Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трудно быть ...бодхисаттвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

262003СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 15, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
То есть, ты имеешь ввиду, что золотые бодхисаттвы из нижних миров понавыскакивали?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

262014СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 15, 17:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
То есть, ты имеешь ввиду, что золотые бодхисаттвы из нижних миров понавыскакивали?

"До этого, пребывая в пространстве под миром саха, эти бодхисаттвы-махасаттвы
услышали голос проповедующего Будды Шакьямуни и пришли из-под низу".

"земля в трех тысячах великих тысячных миров мира саха сотряслась, и из-под нее одновременно выпрыгнули неисчислимые тысячи, десятки тысяч, коти бодхисаттв-махасаттв".

Видишь ли - внезапно, но одни пришли "с разных сторон света", а другие "одновременно выпрыгнули из-под земли", "снизу пришли".
Быть может какие-то еще [параллельные] миры/вселенные?

)
может с [из-под] Якутии (саха)?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262264СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 15, 02:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как найти бодхисаттву?
Если, допустим, нужно найти бодхисаттву, т.е. человека, достигшего в одной из прошлых жизней просветления и силой своего намерения родившегося на благо всех живых существ ...так уж вышло... в России. Как его найти, узнать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


262265СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 15, 02:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

""До этого, пребывая в пространстве под миром саха, эти бодхисаттвы-махасаттвы
услышали голос проповедующего Будды Шакьямуни и пришли из-под низу".

"земля в трех тысячах великих тысячных миров мира саха сотряслась, и из-под нее одновременно выпрыгнули неисчислимые тысячи, десятки тысяч, коти бодхисаттв-махасаттв".

Видишь ли - внезапно, но одни пришли "с разных сторон света", а другие "одновременно выпрыгнули из-под земли", "снизу пришли".
Быть может какие-то еще [параллельные] миры/вселенные?

)
может с [из-под] Якутии (саха)?"

Нет, это те кто приняли учение  Лотосовой сутры.


"Как найти бодхисаттву?
Если, допустим, нужно найти бодхисаттву, т.е. человека, достигшего в одной из прошлых жизней просветления и силой своего намерения родившегося на благо всех живых существ ...так уж вышло... в России. Как его найти, узнать?"

Мой  ответ, вас не удовлетворит. Но другого  у меня нет. Это очень сильная связь  с этим  бодхисаттвой и всё. А так, никак  не узнаете.
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262267СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 15, 04:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра, спасибо
Да, я тоже так думаю, никак не узнать. Но это ладно, а вот что если...сами эти бодхисаттвы понятия не имеют, что они бодхисаттвы? Хммм. Непросто им, наверное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

262285СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 15, 11:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Музыканты бывают разными, но есть те, кого мы называем "настоящими". Как определить, какого музыканта ты встретишь? Если в тебе развит музыкальный слух и вкус, музыкальная культура - то поймёшь, когда встретишься. Да?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262289СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 15, 12:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Нет. Ваша аналогия не подходит для данного случая.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

262367СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 15, 23:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Рыбак рыбака видит издалека ?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

262372СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 00:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Фикус
Нет. Ваша аналогия не подходит для данного случая.
Приведи свою. Мне интересно. Как ты определишь "настоящего музыканта"? От него должно сияние исходить?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262376СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 00:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я считаю, что его найти/узнать/опознать невозможно. И полагаю, что настоящий музыкант может жить и не догадываться, что он настоящий музыкант на гастролях. Очнулся — гипс, тут помню — тут не помню. В таком духе.
Си-ва-кон
Думаю, рыбак рыбака подозревает издалека. Так точнее. Дело ж такое, недоказуемое, непроверяемое. А вообще, не знаю. Это мои фантазии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

262386СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 02:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
поясни свою мысль: настоящих музыкантов нет или ты просто понимаешь, что не знаешь, как определить настоящего музыканта?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262389СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 02:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Фикус#262386][b]darial[/b]
поясни свою мысль: настоящих музыкантов нет или ты просто понимаешь, что не знаешь, как определить настоящего музыканта?[/quote]
Я осознаю, что полагаю, что настоящие музыканты есть и что определить их невозможно. Короче говоря, я знаю, во что я верю. Так годится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

262390СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 03:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
То есть, ты веришь, что что-то такое есть, чего тебе никогда не узнать, есть ли оно на самом деле, или тебе просто очень хочется, чтобы было. Ну, как если бы ты верил, что где-то есть твой богатый родственник, который оставит тебе наследство, о котором ты никогда не узнаешь. Правильно я тебя понял?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262392СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 09:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Как у вас все сложно, однако). У меня проще.
Я верю, что если какой-то человек  вчера засыпал с установкой встать бодрым, свежим, энергичным, то сегодня, если он проснется, то проснется бодрым, свежим, энергичным. Где он проснется и как его зовут, я не знаю и не узнаю, как и то, что он будет сегодня делать и многое другое. Вот так я верю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

262394СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 10:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
Прекрасно. Хорошая вера, позволяющая увидеть бодхисаттв повсюду вокруг, где бы ты ни был. Ведь если не знаешь, как определить настоящего музыканта, то проще всего просто никак не определять, и тогда все музыканты - настоящие. Верно?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.508) u0.008 s0.005, 18 0.018 [258/0]