Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трудно быть ...бодхисаттвой

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259388СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 15:56 (8 лет тому назад)    Трудно быть ...бодхисаттвой Ответ с цитатой

Назрел вопрос.
Основной жизненный мотив бодхисаттвы — "стремление спасти все живые существа от страданий",  и при том бодхисаттва умеет, скажем так, выйти из сансары. Стало быть, бодхисаттва в каждый момент встречи со страданием имеет выбор: либо жить со смыслом и трудно, либо жить безмятежно и бессмысленно.
1) Понимая, что предприятие по спасению всех безнадёжно, в чем бодхисаттва черпает силы продолжать его, откуда энтузиазм?
Бодхисаттва не избегает страданий, значит, он их довольно часто встречает и довольно часто испытывает психологические перегрузки.
2) Что позволяет бодхисаттве выдерживать эти психологические перегрузки (в сами моменты встречи со страданием)?


Ответы на этот пост: xormx, Кирилл., Tor, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259391СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:10 (8 лет тому назад)    Re: Трудно быть ...бодхисаттвой Ответ с цитатой

darial пишет:
Назрел вопрос.
......
Стало быть, бодхисаттва в каждый момент встречи со страданием имеет выбор: либо жить со смыслом и трудно, либо жить безмятежно и бессмысленно.

По моему, это как то связано с законом взаимозависимого становления, который считается безошибочным. Поэтому неправильно делать такой вывод, как у Вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259392СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть такой вариант будет полезным: подумай о небесном бодхисаттве как о том, кто из всех возможных желаний оставил лишь одно, и оно стало единственной основой его существования - может ли он в этом случае желать (или не желать) чего бы то ни было ещё?
Или вот ещё образ (из арсенала дзен): может ли свет не светить?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 21 Окт 15, 16:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259393СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Почему неправильно? На практике именно такой выбор и стоит всегда, нет?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259394СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Свет не может не светить. Это ясно, как и то, что у небесного бодхисаттвы одно желание.
В конкретном земном человеке, кроме света наличествуют облака. Они частенько сгущаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259395СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
xormx
Почему неправильно? На практике именно такой выбор и стоит всегда, нет?

Потому что Награджуна говорило, что по сути ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размера пылинки. Не плохо я перепел чужие слова? да?  Very Happy
Можете понимать бодхисаттву, как простого святого. Может быть святому тяжело? Может. Может он не быть святым? Может. Вот и думай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259396СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Да, я именно об этом.
Где святой берет силы. Не знаете, случаем?)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259398СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Бодхисаттва - тот кто принимает обет Бодхисаттвы и следует ему.

Ты можешь прямо сейчас принять этот обет, и спросить свои вопросы у себя, как у первоисточника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259399СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
xormx
Да, я именно об этом.
Где святой берет силы. Не знаете, случаем?)

Какая разница. Вы все равно не сможете поднять куль, превышающий Ваши силы. И слона нельзя съесть, за один присест, но лишь надкусывая  Very Happy
"Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся."Св.прп.Серафим Саровский. Мм? Хе хе.

P/S/ По моему вообще такого вопроса не стоит как у Вас. Это как - я хочу быть дизайнером. А смогу ли? А вдруг нет? Они - это те кто хотят стать ими. Так то.
*поднял палец и назидает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259401СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Разница большая. Без подготовки можно только в одну игру играть — в дурака.
И потом. Причём здесь я? Я в святые не собираюсь. Просто сама личность бодхисаттвы очень интересна.
Ёжик
Чтобы узнать сложности работы архитектора, обязательно стать архитектором? По-моему, можно спросить архитекторов. Или людей с широким кругозором, которые читали, ну например,  мемуары архитекторов.


Ответы на этот пост: xormx, Ёжик, Frithegar, В позе лотос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259404СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
xormx
Разница большая. Без подготовки можно только в одну игру играть — в дурака.
И потом. Причём здесь я? Я в святые не собираюсь. Просто сама личность бодхисаттвы очень интересна.

Только статейки не тискайте. А так то да. Занятные личности. Спасают кого то, заслуги какие то копят. Живут в монастырях наверно. А им за то что они есть, государь батюшка дарует съестного и возможность и дальше заниматься тем, к чему призвание лежит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259405СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
интересна, так станьте бодхисаттвой, хотя бы на время. Все узнаете, потом и нам расскажите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259406СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот почему просто не сказать: не знаю или промолчать? Обязательно упражняться в остроумии?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259407СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Чтобы узнать сложности работы архитектора, обязательно стать архитектором? По-моему, можно спросить архитекторов. Или людей с широким кругозором, которые читали, ну например,  мемуары архитекторов.

Это будет окольный путь. Расспрашивать. А вот попробуйте нарисовать себе дачный домик, или гараж, или замок и поймете сами.
Для того чтобы быть архитектором нужны способности. Для того у кого их мало быть архитектором будет мукой, а у кого много - будет легко.

Способности бодхисаттвы это сострадание. Если у вас его много, то вам будет легко быть бодхисаттвой, вы можете даже и не замечать, что вы давно уже он и есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259408СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 16:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Вот почему просто не сказать: не знаю или промолчать? Обязательно упражняться в остроумии?

Если это мне, то я знаю. Просто ответ на ваш вопрос лежит на поверхности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.412) u0.012 s0.000, 18 0.012 [267/0]