Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Злая материя в Тхераваде.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

202361СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 09:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы противоречите Тхераваде?

Никто кроме Дрона не говорит, что Будда страдал. Говорится, что Будда мог испытывать телесные боли, но они не захватывали его ум, в этом смысле Будда свободен от страданий даже при жизни.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202362СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 10:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Вы противоречите Тхераваде?

Никто кроме Дрона не говорит, что Будда страдал. Говорится, что Будда мог испытывать телесные боли
Телесные боли я понимаю как страдание, частный его случай. Телесные боли- то, от чего следует избавиться.
У вас не так?


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202363СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 10:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, по версии Тхеравады, не избавился от телесной боли. Испытывал ее до самой смерти.
Отсюда вопрос- возможно ли в принципе, по версии Тхеравады, имея рупа скандху, не испытывать боли.
Если нет, то материя- то, что причиняет страдание.
То есть- зло.
Злая материя в Тхераваде.


Ответы на этот пост: Сергей Ч, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

202364СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 10:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Телесные боли я понимаю как страдание, частный его случай. Телесные боли- то, от чего следует избавиться.
У вас не так?

Пока есть тело, есть и условия для возникновения телесных болей. У вас не так? )
От тела избавляться не обязательно, оно само рано или поздно исчезнет. А вот от чего действительно следует избавиться, так это от главных причин дуккхи: "жажды, злобы и невежества". У Будды все эти так называемые  «три неблагих умственных корня» искоренены в полной мере, потому он свободен от дуккхи.


Ответы на этот пост: Dron, Dron, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

202365СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 10:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, по версии Тхеравады, не избавился от телесной боли. Испытывал ее до самой смерти.

Что значит испытывал до самой смерти? Насколько я знаю, в суттах говорится про случай поврежедения ноги каменным осколком и про головную боль. Про то, что Будда якобы все время испытывал телесные боли вроде не говорится.
А по версии Махаяны что? Будда был бесчувственным что ли? )

Цитата:
Отсюда вопрос- возможно ли в принципе, по версии Тхеравады, имея рупа скандху, не испытывать боли.
Если нет, то материя- то, что причиняет страдание.
То есть- зло.
Злая материя в Тхераваде.

Ну вот Вы например, имея рупа-кхандху всё время испытываете телесную боль или бывает моменты когда Вы её не испытываете? ) Так вот, наличие тела является условием для возникновения телесной боли, однако нужны ещё причины. Сама по себе материя не является злом. Злом являются например поступки, прчиняющие боль. Например Дэвадатта, сбросивший на Будду камень, повредивший ему ногу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202366СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Телесные боли я понимаю как страдание, частный его случай. Телесные боли- то, от чего следует избавиться.
У вас не так?

Пока есть тело, есть и условия для возникновения телесных болей. У вас не так? )
От тела избавляться не обязательно, оно само рано или поздно исчезнет. А вот от чего действительно следует избавиться, так это от главных причин дуккхи: "жажды, злобы и невежества". У Будды все эти так называемые  «три неблагих умственных корня» искоренены в полной мере, потому он свободен от дуккхи.
Не понял. Разве телесная боль- не дуккха?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

202367СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понял. Разве телесная боль- не дуккха?

Дуккха. Но почему тогда говорится, что Будда свободен от дуккхи, в т.ч. от телесной боли? Потому что даже возникая, она не наводняет его ум, не захватывает его и не сопровождается такими аспектами как горе, скорбь, отчаяние или печаль.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202368СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Не понял. Разве телесная боль- не дуккха?

Дуккха. Но почему тогда говорится, что Будда свободен от дуккхи, в т.ч. от телесной боли? Потому что даже возникая, она не наводняет его ум, не захватывает его и не сопровождается такими аспектами как горе, скорбь, отчаяние или печаль.
)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202369СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е.дуккха у него есть, но он от нее свободен?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

202370СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е.дуккха у него есть, но он от нее свободен?

Есть дуккха и есть свобода от дуккхи. А если вы пытаетесь ввести некоего безусловного обладателя дуккхи, то теперь мне понятно, почему вам так сложно понять то, что вам говорят. )

Цитата:
...
* воззрение «это моё «я» является тем, что осознаёт ощущения здесь и там, которые являются результатами хороших и плохих дел – и это самое «я» постоянно, непрерывно, вечно, не подвержено изменению, будет таким в течение вечности» – появляется у него.

Это называется чащей воззрений, грудой воззрений, искажением воззрений, спутанностью воззрений, путами воззрений. Скованный путами воззрений, необученный заурядный человек не освобождён от рождения, старения, смерти, от печали, стенания, боли, горя и отчаяния. Он не освобождён, я говорю вам, от мук и страданий.


(МН 2)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202371СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Т.е.дуккха у него есть, но он от нее свободен?

Есть дуккха и есть свобода от дуккхи.
У Будды есть дуккха. Да/нет? Мне просто надо понять вашу позицию. Которая, в данном случае вполне тхеравадинская, вроде как. Или нет?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202372СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Телесные боли я понимаю как страдание, частный его случай. Телесные боли- то, от чего следует избавиться.
У вас не так?

Пока есть тело, есть и условия для возникновения телесных болей. У вас не так? )
Не так. Пока есть негативная карма- есть условия для возникновения боли. Разница, на мой взгляд, весьма. Весома.

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202373СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Телесные боли я понимаю как страдание, частный его случай. Телесные боли- то, от чего следует избавиться.
У вас не так?

Пока есть тело, есть и условия для возникновения телесных болей.
Это ярко подтверждает название темы. Злая материя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

202374СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Будды есть дуккха. Да/нет?

Вопрос некорректный. Будда в таких случаях сохранял благородное молчание.)

Цитата:
Мне просто надо понять вашу позицию. Которая, в данном случае вполне тхеравадинская, вроде как. Или нет?

Вы уже не один год пытаетесь не то, чтобы понять позицию тхеравады по этому вопросу, а больше пытаетесь найти подтверждение какому-то своему, видимо угодному вам пониманию того, как оно в тхераваде.)


Ответы на этот пост: Dron, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202375СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 14, 11:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
У Будды есть дуккха. Да/нет?

Вопрос некорректный. Будда в таких случаях сохранял благородное молчание.)
Не далее часа назад вы считали, что у него есть телесные боли, но они его не печалят.

Цитата:
Мне просто надо понять вашу позицию. Которая, в данном случае вполне тхеравадинская, вроде как. Или нет?

Вы уже не один год пытаетесь не то, чтобы понять позицию тхеравады по этому вопросу[/quote]
Она, в вашей версии крайне загадочная. То ли есть боль у Будды, то ли нельзя про это спрашивать.
Понимаете, почему это длится годами?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 2 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.166) u0.014 s0.002, 18 0.022 [271/0]