Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм за или против?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195016СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 03:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Dondhup пишет:
Камила пишет:
Дондуп,почему вы не допускаете мысли,что вы можете ошибаться?

В отношении  чего?

да чего угодно!не пересолили ли вы суп,не развлекается ли Далай Лама сейчас в обществе какой нибудь красавицы или правильно ли вы поняли то или иное учение.разве есть хоть одна сфера жизни,в которой мы можем быть полностью уверены?почему вы так усердно,с пеной у рта,защищаете Далай Ламу?от того что он может оказаться порочен,Буддизм не рухнет!вообще ничего не рухнет.ни вы ни ваши учителя не следите за ним 24 часа в сутки,чтоб быть уверенными.ваши слова о его святости основаны только на слепой вере в него.я лично без понятия насилуют ли Ламы девушек,да мне и все равно.папа римский тоже не одуванчик.но почему ВЫ так уверены?а вдруг это правда?если он чист,то сколько не проверяй его ничего не найдешь.так зачем так беспокоиться?

Вы не представляете о ком и о чем говорите.
Моя уверенность опирается на  20 летний опыт практики Дхармы только в этой жизни, в течении которого не наше нив повелении моих Учителей ни в практике ничего противоречащего БуддаДхарме.
И приобрел я его не на форумах.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195017СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 03:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я и не говорю что Далай Лама плохой-я не знаю.просто ваша непоколебимая уверенность удивляет.вы говорите,что вы обычный буддист,а потом говорите(не прямо,но с намеком),что знаете все лучше собеседника.
P. S. разве "грешник-Далай Лама" может перечеркнуть вашу двадцатилетнюю практику?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

195022СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 07:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Дондупа непоколебимая вера. И это правильно. Всем бы такую.
В Ваджраяне особое отношение к учителям. И учитель, по умолчанию чист и свят, коль молишься ему как Будде.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195182СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 17:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
У Дондупа непоколебимая вера. И это правильно. Всем бы такую.
В Ваджраяне особое отношение к учителям. И учитель, по умолчанию чист и свят, коль молишься ему как Будде.

ну...по моему скромному мнению,непоколебимая вера часто идет рядом с заблуждением.есть разница между словами вера и знание.пока мы человек не достиг абсолютного знания,он может обмануться.
и почему бы не проверять учителя?за этим человеком идут люди.разве не важно за КЕМ ты идешь?неучели достатьчно одного названия "учитель"?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

195205СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 18:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На проверку учителя даётся до 14 лет, если за это время остались ещё вопросы, можете смело искать другого кандидата на роль Гуру.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195207СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

14 лет на испытание гуру? Похоже на анекдот про ходжу Насреддина - либо ишак умрёт, либо султан. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195209СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 18:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не такой уж и большой срок 14 лет...хотя можно и гораздо быстрее проверить.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
всё фигня кроме пчёл
Гость


Откуда: Chicago


195213СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 19:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ой расскажите мне как проверить учителя. может повезет еще встречу а как проверить и не буду знать
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195221СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 19:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ой а я тоже не знаю!расскажите! мда-а-а
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195223СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Anthony пишет:
У Дондупа непоколебимая вера. И это правильно. Всем бы такую.
В Ваджраяне особое отношение к учителям. И учитель, по умолчанию чист и свят, коль молишься ему как Будде.

ну...по моему скромному мнению,непоколебимая вера часто идет рядом с заблуждением.есть разница между словами вера и знание.пока мы человек не достиг абсолютного знания,он может обмануться.
и почему бы не проверять учителя?за этим человеком идут люди.разве не важно за КЕМ ты идешь?неучели достатьчно одного названия "учитель"?

Учителя как раз проверяют. Но есть особые личности и  если есть сними связь, с такими то проверка проходит быстро. Здесь другой вопрос - зная свои недостатки думаешь - лишь бы в ученики взяли. есть 10 качеств Учителя Махаяны например ламрим 1 том и характеристика Учителя Ваджраяны в другом тексте.
Об Учителях расспрашивают сначала, есть целая система монастырей и  общин нагпа поэтому известно кто что стоит.

Что касается вашего мнения, то у вас одна ситуация -  у меня совсем другая. Вы ж не встречались с моими Учителями, да и основы Дхармы вы неготовы принять.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

195226СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 19:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Цитата:
по моему скромному мнению,непоколебимая вера часто идет рядом с заблуждением.
С заблуждением, самовнушение, экзальтацией и бог ещё с чем, но это ни как не отменяет необходимости веры.
Священная Раштрапала сутра:

Цитата:
У кого нет веры в Будду,
тот не верит в Дхарму и Общину.
Он не верит в предписания и практику.
Ум его плох, а путь ведёт в три дурных удела

Умирая в этой сфере людей,
этот неразумный, глупый человек
силой кармы находит страдания
в адах, или в сфере животных, иль прет.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195582СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 00:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

После таких высказываний мне становится жаль Дондупа, и хочется его защитить. Тут кто то писал, видимо тот кто его знает, что в реале он отличный парень. Добрый и хороший отзывчивый товарищ. И я знаю что так бывает, что когда человек начинает писать что то в инете то получается так, что его не понимают. Не видно мимики, манеры поведения, голоса, а все это важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195583СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 00:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю почему так бывает - разговорная и письменная речь людей бывает сильно различается. И когда Дондуп в реале, у него нет под рукой цитат.

Ответы на этот пост: Любопытный, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





195588СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 00:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я знаю почему так бывает - разговорная и письменная речь людей бывает сильно различается. И когда Дондуп в реале, у него нет под рукой цитат.

Вы поймите Ежик в данный момент форум читают люди которые быть может делают свои первые шаги в Дхарме. не кажется ли вам что Дондуп берет на себя слишком большую ответственность - высказываться от имени всего буддизма?


Ответы на этот пост: Ёжик, Dondhup
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195592СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 00:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Ёжик пишет:
Я знаю почему так бывает - разговорная и письменная речь людей бывает сильно различается. И когда Дондуп в реале, у него нет под рукой цитат.

Вы поймите Ежик в данный момент форум читают люди которые быть может делают свои первые шаги в Дхарме. не кажется ли вам что Дондуп берет на себя слишком большую ответственность - высказываться от имени всего буддизма?

Да я понимаю. Но...я им также не советую читать и то что пишу я. Я тут уже делал такой дисклаймер.

Начинающие! - Бегом в Центры, на учения к Учителям, лекции, дни открытых дверей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.302) u0.014 s0.001, 18 0.025 [262/0]