Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Черепашья шерсть.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

232262СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 15, 23:31 (9 лет тому назад)    Черепашья шерсть. Ответ с цитатой

Человек может принять панцирь черепахи за шерсть, если будет стоять поодаль. Естественно, что панцирь никак не способствует росту шерсти и если надо взять шерсть, то явно это не с черепахами надо иметь дело. Но пока человек не проведет тщательное исследование, он не сможет определить является его наблюдение шерстистых черепах ошибочным. Является ли черепаха причиной панциря или шерсти? Тоже можно сказать и про иллюзии и сновидения. Человек может во сне пожинать плоды целесообразных действий, пока не проснется.
Означает ли, что все три способа определения, а именно:
1) Нечто действительно существует, поскольку является соответствующим плодом, соответствующей причины. (старые школы)
2) нечто существует, поскольку непосредственно воспринимается.
3) нечто существует, поскольку служит предметом целесообразной деятельности (эпистемология йогачары).
все три не могут быть критериями для определения действительно существующего, поскольку не априорны.


Ответы на этот пост: Полосатик, test, Samantabhadra, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

232281СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 12:55 (9 лет тому назад)    Re: Черепашья шерсть. Ответ с цитатой

Серж пишет:
Является ли черепаха причиной панциря или шерсти?
Панцирь - часть черепахи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

232283СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 13:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там про мох (траву, водоросли) на панцире, которые издали похожи на шерсть.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

232285СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 13:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большие черепахи живут до 500 лет, купаются в грязи и валяются на солнце. Они как слоны. На них можно проехать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

232286СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 13:45 (9 лет тому назад)    Re: Черепашья шерсть. Ответ с цитатой

Серж пишет:
3) нечто существует, поскольку служит предметом целесообразной деятельности (эпистемология йогачары).

Больше похоже на марксизм, чем на йогачару.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

232289СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 13:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Черепахи так много медетируют и соответственно долго живут. Панцирь как защита от внешнего врага. Что у них в голове и о чем они мечтают? Еда у них рядом, дом тоже близко, теплом и водой обеспечены. Полная Нирвани что ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

232291СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 14:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Нечто называется существующим, если оно может служить объектом целесообразной деятельности"

Шерсть черепахи таковым служить не может - она не существует. Критерий подходит, если его не перевирать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

232300СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 14:27 (9 лет тому назад)    Re: Черепашья шерсть. Ответ с цитатой

Серж пишет:
Человек может принять панцирь черепахи за шерсть, если будет стоять поодаль.

Вряд-ли. Если, у человека склонность представлять шерсть во всех слабо-различимых объектах, то это к черепахе отношение не имеет. Если наблюдателей двое, один из которых уверен, что это черепаха, а другой видит шерсть, то в какой-то момент происходит согласование видения - или второй человек обнаруживает, что ему срочно надо или к окулисту или к психиатру, либо первый человек обнаруживают, что рядом с черепахой оказывается лежит шерстистый кокос, который находится на линии зрения второго человека и закрывает собой черепаху.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

232304СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 14:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra, хорошо подмечено.
Ещё мне непонятна фраза про пожинание плодов благой кармы во сне. Это типа, во сне я был красавцем, но проснулся всё тем же уродом? Хорошо бы это как-то разъяснить.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

232306СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 14:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Ещё мне непонятна фраза про пожинание плодов благой кармы во сне. Это типа, во сне я был красавцем, но проснулся всё тем же уродом? Хорошо бы это как-то разъяснить.
Могу я объяснить. Вы печалитесь, что вы не красавец (ваше бессознательное хочет видеть себя красивым).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

232307СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 14:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra, хорошо подмечено.
Ещё мне непонятна фраза про пожинание плодов благой кармы во сне. Это типа, во сне я был красавцем, но проснулся всё тем же уродом? Хорошо бы это как-то разъяснить.

Не знаю, может быть означает, что кошмары не снятся? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

232321СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 15:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что ж, спокойный сон безгрешного человека - это хорошо. Но Серж говорит явно не про это - он говорит про иллюзию, примером которой приводит "пожинание плодов во сне". Иллюзорное пожинание плодов благодетели? Как-то заумно выглядит, нет? Учитывая, что сны - проявления скрытых желаний и страхов, то такое "пожинание" выглядит как бессознательная компенсация фрустрации - "вот я какой молодец, хотя этого никто не понимает".

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

232323СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 15:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Сэржу снятся бредовые сны, бесчувственные, непонятные и глупые, в отличии от нас с вами)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

232329СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Не думаю, что есть какие-то большие отличия в характере сновидений у всех людей. Считать их бредовыми, глупыми и непонятными или полными смысла, символическими или вообще иномирными - это уже ваш выбор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

232333СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 15, 15:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Является ли черепаха причиной панциря или шерсти?
Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.889) u0.011 s0.002, 18 0.016 [264/0]