Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм за или против?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любопытный
Гость





194922СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Любопытный
Судя по описанию вашего буддистского опыта, путешествий и учений, перерастания АП, почему вы не черпаете уже информацию из собственного мозга? Это я без иронии. Подготовка у вас имеется, все основное вы знаете. За тонкостями или если возникнут трудности, можно обратиться к вашим калмыцким товарищам.
Вот вы написали о взрослении, а взросление то и предполагает самостоятельность. Когда у вас думаете, наступит этап применения Дхармы, а не получения? Что вам нужно, что нехватает, что неясно?

Вы знаете, как ни странно с практикой особых проблем у меня нет. я практикую, уже довольно давно и как показывают результаты вполне успешно. О практиках распространяться не буду, потому как не зачем. В свое время настрадался чтобы их получить, это было сложно и долго. Так что по поводу мозга вы правы. сейчас я на автономном режиме. есть учителя которые служат для меня камертоном (туда я иду или не туда) к которым я прислушиваюсь. А желание создать эту тему возникло из сочувствия. Я на этом форуме с 2002 кажется года. и мое субьективное ощущение он себя давно исжил. ночичкам интересно позадавать вопросы типа "скажите как мне стать буддистом" и конечно тут это можно сделать. К тому же тут есть Вездесущие Тест и Дондуп которые подобно гневным божествам отгоняют зевак от Дхармы своим морализмом. Но если говорить серьезно лично я не вижу принципиального роста. Уже прошло много времени. Сейчас не 90е. Многое было сделано. Но буддизм по прежнему в эмбриональном развитии. Кого вы назовете из русских монахов? Ламу Олега? Ламу Докшита? их нет. а это на мой взгляд показатель того что мы что то делаем не так. традиция не приживается у нас. или приживается но даже хуже чем приживаются к пример укришнаиты.
Наверх
Любопытный
Гость





194923СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Что вам нужно, что нехватает, что неясно?
Каким вы сами видите ответ на ваш стартовый пост этой темы?

Я вам скажу свой личный вывод. Он не вполне буддийский, а может вполне не буддийский. Но это скажем то к чему я пришел за долгие годы практики. На меня очень повлияла критикуемая всеми традиционными буддистами книга Стивена Бэчелора "Исповедь буддийского атеиста. А во многом с ним не согласен, но я думаю его опыт это то что ждет лучших представителей запада. Тем кому хватает АП и Оле Нидала и традиционалистам вроди Дондупа лучше не претрагиваться к этой книге. Первым будет скучно и они ничего не поймут. а вторые сожгут книгу. Я пришел к тому, что современный буддист должен дыть против а не за. Будда сам некогда поставил под сомненя ту систему верований, которую исповедовали его предки. Но не стоит забывать что он опроверг потому что перерос а не потому что отбросил. Лично я просто отбросил Далай Ламу. мне не интересны книги в духе "356 медитаций" лучше почитать Ламрим или Лонгченпу ито больше пользы будет.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194924СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Лично я просто отбросил Далай Ламу." - вот и весь результат вашей практики. Сначала вы про политику писали, а теперь и это.
Кого только на просторах интернета не встретишь.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194925СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный
Как ни странно, я думаю что вы на верном пути, даже если вы сейчас ошибаетесь.


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194926СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
" Лично я просто отбросил Далай Ламу." - вот и весь результат вашей практики. Сначала вы про политику писали, а теперь и это.
Кого только на просторах интернета не встретишь.

Дондуп я вас обожаю Bugaga
Наверх
Любопытный
Гость





194927СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

без вас этот форум просто померкнет. Ей богу. я всегда с таким удовольствием читаю ваши посты... вы ведь в жизни хороший мужик Smile
Наверх
Любопытный
Гость





194928СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Любопытный
Как ни странно, я думаю что вы на верном пути, даже если вы сейчас ошибаетесь.
значит мы поняли друг друга Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194929СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:

значит мы поняли друг друга Smile
Ну буддизм это же не только откинуть Далай Ламу, это откинуть и Будду (слова о нем), если он будет мешать его понять.

Я вот не понял почему вас волнуют конспирологичиские теории мирового правительства? Ну предположим что оно есть. Я сам итнересовался этой темой, читал Инсайдера и анализы. На самом деле все очень сложно с этим. Там много всяких проблем - и членство и секретность и управляемость и хрупкость. Я читал что именно нет какогото единого центра решений по всем вопросам. Есть летучие кулуарные и закулисные нестабильные группы возникающие для решения того или иного глобального вопроса. Все как в обычной видимой нами политике и дипломатии, только более закулисно и участвуют не публичные люди, или публичные но не в той роли о которой мы знаем. Это очевидно что есть закулисные влиятелные люди, степень влиятельности которых больше чем мы о ней знаем. Да есть англо-саксы, есть японцы, китайцы (в смысле тайная и явная элита). Но они не однородны, там есть противоборствующие группы. И есть возникающие и распадающиеся союзы внутри групп. Думать что есть некий постоянный список из 100 человек и они на регулярных заседаниях управляют миром и решают быть например какой нибудь религии или нет, или дают поручение - распространить буддийский нью-эйдж в России, голосуют за назначение конкретного человека - это все очень по детски наивно. Разумеется есть некие группы которые этим занимаются, всякие там фонды типа ИНДЭМа в политике. Но именно единого центра принятия решений по всем вопросам - нет. Нельзя сказать, что никакой закулисной геополитики нет, но в то же время упрощать это предполагая Мировое Правительство тоже неверно. Ротшильд - влиятельный человек, но есть и другие сравнимые по влиянию с ним, и даже все они совокупно не все могут решить.

Вам зачем это все?


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194930СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Любопытный пишет:

значит мы поняли друг друга Smile
Ну буддизм это же не только откинуть Далай Ламу, это откинуть и Будду (слова о нем), если он будет мешать его понять.

Я вот не понял почему вас волнуют конспирологичиские теории мирового правительства? Ну предположим что оно есть. Я сам итнересовался этой темой, читал Инсайдера и анализы. На самом деле все очень сложно с этим. Там много всяких проблем - и членство и секретность и управляемость и хрупкость. Я читал что именно нет какогото единого центра решений по всем вопросам. Есть летучие кулуарные и закулисные нестабильные группы возникающие для решения того или иного глобального вопроса. Все как в обычной видимой нами политике и дипломатии, только более закулисно и участвуют не публичные люди, или публичные но не в той роли о которой мы знаем. Это очевидно что есть закулисные влиятелные люди, степень влиятельности которых больше чем мы о ней знаем. Да есть англо-саксы, есть японцы, китайцы (в смысле тайная и явная элита). Но они не однородны, там есть противоборствующие группы. И есть возникающие и распадающиеся союзы внутри групп. Думать что есть некий постоянный список из 100 человек и они на регулярных заседаниях управляют миром и решают быть например какой нибудь религии или нет, или дают поручение - распространить буддийский нью-эйдж в России, голосуют за назначение конкретного человека - это все очень по детски наивно. Разумеется есть некие группы которые этим занимаются, всякие там фонды типа ИНДЭМа в политике. Но именно единого центра принятия решений по всем вопросам - нет. Нельзя сказать, что никакой закулисной геополитики нет, но в то же время упрощать это предполагая Мировое Правительство тоже неверно. Ротшильд - влиятельный человек, но есть и другие сравнимые по влиянию с ним, и даже все они совокупно не все могут решить.

Вам зачем это все?

Я согласен. я сознательно упрощаю. так как не знаю что за люди сидят на форуме. тут вон давече один про рептилоидов писал... сами понимаете. в не зависимости от теорий мне кажется что пришло то время когда буддист должен иметь представление о глобальной поитике и иметь четкую току зрения по этому вопросу. пока все что я вижу среди тибетцев зарубежом - это прозападная политика. с тибетскими и китайскими буддистами иначе. они соответственно против далай ламы. для меня далай лама - показатель. некая толерантная внешне и очень закрытая внутренне кулуарная система. за ним очевидно стоят более серьезные лица. и этим лицам начхать и на буддизм и на нас с вами. они делают деньги.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Любопытный
Гость





194931СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 22:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

предчвствую вопрос Донтупа "с тибетскими и китайскими буддистами иначе. они соответственно против далай ламы. " я имею в виду тибетцев в ките а не зарубежом.. и не тибетских крестьян а нормальных современных тибетцев. которые понимают что вместе с ужасными китайскими оккупантами к ним пришли медцина и образование. и свобода от лам-феодалов отрывающих им носы и лоомающих руки за провинность. у них давно уже новые "живые Будды" о которых на просторах русского интернета почему то не слуху ни духу. а далай лама это всего лишь представитель одной из школ. не важно кем его считают клерикалы.
Наверх
Росс
Гость





194935СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 23:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный, а представьте - что ответил бы Миларепа, или Ананда,или Сам в ответ на эти вопросы. Для вас буддизм - что?Или это у вас социологический эксперимент- опрос? Статистика динамики соотношения балланса толерантности и сострадания в буддийской среде?Smile

Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Любопытный
Гость





194936СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 23:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Любопытный, а представьте - что ответил бы Миларепа, или Ананда,или Сам в ответ на эти вопросы. Для вас буддизм - что?Или это у вас социологический эксперимент- опрос? Статистика динамики соотношения балланса толерантности и сострадания в буддийской среде?Smile

Я думаю Миларепа молча бы сбросил на головы современного тибетского правительства в изгнании груду камней (как он умел) и сагитировал бы всех прийти на поклон к реинкарнации Будды Деджуба пятого, не признанным Далай-Ламой. Для меня буддизм это буддизм)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194939СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 23:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
за ним очевидно стоят более серьезные лица. и этим лицам начхать и на буддизм и на нас с вами. они делают деньги.

Они не только делают деньги, но и стремятся сохранить эту ситуацию что они делают деньги, закрепить ее и улучшить, застраховать себя от возможных посягательств и краха построенной ими системы. И Далай Лама - пешка в их игре по их мнению. Но сам он от этого не перестает быть Далай Ламой - лидером одной из школ буддизма (он не ее официальный глава), популяризатором буддизма на Западе, политическим символом Тибета, хорошим практиком и воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, как и другое воплощение Авалокитешвары - Кармапа 17, который может быть конечно только один. (Я не верю в китайского Кармапу. Он тоже хороший буддист, но не Кармапа).

И если этим "серьезным лицам" начхать на буддизм, то нам буддистам на них не начхать - они также заслуживают Сострадания. Но мы не миссионеры и насильно им проповедовать не будем. Они видят мир по своему. Мы - по своему. Для буддиста Ротшильд - обычное страдающее живое существо, несмотря на его миллионы и власть. Если этот тезис вы считаете сказочкой для дурачков и развод лохов, то боюсь что вы заблуждаетесь относительно смысла учения Будды. Но я думаю что вы со мной все же согласны. То что буддисты могут внешне выглядеть как лохи, это не значит, что они ничего не понимают и ничего не видят, просто у них другие приоритеты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194941СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том то и дело дорогой Ежик что китайский кармапа не китайский. Есть два кармапы. Один тот которому поклоняются нидоловцы, а второй, который китайский который Оргьен Тринле был выбран Далай Ламой. По понятным причинам. С каких это пор глава школы гэлуг па стал выбирать глав школы Кагью? вам не кажется чт оза этим стоит личное желание Далай ламы править бал? Я вам скажу по собственному опыту пребывания в Китае. далеко не тибетцы положительно высказываются о далай ламе. Многие там относятся к нему как анахронизму, так как у нас относятся к Сталину. И поверьте когда общаешься с человеком который говорит, что его бабушка рассказывала о том как тиетские ламы насиловали женщин прикрываясь именем далай ламы, об этом в книжках не пишут. и многие сейчас в Китае рады забыть Далай Ламу. Там давно уже все по другому. а эти ребята из Дхармасалы все никак успокоиться не могут. Еще бы. они же лишились капитала.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194944СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 23:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный
Да и ладно. Мало ли чего на свете происходит несправедливого?
Беззубый старик только смеется в ответ, заслышав о несправедливости творящейся в мире. (Это кажется Басё так написал)


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.567) u0.013 s0.001, 18 0.018 [263/0]