Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое видение непостоянства?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237902СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 18:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Я перестал видеть страдания лет в 5. Конечно, я вижу то, что люди называют страданием и могу их понимать, но я вижу в их страданиях лишь движение ума.

Если Вас ущипнуть или уколоть Вы почувствуете боль?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

237912СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 19:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Я не вижу страдания,  я вижу движение ума. Среди этих движений есть и движения, в которых люди видят страдание.  Я способен отключать ум и страдать вместе с людьми, испытывать сострадание, сочувствовать, но не вижу в этом смысла.
то есть, вы не человек, а самопрограммируемое устройство - искусственный интеллект. Тогда понятна такая заинтересованность вами со стороны Woen Soeng.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237914СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 20:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Lakshman пишет:
Я перестал видеть страдания лет в 5. Конечно, я вижу то, что люди называют страданием и могу их понимать, но я вижу в их страданиях лишь движение ума.

Если Вас ущипнуть или уколоть Вы почувствуете боль?

Естественно, тело воспримет любое воздействие в том числе и разрушительное,  и у меня может  пойти кровь,  я могу даже потерять сознание. Но при этом я могу сохранять душевное спокойствие и не воспринимать это как страдание.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

237915СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Ум, направленный на осознавания себя Единым и своей пустоты, не порождает страданий и эмоций вообще. Ум, направленный на отделение своей части  - порождает страдания и другие эмоции.


что вы подрозумиваете под пустотой ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237917СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота - это небытие, вызванное отсутствием взаимодействия с чем- либо внешним, бессмысленностью. Представьте, что Вы один во вселенной и больше ничего и никого нет.  Вы дышите своим телом и едите его, оно отрастает вновь.  Есть ли смысл в таком существовании и существуете ли Вы вообще при этом? Можно ли назвать такое состояние существованием?  Вы не знаете ни слов, ни вещей, кроме себя, но сможете ли Вы понять что- либо и осознать себя, не имея инструментов для мышления?

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

237918СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Пустота - это небытие, вызванное отсутствием взаимодействия с чем- либо внешним, бессмысленностью. Представьте, что Вы один во вселенной и больше ничего и никого нет.  Вы дышите своим телом и едите его, оно отрастает вновь.  Есть ли смысл в таком существовании и существуете ли Вы вообще при этом? Можно ли назвать такое состояние существованием?  Вы не знаете ни слов, ни вещей, кроме себя, но сможете ли Вы понять что- либо и осознать себя, не имея инструментов для мышления?

так я понял вас ,  для вас пустота это отсутствие .
отсутсвие в чем ?
ну например отуствие молока в кувшине
отсутствие взаимодействия в чем ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237922СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это отсутствие заимодействия, не в чем, а между чем. Отсутствие взаимодействия между мной и не мной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237923СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я есть все, следовательно я не взаимодействую ни с чем и не существую.

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237924СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но если я есть не все, то я взаимодействуют со всем остальным, что вне меня, и тем самым существую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

237925СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Я есть все, следовательно я не взаимодействую ни с чем и не существую.

не существует что ?  личность ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237926СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте, Вы любите играть с друзьями в футбол. У Вас есть замечательный дорогой мяч. Но Вы немного жадны. Вы пришли с мячам на площадку и хотите поиграть, но как только друзьям удаётся отнять у Вас мяч - Вы кричите - это мой мяч, отдайте его мне. И тут друзья обиделись на Вас и разбежались играть в другие игры, они к Вам больше не подходят, и не подойдут никогда. И  Вы сидите один с мячем.
Существует ли этот футбольный мяч?

Вроде бы он и мяч, и существует, а с другой стороны он не мяч, а бессмысленный предмет и как мяч он не существует.
Также и  всеобъемлющее сознание ни существует, ни не существует.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

237928СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Представьте, Вы любите играть с друзьями в футбол. У Вас есть замечательный дорогой мяч. Но Вы немного жадны. Вы пришли с мячам на площадку и хотите поиграть, но как только друзьям удаётся отнять у Вас мяч - Вы кричите - это мой мяч, отдайте его мне. И тут друзья обиделись на Вас и разбежались играть в другие игры, они к Вам больше не подходят, и не подойдут никогда. И  Вы сидите один с мячем.
Существует ли этот футбольный мяч?

Вроде бы он и мяч, и существует, а с другой стороны он не мяч, а бессмысленный предмет и как мяч он не существует.
Также и  всеобъемлющее сознание ни существует, ни не существует.


кто жадный ? кто вы ?  кто не существует   и ни не скществует ? кто это пишет ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237929СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 15, 21:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Один спящий мужчина очень громко пукнул во сне, вскочил и кричит с испугу - "Кто здесь?".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237964СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 15, 10:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Won Soeng пишет:
Lakshman пишет:
Я перестал видеть страдания лет в 5. Конечно, я вижу то, что люди называют страданием и могу их понимать, но я вижу в их страданиях лишь движение ума.

Если Вас ущипнуть или уколоть Вы почувствуете боль?

Естественно, тело воспримет любое воздействие в том числе и разрушительное,  и у меня может  пойти кровь,  я могу даже потерять сознание. Но при этом я могу сохранять душевное спокойствие и не воспринимать это как страдание.

Что теряет сознание и при этом сохраняет спокойствие?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

237967СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 15, 10:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Lakshman пишет:
Я не вижу страдания,  я вижу движение ума. Среди этих движений есть и движения, в которых люди видят страдание.  Я способен отключать ум и страдать вместе с людьми, испытывать сострадание, сочувствовать, но не вижу в этом смысла.
то есть, вы не человек, а самопрограммируемое устройство - искусственный интеллект. Тогда понятна такая заинтересованность вами со стороны Woen Soeng.

Вообще-то Lakshman теоретически отвечает правильно. Вопрос в том, лишь, что теория - это карта. И если человека спрашивать, где находится то, или это, он может пользоваться картой. Проблема начинается тогда, когда человек думает, что кроме карты ничего нет. Но когда человек вдруг увидит то, что знает по карте, происходит осознание. Тогда ум разворачивается от размышлений и теории в правильном направлении.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.279) u0.015 s0.001, 18 0.031 [262/0]