Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

проникновение в чужие сны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204105СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 21:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Цветкова наблюдение точное, во сне, и правда, почти невозможно рассмотреть какие-то предметы, всегда, когда пробовал, они постоянно изменялись. Очень редко удавалось читать надписи, да и те не были постоянными, скорее это всегда был какой-то фрагмент. Вообще, мир грёз (а именно так нужно называть это гипносостояние, которое находится на грани сна и бодрствования) - это и есть всевозможные фрагменты и лоскутки восприятия. Изменчивость объектов сновидений объясняется довольно просто - мы на самом деле не видим одного последовательного сна. Стадии быстрого сна сами состоят из фрагментов, которые лишь по воспоминаниии связываются в нечто последовательное. Связывать разрозненное в цельное, да ещё придавать этому смысл - это базовая способность нашей психики. Трудно нам без смысла жить! Smile почти невозможно.

Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204106СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность в том и заключается, чтобы быть внимательным не только к своим мыслям, действиям, но и к снам. Ведь всё, что дано человеку имеет своё определённое значение. Так например во сне многие буддисты видят своего учителя, слышат свою мантру и вообще многие вещи во сне имеют значение после пробуждения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204107СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 22:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Само по себе ничто не имеет значения. Придавать значение - это наша работа. Умелая работа со сновидениями показывает, что в них всё может иметь значение. Ну, почти всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204108СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 22:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Нет Фикус, не так мыслите. Понятно, что мужчины мало уделяют значения своим или чужим снам, а зря. Не всем дано черпать информацию из своих снов, но некоторым помогает. Например распознать кто твой друг, а кто враг и даже предсказать с ними ваши взаимоотношения - это всё возможно! Так, например злодеи во сне могут предстать в образе злых собак, пауков, крыс, а хорошие друзья снятся в образе лошади, котов, птиц. Вот я недавно сразилась с пауком-тарантулом, ползал-ползал по мне и заполз прямо в рот, не знаю как, но я его раскусила и потом выплёвывала его по частям: кишки, лапы, яйца. Фу, но это значит, я победила своего врага!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204111СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 22:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Я как раз говорю, что сны могут дать много полезной информации, если с ними правильно работать. Самую правильеую работу со снами, по моему опыту, предлагает гештальт-терапия. Особенно в работе со страшными снами - они самые полезные.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204116СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 14, 22:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Творческим личностям даже стихи во сне приходят от Вселенной! Такой талант у них.

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

204146СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 06:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В осознанном сновидении не надо моргать глазами что бы узнать где ты. Либо ты в осознании, либо в сновидении. Хотя каждый может придумать своё ОС.

вы это просто так ведь придумываете, без опыта ос? :о)


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

204147СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 06:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Изменчивость объектов сновидений объясняется довольно просто - мы на самом деле не видим одного последовательного сна. Стадии быстрого сна сами состоят из фрагментов, которые лишь по воспоминаниии связываются в нечто последовательное. Связывать разрозненное в цельное, да ещё придавать этому смысл - это базовая способность нашей психики.


смысл он и в бодрствующем состоянии штука довольно условная, не так ли? :о)


Фикус пишет:
Трудно нам без смысла жить! Smile почти невозможно.

мало того, что жить без смысла трудно, так ведь это еще и незачем :-о
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204149СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 07:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
В осознанном сновидении не надо моргать глазами что бы узнать где ты. Либо ты в осознании, либо в сновидении. Хотя каждый может придумать своё ОС.

вы это просто так ведь придумываете, без опыта ос? :о)
Я еще тот фантазер. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

204150СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 07:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, речь в данном случае идет о переходе из неосознанного сновидения в осознанное

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204151СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 07:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Творческим личностям даже стихи во сне приходят от Вселенной! Такой талант у них.

Анекдот из сновидения, обычного.

Приснилась знакомая,  якобы после свадьбы. Устраивается на работу с поездками разными. У неё при приеме спрашивают, она точно готова, муж все таки отвечает что нет проблем. И ей тут же говорят надо в 18:19 выезжать в Якутию. Готова ли и что скажет мужу? Отвечает что готова, а для мужа причина потому что он холодильник плохо закрыл. Smile Проснулся со смеху.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204152СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 07:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
miha, речь в данном случае идет о переходе из неосознанного сновидения в осознанное
Когда нет потери сознания, нет и перехода. Вы просто осознаете непрерывно свое текущее состояние. При этом можно наблюдать как мысли трансформируются в картинки сновидения. Ну это на самом первом этапе. Потом такой мультик интереса не представляет. Можно конечно заснуть и уже потом осознать себя во сне, но я уж не помню такого. Давно это было. Сейчас всю ночь знаю что сплю. Если конечно не вымахаюсь за день.

Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

204155СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 08:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда нет потери сознания, нет и перехода. Вы просто осознаете непрерывно свое текущее состояние.

и фазы сна вы тоже различаете, если не секрет?

При этом можно наблюдать как мысли трансформируются в картинки сновидения. Ну это на самом первом этапе. Потом такой мультик интереса не представляет.

простите мне мое любопытство :о), но что для вас продолжает представлять интерес?


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204158СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 08:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
Когда нет потери сознания, нет и перехода. Вы просто осознаете непрерывно свое текущее состояние.

и фазы сна вы тоже различаете, если не секрет?

При этом можно наблюдать как мысли трансформируются в картинки сновидения. Ну это на самом первом этапе. Потом такой мультик интереса не представляет.

простите мне мое любопытство :о), но что для вас продолжает представлять интерес?

Вы фазы бодрствования различаете? Вот и я точно так же не представляю что такое фаза сновидения. Но о них пишут в "умных" книжках, до которых я очевидно не дорасту.

Особого интереса не представляет, просто это происходит. Я ж дзогченоид, а у нас не все как у людей.  Правда раньше занимался преображением сновидений и т.д. Очень увлекательное занятие.


Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204159СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 08:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, т.е. во сне вы не спите? Или просто перед пробуждением, когда сновидения наиболее интенсивны, вы уже понимаете, что это сны, и пора просыпаться. Но не просыраетесь, а позволяете грёзам увлечь вас ненадолго. И это и называется осознанием сна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (1.005) u0.011 s0.003, 18 0.016 [264/0]