Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Злая материя в Тхераваде.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202969СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, если ситуация понятна, каков Ваш ответ?
КИ, софистика не рассматривается как ответ на вопрос "Кто Вы?"

ответ на вопрос "кто вы?"-

"кто это спросил сейчас "кто вы?"?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

202974СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Это же просто зацикливание. Здесь нет ответа, лишь игра в солнечные зайчики.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202976СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, это неплохая попытка, да. Но представьте, я спрашиваю Вас: "хотите ли Вы пить?" Как Вы ответите? По Вашему ответ: "А Вы хотите?" - подходит?

Вернуть вопрос - это в общем неплохая демонстрация непривязанности, это показывает, что Вы видите ловушку. Но Вы не знаете из нее выхода и поэтому можете только избегать в нее попадать.

Вот так простой вопрос помогает мастеру понять ум, который возник перед ним, чтобы помочь направить этот ум к истине.

Поэтому если Вы возвращаете мне вопрос "Кто спрашивает", я могу Вам дать ответ, который у меня есть: не знаю. Это рефлексия моего состояния в этот момент. Я не создаю спрашивающего. Он уже спросил. Я не возвращаюсь к нему. Новый момент - новая ситуация.

Но чтобы не объяснять все это, я могу ударить по столу или по полу или хлопнуть в ладоши, или крикнуть. Это чистый ум, не содержащий никакого определенного объекта, никакого определенного направления. Исходная точка.

Это простой прием, но у интеллектуалов он вызывает смущение. Любой может хлопнуть ладонью по полу. Что тут сложного? В чем тут понимание?

Однако, чем сильнее становится этот чистый ум, тем понятнее становится этот внесловесный ответ. И тогда просто - удар!

Но поскольку удар - это очень простое действие, каждый может повторить, мастер может спросить вслед: только это? Или, например: я не верю Вам. Или: это правда? И т.п.

В общем, обучение имеет свою отработанную методику, но начинается оно всегда в исходной точке.

И вопрос "кто Вы" задается не рассуждающему уму, а уму до мышления, интуитивному, спонтанному уму. Кто Вы есть прямо сейчас? Что может выразить Ваше состояние прямо сейчас?

Есть теоретическое понимание - его можно выразить словами. Есть интуитивное понимание - его можно выразить действием (слова - тоже действие).

Есть много ситуаций (коанов) с разными монахами и учителями, в которых проявляется непосредственная природа. Например: что такое Будда? - Три фунта льна.

Поэтому, как вы ответите на вопрос "Кто Вы?" Прямо сейчас, проявите себя как угодно - это и есть ответ. Если ответ рожден мышлением - значит Вы привязаны к мышлению. Это ни хорошо, ни плохо. Если Вы не ученик дзен - никакого значения это не имеет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202979СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, если ситуация понятна, каков Ваш ответ?
КИ, софистика не рассматривается как ответ на вопрос "Кто Вы?"
Какой школы ваш Дзен?
Предъявите, как сказал бы Дондуб, линию преемственности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202981СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron, я учусь в школе Кван Ум, основанной дзен-мастером Сун Саном, 78 патриархом Корейского Дзен. Совсем недавно я принял пять обетов у дзен-мастера Бон Шим и это имя - Вон Сон.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202982СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Dron, я учусь в школе Кван Ум, основанной дзен-мастером Сун Саном, 78 патриархом Корейского Дзен. Совсем недавно я принял пять обетов у дзен-мастера Бон Шим и это имя - Вон Сон.

Позвольте догадаться, что линия ваша прослеживается вплоть до беглого царевича, коий принял имя "Бодхидхарма"?
Верно?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202984СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Dron, я учусь в школе Кван Ум, основанной дзен-мастером Сун Саном, 78 патриархом Корейского Дзен. Совсем недавно я принял пять обетов у дзен-мастера Бон Шим и это имя - Вон Сон.

Позвольте догадаться, что линия ваша прослеживается вплоть до беглого царевича, коий принял имя "Бодхидхарма"?
Верно?

Без понятия. Я даже толком не помню преемственности нашей школы дальше Манг Гонга, учителя Ко Бонга, который передал традицию Сунг Сану. Я лишь могу доверять или не доверять тем историям, которые сохранились о мастерах нашей школы. Для меня это не так уж важно. Есть учителя, которые учат меня. Ву Бонг, Дэ Джин, Бон Шим - это учителя, на ретритах которых я был, и у которых проходил интервью и получал наставления к практике.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202985СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Если бы меня спросили так - на полном серьезе и торжественно, - то я бы промолчал. И не потому что не знаю - я бы мог привести концепцию 12звенного взаимовозникновения, или\и ретроспективу эволюции белкового молекулярного соединения, сказать что я последствие Большого Взрыва (один из разлетающехся обломоков) - просто ответ в словах будет лишь концепцией, моделью.

Спрашивающий может быть не дурак, и знать на перечет все возможные и известные ответы-концепции.


Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202986СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще помню, что Сунг Сан 40-й после Линь Цзы и 50-й после Бодхидхармы
Это написано тут http://kwanumzen.ru/about/succession.html

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202987СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Спрашивающий может быть не дурак, и знать на перечет все возможные и известные ответы-концепции.

И видеть состояние ума.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202988СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Если бы меня спросили так - на полном серьезе и торжественно, - то я бы промолчал. И не потому что не знаю - я бы мог привести концепцию 12звенного взаимовозникновения, или\и ретроспективу эволюции белкового молекулярного соединения, сказать что я последствие Большого Взрыва (один из разлетающехся обломоков) - просто ответ в словах будет лишь концепцией, моделью.

Спрашивающий может быть не дурак, и знать на перечет все возможные и известные ответы-концепции.

Если Вы понимаете, зачем задан вопрос - Вы можете дать подходящий ответ. Это и значит, правильная ситуация и правильная функция.

Дзен мастер показывает направление к правильной исходной точке, если человек ее не знает, показывает правильную функцию, если человек достиг правильной исходной точки, и дает подтверждение, если человек в правильной исходной точке совершает правильное действие.

Доверять мастеру или нет ученик решает сам. Без большой веры в то, что незнающий ум, интуитивный, спонтанный, не опирающийся на рассуждения, может решать ситуации, которые рассуждения решить не могут, учиться у мастера не получится. Рассудок будет брать верх снова и снова, сомнения будут убивать мотивацию к удержанию ясного ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202990СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Dron, я учусь в школе Кван Ум, основанной дзен-мастером Сун Саном, 78 патриархом Корейского Дзен. Совсем недавно я принял пять обетов у дзен-мастера Бон Шим и это имя - Вон Сон.

Позвольте догадаться, что линия ваша прослеживается вплоть до беглого царевича, коий принял имя "Бодхидхарма"?
Верно?

Без понятия.
Может, вы небуддист?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202991СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Спрашивающий может быть не дурак, и знать на перечет все возможные и известные ответы-концепции.

И видеть состояние ума.

Тут совсем не обязательная какая-то мистика, экстрасенсорика или что-то еще. Если Вы сто раз ходили в бой, Вы легко увидите новичков, по их поведению, и отличите их от ветеранов без каких-либо специальных вопросов. Если Вы опытный руководитель, Вы знаете, как быстро проверить кандидата на вакансию. Если Вы опытный дзен-мастер, Вы знаете, что за ум перед Вами, и к чему его следует направить прямо сейчас. Вам не нужно тянуть или подталкивать. Вы просто укажете направление.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202992СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Если бы меня спросили так - на полном серьезе и торжественно, - то я бы промолчал. И не потому что не знаю - я бы мог привести концепцию 12звенного взаимовозникновения, или\и ретроспективу эволюции белкового молекулярного соединения, сказать что я последствие Большого Взрыва (один из разлетающехся обломоков) - просто ответ в словах будет лишь концепцией, моделью.

Спрашивающий может быть не дурак, и знать на перечет все возможные и известные ответы-концепции.

Промолчать в ответ - это тоже действие. Но молчание может быть разным. Есть внутренняя работа ума, которая может быть напряженной, а может быть спокойной. Только молчание - это определенная ситуация. Не обязательно говорить слова "не знаю" или бить ладонью об пол.
Если Вы пришли учиться, Вы можете сказать: "учите меня". Ведь это выражает то, кто Вы прямо в этот момент. Если Вы пришли проверить учителя, Вы можете задать свой вопрос. Это тоже выражает Вас. Но если Вы пришли и молчите - тогда зачем Вы пришли? Кто Вы?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

202993СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

да если я представляю себя как журналиста, которому редакция дала задание взять интервью у религиозного деятеля по поводу ужасов войны, и он вдруг отвечает мне вопросом на вопрос - "а кто это тут спрашивает про ужасы войны?" то он будет мною (журналистом) восприниматься как неадекватный и неуместный философ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 19 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.482) u0.014 s0.001, 18 0.040 [265/0]