Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ОСВОЕНИЕ ПУСТОТЫ (Практика випашьяны, lhag mthong)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

126201СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 18:43 (11 лет тому назад)    ОСВОЕНИЕ ПУСТОТЫ (Практика випашьяны, lhag mthong) Ответ с цитатой

Когда-то составил сборку из различных источников по этой теме, дополнив ее своими измышлениями, для собственного использования. Попросили выложить в и-нет. Пользуясь случаем, даю ссылки. Может быть, пригодится кому-нибудь еще.

ОСВОЕНИЕ ПУСТОТЫ (Практика випашьяны, lhag mthong) в традиции Гелуг. В двух частях.

пустота я.doc (365KB)
http://www.sendspace.com/file/vgtg4w

пустота дхарм.doc (384KB)
http://www.sendspace.com/file/ct4ofv
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

126205СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 19:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень порадовала «дхарма стороны», которая пакшадхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

126219СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 21:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неужели такие наставления могут запустить випассану?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

126242СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 06:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Если випассана - это:

lhag mthong, vipasyana - проникновение (высшее видение).
Объект исследования - явления (относительная истина), а объект основательного исследования - сущность (абсолютная истина).
[b]Как в первом, так и во втором содержатся оба: размышление и анализ[/b], которые, [соответственно, представляют собой] грубое и тонкое различение.
Подразделяется на четыре:
Также подразделяется на три:
Также подразделяется на шесть вниканий:


то приведенные в тексте наставления и аргументы вполне могут запустить исследование, размышление и анализ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

126243СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 07:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня сложилось впечатление что это своего рода теоретическое обоснование випассаны. Исследование размышление и анализ над представлениями о истинах безусловно полезны. Только для принудительного запуска больше подходит хлопок в ладони или вместо вина предложить мочу.
Хотя у людей различные склонности, может кому и анализа достаточно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

126245СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 07:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Вы считаете, что для принудительного запуска випассаны - исследования, размышления и анализа вообще и направленных на 4 Истины Святого в частности - "больше подходит хлопок в ладони"? Люди иногда хлопают в ладони. Вы считаете, что каждый раз это приводит к випассане - исследованию, размышлению и анализу вообще и направленным на 4 Истины Святого в частности? Я могу утверждать, что те, кто оценивает то, что изложено в данном тексте, как "наставление", обязательно во всех случаях запускают випассану (даже критики) (добровольно-принудительно Smile


Ответы на этот пост: miha, Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

126337СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 22:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
miha

Вы считаете, что для принудительного запуска випассаны - исследования, размышления и анализа вообще и направленных на 4 Истины Святого в частности - "больше подходит хлопок в ладони"? Люди иногда хлопают в ладони. Вы считаете, что каждый раз это приводит к випассане - исследованию, размышлению и анализу вообще и направленным на 4 Истины Святого в частности?  Smile
Смотря кто хлопает и для кого. Я имел ввиду запуск, а не исследование и анализ которые могут привести к запуску.

Цитата:
Я могу утверждать, что те, кто оценивает то, что изложено в данном тексте, как "наставление", обязательно во всех случаях запускают випассану (даже критики) (добровольно-принудительно
Удачи всем кто оценивает данный текст как наставление и даже его критикам в запуске випассаны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

126760СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 12, 09:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Читал где-то, что Цонкапа реализовал випассану, увидев как по строчкам текста Праджняпарамиты, вроде, который он читал, ползает муха.
Думаю в соответствии с этим, что реализовать випассану может любое условие - как внешнее (хлопок, муха), так и внутреннее (какой-нибудь психический процесс). Но для этого должно быть то, что реализуется. А это обретается в результате практики випассаны - исследования, размышления и анализа, которые запускаются в результате изучения подобных текстов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

126856СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 12, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты. Вот эта эмоция и явилась обстоятельством для запуска випассаны.  Нужен сильный всплеск переживания на фоне спокойствия шаматхи. Как внезапный хлопок, вместо вина моча, вызывающая возмущение как можно мне крутому практику и т.д. и т.п. Не важно что главное что бы был достаточный всплеск праны.

Ответы на этот пост: Dron, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201551СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 09:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
Это новый жанр какой-то- додумывать за существовавшего персонажа.
"Квазибиография"?


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

201637СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
Это новый жанр какой-то- додумывать за существовавшего персонажа.
"Квазибиография"?
Сами решайте что вам больше подходит.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

201678СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 14:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мухи, это глаза Бога!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201680СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 15:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
Это новый жанр какой-то- додумывать за существовавшего персонажа.
"Квазибиография"?
Сами решайте что вам больше подходит.
А вне до моего решения, что это?

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

201751СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 20:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
Это новый жанр какой-то- додумывать за существовавшего персонажа.
"Квазибиография"?
Сами решайте что вам больше подходит.
А вне до моего решения, что это?
Дрон, я писал об определенном механизме запуска випассаны, не более.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202100СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 21:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
Это новый жанр какой-то- додумывать за существовавшего персонажа.
"Квазибиография"?
Сами решайте что вам больше подходит.
А вне до моего решения, что это?
Дрон, я писал об определенном механизме запуска випассаны, не более.
Почему из бесконечного множества возможных причин запуска впшн вы выбрали "возмущение"?

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.136) u0.014 s0.001, 18 0.016 [265/0]