Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

проникновение в чужие сны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204162СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 12:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Как только происходит пробуждение - сон исчезает. Когда лежишь в постели, спишь и видишь сны, зачем задавать вопрос сон ли это или нет? Итак понятно, что сон. Или люди забывают, что легли поспать? Когда снится хороший сон его продлить можно только дополнительным сном без напряжения мозгов и то не факт, что он будет иметь продолжение.
Что дают человеку осознанные сновидения? То, что он может сам придумывать себе сон и события в нём? Но это получится не отдых, а какая-то игра во сне.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204184СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
miha, т.е. во сне вы не спите? Или просто перед пробуждением, когда сновидения наиболее интенсивны, вы уже понимаете, что это сны, и пора просыпаться. Но не просыраетесь, а позволяете грёзам увлечь вас ненадолго. И это и называется осознанием сна.

С момента прикосновения головы к подушке я осознаю что я сплю и наблюдаю сновидение  как проезжающие поезда. То есть в любой момент могу проснуться. Сон достаточно глубокий, что в доме говорят не слышу. Можно конечно спать и слышать, но тогдла результат после просыпания другой. Вроде и бодрость но нагрузка на голову.
Цитата:
И это и называется осознанием сна.
Я думаю мало кто понимает что такое осознание бодрости. Если кто понимает, то оно ничем не отличается от осознания сна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204186СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спать и при этом слышать, что происходит в доме - значит не спать, а дремать. Отдых неполноценный, а долгая депривация сна приводит к расстройствам психики, особенно если выпадают стадии сновидений - таки да, нагрузка.
А если видите сны, но в любой момент можете проснуться, то сон не глубокий. В глубокой стадии - нет сновидений. Сновидения характеризуют именно поверхностный сон, т.к. их функция - не дать нам проснуться. Такой вот парадокс - мы видим сны, чтобы спать.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 13 Май 14, 17:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204187СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
miha
Как только происходит пробуждение - сон исчезает. Когда лежишь в постели, спишь и видишь сны, зачем задавать вопрос сон ли это или нет? Итак понятно, что сон. Или люди забывают, что легли поспать? Когда снится хороший сон его продлить можно только дополнительным сном без напряжения мозгов и то не факт, что он будет иметь продолжение.
Что дают человеку осознанные сновидения? То, что он может сам придумывать себе сон и события в нём? Но это получится не отдых, а какая-то игра во сне.

Когда погружен в сон в котором таскаешь мешки с цементом, просыпаешся побитым. Когда осознаешь что переноска мешков это сновидение, просыпаешься бодрым.Smile

Цитата:
Но это получится не отдых, а какая-то игра во сне.
Есть такая проблема. Главное правильно нащупать то состояние осознанности которое не мешает спать и не дает погрузится в состояние сновидения. При очень сильной осознанности действительно такое впечатление что не спал. Но есть путь когда можно уйти от видений и просто осознавать свое состояние. К этому сложно привыкнуть. Там нет времени и много другого. Практикуя йогу сновидений мы прежде всего внутренне ориентируемся на привычное состояние бодрствования. Отсюда и стараемся выбрать ту степень осознанности которая не нарушала наше привычное состояние. Поэтому вполне нормально когда впечатление что это не сон а ерунда.
Главная ценность осов, готовность к смерти и  возможность отслеживания протекания собственной энергии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

204188СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В глубокой стадии - нет сновидений.
Но есть осознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204190СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В глубокой стадии сновидений есть только сновидения. Сны человеку снятся постоянно, так разгружается память, чистится наш мозг. При чём тут осознание? Всегда быть "на чеку" невозможно, мозг автоматически отключится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204191СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 17:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Цитата:
Когда погружен в сон в котором таскаешь мешки с цементом, просыпаешся побитым. Когда осознаешь что переноска мешков это сновидение, просыпаешься бодрым.Smile
Когда таскаешь мешки с цементом во сне и ещё и просыпаешься побитым - это значит, что вашему организму нужен дополнительный отдых и больше нечего мудрить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

204192СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы фазы бодрствования различаете? Вот и я точно так же не представляю что такое фаза сновидения. Но о них пишут в "умных" книжках, до которых я очевидно не дорасту.
к сожалению, я не знаю о фазах бодрствования. о фазах сна пишут, что в сны мы видим в т.н. быстрой фазе сна, и следовательно ОС возможны именно в этой фазе сна. если вы говорите о "непрерывном" осознании, то вы должны помнить и фазы сна без сновидений

Особого интереса не представляет, просто это происходит. Я ж дзогченоид, а у нас не все как у людей.  Правда раньше занимался преображением сновидений и т.д. Очень увлекательное занятие.
возможно, мой вопрос был задан не совсем корректно. можно, перефразируя ваше высказывание относительно ОС, сказать: если есть осознанность, нет интереса. потому что т.н. "увлечение", "интерес" - это в сущности попытка неосознанной части вашей психики навязать вам выбор Smile вот я и любопытничаю, какие же "увлечения" остаются у столь осознанной личности как вы

Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204196СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Узнайте получше про стадии сна. Как минимум половину обычного времени для сна мы снов не видим - глубокий сон без сновидений, четвёртая фаза, дельта-волны, физический отдых, отсутствие деятельности сознания. Их, кстати, невозможно помнить - нечем.Smile
Интенсивность фаз "быстрых движений глаз" - именно тогда мы "видим" сны - увеличивается ближе к пробуждению. После долговременной вынужденной бессонницы стадии "быстрых снов" удлиняются и учащаются. В общем, эта тема довольно хорошо изучена, познакомиться несложно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204199СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 18:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так же как на сны можно смотреть как на проезжающие поезда, так же стоит смотреть и на все явления.
Сон это плод прошлой кармы, который побеждает сознательную волю этого момента.

Поэтому в школах дзен говорят: когда голоден - ешь, когда устал - отдохни. Весна приходит и цветы распускаются сами собой.

Сон точно такая же часть реальности, как звуки или формы. Так же как сосредоточившись на интересной книге или фильме мы можем не замечать того, что происходит вокруг, так же и во сне. Такая сосредоточенность глубока, но не широка. Есть так же другая сосредоточенность, когда внимание не удерживается ни на чем, все одновременно наблюдается как бы на фоне, все замечается лишь на один момент. Такая сосредоточенность широка, но не глубока. Но и глубокая сосредоточенность при тренировке становится шире, и широкая - глубже. Поэтому какой бы вид сосредоточенности мы ни развивали, есть определенный предел, после которого - бум! и ум распахивается, преодолевая препятствия.

И тогда не важно - сон или бодрствование, нет препятствий, нет цепляния.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204203СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я узнавала. Когда ученые делали галограмму , то выяснилось, что человеку снятся постоянно сны, но в фазе глубокого сна активность мозга притупляется, организм по-настоящему расслабляется, попадает в состояние подобное коме, но мозг по-прежнему перерабатывает информацию, человеку что-то снится, но он этих снов не помнит, т.к. задача организма  - восполнение потерянных сил и энергии. А дальше, ближе к состоянию пробуждения, человек видит всё более активно сны и некоторые утром или позднее всплывают в область человеческого сознания, до этого сны находились в области подсознания. А что нас заставляет вспоминать определённые сновидения - это вопрос по-сложнее, наверное дхарма или опять таки игра Сознания, которому нужно, чтобы тот или иной сон мы помнили и не только помнили.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204204СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Возможно всё это было бы верно, если бы не одно открытие. Заметила, что бывают сны или просто отрывки, как картинки, которые невозможно просто наблюдать, как можно спокойно наблюдать во сне за страдающим животным, которое само себе помочь не может, беда в том, что и я не могу ему помочь, т.к. это сон. Где искать это животное - не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

204208СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Фикус
Я узнавала. Когда ученые делали галограмму , то выяснилось, что человеку снятся постоянно сны, но в фазе глубокого сна активность мозга притупляется, организм по-настоящему расслабляется, попадает в состояние подобное коме, но мозг по-прежнему перерабатывает информацию, человеку что-то снится, но он этих снов не помнит, т.к. задача организма  - восполнение потерянных сил и энергии. А дальше, ближе к состоянию пробуждения, человек видит всё более активно сны и некоторые утром или позднее всплывают в область человеческого сознания, до этого сны находились в области подсознания. А что нас заставляет вспоминать определённые сновидения - это вопрос по-сложнее, наверное дхарма или опять таки игра Сознания, которому нужно, чтобы тот или иной сон мы помнили и не только помнили.
Боже, какой набор несуразностей у вас. Голограмма - это просто трёхмерное изображение. В исследованиях сновидений датчики считывают электромагнитные волны мозга. Что у вас там на голограмме изображено? Волны, наверно, больше нечему.
Далее, в коме никакой "переработки информации" не происходит. Кома - это не про это.
И с богом, как всегда, у вас непонятки полные. Забавно с вами, эзотериками. Вы - как дети малые, лепечете чего-то, сами не понимаете, что и зачем.
Про животное во сне - гештальт-совет: поговорите с ним, и послушайте, что оно скажет. Не во сне, наяву.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 13 Май 14, 19:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204209СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прямо сейчас все бесчисленные существа страдают. Прямо сейчас. Все. Увидеть одно страдающее животное - значит оставить все чувствующие существа без сострадания. Такова первая великая клятва бодхисаттвы: чувствующие существа бесчисленны. Я обещаю спасти их все. Эта клятва трансформирует ум. Что значит чувствующие существа? Что значит бесчисленные? Что значит страдают? Что значит спасти? Что значит все? Что значит я? Что значит обещаю? С каждым вопросом понимание трансформируется, растет, зарождается великое сострадание - бодхичитта. Бессилие помочь заключается в заблуждении о том, в чем заключается помощь.
Это не значит, что не нужно помогать в меру сил и понимания. Но это значит, что понимание изменится со временем, если помнить великие клятвы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

204213СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 14, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Человек находящийся в коме видит сны, и не только видит, но и прибывает в них всей своей душой, находится далеко-далеко от тела при этом мозг живёт, получает кислород и питание вместе с кровью. Если человек  во сне не разговаривает с вами напрямую, это не значит, что он не разговаривает вообще. На галограмме показана активность мозга в виде волны (а не самого сна), ученый не знает, что снится испытуемому, но знает, что ему что-то снится. Волна не прекращается никогда пока мозг работает. Есть предположение, что во сне мозг работает намного активнее, чем в состоянии бодрствования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.418) u0.013 s0.002, 18 0.015 [260/0]