Учёных как учёных не берём, они в работе пользуются терминами.
Блаватская "пыталась пересказать", вы сами сказали. То есть передать смыслы в понятных значениях. Поясню таким примером. Как Блаватская перевела бы на тибетский, например, вот этот целый мир: " Справедливость выше закона, выше справедливости милосердие, выше милосердия любовь"? Западноевропейцы, например, в ум не могут вместить, что что-то может быть выше закона и под справедливостью понимают равенство перед законом. Поди объясни им, что русских не заставишь исполнять закон, который они считают несправедливым. То есть слова-то одинаковые, да смыслы разные.
Моя мысль насчёт православной сути русского языка заключается в том, что русский язык "приспособлен" выражать русское мировоззрение, а оно развивалось как православное.
Перечитываю и вижу, что не очень понятно))). Но очень надеюсь, вы догадаетесь, ибо вы
сообразительный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 21 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.934) u0.014 s0.000, 18 0.038 [258/0]