Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

учитель Байцзан

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

243168СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 19:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Все это религиозная мура, в духе "узри Христа (в своем сердце) и ты христианин" (С.Кьеркегор)
Почему же это мура? Всё как раз верно. Истинный буддист тот, кто прозревает будду в своём сердце. Это же во всех сутрах и тантрах!

Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243170СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 19:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Все это религиозная мура, в духе "узри Христа (в своем сердце) и ты христианин" (С.Кьеркегор)
Почему же это мура? Всё как раз верно. Истинный буддист тот, кто прозревает будду в своём сердце. Это же во всех сутрах и тантрах!

имхо путь сердца - это один из возможных путей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243174СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 20:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Только заметьте, что понятия справедливости и морали из "око за око" с непременным успехом были перенесены теоретиками буддизма в понятие кармы.
Понятие кармы явно было до Будды - ведь ему не приходилось объяснять своим слушателям, что же это такое.

Ему не приходилось. Но теоретики решили развить эту тему (око за око) до невиданных теоретических высот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243175СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 20:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путь сердца, путь воина, - кастанедовщина.

Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость





243182СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 20:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иероглиф "Синь" в чань  означает чаще сознание, ум, чем сердце. Можно и как сердцевина Дхармы. Сама сокровищница Дао.
Наверх
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243185СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 22:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Путь сердца, путь воина, - кастанедовщина.

Ёжик вы все же на буддийском форуме, пчму бы не использовать это для того, чтобы узнать о буддийской практике, медитации, узнать что то новое?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

243186СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 22:30 (9 лет тому назад)    Re: учитель Байцзан Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Won Soeng пишет:
Фикус пишет:
Won Soeng пишет:


Людям трудно удержаться от объяснений. Жажда понимания выглядит естественной и неизбежной.
Так что же сказал сказал мастер Бачжан? Вы изучили йогачару, чтобы раскрыть смысл?

Байджан поймал Ваш ум в ловушку коана. Так это и работает. У Вас может быть много гипотез о смысле сказанного. Ни одна из них - не нужна.
У меня нет гипотез. Но меня интересуют ваши. Вернее - ваше понимание того,  что же сказал мастер Байчжан.

Нет гипотез - прекрасно. Именно это и значит раскрыть смысл.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

243196СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 02:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, выключенный компьютер - и есть идеальный ИИ?  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243201СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 09:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Ёжик пишет:
Путь сердца, путь воина, - кастанедовщина.

Ёжик вы все же на буддийском форуме, пчму бы не использовать это для того, чтобы узнать о буддийской практике, медитации, узнать что то новое?

Так я это и делаю. С учетом того, что основную доктрину и терминологию я знаю. Детали мне уже не интересны. Интересна суть метода.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243203СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 11:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината пишет:
Ёжик пишет:
Путь сердца, путь воина, - кастанедовщина.

Ёжик вы все же на буддийском форуме, пчму бы не использовать это для того, чтобы узнать о буддийской практике, медитации, узнать что то новое?

Так я это и делаю. С учетом того, что основную доктрину и терминологию я знаю. Детали мне уже не интересны. Интересна суть метода.
я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что цель буддийского учения и средства его достижения вроде бы обозначены ясно, их никто не скрывает.
суть какого именно метода вас интересует?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

243204СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 11:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, выключенный компьютер - и есть идеальный ИИ?  Laughing

С чего Вы взяли?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243208СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Ёжик пишет:
Рината пишет:
Ёжик пишет:
Путь сердца, путь воина, - кастанедовщина.

Ёжик вы все же на буддийском форуме, пчму бы не использовать это для того, чтобы узнать о буддийской практике, медитации, узнать что то новое?

Так я это и делаю. С учетом того, что основную доктрину и терминологию я знаю. Детали мне уже не интересны. Интересна суть метода.
я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что цель буддийского учения и средства его достижения вроде бы обозначены ясно, их никто не скрывает.
суть какого именно метода вас интересует?

Да не скрывают, это 8БСП.
Но интерпретируют его по разному.
И мне интересно, что останется если отбросить религиозность и мифологию.
Либо вынести религиозность в некий метод упайи.

То что останется, это будет больше чем психология, или нет? Может некая радикальная тотальная психосистема, или психопрактика?
Есть ли в этом позитивный смысл?


Ответы на этот пост: Рината, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

243210СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, что же Вы называете религиозностью? И чему религиозность мешает, чтобы ее устранять?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243214СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината пишет:
Ёжик пишет:
Рината пишет:
Ёжик пишет:
Путь сердца, путь воина, - кастанедовщина.

Ёжик вы все же на буддийском форуме, пчму бы не использовать это для того, чтобы узнать о буддийской практике, медитации, узнать что то новое?

Так я это и делаю. С учетом того, что основную доктрину и терминологию я знаю. Детали мне уже не интересны. Интересна суть метода.
я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что цель буддийского учения и средства его достижения вроде бы обозначены ясно, их никто не скрывает.
суть какого именно метода вас интересует?

Да не скрывают, это 8БСП.
Но интерпретируют его по разному.
и что, насколько по-разному? кастастрофически по-разному? (-:

Ёжик пишет:
То что останется, это будет больше чем психология, или нет?
есть мнение что таки да, в сухом остатке - психология.
мне кажется, что причина вашего вопроса в  том, что вы просто пытаетесь наклеить удобный для вас ярлык, чтобы сказать - "а, я это знаю!"
а убеждение "я это знаю!" - препятствие для получения новой информации

Ёжик пишет:
Может некая радикальная тотальная психосистема, или психопрактика? Есть ли в этом позитивный смысл?
мне кажется, что да, имеет позитивный смысл (-:
вы ведь сами говорите, что чуствуете себя отдохнувшим после упражнения со счетом дыхания (-:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

243215СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината, (а что если) Ежик думает, что это как раз его оппоненты полагают, что "а, я это знаю" (Smile
И пытается дать почву для "новой информации". Спасает мир, как умеет, от религиозного мракобесия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.895) u0.016 s0.000, 18 0.013 [266/0]