Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм за или против?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195735СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 13:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучший п0дар0к пишет:
зато у вас ваше слабоумие постоянное Smile
мне кажется или вы и Пчелы один и тот же человек?если можете только оскорблять,а не говорить красиво и по существу,может лучше помолчать?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195736СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 13:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Досточтимый Раудекс, наверно, немного погорячился здесь, ведь само название - тхеравада - буквально означает учительскую линию.
Это вопрос означает ли? Буквально это учение тхер, то есть монахов со стажем, "в полных правах". До фиксации Типитаки Дхамма-Виная передавалась изустно, разумеется нужен был "носитель" в виде тхеры, знатока, сейчас ситуация несколько иная. То есть это ни сколько учительская линия, сколько линия передачи Канона, а также линия Упасампады, монашеских посвящений..
Однако это моё личное мнение, я его не форсю. Учитель конечно фигурирует как наставник молодого монаха, которому тот поступает под опеку на 5 лет, но минимальным требованием к наставнику является не его духовный опыт, хотя он и желателен, а "обученность и компетентность" - это знания и практика ДхаммыВинаи, то есть той же Типитаки.


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 15 Мар 14, 14:19), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195743СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пчёлка пишет:

когда мудератор форума позволяет себе писать о неких весенних обострениях у посетителей - это самое что ни на есть оскорбление и ставит вообще под вопрос целесообразность приличного разговора на подобном ресурсе, камила. впрочем, вы тоже не отличаетесь большим умом, как и дуб дубом, вам скорее всего не понять

да,к сожалению,Вы правы.большим умом я не обладаю.НО,хорошо хоть Вы достаточно умны и воспитаны,чтобы вести себя красиво и с достоинством,с любым человеком,независимо прав он или нет,по вашему мнению.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195751СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 14:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучший подарок
Камила

"Размеры ума" - это же упрощение не так ли? Ведь ум (склад характера, набор концепций, интеллектуальные способности) - он многомерен. Точнее он имеет различную структуру у разных людей. Материальной проекцией ума и его структуры  можно считать структуру головного мозга. Ведь именно там происходят процессы которые мы совокупно называем "умом".
Так вот структуры головного мозга обычных, талантливых, гениальных - различаются. И обладатели гениального мозга часто бывают несчастными, имеют неуживчивый характер. Середнячки - звезд с неба не хватают и часто роботы "как все", тупые (имеющие слабый интеллект) - с ними и так все понятно.
Поэтому "размеры ума" - не предмет для гордости. Предметом "гордости" можно было бы считать развитие в себе равностного отношения к живым существам, развитие качеств мудрости и сострадания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195754СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучший подарок
в какойто мере разделяю ваш пафос, в какойто - нет. Я и сам иногда не прочь потроллить Дондупа. Но всетаки считаю его хорошим человеком. Ну он какойто такой троечник выучивший урок - его "с толку не собьешь".
Без него былобы скучно. Он проводит такую упертую ортодоксальную линию. Ну и пусть проводит - а вдруг нас с вами куда нибудь занесет не туда? Кто то должен поправить.

И еще мне нравится что он не шовинист, а сейчас в России это большая редкость.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Сб 15 Мар 14, 15:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: лучший подарок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195755СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, скажите, достопочтенный, а насколько, по вашему мнению, правомерно такое сопоставление - отношение махаянистов к тхеравадинам подобно отношению христиан к законникам-фарисеям.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 15 Мар 14, 15:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: полосатый мух
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
лучший подарок
Гость


Откуда: Chicago


195756СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
лучший подарок
в какойто мере разделяю ваш пафос, в какойто - нет. Я и сам иногда не прочь потроллить Дондупа. Но всетаки считаю его хорошим человеком. Ну он какойто такой троечник выучивший урок - его "с толку не собьешь".
Без него былобы скучно. Он проводит такую упертую ортодоксальную линию. Ну и пусть проводит - а вдруг нас с вами куда нибудь занесет не туда? Кто то должен поправить.

ой, позвольте усомнится в целесообразности подобных ожиданий: дондуп вряд ли свою жопу двумя руками найдет, не то чтобы поправить кого-либо Smile я просто тщетно пытаюсь ему помочь понять его ограниченность, ну, каждый ведь по своему развлекается, не так ли?


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
полосатый мух
Гость


Откуда: Chicago


195757СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Raudex, скажите, достопочтенный, а на сколько, по вашему мнению, правомерно такое сопоставление - отношение махаянистов к тхеравадинам подобно отношению христиан к законникам-фарисеям.

ой, русские махаянисты, бессмысленные и беспощадные. как и тхеравадины. по шри ланкам так и те и другие ездят в гости, а русские какие то противостояния придумывают. оспаде, чем бы дети не тешились
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195758СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучший подарок, представьте, что некий человек усиленно пытается открыть дверь не в ту сторону - тянет-потянет, ничего не вытянент. Тут вы подходите, отвешиваете ему волшебный пендель и смеётесь "вот ведь дурня мать нашла в кустах, гляньте на него!". Как вы думаете, этот человек решит, что что-то не так с ним или с вами?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: полосатый мух
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
полосатый мух
Гость


Откуда: Chicago


195759СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
лучший подарок, представьте, что некий человек усиленно пытается открыть дверь не в ту сторону - тянет-потянет, ничего не вытянент. Тут вы подходите, отвешиваете ему волшебный пендель и смеётесь "вот ведь дурня мать нашла в кустах, гляньте на него!". Как вы думаете, этот человек решит, что что-то не так с ним или с вами?

вопрос веры. чья вера сильнее - моя в то, что дверь открывает именно в ту сторону, или дуб дубова в его учителя. хахаха!
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195768СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучший подарок пишет:

ой, позвольте усомнится в целесообразности подобных ожиданий: дондуп вряд ли свою жопу двумя руками найдет, не то чтобы поправить кого-либо Smile я просто тщетно пытаюсь ему помочь понять его ограниченность, ну, каждый ведь по своему развлекается, не так ли?

Дондуп так же уверен в своей правотте,как и вы.но Он вас не оскорбляет.а обезьяну с гранатой можно сравнить и с вами-научились говорить,но несете гадости.если не умеете выражать свои мысли красиво,то лучше не выражайтесь.если вы таким образом спорите с Дондупом,то вы уже не правы.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195772СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 15:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В какой момент разумный человек перестаёт верить своему разуму? А в какой момент зрячий перестаёт верить своим глазам?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195781СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 16:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Под препаратами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195794СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 16:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полосатый мух пишет:

камила, ваша проблема, как и дуб дуба, в том, что до вас не доходит ни с первого раза, ни со второго, ни пятисотого раза. как изящно выразился фикус, стоите и рвете дверь не в ту сторону до ишачьей пасхи. объяснять вам во второй или в десятый раз одно и то же не имею ни желания, ни терпения. ваше мнение меня по умолчанию не интересуетю. так что давайте вы будете хранить ваше мнение при себе, а я не буду вам рассказывать, на какое животное, по моему мнению, вы похожи. все будут счастливы при этом, заметьте. более чем уверена, что вы и этого совета не в состоянии послушать
вы такая милая))))по моему вы видите вокруг только отражение себя самой.я то поняла,ЧТО вы хотите донести до Дондупа,еще до того,как написала вам)а вот вы глухи к моим словам.я не спорила с вами о сути ваших выссказываний,лишь о форме.
мое имя пишется с большой буквы,ваше нет?
я значит недалекое,похожее на животное существо?)чтож,весь мир-зеркало)
вы хамите человеку,который явно старше вас,и знает уж точно поболее вас-хотя бы как себя вести.все вашии аргументы-хамство.вы считаете себя на порядок выше,если позволяете себе оскорблять?вы,благодаря этому,только унижаетесь.
еще раз повторяю:вы имеете право выражать любую свою точку зрения,но это должно быть красиво,без оскорблений.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195809СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 16:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, кто?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.507) u0.016 s0.000, 18 0.024 [261/0]