Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ОСВОЕНИЕ ПУСТОТЫ (Практика випашьяны, lhag mthong)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2

Суждений: 2070

126201СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 18:43 (4 года тому назад)    ОСВОЕНИЕ ПУСТОТЫ (Практика випашьяны, lhag mthong) Ответ с цитатой

Когда-то составил сборку из различных источников по этой теме, дополнив ее своими измышлениями, для собственного использования. Попросили выложить в и-нет. Пользуясь случаем, даю ссылки. Может быть, пригодится кому-нибудь еще.

ОСВОЕНИЕ ПУСТОТЫ (Практика випашьяны, lhag mthong) в традиции Гелуг. В двух частях.

пустота я.doc (365KB)
http://www.sendspace.com/file/vgtg4w

пустота дхарм.doc (384KB)
http://www.sendspace.com/file/ct4ofv
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्

Суждений: 2593

126205СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очень порадовала «дхарма стороны», которая пакшадхарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер

Суждений: 4540

126219СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 12, 21:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Неужели такие наставления могут запустить випассану?
Наверх
чайник2

126242СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 06:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Если випассана - это:

lhag mthong, vipasyana - проникновение (высшее видение).
Объект исследования - явления (относительная истина), а объект основательного исследования - сущность (абсолютная истина).
[b]Как в первом, так и во втором содержатся оба: размышление и анализ[/b], которые, [соответственно, представляют собой] грубое и тонкое различение.
Подразделяется на четыре:
Также подразделяется на три:
Также подразделяется на шесть вниканий:

то приведенные в тексте наставления и аргументы вполне могут запустить исследование, размышление и анализ
Наверх
miha
умер

126243СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 07:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня сложилось впечатление что это своего рода теоретическое обоснование випассаны. Исследование размышление и анализ над представлениями о истинах безусловно полезны. Только для принудительного запуска больше подходит хлопок в ладони или вместо вина предложить мочу.
Хотя у людей различные склонности, может кому и анализа достаточно.
Наверх
чайник2

126245СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 07:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Вы считаете, что для принудительного запуска випассаны - исследования, размышления и анализа вообще и направленных на 4 Истины Святого в частности - "больше подходит хлопок в ладони"? Люди иногда хлопают в ладони. Вы считаете, что каждый раз это приводит к випассане - исследованию, размышлению и анализу вообще и направленным на 4 Истины Святого в частности? Я могу утверждать, что те, кто оценивает то, что изложено в данном тексте, как "наставление", обязательно во всех случаях запускают випассану (даже критики) (добровольно-принудительно Smile
Наверх
miha
умер

126337СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 12, 22:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
miha

Вы считаете, что для принудительного запуска випассаны - исследования, размышления и анализа вообще и направленных на 4 Истины Святого в частности - "больше подходит хлопок в ладони"? Люди иногда хлопают в ладони. Вы считаете, что каждый раз это приводит к випассане - исследованию, размышлению и анализу вообще и направленным на 4 Истины Святого в частности?  Smile
Смотря кто хлопает и для кого. Я имел ввиду запуск, а не исследование и анализ которые могут привести к запуску.

Цитата:
Я могу утверждать, что те, кто оценивает то, что изложено в данном тексте, как "наставление", обязательно во всех случаях запускают випассану (даже критики) (добровольно-принудительно
Удачи всем кто оценивает данный текст как наставление и даже его критикам в запуске випассаны.
Наверх
чайник2

126760СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 12, 09:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Читал где-то, что Цонкапа реализовал випассану, увидев как по строчкам текста Праджняпарамиты, вроде, который он читал, ползает муха.
Думаю в соответствии с этим, что реализовать випассану может любое условие - как внешнее (хлопок, муха), так и внутреннее (какой-нибудь психический процесс). Но для этого должно быть то, что реализуется. А это обретается в результате практики випассаны - исследования, размышления и анализа, которые запускаются в результате изучения подобных текстов.
Наверх
miha
умер

126856СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 12, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты. Вот эта эмоция и явилась обстоятельством для запуска випассаны.  Нужен сильный всплеск переживания на фоне спокойствия шаматхи. Как внезапный хлопок, вместо вина моча, вызывающая возмущение как можно мне крутому практику и т.д. и т.п. Не важно что главное что бы был достаточный всплеск праны.
Наверх
Dron

Суждений: 9324

201551СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 09:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
Это новый жанр какой-то- додумывать за существовавшего персонажа.
"Квазибиография"?
Наверх
miha
умер

201637СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 13:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
miha пишет:
Здесь важно то что муха вызвала возмущение, сильную эмоцию по поводу того что она топтала священные тексты.
"Квазибиография"?
Сами решайте что вам больше подходит.
Наверх
Samantabhadra

Суждений: 3808

201678СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 14:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мухи, это глаза Бога!
Наверх
Dron

201680СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 15:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Dron пишет:
miha пишет:
"Квазибиография"?
А вне до моего решения, что это?
Наверх
miha
умер

201751СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 20:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
miha пишет:
Dron пишет:
miha пишет:
"Квазибиография"?
Дрон, я писал об определенном механизме запуска випассаны, не более.
Наверх
Dron

202100СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 21:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Dron пишет:
miha пишет:
Dron пишет:
miha пишет:
"Квазибиография"?
Дрон, я писал об определенном механизме запуска випассаны, не более.
Почему из бесконечного множества возможных причин запуска впшн вы выбрали "возмущение"?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.125 (0.648) u0.064 s0.003, 18 0.022 [242/0]