Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм за или против?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194881СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 19:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Росс пишет:
Любопытный, а вы - за или против?
Я против масонов. мне ненравится идея обьединения религий. А гэлуг в лице Далай Ламы льет мельницу на колесо глобализма. Значит я за буддизм но против Далай Ламы. При этом моя настольная Книга Ламрим. Такие смутные времена братья

Глупости вы пишите, жаль вас. Ни один адекватный буддист практикующий в тибетской линии не будет против Его Святейшества.
И никогда Его Святейшество не призывал к объединению религий, слишком вы политикой увлеклись.
Как ваш коренной Учитель относиться к вашей позиции?

"При этом моя настольная Книга Ламрим. " -что то незаметно, один ляп про буддистов по рождению показателен.
Так неграмотные бабушки, которые только на серджим ходят, да на большие хуралы по праздникам, рассуждают.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 12 Мар 14, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194882СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 19:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный
Я бы скорее отказал в буддизме (всеже не делаю этого) именно тому буддизму который вы считаете традиционным - с гомофобией и скрытым гомосексуализмом, с мракобесием, религиозным фанатизмом и политиканством, с интригами и убийствами, с феодальным миропониманием, с двуличием и фарисейством.

В нью-эйдже есть и упрощения и некоторая профанация, но потенциал людей увлеченных нью-эйджем достаточно высок. Нью-эйдж - это как болезнь роста, детство буддизма на Западе.

В самом же слове Будды и его деятельности заложено нечто такое, что предвосхищает современность и проходит сквозь средневековое религиозное мракобесие.

Вы можете потешаться сколько угодно, но я считаю что буддизм не верно понимается (или по крайне мере однобоко) в странах его традиционного распространения на сегодняшний день. Родители отдают детей в монастырь и там они зубрят тексты. Многие становятся в последствие мудрыми ламами, но многие так и остаются зазубрившими тексты схоластами. А не монахи даже и текстов не знают, просто молются Будде как идолу. Если взять среднего буддиста Запада и среднего буддиста традиционных стран, той же Калмыкии, Бурятии и Тувы у нас, то западный человек будет просто элементарно более образован. Хотя и имеющий христианских тараканов в голове.
И я бы однозначно не сказал у кого перспектив в итоге больше.
На этот мой вопрос когда я его задал Учителям, мне ответили, что все Западные даже нью-эйджевые буддисты имели рождения в буддийских странах и этим обьясняется их интерес к буддизму. И я думаю, что если пререрождения все же есть, то это очевидно, что сегодняшние тибетские монахи с интересом смотрят на Запад и вполне не прочь родиться в следующей жизни именно там.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194887СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 19:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Любопытный
Я бы скорее отказал в буддизме (всеже не делаю этого) именно тому буддизму который вы считаете традиционным - с гомофобией и скрытым гомосексуализмом, с мракобесием, религиозным фанатизмом и политиканством, с интригами и убийствами, с феодальным миропониманием, с двуличием и фарисейством.

В нью-эйдже есть и упрощения и некоторая профанация, но потенциал людей увлеченных нью-эйджем достаточно высок. Нью-эйдж - это как болезнь роста, детство буддизма на Западе.

В самом же слове Будды и его деятельности заложено нечто такое, что предвосхищает современность и проходит сквозь средневековое религиозное мракобесие.

Вы можете потешаться сколько угодно, но я считаю что буддизм не верно понимается (или по крайне мере однобоко) в странах его традиционного распространения на сегодняшний день. Родители отдают детей в монастырь и там они зубрят тексты. Многие становятся в последствие мудрыми ламами, но многие так и остаются зазубрившими тексты схоластами. А не монахи даже и текстов не знают, просто молются Будде как идолу. Если взять среднего буддиста Запада и среднего буддиста традиционных стран, той же Калмыкии, Бурятии и Тувы у нас, то западный человек будет просто элементарно более образован. Хотя и имеющий христианских тараканов в голове.
И я бы однозначно не сказал у кого перспектив в итоге больше.
На этот мой вопрос когда я его задал Учителям, мне ответили, что все Западные даже нью-эйджевые буддисты имели рождения в буддийских странах и этим обьясняется их интерес к буддизму. И я думаю, что если пререрождения все же есть, то это очевидно, что сегодняшние тибетские монахи с интересом смотрят на Запад и вполне не прочь родиться в следующей жизни именно там.

Про нью эйдж не согласен, от шизотерики крышу как правило сносит надолго, вылезают единицы.
А говорит г Любопытный не про традиционный буддизм а про народный буддизм , буддизм как религию.
По вашему если например Мачиг Лабдрон негативно отзывалась о гомосексуализме то она скрытая гомосексуалиста?
Дакиня она, а идея скрытого гомосексуализма яйца выеденного не стоит.
А вот проо это "с гомофобией и скрытым гомосексуализмом, с мракобесием, религиозным фанатизмом и политиканством, с интригами и убийствами, с феодальным миропониманием, с двуличием и фарисейством. " - да ж говорить не хочу, вас занесло неподетски Джо.

г Любопытному на заметку  - во время Учений Его Святейшество не один раз говорил, что любые сексуальные извращения будут препятствием для практики Дхармы.

Но если например ко мне в общину пришла лесбиянка, я что должен ее послать подальше -  как по вашему?
И как это с 4 безмерными согласуется и с Бодхичиттой?

Не надо в крайности впадать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194893СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
препятствием для Дхармы являются не сексуальные извращения, а привязанность к ним. Также как и привязанность к "нормальным" сексуальным отношениям.

А насчет того что "если ко мне приходит лесбиянка...", то похоже вы ей 10 раз об этом напомните, что она лесбиянка для вас в первую очередь.

Почему вы называете меня Джо? Вы не видите что мой ник Ёжик? Те кто читают форум непонимают вас, или вы и не стремитесь к этому?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194898СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 20:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"препятствием для Дхармы являются не сексуальные извращения, а привязанность к ним. Также как и привязанность к "нормальным" сексуальным отношениям."
Новые открытия на ниве Дхармы, расскажите как можно быть активным гомосексуалистом и одновременно не "привязываться" к этому?


"А насчет того что "если ко мне приходит лесбиянка...", то похоже вы ей 10 раз об этом напомните, что она лесбиянка для вас в первую очередь."
Знаете как то умудрился не разу не напомнить, прям сам себе удивляюсь. Наверно вашими молитвами не иначе Smile

"Почему вы называете меня Джо? Вы не видите что мой ник Ёжик? Те кто читают форум непонимают вас, или вы и не стремитесь к этому?"
Вы меня понимаете и в данном случае этого достаточно. Ваши сообщения под вашим предыдущим ником произвели на меня неизгладимое впечатление.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194901СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 20:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
расскажите как можно быть активным гомосексуалистом и одновременно не "привязываться" к этому?.
Также как можно практиковать гетеросекс и не привязываться к этому.

Dondhup пишет:

"А насчет того что "если ко мне приходит лесбиянка...", то похоже вы ей 10 раз об этом напомните, что она лесбиянка для вас в первую очередь."
Знаете как то умудрился не разу не напомнить, прям сам себе удивляюсь. Наверно вашими молитвами не иначе Smile.
Да и моими тоже. По крайне мере теперь уж точно не напомните.

Dondhup пишет:

"Почему вы называете меня Джо? Вы не видите что мой ник Ёжик? Те кто читают форум непонимают вас, или вы и не стремитесь к этому?"
Вы меня понимаете и в данном случае этого достаточно. Ваши сообщения под вашим предыдущим ником произвели на меня неизгладимое впечатление.
Сейчас я пишу уже менее ярко? Вы не видете насилия в том, что если человек сменил ник, продолжать его называть прежним именем?
Те кто читают тред могут не понять вас.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194910СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 20:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
расскажите как можно быть активным гомосексуалистом и одновременно не "привязываться" к этому?.
Также как можно практиковать гетеросекс и не привязываться к этому.
-----------
При сексуальных извращениях слишком сильны клеши так что то что вы пишите - фантазии.
И кто  вас такому научил?


Dondhup пишет:

"А насчет того что "если ко мне приходит лесбиянка...", то похоже вы ей 10 раз об этом напомните, что она лесбиянка для вас в первую очередь."
Знаете как то умудрился не разу не напомнить, прям сам себе удивляюсь. Наверно вашими молитвами не иначе Smile.
Да и моими тоже. По крайне мере теперь уж точно не напомните."
Это была ирония. И вы несколько самонадеянны.

Dondhup пишет:

"Почему вы называете меня Джо? Вы не видите что мой ник Ёжик? Те кто читают форум непонимают вас, или вы и не стремитесь к этому?"
Вы меня понимаете и в данном случае этого достаточно. Ваши сообщения под вашим предыдущим ником произвели на меня неизгладимое впечатление.
Сейчас я пишу уже менее ярко? Вы не видите насилия в том, что если человек сменил ник, продолжать его называть прежним именем?"
Те кто читают тред могут не понять вас.
А вы не видите обман в том чтобы все время менять ники? Тем самым вводя людей в заблуждение. Вы так и так аноним..
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194913СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 20:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А вы не видите обман в том чтобы все время менять ники? Тем самым вводя людей в заблуждение.

Почему вы считаете, что я все время меняю ники? Как зарегестрировавшийся участник я не менял ника. Что значит "все время"?
В чем заблуждение людей, как оно происходит конкретно?
Ник Джо был заблокирован - я не мог писать под ним, тогда я взял другой. Или мне после того как меня заблокировали как гостя, уже нельзя регистрироваться как участник?

Поскольку формат этого форума предусматривает участие гостей без регистрации как участник, это по сути формат чата, где можно писать под разными никами изменяя их по контексту темы общения, и вообще хоть разговаривать с самим собой разными никами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194915СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете Dondhup я давно наблюдаю за вашим стилем ведения полемики и знаю, что вас лучше не переубеждать (так как это не возможно) у вас есть ваша точка зрения, она имеет право на существование. более того, я бы сказал что на этом форуме вы заслуженно пользуетесь авторитетом. Особенно среди новичков. Но проходят годы, и людям уже становится не достаточно просто зубрежки. И когда нибудь все Нёндро заканчиваются и люди задаются вопросом: а что я здесь делаю? Куда меня несет этот корабль? правильный ли выбор я сделал? прав ли был мой учитель. Это называется взрослением. И когда это происходит становится понятно, что не смотря на авторитет лам и учителей важна также и личная позиция человека. На мой взгляд Dondhup у вас есть только один недостаток - вы буквоед. Вам наверное впринципе не знакомо сомнение. Если Далай Лама скажет вам прыгать с крыши то вы прыгнете. И это плохо, потому что вы интеллектуал, это видно. По поводу того что вы приводили бурят к прибежищу Bugaga от души поржал (не обижайтесь) По поводу авторитетных учителей критикующих далай ламу - вспомните Геше Рабтена. Вспомните опять же новую кадампу. И поверьте не в Далай Ламе дело... Его можно понять. Он был "королем" в Тибете обладал монополией на власть а теперь вынужден играть эдакого махатму ганди - миротворца для западников. Я прекрастно понимаю его позицию.

Теперь что касается Ежика. Я с вами солидарен. Я тоже считаю что традиционный буддизм во многом потерял свою актуальность. Современный человек (кроме Dondhupа) врядли поверит в задвигающиеся генеталии и 40 зубов... Но как ни крути Восток это своеобразный винчестер на который записан опыт тысяч и тысяч йогов. И опыт этот бесценен. Конечно же его нужно как то декодировать, чтобы он принес пользу западу. Но почему Нью эйдж? Почему массоны? На мой взгляд для того чтобы буддизм стал не только калмыцким бурятским и тувинским но и русским его нужно по нормальному перевести. по человечески перевести на руский язык молитвы, тексты, практики. И делать это должны не ламы. Русские почему то сидят и ждут пока все сделают за них. Мне лично обидно, что в любой деревне можно встретить кого угодно, хоть кришнаитов но буддистов днем с огнем не сыщешь. Они где то как бы есть, но их как бы нет. Нью эйдж более современен. это правда. И буддизм в традиционном виде среди славянского населения не приживется - это тоже очевидно. Но если вы ребята знаете что к чему - занимайтесь этим. Пусть Dondhup вместо того чтобы давать прибежище бурятам (снова ржу) распостраняет дхарму среди русских (в удобоворимой форме) переводит Канджур, строит монастыри...Потому что если не мы то вместо нас это сделают богатые папы с запада. Они собсно уже делают.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194916СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный
Оле Нидал делает то что вы написали, строит центры, переводит молитвы (не только он лично, а его команда).
Это он придумал давать русские имена буддам и бодхисаттвам - Любящие Глаза, Алмазный Ум, Будда Безграничного Света.


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194917СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Любопытный
Оле Нидал делает то что вы написали, строит центры, переводит молитвы (не только он лично, а его команда).
Это он придумал давать русские имена буддам и бодхисаттвам - Любящие Глаза, Алмазный Ум, Будда Безграничного Света.


Вождь Оле Нидал замечательный мужик. Я от него узнал о буддизме вообще. год был в АП это веселые хорошие и продуктивные люди. Ушел потому что вырос... Но вопрос в другом. вы читали немецкие статьи об Оле Нидале? почитайте. почитайте критику. вы будете очень удивлены... не хочу никого обижать ... Германия...

И потом если наши тувинские и бурятские монахи зовутся ламами то Оле нидал ЛАМА (!) Smile но довольно обижать дедушку Оле, на форуме кажется писали о нем. Но вообще АП молодцы. они хотя бы что то делают. Это хороший ликбез, прикольная тусовка, возможность сьездить в европу... выпить пивка Smile Но вы ведь и сами понимаете что это несерьезно


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194918СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Но вы ведь и сами понимаете что это несерьезно
Назовите то, что серьезно.
Пелевин?
Этот ваш бурятский товарищ на О?


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194919СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Любопытный пишет:
Но вы ведь и сами понимаете что это несерьезно
Назовите то, что серьезно.
Пелевин?
Этот ваш бурятский товарищ на О?

Пелевин это пейсател. и это опять же дань моде. Назвать мне некого. К сожалению. Лично я в последнее время черпаю информацию для размышлений от калмыков. и "мой товарищ" на О - это Верховный лама Калмыкии. Он хороший мужик, но американец. А я знаете ли любил задорнова (до того как он стал долбославом) Сейчас потихоньку начинают появляться лекции лам на русском языке. Например серия "Метод и мудрость" можно найти в ютубе. просто доходчиво в нормальном качестве и на русском языке.
Но конечно же даосам в этом плане повезло больше. У них есть такие динозавры как Бронислав Виногродский - на мой взгляд человек монументальный. Такого бы в буддизм запустить он бы навел порядок... хотя Дондупы не дадут. скажут сразу "Это не поправилам" так что придется нам дальше слушать Ламу Оле и прочих засланцев, пока добрые калмыки и буряты не смилуются над нами и не разжуют все для нас.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194920СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный
Судя по описанию вашего буддистского опыта, путешествий и учений, перерастания АП, почему вы не черпаете уже информацию из собственного мозга? Это я без иронии. Подготовка у вас имеется, все основное вы знаете. За тонкостями или если возникнут трудности, можно обратиться к вашим калмыцким товарищам.
Вот вы написали о взрослении, а взросление то и предполагает самостоятельность. Когда у вас думаете, наступит этап применения Дхармы, а не получения? Что вам нужно, что нехватает, что неясно?


Ответы на этот пост: Ёжик, Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194921СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 21:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Что вам нужно, что нехватает, что неясно?
Каким вы сами видите ответ на ваш стартовый пост этой темы?

Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.867) u0.012 s0.003, 18 0.015 [266/0]