Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

устройство дугана будды амитабхи (поиск материалов)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

223147СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 10:09 (9 лет тому назад)    устройство дугана будды амитабхи (поиск материалов) Ответ с цитатой

Благодарю всех,кто откликнется на мою просьбу:показать(ссылку)  архитектуру и устройство-внутреннее убранство дугана БУДДЫ Амитабхи.Желательно чертежи и правило внутренней молитвы.Для постройки.Спасибо.Приму с благодарностью рекомендации и новации.
Предистория:однажды в новостях по телику я увидела репортаж о мужчине преклонного возраста,что проживает в глухой уральской таежной  деревушке.Вышел на пенсию и решил для бабок своей деревни,на своем огороде вместо своего дома построить Храм.Рубленый,по всем технологиям....И построил!!!один !сам!Правда лет пять,а с храмовым комплексом и все 10 ушло,но люди оценили это..И в еще недостроеный храм стали приходить молиться....
Вдохновленая таким подвигом,я решила,а что если и мне перейти от слов к делу.Мы и так тут много болтаем...
Один монах все время молчал...Когда его спросили-"почему ,брат,ты все время молчишь?" Он ответил-"Боюсь не успеть за своими словамии.."..............Так давайте же жить так,чтоб дела наши бежали впереди наших слов!
Итак, я жду вашей помощи.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

223801СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 04:22 (9 лет тому назад)    Re: устройство дугана будды амитабхи (поиск материалов) Ответ с цитатой

зар пишет:
Благодарю всех,кто откликнется на мою просьбу:показать(ссылку)  архитектуру и устройство-внутреннее убранство дугана БУДДЫ Амитабхи.Желательно чертежи и правило внутренней молитвы.Для постройки.Спасибо.Приму с благодарностью рекомендации и новации.
Предистория:однажды в новостях по телику я увидела репортаж о мужчине преклонного возраста,что проживает в глухой уральской таежной  деревушке.Вышел на пенсию и решил для бабок своей деревни,на своем огороде вместо своего дома построить Храм.Рубленый,по всем технологиям....И построил!!!один !сам!Правда лет пять,а с храмовым комплексом и все 10 ушло,но люди оценили это..И в еще недостроеный храм стали приходить молиться....
Вдохновленая таким подвигом,я решила,а что если и мне перейти от слов к делу.Мы и так тут много болтаем...
Один монах все время молчал...Когда его спросили-"почему ,брат,ты все время молчишь?" Он ответил-"Боюсь не успеть за своими словамии.."..............Так давайте же жить так,чтоб дела наши бежали впереди наших слов!
Итак, я жду вашей помощи.

Вначале нужно найти тихое, спокойное место. Затем сложить одеяло и сесть на него. Положить правую ногу на левое бедро, а левую на правое. Затем на правую кисть положить левую и соединить большие пальцы в мудре Амитабхи. Прикрыть глаза, устранить посторонние мысли. Затем можно приступить к созерцанию внутреннего убранства настоящего дугана Амитабхи.

Алтарная сутра Шестого Патриарха глава 3:
"...Я и все люди могут переместиться в Западную Землю в одно мгновение. Хотите ли Вы увидеть её прямо сейчас?» Все присутствующие стали падать ниц и отвечали: «Если мы прямо сейчас здесь увидим Западную Землю, тогда не будет для нас необходимости желать перерождаться там. Просим Вас проявить сострадание и показать Западную Землю, чтобы все смогли её увидеть». Патриарх сказал: «Верующие! Материальное тело каждого человека – это город. Глаза, уши, нос, язык – это ворота. Вовне есть 5 ворот. Внутри есть ворота мышления. Сознание – это земля. Природа (Самоприрода, Сущность) – это император. Император живёт на земле сознания. Когда природа присутствует, присутствует и император. А когда уходит Природа, исчезает и император. Если Природа присутствует, то тело и сознание существуют. А когда Природа уходит, тело и сознание разрушаются. Буддой становятся через свою Природу, и не нужно искать состояния Будды вне своего тела. Если вы не осознаёте свою Природу – вы живые существа. А когда вы прозреваете свою Природу, вы становитесь Буддой. Сострадание – это Авалокитешвара (Первая из двух главных Бодхисаттв Чистой Земли). Радость в жертвенности (даянии) называется Махастхамой. (Вторая из двух главных Бодхисаттв Чистой Земли). Способность к чистоте – это Будда Шакьямуни. Равенство и прямота (преданность, честность) – это Амитабха. Идея «Я» и «Люди» (разделение на себя и других) – это гора Меру. Ошибочное сознание – это морская вода. Клеши – это волны. Злые деяния – это злые наги. Иллюзия – это духи и божества. Беспокойства от сенсорных объектов – это рыбы и черепахи. Страсть и гнев – это ады. Глупость – это животные..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

223802СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 08:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы,как всегда ,мудры,о Учитель.Я искренне благодарю Вас за ответ и поступлю так ,как Вы сказали.
Начало начал-уже полдела сделано.Благодарю.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

223808СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 10:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Вы,как всегда ,мудры,о Учитель.Я искренне благодарю Вас за ответ и поступлю так ,как Вы сказали.
Начало начал-уже полдела сделано.Благодарю.

Зар, вы слишком доверчивы.
Я далеко не всегда мудр, поскольку ещё не достиг просветления. Считайте меня просто своим старшим товарищем.
Наш Учитель - это просветлённый Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

223810СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 12:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Бурятии строили дуганы посвященные Девачену или Сукхавати - чистой земле, которую сотворил Амитабха. Собственно это получается дуган Амитабхи. Внутри воссоздают образ этой чистой земли. Есть какие-то ориентиры, северная сторона дугана, на ней то-то, то-то. Южная сторона и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

223834СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 14:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[b]Еше Нинбо[/b
У Вас честное сердце и Вы прямолинейны во взглядах и суждениях,я же соломинка на ветру.Много сил трачу на сохранение равновесия.Хорошо,я буду считать Вас старшим товарищем.

А как раньше отапливались помещения Дугана?Ведь не было центрального отопления.

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

223835СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 14:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг
Хотелось бы поподробнее,например ориентация по сторонам света и почему так.Потом,тигра надо у входа ставить или нет,и вот кое где тигры с бирюзовой гривой,а где то просто как обычные тигры....и еще,сколько окон там должно быть..вобщем каноны строения.

Я ищу по интерету,но пока ничего существеного,только фотки..и общая схема ,но приблизительно уже план строения вырисовывается.Спасибо за ответ.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

223848СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 14:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Кунсанг
Хотелось бы поподробнее,например ориентация по сторонам света и почему так.Потом,тигра надо у входа ставить или нет,и вот кое где тигры с бирюзовой гривой,а где то просто как обычные тигры....и еще,сколько окон там должно быть..вобщем каноны строения.

Я ищу по интерету,но пока ничего существеного,только фотки..и общая схема ,но приблизительно уже план строения вырисовывается.Спасибо за ответ.

Я не знаю таких канонов. У входа вроде не тигры а львы) Вы тоже на своем огороде хотите дуган построить? раньше мастера определяли как-то место дуганов, смотрели насколько это место подходит и т.д. по буддийскому фэншую наверное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

223849СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слышал, что хорошо если с  какой-то стороны от дугана есть живая вода, озеро река и т.д. С какой-то стороны гора и т.д. Вход с такой то стороны света. И чтобы он был подальше от людей в стороне находился. не близко с обычными селениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

223874СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 16:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг
))Ага,львы,значит).Дуган будет не на моем огороде,а в 29 км от границы с Китаем.в Приморье.С видом на Японское море(залив).И будет начат этой весной-летом.Как только приеду весной на место,выложу фото как начнется строительство(если интересно )).

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

223887СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 14, 17:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Кунсанг
))Ага,львы,значит).Дуган будет не на моем огороде,а в 29 км от границы с Китаем.в Приморье.С видом на Японское море(залив).И будет начат этой весной-летом.Как только приеду весной на место,выложу фото как начнется строительство(если интересно )).

Очень интересно. А это можно так делать? Не надо религиозную организацию регистрировать и т.д? По мойму просто так не построить такое здание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

224057СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 14, 10:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[b]Кунсанг[/b

схема простая:приезжаешь куда хочешь,берешь (покупаешь)участок земли и строишь на нем свой дом,и всем наплевать ,что он по архитектуре похож на религиозное здание...............А может это дизайн проэкт  под старину..........вобщем никого не интерисует,главное,что есть документы на землю и ты её хозяин.потом прописываешься в этот дом,и всё)
Но люди,кто верит в Будду ,поймут что это за дом и будут идти....проверено на личном опыте.Регистрировать религиозную оранизацию не надо-у нас свобода вероисповедания,мало ли что вся семья буддисты)).Вобщем бюрократическое мышление отбило у людей всякое желание инициативы.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

224061СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 14, 10:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
[b]Кунсанг[/b

схема простая:приезжаешь куда хочешь,берешь (покупаешь)участок земли и строишь на нем свой дом,и всем наплевать ,что он по архитектуре похож на религиозное здание...............А может это дизайн проэкт  под старину..........вобщем никого не интерисует,главное,что есть документы на землю и ты её хозяин.потом прописываешься в этот дом,и всё)
Но люди,кто верит в Будду ,поймут что это за дом и будут идти....проверено на личном опыте.Регистрировать религиозную организацию не надо-у нас свобода вероисповедания,мало ли что вся семья буддисты)).Вобщем бюрократическое мышление отбило у людей всякое желание инициативы.

Если реально захотите построить храм, то надо будет зарегистрировать местную религиозную организацию в составе централизованной. Это не так сложно. Нужно будет съездить в Иволгинский дацан к Хамбо Ламе и получить разрешение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

224066СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 14, 11:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
Спасибо,я так тоже думала,...там видно будет...если уж местные власти сильно против будут ,придется так поступить....Знаете,это мне напоминает-а не зарегистрироваться ли мне у бога,в небесной канцелярии,что я в него верую,потом принести справку священику,чтоб тот меня окрестил))))))))САМ ПРИНЦИП!!Сам подход к делам....Озарение свыше уже не в счет,главное-бумажка!!
 Это я немножко негодую-эмоции)))....Я привыкла поступать по наитию,по вдохновению,по тому неуловимому лучу ,что соединяет нас с высшим миром,а уж под это подлаживается мир и люди))-это мой принцип жизни.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

224073СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 14, 11:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообщето я думаю его сначала построить,а потом преподнести как дар ...и ставить в известность Хамбо Ламу..Но дело не в этом...а вот мне интересно,если бы на землю прибыл Амитабха,он что тоже должен был сначала зарегестрироваться и предьявить всем справку а потом что то строить,учить,и т д..Думаю,что нет.Поэтому надо смотреть на жизнь глазами будды,как бы он поступил в даном случае.А чинуши успеют лапы погреть)))))))(над костром святой инквизиции-как говорит мой сын))).
_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.297) u0.013 s0.001, 18 0.014 [263/0]